Опубликовала Ms Kristi в группе Уход за кожей

Основы бережного очищения

Основы бережного очищения
Все знают, что именно с очищения начинается уход за кожей. В былые времена для умывания лица использовалось обычное туалетное мыло и вода, и многие именно так и продолжают смывать косметику и грязь с кожи лица, а важность бережного очищения часто недооценивается. Некоторые представительницы прекрасного пола, чтобы почувствовать кожу чистой, любят умываться так тщательно, чтобы на коже ощущалось характерное поскрипывание. Обилие пены при умывании – тоже для многих показатель хорошего очищения. А между тем, повышение чувствительности кожи, ранние морщины, стянутость и шелушение – результат вот такого травмирующего очищения агрессивными гелями и пенками, содержащими SLS и SLeS, то есть сульфаты. Не говоря уже о частых пилингах, фруктовых кислотах, губках, щетках и спонжах…

Любители «тщательного» очищения не желают тратить деньги на бережное средство для демакияжа, предпочитая приобрести качественный крем или сыворотку, которая якобы решит все проблемы. В действительности, разрушая защитный слой эпидермиса умыванием до скрипа день за днем, оставляя его без защиты, постепенно кожа теряет ресурс восстановления. И ей уже не хватит сил, чтобы не только выглядеть свежей и сияющей, но и просто на то, чтобы залатать дыры в нарушенном роговом слое. Именно отсюда многие проблемы с кожей лица: высыпания, раздражение, частые обострения купероза, невозможность противостоять холоду и морозу.

Конечно, хорошее косметическое средство, каким может быть качественный крем или сыворотка, будут обеспечивать кожу нужными веществами для восстановления, и кожа какое-то время «продержится», а если это просто крем с минеральным маслом? Создавая на лице окклюзивную пленку, такое средство просто препятствует внешней среде оказывать влияние на кожу, а вот восстанавливаться кожа должна будет сама.

Как узнать, соответствует ли ваше средство для умывания потребностям кожи. Если после очищения кожа чувствует себя комфортно, нет стянутости, красноты, раздражения или других неприятных явлений, значит, средство для умывания вам подходит.

Но такой «тест» для кожи лица нужно сделать не одноразово. Например, умывались вы пенкой, и решили проверить, как кожа реагирует на мыло. Конечно, с первого раза кожа может нормально отнестись к такой процедуре, особенно, если с ее защитой все в порядке. А вот если проводить такую процедуру день за днем в течение месяца, результат не заставит себя ждать.

Что травмирует нашу кожу

Как было сказано выше, это агрессивные «умывалки» с сульфатами, фруктовыми кислотами, скрабы, механические щеточки для очищения. Это такие средства применять достаточно часто, а то и ежедневно, неизменно это приведет к нарушению гидро-липидной мантии кожи и созданию многочисленных проблем.

Как ни печально, но в большинстве регионов травмирующим фактором для кожи может быть водопроводная вода. Во-первых, она хлорированная, во-вторых, в трубах неизменно наличие ржавчины. Такая вода сама по себе сушит кожу и нарушает ее рН-баланс.

Что делать, если кожа реагирует даже на воду? Улучшать ее качество. Умываться талой водой, кипяченой, фильтрованной, гидролатом, тоником. На некоторое время возможно даже заменить умывание водой использованием отваров трав.
Грубые полотенца тоже могут травмировать кожу, особенно сверхчувствительную. В этом случае лучше подбирать полотенца с мягким ворсом и нежно промокать ими кожу.

Идеально приобрести для лица шелковое полотенце, оно не только не будет травмировать эпидермис, но и улучшит состояние кожи. Не говоря уже об удовольствии прикосновения к лицу нежного натурального шелка!

Оптимальные средства для очищения

Конечно, это гидрофильное масло. Оно не только мягко и бережно снимает макияж, но и очищает лицо от излишков кожного сала, постепенно избавляя от черных точек. Неправильно думать, что гидрофильное масло – это средство лишь для сухой кожи. Многие производители выпускают такие средства специально для жирной кожи, подбирая масла и другие компоненты состава таким образом, чтобы уменьшить выработку кожного сала.

Мягкие пенки без агрессивных компонентов, на основе кокосового масла. Ими можно очистить лицо после гидрофилки, если кожа требует, а можно применять моно, например, по утрам.

Мицеллярная вода – отличное средство для очищения лица. И что бы там ни писали производители таких средств, любое очищающее средство нужно смывать. Как минимум, после использования мицеллярной воды нужно протереть лицо тоником или гидролатом.

Косметическое молочко, сливки. Такие средства подходят для сухой кожи, или нормальной кожи в отопительный сезон, как спасение от пересушивания и в качестве дополнительного ухода.

Температура воды при умывании тоже имеет значение. Холодная вода травмирует кожу, вызывая ее пересушивание, горячая – вызывает прилив крови к лицу, заставляя сальные железы работать интенсивнее.

Техника всплесков

Завершить процедуру очищения можно легкими всплесками воды на кожу лица, набирая воду в ладони и плеская в лицо. Такая техника эффективна для уменьшения выработки кожного сала, улучшения цвета лица за счет легкого микромассажа. Такой техникой можно полностью заменить умывание один раз в день, например, по утрам.
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Ms Kristi
21 октября 2017 года 4 806 7 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Основы бережного очищения
  Все знают, что именно с очищения начинается уход за кожей. В былые времена для умывания лица использовалось обычное туалетное мыло и вода, и многие именно так и продолжают смывать косметику и грязь с кожи лица, а важность бережного очищения часто недооценивается... Читать полностью

« Улучшаем настроение назло осенней хандре | Японское омоложение лица. »


Смотрите также:
Комментарии:

21 октября 2017 года
+1  

21 октября 2017 года
+1  
Очень полезная статья

21 октября 2017 года
+1  

22 октября 2017 года
+1  

22 октября 2017 года
+1  

22 октября 2017 года
+1  

19 марта 2020 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить