Опубликовала TATYANA NIKIT в группе Между нами, девочками

Ай да Пушкин!

Ай да Пушкин!
Как же я люблю этот день! 6 июня - день рождения Александра Сергеевича Пушкина, сегодня это День русского языка, Пушкинский день России. Ну и просто начало лета. Прекрасная пора! Очей очарованье! Ах, это он так про осень… Да, но там была унылая пора… Кстати, сегодня на дворе примерно такая погода, унылая, я даже под дождь попала. Но это летний дождь! Стремительный, сильный, после которого быстро становится ясно.

В этот день Пушкин мне становится как-то ближе, роднее. Этот день навевает мне всякие приятные вспоминания. Как я впервые прочитала «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», например. Когда их задали по школьной программе, я взяла книжку, как всякую другую - с обыденным пониманием, что просто надо прочитать и всё. Но каким это было для меня потрясением! Там же, что ни повесть - в конце неожиданный поворот. Я думала, буду читать по одной повести за вечер, но как засела, так и не смогла оторваться, потом уже легла в кровать и так всю ночь читала. За раз одолела. Я могу не помнить каких-то подробностей сюжета, но вот то детское восхищение, когда я перелистнула последнюю страницу и обалдевшими глазами смотрела в ночной потолок, и там, в темноте, персонажи проносились передо мной, я фантазировала по поводу их внешности, их манер, даже представляла голоса… Это не забудется. Прям ух как было классно!

А еще я со школьной поры помню письмо Татьяны к Евгению. Ну, все ж зубрили его… Я тоже зубрила, именно так. Когда читала, делала это вполне осмысленно, понимая, какие чувства стоят за словами. Но выучить наизусть для меня – это чисто зубрежка. И вот настолько, видимо, проникло это письмо в подкорку, что я и сейчас, например, во время уборки, могу бубнить:

Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас…


Вот так мою полы, и эти строки выскакивают сами собой, как считалочка или какая-то песня, которая у всех на слуху. Я сначала бормочу их сама себе, а потом только осознаю, что это такое я произношу.

Или когда иду куда-то долго пешком, в голове начинает прокручиваться, например, такое:

Другой!.. Нет, никому на свете
Не отдала бы сердца я!
То в вышнем суждено совете…
То воля неба: я твоя.


В общем, мысли подстраиваются под ритм шага.

Пушкин – он со мной рядом, в моей повседневной жизни. Его гений поддерживает, успокаивает, направляет.

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.


С днём рождения, Александр Сергеевич!


Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ай да Пушкин!
  Как же я люблю этот день! 6 июня - день рождения Александра Сергеевича Пушкина, сегодня это День русского языка, Пушкинский день России. Ну и просто начало лета. Прекрасная пора! Очей очарованье! Ах, это он так про осень… Да, но там была унылая пора… Кстати, сегодня на дворе примерно такая погода, унылая, я даже под дождь попала. Но это летний дождь... Читать полностью

« СРЕДинные хохмочки))) | На глубине 6 футов. »


Смотрите также:
Комментарии:

6 июня 2018 года
+2  
замечательный поэт, прекрасный пост

6 июня 2018 года
+2  
Дочка была в 6 классе, когда всем классом ездили в Питер. ТОлько приехали и в первый день сразу музей Пушкина на Мойке. Идем, дети все галдят, я думала, что и не посмотрю ничего толком с ними. Но когда началась экскурсия вдруг поняла, что вокруг волшебная тишина и слышен только голос экскурсовода. Немолодая дама, рассказывала о его жизни, читала стихи и цитаты хорошо поставленным голосом с изумительной "Питерской " интеллигентностью. Дети слушали открыв рты (да и взрослые то же) и было такое впечатление, что Пушкин где-то рядом, только он на секундочку вышел из комнаты. это было великолепно. Дети даже когда вышли из дома, разговаривали не громко и как-то почтительно и больше ни на одной экскурсии не были так внимательны и заинтересованы. Пушкин действительно до сих пор поражает своей гениальностью все возраста!!!

TATYANA NIKIT (автор поста)
6 июня 2018 года
 
Я в этом музее брала аудиогид. И с ним бродила по комнатам. Да, музей очень атмосферный. Это место, где поэт... Куда его привезли после дуэли... Где был конец. А еще мне дворик понравился. Уютный.

6 июня 2018 года
+1  
Мы были в осенние каникулы. Очень много детей и экскурсий стояло во дворе. Толком и не рассмотрели. Но у памятника сфотографировались все. Мне кажется даже в Петропавловском соборе, где захоронена вся царская семья, они не вели себя так почтительно. Но Питер всех заворожил. Равнодушных не было.

6 июня 2018 года
+1  

7 июня 2018 года
+1  

8 июня 2018 года
+1  
Он гений!!! !Его стихи услада слуху!!

TATYANA NIKIT (автор поста)
8 июня 2018 года
+1  
А великие прозаические произведения не в счет? )))

8 июня 2018 года
+1  

8 июня 2018 года
+1  
читала Донжуанский список Пушкина.... без комментариев, но гений! Хотя мне лично ближе Баратынский и Лермонтов. Первый ровесник Пушкина и чуть дольше его прожил, но так мало известен.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить