Опубликовала zolotaia в личном дневнике

Эластичность волос.

Эластичность волос.
Красота волос зависит от множества факторов, одни из которых – это их эластичность. Именно этот аспект является ключевым для формирования естественного блеска, яркого цвета и устойчивости волосков при внешних негативных воздействиях. Они лучше воспринимают косметическую краску и опрятнее смотрятся в прическе, поэтому фактор эластичности очень важно поддерживать.

От чего зависит эластичность волос

Под эластичностью волоса подразумевается его способность растягиваться при механическом воздействии, но полностью
восстанавливаться по длине без серьезных повреждений и скручивания. Если уровень эластичности высокий, это говорит о том, что структура волоса не повреждена, точно так же, как соединительные вещества, которые обеспечивают удержание кератиновых чешуек.

Максимальное растяжение во влажном состоянии при нормальных условиях может достигать 50% от имеющейся длины, в то время как при значительных повреждениях, эта цифра в два раза меньше. Сухие здоровые волосы регулярно испытывают на себе эффект растягивания, но практически не повреждаются, чего нельзя сказать о волосах с изначально поврежденной структурой.

Главным фактором влияния на сохранение эластичности волоска является сохранение целостности кортексного слоя, который принимает на себя основную нагрузку при растяжении. В свою очередь, чтобы защитить этот слой, важно чтобы целыми и плотно прижатыми друг к другу оставались кератиновые чешуйки, оберегающие волосяной стержень.

Не менее важным моментом является сохранение увлажненности волоса. В сухом состоянии он практически сразу ломается или скручивается при натяжении, тогда как достаточное увлажнение обеспечивает ему высокую степень устойчивости. С химической точки зрения для поддержания эластичности важны водородные и дисульфидные связи, которые могут укрепляться или ослабляться в процессе мытья головы, создания укладки и принятия солнечных ванн.

Вы можете самостоятельно проверить, насколько ваши волосы эластичны. Для этого проведите простой тест сразу же после принятия душа. На теменной, височной и затылочной части головы поочередно выберите небольшие прядки. Плотно удерживая ее между пальцами с двух сторон, постепенно начинайте растягивание. Как только почувствуете максимальное натяжение, отпустите прядь и проанализируйте ее состояние. Здоровые волосы с высокой эластичностью практически не изменятся. С низкой эластичностью – сломаются, скрутятся или останутся в растянутом состоянии. Во всех трех случаях особую ставку следует сделать на увлажняющий уход.

Почему теряется эластичность волос

Самой главной причиной потери эластичности является недостаточное увлажнение и потеря влаги. Предшественниками этого становятся следующие факторы:

регулярное применение горячей укладки;
частое использование средств укладки сильной и супер сильной фиксации;
применение косметических средств для волос с содержанием спирта;
использование не подходящего по типу волос и кожи головы шампуня и ополаскивателя;
долгое пребывание под палящим солнцем, особенно, после купания в соленой морской воде;
пребывание на улице во время дождя и сильного ветра без головного убора и других защитных средств;
частое окрашивание;
применение химической завивки;
увлечение африканскими косами и дредами.

Помимо этого, снижению эластичности способствуют физиологические и биологические изменения:

*нарушение питания корневой луковицы;
*грибковое поражение кожи головы;
*сезонный авитаминоз, а также недостаток конкретных витаминов и минералов в рационе человека, в частности, витамина А, С, В12, кальция, калия и натрия;
*гормональные сбои;
*протекание воспалительных и патологических процессов в организме, связанных с развитием различных заболеваний.

Как восстановить и сохранить эластичность волос

Чтобы сохранить красоту волос, их естественный блеск и эластичность, придерживайтесь нескольких простых правил.

1. Если выбранное вами косметическое средство вызывает хотя бы малейший дискомфорт, сразу же избавьтесь от него и подберите другое. Любая степень аллергической реакции приводит к ухудшению питания и увлажнения волоса, а также истончает его.

2. При серьезной непогоде, не забывайте о простых способах защитить здоровье и красоту своих волос: зонтик, головной убор, легкие эфирные масла в виде спрея перед выходом на улицу.

3. Старайтесь избегать ежедневного мытья головы!

4. Каждую неделю делайте профилактическую увлажняющую маску на всю длину волос.

5. Если генетически вы предрасположены к проблемам с волосами, то рекомендуется провести процедуру ламинирования, которая сохраняет глубокую увлажненность и эластичность искусственным способом.

6. Не забывайте подкреплять иммунитет сезонным приемом поливитаминов и включением в рацион натуральных продуктов, богатых омега-3 жирами и аминокислотами.

7. В ежедневном уходе используйте для ополаскивания эфирные масла можжевельника, лайма, иланг-иланга, розы и календулы.

Если вы уже столкнулись с тем, что волосы потеряли эластичность, стали очень ломкими, тусклыми и непослушными, то у вас есть два пути решения проблемы. Первый, самый простой, но требующий определенных вложений – посещение косметического салона. Профессиональное масляное обертывание, увлажняющая маска, пилинг кожи головы, ламинирование и восстановление структуры волоса с помощью восковых процедур – всё это замечательные и расслабляющие элементы повышения вашей привлекательности.

При общем ухудшении качества волоса в совокупности с повышением количества перхоти, перед посещением салона стоит записаться на прием к трихологу.

Второй способ решение проблемы – домашнее восстановление. Для этого вам понадобятся рецепты для глубокого увлажнения структуры волоса.

1. Для тех, кто часто красится. Смешайте в одной таре 200 мл свежего кефира, 50 мл масла оливы или миндаля и 20 мл жидкого меда. Состав немного подогрейте и на полчаса нанесите на всю длину волос, после чего тщательно смойте теплой водой. Маска помогает сохранять увлажненность, поддерживает естественную структуру волоса и делает более ярким его цвет.

2. Увлажнение и восстановление. Три столовых ложки жирных сливок соедините с двумя ложками настойки женьшеня и одним яйцом. Состав взбейте до пены и нанесите на волосы. После этого оберните голову полотенцем и наденьте шапочку для душа или зафиксируйте обычный пакет, чтобы создать эффект прогрева ингредиентов. Через 20-30 минут смойте маску любым доступным средством и ополосните волосы водой, подкисленной лимонным соком или кристаллами лимонной кислоты (можно использовать немного яблочного уксуса).

3. Оптимальное увлажнение для жирных волос. Распарьте 100 г мякоти ржаного хлеба в горячей воде. В кашицу добавьте две столовые ложки репейного, оливкового или льняного масла и одно яйцо. Нанесите на корни и прикорневую зону на 20 минут. Немного помассируйте и смойте привычным способом. Ополосните волосы раствором простой воды с настойкой календулы или женьшеня.

4. Возрождение сухих волос. Смешайте два желтка, по четверти стакана жидкого глицерина и уксуса (не уксусной эссенции!). Готовый состав распределите по волосам и накройте их целлофаном, либо наденьте шапочку для душа. На батарее подогрейте полотенце и оберните им голову. В течение двух часов поддерживайте температуру полотенца с помощью горячего фена. Вымойте голову обычным способом.
Тэги: волосы
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
zolotaia
4 октября 2018 года 4 227 30 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Эластичность волос.
  Красота волос зависит от множества факторов, одни из которых – это их эластичность. Именно этот аспект является ключевым для формирования естественного блеска, яркого цвета и устойчивости волосков при внешних негативных воздействиях. Они лучше воспринимают косметическую краску и опрятнее смотрятся в прическе, поэтому фактор эластичности очень важно поддерживать... Читать полностью

« Мои последние покупочки, а точнее крайние) | Обновила маникюр) »


Смотрите также:
Комментарии:

zolotaia (автор поста)
4 октября 2018 года
 
Сохраняю статью для себя, может еще кому-то пригодится

4 октября 2018 года
+1  
Отличная статья , спасибо

zolotaia (автор поста)
4 октября 2018 года
 
Рада поделиться

4 октября 2018 года
+1  
Спасибо, статья интересная.

zolotaia (автор поста)
4 октября 2018 года
+1  
Вот и меня заинтересовала, выискиваю что-то полезное для волос

4 октября 2018 года
+1  
Очень полезная статья! Лена, спасибо!

zolotaia (автор поста)
4 октября 2018 года
+1  
Риточка, рада поделиться

4 октября 2018 года
+1  
в школе еще делала маски из черного хлеба.Но надо обязательно хорошо процеживать настой,иначе крошки в волосах остаются и могут там гнить. а еще лучше живые дрожжи с кефирчиком

zolotaia (автор поста)
4 октября 2018 года
 
ovp65 пишет:
а еще лучше живые дрожжи с кефирчиком
Это которые прессованные?

5 октября 2018 года
 
и прессованные и в порошке,они же набухают любые

zolotaia (автор поста)
5 октября 2018 года
 
Я прессованными в готовке пользуюсь

4 октября 2018 года
 
Хорошие советы!!!! Спасибо!!!

zolotaia (автор поста)
4 октября 2018 года
+1  

4 октября 2018 года
+1  
Да, масочку не мешало бы сделать после жаркого лета.

zolotaia (автор поста)
4 октября 2018 года
+1  
И не одну

4 октября 2018 года
+1  
Естессно)) Пока не восстановятся.

zolotaia (автор поста)
4 октября 2018 года
+1  

4 октября 2018 года
+1  
zolotaia пишет:
200 мл свежего кефира, 50 мл масла оливы или миндаля
Кефир и масла вымывают красящий пигмент из волос.
Я как-то покрасилась в жемчужно-розовый блонд, пришла из парикмахерской и решила на следующий день восстановить волосы после окрашивания аргановым маслом.
В результате волос мягкий, но не жемчужный

zolotaia (автор поста)
4 октября 2018 года
+1  

4 октября 2018 года
+1  
сама удивилась, мне парикмахер потом подтвердила

zolotaia (автор поста)
5 октября 2018 года
+1  
Да уж...будем знать

4 октября 2018 года
+1  
Спасибо за статью забыла когда последний раз делала маски из домашних продуктов

zolotaia (автор поста)
5 октября 2018 года
+1  
Рада поделиться, Настюш

4 октября 2018 года
+1  

zolotaia (автор поста)
5 октября 2018 года
 

5 октября 2018 года
+1  
Хорошая статья

zolotaia (автор поста)
5 октября 2018 года
+1  

5 октября 2018 года
+1  

zolotaia (автор поста)
5 октября 2018 года
+1  

5 октября 2018 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить