Продукты питания в уходе за кожей лица

У многих женщин практически не остается времени для поддержания собственной красоты. Часто посещать косметические салоны и приобретать дорогостоящие препараты для ухода за кожей – слишком накладно для семейного бюджета.

Типичная женщина большую часть своего свободного времени проводит на кухне. Попробуем именно там найти то, что поможет в уходе за кожей лица. Помимо доступности у натуральных продуктов питания масса других преимуществ: они не содержат вредных консервантов, богаты витаминами, редко вызывают аллергию и очень просты в применении.

Многие домашние процедуры можно делать, не отходя от кухонного стола, ничего страшного, если нет времени полежать 15 минут на диване, не меньше пользы кожа получит, если в это время продолжить приготовление ужина.

Простые и доступные маски из овощей и фруктов

Из фруктов и овощей, которые всегда есть на нашем столе, можно приготовить простые, но эффективные маски для лица. Главное, о чем нельзя забывать перед нанесением маски: любое средство, хоть покупное, хоть домашнее, можно наносить только на очищенную кожу! Область глаз и губ лучше оставлять без внимания – для этих деликатных мест рекомендуется использовать особые составы.

Яблочная маска

Яблоки омолаживают и смягчают кожу, а также снимают раздражение. Чтобы угостить лицо молодильным яблочком, нужно натереть спелый плод на мелкой терке или измельчить в блендере одно яблоко. Если кожа сухая – добавить в пюре столовую ложку оливкового масла, если нормальная – ложку сметаны или молока, а если жирная – один яичный желток.

Маска из бананов

Бананы глубоко питают и подтягивают кожу. Если кожа склонна к жирности, то в банановое пюре следует добавить сок лимона, если к сухости – обогатить маску сметаной или оливковым маслом, для нормальной кожи можно использовать чистое пюре или смешать его с молоком
Маска из сырого картофеля

Сырой картофель стирает следы усталости и помогает избавиться от морщин. Сделать маску просто: натереть одну картофелину на мелкой пластмассовой терке, распределить массу на лице, смыть через 15 минут. Также можно нарезать кружочками сырую картофелину и наложить на лицо.
Маска из вареного картофеля

Вареный картофель хорошо питает сухую и освежает увядающую кожу. Нужно размять отварной картофель в небольшом количестве молока, если кожа сухая, то добавить немного растительного масла, если на коже имеется жирный блеск – 5-10 капель лимонного сока. Аналогично можно использовать обычное картофельное пюре, приготовленное на ужин.
Огуречная маска

Огурцы прекрасно отбеливают и омолаживают кожу. Их можно использовать в любом виде: нанести на лицо и шею в виде измельченной кашицы или распределить на коже тонкие ломтики. В протертую огуречную массу можно добавить сок лимона или мякоть киви, мед или соевое масло.
Маска из томатов

Спелые томаты смягчают и освежают кожу, делают ее эластичной и способствуют обновлению клеток. Жирную кожу полезно смазывать свежеприготовленным соком с мякотью, а чтобы приготовить маску для сухой кожи, в мякоть нужно добавить овсяную муку и льняное масло.
Хлебные маски

Хлеб – первый враг стройной фигуры, но если использовать его в уходе за лицом, то можно заставить работать этот продукт принести пользу красоте. Для сухой кожи эффективны маски из пшеничного хлеба, а для жирной лучше использовать ржаной. Готовятся маски просто: хлебный мякиш измельчается и размачивается водой или молоком, лишняя жидкость сливается. Далее в кашицу добавляют любые имеющиеся продукты: желток, оливковое масло, сметану, сливки, фруктовые соки.

Маски для сладкоежек

Любительницам сладкого нужно знать, что кожа тоже любит иногда полакомиться вкусными десертами.
Омолаживающая маска из халвы

Раскрошить арахисовую или подсолнечную халву, добавить чуть-чуть теплой воды, чтобы получилась мягкая масса. Нанести сладкую смесь на лицо, смыть через 20 минут. Благодаря богатому составу, такая маска очень хорошо питает кожу.
Шоколадные маски

Чтобы приготовить маску из шоколада, его следует растопить на водяной бане и остудить. После этого массу можно размазать по лицу в чистом виде или предварительно обогатить ее миндальным маслом, желтком, сметаной, сливками или медом. Для придания вязкости в массу добавляют овсяную муку или крахмал. Маски из шоколада с осторожностью следует использовать для чувствительной и склонной к аллергическим реакциям кожи. Продолжительность шоколадных масок не должна превышать 15 минут.

Маски для мясоедов
Если вы не относите себя к вегетарианцам, то во время приготовления мясных блюд не пожалейте кусочек свежего мяса для своей красоты. Сырое мясо омолаживает кожу, подтягивает ее и делает эластичной. Самый простой способ: нанести на кожу свежий фарш или тонкие ломтики вырезки.

Если есть время и желание, то можно вымочить кусочки мяса в белом вине, а потом разложить их на лице. Также для питания кожи хорошо использовать богатую витаминами и минералами печень, ее можно измельчить в блендере или натереть на терке. Если кожа сухая, то в измельченные мясные маски рекомендуется добавлять оливковое или льняное масло, если жирная – белок куриного или перепелиного яйца.

Молочные продукты в уходе за лицом

Молоко и молочные продукты с древних времен заменяли красавицам косметические средства. Они прекрасно увлажняют, питают и слегка отбеливают кожу, делают ее гладкой и мягкой. Чтобы правильно подобрать нужный состав, запомните правило: чем выше жирность кожи, тем кислее должен быть продукт.

Сухую и чувствительную кожу полезно умывать цельным молоком, жирную – очищать с помощью молочной сыворотки, а для нормальной кожи подойдет молоко, разбавленное водой. Все молочные продукты для умывания необходимо подогревать примерно до 35 градусов.

Умываться нужно медленно, в несколько приемов, давая коже возможность впитать полезные вещества. Вместо умывания нормальную и жирную кожу лица допускается протирать кубиками льда, приготовленными из молока, разбавленного водой.

На основе сметаны и творога можно приготовить очень много эффективных масок. Эти продукты уже содержат массу полезных для кожи веществ, а если обогатить их соками фруктов, измельченной зеленью, мякотью овощей, желтком, растительным маслом или медом – то получатся настоящие живительные коктейли для кожи.
Рубрика: Маски для лица
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
ЛОРЕЛЕЙКА
14 декабря 2014 года 3 337 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Продукты питания в уходе за кожей лица
У многих женщин практически не остается времени для поддержания собственной красоты. Часто посещать косметические салоны и приобретать дорогостоящие препараты для ухода за кожей – слишком накладно для семейного бюджета.
Типичная женщина большую часть своего свободного времени проводит на кухне. Попробуем именно там найти то, что поможет в уходе за кожей лица... Читать полностью

« Маски из детского питания | Доступные средства для тонких волос. Часть 2. »


Смотрите также:
Комментарии:

4 января 2015 года
+1  
просто и доступно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить