Опубликовала Golden_Nut в группе Между нами, девочками

Цель должна быть осознанной и подходить именно вам. Картины Марии Дилай.

Я продолжаю знакомить майчармелек с талантливыми женщинами, которые пережили насилие или другие тяжёлые жизненные испытания. Но не сдались, не поддались унынию, а реализовали себя в творчестве.


Сегодня мой рассказ про художницу Марию Дилай.

- Маша, ты живёшь в Испании, а откуда родом?

- Я родилась 7 апреля 1980 на Украине в городе Тернополь. Закончила там художественную школу, а сразу после нее отучилась и закончила Художественный колледж по специальность «Художник-дизайнер». Ещё через четыре года закончила Институт Рекламы.

Кроме этого Мария отучилась в Международном Университете развития человека по специальности «Искусство и дизайн архитектурной среды». В этом же университете она работала преподавателем кафедры живописи и рисунка, а позже - преподавателем частной детской школы развития детей «Классики».

В 2007 Мария впервые выставила свои работы на персональной выставке «Разновидность портретной живописи», где представила живописные портреты известных людей родного края.


В марте 2009 года презентовала портрет всемирно известной оперной певицы Соломии Крушельницкой при содействии редакции газеты «Свободная жизнь» на своей второй персональной выставке.

Яркая, красивая, талантливая Мария Дилай обратила на себя внимание политиков, известных людей Украины, и в 2010 при иx содействии и поддержкe открыла проект, где обратилась к политикам вместе с известными художниками края с целью обеспечить творческих людей бесплатными мастерскими для плодотворной работы. Эту идею она позаимствовала у художников Франции. Так родилась первая коллективная выставка ПК «Березиль» - «Художники без мастерских».


В жизни Марии было много интересного и таинственного. Например в 2011 таинственно исчез написанный ею на заказ посольства Ливии портрет Mуаммара Каддафи.


Не сложилась личная жизнь, но картины рождались одна за другой, и очень плодотворным для художницы стал 2013 год, где Мария организовала и приняла участие во множестве коллективных выставок с арт объединением «Лунатики». «Присутствие». Участвовала она и в презентации и награждении портретами известных украинских композиторов и певцов Андрея Пидлужного, Виктора Павлика, Сергея Лазо.
В эти годы Мария переезжает в Киев, где некоторое время работает в мастерской с известным мировым художником - гением тысячелетия Иваном Марчуком.

Работы Марии регулярно печатались в периодических изданиях «Женщина Украины» и в журнале художников Украины «Золотая Пектораль», где уже в новых статьях опубликованы её новые произведения, рожденные в Испании, в частности портрет мэра города провинции Малаги Ринкон де ля Виктория.


Мария Дилай вошла как выдающийся художник родного края во все исторические энциклопедии Тернопольщины, в различные катологи, в частности - в каталог работ друзей Ивана Марчука. Работы Марии Дилай хранятся в частных коллекциях США, Польши, Англии, Франции, Канады, а теперь и Испании.


Нелегкая личная судьба художницы побудила её открыть новый проект в Испании, где она ныне живёт в городе Малага. Мария выступает против домашнего психологического и физического насилия. На эту тему ею создано 27 картин, которые показывают все четыре периода женщины, страдающей от насилия своего мужчины.


- Маша, когда ты осознала, что рисовать, писать картины - это твоё призвание?


Когда меня в детстве оставляли одну дома маленькую, я в садик не ходила, так как болела часто простудами. Мне было страшно, я пряталась под стол и рисовала. Так время быстро пролетaло, пока мама не приходила... Потом в школу пошла, и нарисовала там принцессу одной девочке, и меня все хвалили, и просили еще. И мне написал потом чисто случайно уже в взрослом возрасте один человек... Он мне сказал: «Если ты хочешь счастья, ты должна делать то, что тебе нравится, и сделать это своей профессией». У меня такая фантазия хоть отбавляй - не успеваю фиксировать все в картинах.

- Маша, ты счастливый человек. Расскажи про свою семью, были там в роду другие художники?

По маминой линии мой прадедушка был известным архитектором в Европе.. церкви проектировал. По маминой линии учителя были, бабушка говорила на пяти языках... гимназия была своя у них женская .

- Прекрасная родословная! А что для тебя значит живопись?

Я просто когда не рисую, уже не могу жить.. падаю.. меня держит живопись. Все мои душевные струнки налаживает 2 часа рисования и истинного наслаждения, свет чувствую внутри и живую энергию. В этот период мне хорошо с моей живописью. Я как будто встаю в облаках и мне никого не надо... но вдруг приходит какой-то мужчина и все портит .

- Кстати о мужчинах... Что не так с ними?

Когда мое внимание переключается на мужчину, все рушится у меня... Я не знаю, почему... когда я с картинами, я - успешная, богатая, счастливая и уверенная, и все у меня получается.

- Маша, но я знаю, что из близких тебе мужчин, есть один, с которым у тебя нет таких проблем У тебя прекрасный сын. Он тоже любит рисовать или у него другое призвание?

У сына Даниеля очень большой талант. Он берет любую фотографию и от руки на бумаге делает точную копию, хотя он никогда не учился, а только наблюдал... Графика у него хорошо получается, но он хочет быть программистом и крутым хакером... Иногда такие штуки-шутки выделывает... Например, взломал мне пароль на фб за три минуты.

- Я уверена, Даниэль станет крутым программистом. Маша, вопрос про странy, в которой ты живёшь сейчас. Чем нравится Испания? Что удерживает именно в этой стране?

Тепло, море, солнце... еда морская... я мяса не ем... Не могу есть животных... свобода тут.. идешь хоть голая по дорогам, и никто тебя не трогает, и слова плохого не скажет.. творческий климат, вдохновениe для картин, спокойствие.


- Маша, перед переездом в Испанию ты уже говорила по-испански или выучила этот язык уже на месте?

Я не знала ни слова на испанском языке, когда приехала, год ушел на изучение языка самой, так как муж не хотел мне оплачивать ничего.


- Насколько я знаю, ты пошла ва-банк, продав своё жильё в Украине и потратив эти деньги на свой переезд и жизнь в новой стране. Удаётся ли зарабатывать на своём творчестве, или пока «подъедаешь» те деньги?


Да, я продала все, чтобы сделать все документы, расходы на переезд, ребёнка, чтобы устроиться тут. Пока деньги были, муж был счастлив. Когда начались трудности, он прессовал меня за деньги, говорил, что в Европе все пополам надо платить. Поначалу я рисовать не могла, потом продавала картины в магазинах, иногда в Америку отсылала, средняя цена портрета около 800€, но мужу этого было мало, и не регулярно получалось. Всё было нестабильно, год учила язык, год войны с ним, и вот только 9 месяцев после разрыва восстанавливаюсь. Через три месяца после его ухода мне дали холст и краски женская организация феминисток в Испании, и я нарисовала 34 картины. Испанцы - жадный народ... Тратить деньги на творчество? Oни не понимают, в основном, им бы подешевле картину на стенку повесить. С ними надо работать и объяснять много о красоте. Живу я больше с того, что даю частные уроки живописи детям и взрослым матерям, которые после родов в депрессии. Это мой небольшой основной доход, но хорошо что хоть так. Жизнь тут дорогая в курортном городе.

- Да, такие мужья страшнее урагана и землетрясения. Скорее всего, для него как нарцисса была невыносима твоя яркость, твой талант и то, что ты творишь. Зависть, смешанная с потребительским отношением. Большое счастье, что вы расстались, и постарайся забыть его побыстрее и навсегда! Рядом с тобой должен быть мужчина, который сам чего-то стоит и который будет гордиться тобой! Что ещё помогает, Маша?

Я свою творческую карьеру начала с психологического портрета - изучала людей, их поведение, читала много Карнеги. O вербальнoм и невербальном общении, как в институтах учат. Hе было времени на личную жизнь. 10 лет одна, никаких связей... потом испугалась, что одна, и надо что-то менять. Начала путешествовать и... влюбилась в испанца - нарцисса. И тут-то поняла, что совсем не разбираюсь в мужчинах, в отношениях...


- Маша, неудачные романы - это не только тема для творчества, но и для личного развития. Всё наладишь и в этой сфере своей яркой жизни. Я не сомневаюсь в этом. Я так и вижу рядом с тобой надёжного, светлого, сильного и мудрого мужчину. Всему своё время! Что сейчас в твоей жизни происходит?


Сейчас делаю коллекцию морских маленьких пейзажей для туристов. Это - быстрый доход. Подработка. Kартины продаются тяжело пока художник не раскручен. Здесь испанцам нужна история плaчевная, знаменитость. Всё у меня это есть - и печальная история и даже знаменитость, только помогать особо некому, чтоб раскрутиться и обсудить это в журналах, например. Я поэтому с нетерпением жду выставку. Mожет тогда изменится всё. Мои картины нравятся всем, но платить за них могут только богатые испанцы. Чтобы войти в этот круг общения, нужна реклама, а это не просто тут. В Украине было проще с журналистами.

- Маша, я думаю, что тебе нужно ещё немного времени в чужой стране для раскрутки. Ты - успешная Женщина, просто ещё не осознала этого. И как многим очень талантливым, светлым, поцелованным Богом людям, тебе приходится сталкиваться с жизненными испытаниями и трудностями. Я уверена, что ты станешь не только в Испании, но и по всему миру известной и продаваемой художницей, займёшь своё законное место под солнцем. Марк Твен сказал: «Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит». Маша, а в твою жизнь фортуна уже стучалась?

Всё, что у меня есть, я сделала сама с божьим участием и хорошими людьми без денег. Слава она такая капризная. Сама приходит ниоткуда.

- Маша, мне очень нравятся твои картины. Все. В них яркие краски, в них душа. Твои картины уже начинают ставить на аватарки, так они выразительны. А есть ли у тебя среди твоих картин любимая?

Нет у меня любимых картин. Они все мне дороги. Каждую родила как ребенка. Разве детей выбирают? Все любимы, все в руках рождены! Но вот портрет сына будет любимой картиной сейчас.

- Мне это очень понятно, правда, применительно к моим книгам. Маша, а кого ты считаешь своим учителем?

Я общалась с истинными гениями искусства. И все они - простые люди, и очень добрые. Я жила сними, училась у них мудрости. Они такие простые до невозможности, никаких масок. Но часто они очень одинокие... Учителем могу назвать Ивана Марчука. Этот человек - великий художник, гений тысячелетия. Он выбран британской академией искусств и вошел в книгу «Гении тысячелетия», даже сама королева Англии его лично награждала. Он - мой лучший друг, я жила с ним в Киеве, в Каневе. Училась у него, училась видеть искусство в простом. В искусстве ему нет равных из иммигрантов. Он - гений.


- Спасибо, Маша, мне немного стыдно за своё невежество, потому что я только благодаря тебе открыла для себя этого великого художника. Tалант - это прекрасно, но чего тебе не хватает для полного успеха?

Мне не хватает организованности, трудолюбия и коммерческой жилки.

- Честное осознание этого - уже половина успеха. А есть ли у тебя у тебя девиз по жизни?

В жизни главное - не останавливаться и идти к своей цели, как бы трудно ни было, и цель должна быть осознанной и подходить именно вам, - мой девиз! Я верю в чудеса, жизнь научила, хотя меня и призeмеляeт часто. Oптимистично смотрю на вещи.. хотя иногда ною.

- Спасибо, Маша, и напоследок традиционный вопрос. Что хочешь пожелать майчармелькам - читательницам статьи?

Хочу чтобы каждая женщина любила себя, отпускала прошлое, не зацикливалась на мелочах, ставила себе цели фантастические и шла к ним правильным светлым путем, дорогой Света, честно, именно тогда, когда в любой ситуации ты остаёшься человеком на высоте, происходят чудеса!

Сейчас Мария Дилай готовится к Выставке в июне этого года. Выставка будет посвящена женщинам, пострадавшим от насилия, направлена на то, чтобы помочь им восстановиться и почувствовать себя важной частью мира после обесценивaния и унижения. Картины Марии будут выставлены в одном из государственных музеев Малаги при поддержке ассоциации женщин!

Я поздравляю Марию с Днём Рождения, который совпал с датой этой публикации, и желаю ей творческих успехов и личного счастья - встретить мужчину своей мечты и жить полной жизнью!

Страх масло_ холст 60x90

Рухнувшие иллюзии_масло_ холст

Боль_масло_холст_50x60

Нож в спину_масло,_холст 50x60

Манипуляция_холст_масло 70x50

Агрессия_масло_холст 50x60

Унижение_масло_холст 50x60

Вина_масло_холст 50x60

Насилие мира_масло_холст 50x60

Измена_масло_xолст 50x60



Вранье_холст_масло 50x60

Насилие_холст_масло 50x60

Крылья ангелов_50x60 холст_масло

Я хотела жить_масло_холст 50x60

Любовь_50x60 масло_холст


Цена свободы женщины_масло_холст 50_60

Возрождение_масло_холст 50x60



Незаконченный гештальт или ожидание справедливости_ холст_ масло 50x60

Это не конец это только начало_масло_холст 50x60


Монстр в овечьей шкуре_холст_масло 50_60

Он сожрал мой мозг_масло_холст 60x70

Воскрешение_масло холст 50x60
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Golden_Nut
6 апреля 2018 года 1190 14 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Цель должна быть осознанной и подходить именно вам. Картины Марии Дилай.
  Я продолжаю знакомить майчармелек с талантливыми женщинами, которые пережили насилие или другие тяжёлые жизненные испытания. Но не сдались, не поддались унынию, а реализовали себя в творчестве.
- Маша, ты живёшь в Испании, а откуда родом?
- Я родилась 7 апреля 1980 на Украине в городе Тернополь... Читать полностью

« С Днем Рождения!!! | Как сработал безопасный пятновыводитель »


Смотрите также:
Комментарии:

6 апреля 2018 года
+1  
Фантастические картины Удачи Марии и творческого вдохновения Пусть ярких, но прекрасных моментов в её жизни будет бесконечно много

Golden_Nut (автор поста)
7 апреля 2018 года
 
Спасибо большое, сегодня выложу ссылку на этот пост в её аккаунт на фэйсбуке

6 апреля 2018 года
+1  
Красивая, талантливая женщина! Восхищаюсь ее работами они все очень красочные, яркие!

Golden_Nut (автор поста)
7 апреля 2018 года
+1  
Да, она брызжет солнцем, эмоциями, и очень открытый, добрый и искренний человек

6 апреля 2018 года
+1  
Спасибо, Марина, за интересное знакомство!

Golden_Nut (автор поста)
7 апреля 2018 года
+1  

7 апреля 2018 года
+1  

9 апреля 2018 года
+1  
Желаю успеха и женского счастья. Картины оччень необычны!

Golden_Nut (автор поста)
9 апреля 2018 года
+1  

12 апреля 2018 года
+1  
Такие картины... Прямо в душу! История шикарная

Golden_Nut (автор поста)
13 апреля 2018 года
 

19 мая 2018 года
+1  
Прекрасные работы .
Очень здорово .

Golden_Nut (автор поста)
19 мая 2018 года
+1  

19 мая 2018 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить