Имплантация зубов — какими бывают современные коронки, и как их выбирать?

Имплантация зубов — какими бывают современные коронки, и как их выбирать?
Зубное протезирование — процедура, к которой прибегают не только пожилые, но и достаточно молодые люди. Показаний к протезированию существует немало, среди них — естественная потеря зубов по старости, вынужденное удаление вследствие воспалительного процесса или нарушения целостности, утрата одного или нескольких зубов травматическим путем.

Современная стоматология позволяет установить искусственные зубные протезы, практически не отличающиеся от натуральных зубов внешне или по функциональности. Но при выборе протезов необходимо уделять особенное внимание материалу коронки на имплантате — от нее зависит эстетичность и срок службы конструкции.

Какую роль выполняют коронки, и из какого материала они могут быть выполнены?

Искусственный зуб состоит из трех основных частей — это сам имплантат, вживляемый в челюсть пациента, абатмент, выполняющий функцию связующего звена, и коронка, заменяющая собой утерянный зуб. В процессе протезирования большое внимание уделяется выбору материала для имплантата. Однако о прочности и эстетичности коронки тоже необходимо подумать заранее — именно она определяет, насколько естественно будет выглядеть протез, и долго ли он сможет прослужить без потребности в ремонте.


Стоматология предлагает три основных материала, из которых может быть выполнена зубная коронка.

• Металлокерамика. Этот вариант пользуется повышенной популярностью, поскольку искусственный зуб за счет керамического слоя выглядит очень эстетично. Стоимость протеза при этом невелика — основная часть конструкции выполнена не из керамики, а из металла. Но у металлокерамики есть свои минусы — во-первых, материал может вызывать аллергию, а во-вторых, на керамическом слое могут появляться сколы, которые заметно портят эстетичность конструкции.
• Керамика. Протезы, сконструированные полностью из керамики, стоят дороже, но обладают дополнительными преимуществами. Прежде всего, они не вызывают аллергических реакций и даже при установке взамен утраченных передних зубов выглядят совершенно натурально. Но к сожалению, керамике свойственна повышенная хрупкость — при неосторожном обращении с протезом и в процессе пережевывания твердой пищи искусственный зуб можно просто сломать.
• Цирконий. На данный момент этот вариант обладает наибольшим количеством преимуществ. Циркониевые протезы отличаются повышенной прочностью и привлекательным видом, хорошо приживаются в тканях и не вызывают негативных реакций. Единственным минусом можно считать цену — она довольно высока.

Как выбрать коронку для зубного имплантата?

Как правило, зубные протезы устанавливаются надолго — большинство квалифицированных клиник дает пожизненную гарантию на свои имплантаты. Это означает, что в процессе выбора коронки нельзя руководствоваться только невысокой ценой — первоочередное внимание необходимо уделять именно качеству и прочности конструкции.


Решение о материале для коронки пациент должен принимать вместе со своим лечащим врачом. Специалист сможет рассказать о плюсах и минусах всех доступных вариантов и объяснит, почему предпочтительным является тот или иной материал. Также врач поможет выбрать тип крепления коронки к имплантату — в основном применятся винтовая фиксация, однако в отдельных случаях используют и цементное прикрепление.

По времени процедура протезирования может занимать от нескольких дней в случае одноэтапной и до полугода в случае двухэтапной имплантации. Качественно подобранные протезы служат на протяжении десятков лет и значительно улучшают качество жизни пациента.

Источник: Клиника предоставляющая широкий спектр стоматологических услуг и лечения «Мед-Гарант».

Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Имплантация зубов — какими бывают современные коронки, и как их выбирать?
  Зубное протезирование — процедура, к которой прибегают не только пожилые, но и достаточно молодые люди. Показаний к протезированию существует немало, среди них — естественная потеря зубов по старости, вынужденное удаление вследствие воспалительного процесса или нарушения целостности, утрата одного или нескольких зубов травматическим путем... Читать полностью

« ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЗАВОД LG ELECTRONICS В ПОДМОСКОВЬЕ: ПРОРЫВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКИЕ СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА | «СДЕЛАНО В ИТАЛИИ»: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ К ЖИЗНИ »


Смотрите также:
Комментарии:

27 февраля 2019 года
+1  

27 февраля 2019 года
+1  

27 февраля 2019 года
 
Сейчас не секрет, что давно выращивают здоровые зубы в лабораторных условиях. При чем стоить это будет недорого, поскольку за основу берется собственный биоматериал пациента. Уверяют, что ещё лет 5 и эта технология пойдёт в мир.Может стоит подождать?

Марина Круглова (автор поста)
27 февраля 2019 года
 
Выращивают?

27 февраля 2019 года
 
Из википедии:
Выращивание зубов — биоинженерная технология, конечной целью которой является создание/воссоздание полноценных новых коренных зубов у человека или животных.

Марина Круглова (автор поста)
27 февраля 2019 года
 
Как много нам открытий чудных - я даже не знала.

27 февраля 2019 года
+1  
Обещают, что лет через 10-15 вырастить зуб будет, как сейчас запломбировать. Чтобы дешевле было, надо будет молочные зубы хранить и в случае надобности по его ДНК вырастят новый красивый зубик.

27 февраля 2019 года
 
irinok572 пишет:
надо будет молочные зубы хранить
То есть мышке уже не отдашь

27 февраля 2019 года
 
дожить бы до этого только

27 февраля 2019 года
 
Ага А то у меня один сохранился

3 марта 2019 года
+1  

12 марта 2019 года
 
Ответ для irinok572
о, давно пора!

27 февраля 2019 года
 
Зубы, это еще та проблема. Чуть зазеваешся и "здравствуй кариес", надо каждые полгода проверяться у стоматолога.
Никакие импланты не заменят свои зубы.

27 февраля 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают:
Изменения в моей жизни 57 комментариев
Дачный марафон - 2024. toha336 9 комментариев