Опубликовала Белла-Белла в группе Между нами, девочками

Работа номер 3: Секретарь

Работа номер 3: Секретарь
Многие девушки начинают свою карьеру с работы секретаря. У меня же случилось, что я перешла на эту работу в солидном возрасте (41 года ). Так получилось, что предыдущая секретарь ушла на пенсию, и начальник попросил меня временно поработать на этой должности, без потери в зарплате по сравнению с предыдущей работой. Ну я и согласилась. И сейчас я - секретарь.

Предприятие у нас большое, я секретарь руководителя второго уровня (у которого в подчинении почти 1000 человек) и двух его заместителей.
Народ в приемную к ним идет постоянно, почти как в мавзолей . Поэтому скучать некогда.
Постоянно названивают 3 телефона, потрескивает факс, "звякают" новые письма в почте.

Про то, что входит в обязанности секретаря, наверно знают все: ведение делопроизводства, деловая переписка, встреча и распределение посетителей, оформление различных бумаг для руководителя, организация встреч и совещаний, и еще куча всяких дополнительных просьб и поручений.

Кстати, я очень плохо запоминаю людей по внешности . С первого-второго раза точно не запомню. Но будучи секретарем и видя всех посетителей постоянно, потихоньку "выучила" их внешний вид.

Кроме навыков общения с компьютером и офисной техникой, нашему секретарю нужно знать русский язык на 5 с плюсом. Так как ошибки и опечатки в документах, выпущенных заместителем директора, недопустимы. Да и в любых других документах. С этим очень строго.
Также нужно всегда выглядеть прилично, чтобы своей внешностью не дискредитировать солидный статус компании . При этом очень приятно несколько раз в день получать комплименты от посетителей, это поднимает настроение .
Правда, шоколадки пачками не носят, как это было в фильме "Служебный роман". Только на 8 Марта и на Новый год часто приносят сладкие презенты.

(Кстати, кофе начальникам я не подаю и посуду не мою . У них кофемашина в кабинете, и там сами себя и гостей обслуживают).

Ну и традиционно плюсы и минусы профессии:

Плюсы:
- не скучно, целый день общаешься с разными людьми (а люди все разные такие, кто вежливый, кто наглый, кто веселый, кто зануда, кто тихий, кто шумный... забавно наблюдать);
- осваиваешь навыки деловой переписки;
- работа нетрудная.

Минусы:
- если попадется начальник с плохим характером, то мне кажется, что работа превратится в слив негатива, и лучше оттуда уходить (но мне в этом плане повезло )
- это профессию многие считают какой-то низкосортной. Типа если секретарь юная девушка, то она по умолчанию оказывает интим-услуги, обслуживание, подношение чая-кофе и пр. Если секретарь в возрасте, с высшим образованием, то "видно больше никуда не берут".
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Белла-Белла
23 сентября 2018 года 435 15 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Работа номер 3: Секретарь
  Многие девушки начинают свою карьеру с работы секретаря. У меня же случилось, что я перешла на эту работу в солидном возрасте (41 года ). Так получилось, что предыдущая секретарь ушла на пенсию, и начальник попросил меня временно поработать на этой должности, без потери в зарплате по сравнению с предыдущей работой. Ну я и согласилась. И сейчас я - секретарь... Читать полностью

« Работа номер 2: Инженер (по совместительству клерк, бюрократ, зануда) | Моя мечта - стать писателем! »


Смотрите также:
Комментарии:

23 сентября 2018 года
+1  
У нас секретарь - молодая девушка, ее перевели на это место тоже "временно". Кофе и все остальное подает, посуду сама моет, но у нас коллектив отсилы 200 человек, время есть на это. А так работа, как и все остальные, также требуется внимание и очень часто - умение ставить людей на место. По-моему, у нее, не смотря на молодость, это очень хорошо получается!!!

Белла-Белла (автор поста)
23 сентября 2018 года
+1  
Ирина1980 пишет:
А так работа, как и все остальные, также требуется внимание и очень часто - умение ставить людей на место.
Да, совершенно верно . Иногда приходится тактично останавливать особо наглых или недовольных.

23 сентября 2018 года
+1  
Белла-Белла пишет:
это профессию многие считают какой-то низкосортной. Типа если секретарь юная девушка, то она по умолчанию оказывает интим-услуги, обслуживание, подношение чая-кофе и пр. Если секретарь в возрасте, с высшим образованием, то "видно больше никуда не берут".
считаю, что все это предрассудки .

Белла-Белла (автор поста)
23 сентября 2018 года
+1  
Да, я тоже . Но к сожалению шуточек по поводу этой должности больше, чем про любую другую .

23 сентября 2018 года
 
не одной не слышала.

23 сентября 2018 года
+2  
а вот не плевать ли, кто что думает про твою профессию. сама считаю, что все эти предрассудки про секретарей в диком прошлом. имею в виду, что она шефу не только кофе варит. профессия своеобразная, конечно. много сил и нервов требует. во только честно: с работы всегда уходишь пик-пик в то время, когда официально заканчивается рабочий день? а обед тоже строго соблюдается? по своей коллеге сужу, которая в нашей приемной сидит. приходит раньше всех и уходит позже.

Белла-Белла (автор поста)
23 сентября 2018 года
+1  
У нас график строго 8-00 - 17-00. Опаздывать нельзя, с утра уже люди идут за документами, ждут. Ухожу тоже вовремя, если нет каких-то срочных дел, но иногда бывает надо какое-то письмо отправить именно этой датой, срочно, или пропуска оформить, приходится чуть задержаться. Обед может сдвинуться, если важное совещание или ждут кого-то. Но потом все равно ухожу без проблем поесть. А так в основном вообще-то спокойно, без перегрузок .

23 сентября 2018 года
+1  
только глаз дергается и волосы поседели, а так всё спокойно

24 сентября 2018 года
+1  
Я училась на секретаря в далеком 93 году, но не работала по этой профессии, закончив учебное заведение, стала мамой, а по выходу из декрета, в стране с работой творилось что-то неимоверное, пришлось идти туда, где охотно брали.

24 сентября 2018 года
+1  
Отличный пост! Читала с удовольствием, где-то проецируя на себя))))

Белла-Белла (автор поста)
24 сентября 2018 года
 

24 сентября 2018 года
+1  

Белла-Белла (автор поста)
24 сентября 2018 года
 

24 сентября 2018 года
+1  

Белла-Белла (автор поста)
24 сентября 2018 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают:
Изменения в моей жизни 57 комментариев
Дачный марафон - 2024. toha336 9 комментариев