Опубликовала Syltan в личном дневнике

Флешмоб - "город КРАСНОЯРСК

Красноярск является самым большим городом Восточной Сибири и одним из крупнейших экономических, индустриальных, образовательных и культурных центров этого обширного географического региона. И город в котором я живу.

Как только ни называют Красноярск: столица Сибири, город фонтанов, город на Енисее и даже театральный город. В апреле 2012 года, когда родился миллионный житель.


Одну из самых известных местных достопримечательностей, а именно часовню Параскевы Пятницы, мы можем видеть на лицевой стороне десятирублевой купюры. Тем самым Красноярск вошел в число семи российских городов, виды которых выпущены столь внушительным тиражом. Кроме того, силуэт этой часовни просматривается на широком купонном поле банкноты – в виде водяного знака.


Красноярск – старинный город, и потому он изобилует красивейшей архитектурой, среди которой много исторических застроек, церквей, памятников, музеев. Памятники старины наряду с его насыщенной культурной жизнью – множеством фестивалей, конкурсов, ярмарок и выставок – ежегодно привлекают в столицу Сибири десятки тысяч туристов. Из местных достопримечательностей хотелось бы отметить уникальные природные ландшафты, открывающуюся с высоких точек Красноярска панораму, что само по себе превращает город в крупнейший в регионе туристический центр.


Если раскрыть перед собой карту России, мы увидим Красноярск в самом сердце нашей страны. Он раскинулся на обоих берегах Енисея, в котловине, образованной отрогами Восточного Саяна – горной системы, протянувшейся на целую тысячу километров.


Енисей делит Красноярск на две половины, одна из которых находится в западной Сибири, а другая — в восточной. Часто бывает, что на левом берегу идёт снег а на правом берегу светит солнышко


Зимы здесь продолжительные и морозные, лето жаркое с малым количеством осадков, но в этом году дождь идёт практически каждый день. Случаются резкие температурные перепады, независимо от того, зима на дворе, лето или другое время года. Теплые дни часто чередуются с холодными, а ясное небо внезапно может затянуть непробиваемой толщей мрачно-серых туч.


Город Красноярск возводился казаками под началом воеводы Андрея Дубенского в 1628г. в междуречье Качи и Енисея, изначально строился, как военное укрепление (острог) Красный, позднее получил название Красный Яр, статус города Красноярском было получено только к 1690г.. С 1822г. Красноярск стал считаться центром Енисейской губернии. Служилые люди, под руководством Андрея Дубенского прибыли к притоку Качи и начали строить фортификационные сооружения для обороны от татар. Название «Красноярск» было получено только при получении статуса города. Быстрый рост Красноярска начался с приходом в город Московского тракта, в тот период Красноярск стал связан с Ачинском, Канском и другими частями России, а позже был подстегнут после открытия золотоносных приисков и прихода железной дороги в город в 1895г. Восемь декабристов было сослано в Красноярск после провала восстания.


До Октябрьской революции 1917г. город считался местом политической ссылки (декабристы, социал-демократы). В. И. Ленин, был в ссылке и располагался в селе Шушенское, а также бывал в Красноярске с 4 марта по 30 апреля 1897г. и с 11 по 20 сентября 1898г.. На рубеже 19 и 20 веков в городе возникли крупные железнодорожные мастерские с большим числом рабочих-металлистов. Во времена Революции с 1905 по 1907гг. вспыхнуло вооруженное восстание и была создана "Красноярская республика". Советская власть в город была установлена 28 октября (10 ноября) 1917г. С 1918г. 18 июня до начала января 1920г. город был в руках белочехов и белогвардейцев. В 1920г. рабочие Красноярска подняли против белогвардейцев восстание, подготовленное Красноярским подпольным комитетом РСДРП.


Город был освобожден в 1920г. войсками пятой Отдельной армии. За годы Советской власти Красноярск стал превращаться в самый большой город Восточной Сибири, её главный промышленный и важный культурный центр. В годы довоенных пятилеток здесь были построены завод тяжёлого машиностроения, Красноярский целлюлозно-бумажный комбинат, судостроительная верфь и др. Объём производства промышленной продукции в 1938г. возрос в 18,7 раза. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 в Красноярске были эвакуированы из Европейской части СССР паровозостроительный завод. В послевоенные годы продолжалось широкое промышленное, культурное и жилищное строительство.


Улицы Красноярска были прямые и ровные, ориентированы по сторонам света. Улицы широкие и пролагались параллельно Енисею с запада на восток, от Стрелки (место слияния Енисея и Качи) в сторону Николаевской горы. Они строились перпендикулярно широтным улицам и пресекали их под прямыми углами.


Кварталы были примерно одинаковыми по размеру и имели правильные геометрические формы. Улицы расходятся от площадей и сходятся к площадям, и на этих открытых, издалика видны площади, на которых возвышались крупные общественные здания. В 1820г. в бюро под началом архитектора Вильяма Гесте разработали перспективный генеральный план города. Реализация этого проекта лишь в незначительной степени затронула исторически сложившуюся часть города: в центре было предпринято выравнивание «красных» линий и укрупнение кварталов (каждые четыре смежные квартала были объединены в один).


В 1990-е годы и первом десятилетии XXI века облик исторической части города значительно изменился и частично пострадал от плотной бесконтрольной застройки


Город состоит из двух частей - левобережной, расположенной на высоких террасах Енисея и ограниченной с Севера обрывистым холмом (Караульной горой), а с 3апада - лесистой Гремячинской Гривой, и равнинной правобережной. Левобережная (старая) часть сохранила планировку (план от 1828г.). В 1968 выстроен стадион на сорок тысяч мест. Памятник В. И. Сурикову (изготовлен из бронзы, гранита, в 1954г., скульптор Л. Ю. Эйдлин), памятник В. И. Ленину (изготовлен из бронзы, гранита в 1970г., скульптор В. Б. Пинчук). На правобережье Енисея близ города находится заповедник "Столбы" со скалами (столбами) причудливой формы.



Герб города Лев, то есть это символ города. Изначальная версия герба города Красноярска была принята 12 марта 1804г.


В городе большое количество театров: Государственный театр Оперы и Балета, Краевой Театр Кукол, Любительский театр «Наш театр», Драматический театр им. А. С. Пушкина, Государственный театр Музыкальной Комедии, Филармония, Органный Зал, Театр Юного Зрителя, Детский мим-театр «За двумя зайцами», Дом актера.
А также достаточно много интересных музеев: Красноярский культурно-исторический и музейный комплекс на Стрелке (пл. Мира, 1), Мемориал Победы, Красноярский исторический музей, Литературный музей (ул. Ленина, 66), Пароход-музей «Св. Николай», Красноярский краеведческий музей, Красноярский городской выставочный зал, Музей Усадьба им. В. И. Сурикова, Художественная галерея «Современное искусство Красноярья», Музей геологии Центральной Сибири, Музейный комплекс в Овсянке, Дом-музей П. А. Красикова, Красноярский художественный музей им. В. И. Сурикова.

часовня Параскевы Пятниц

Коммунальный мост



Главных символов Красноярска два – Коммунальный мост, один из одиннадцати действующих через Енисей и вошедших в справочник ЮНЕСКО, и стоящая на Покровской горе часовня Параскевы Пятницы. Коммунальный мост очень красиво и величественно смотрится на снимках, поэтому туристы любят его фотографировать, часовню Параскевы Пятницы предпочтительнее посещать в полдень, когда заряжают стоящую там же, на горе, пушку и производят залп, оповещающий красноярцев о точном времени. Традиция была заложена при прежнем мэре Петре Пимашкове (находился в должности с декабря 1996 года по декабрь 2011 года). Красноярцы, кстати, называют его «Петром Фонтанычем» за строительство в городе большого количества фонтанов.

Обязательно стоит посмотреть светомузыкальное представление на Театральной площади.




Его, дает установленный здесь фонтан, струи воды которого «танцуют» во время исполнения классической музыки. Для полноты эффекта на воду проецируют лазерную подсветку. Если говорить в целом, в городе насчитывается свыше 100 фонтанов. Многие из них украшают оригинальные скульптуры. С наступлением зимы их, конечно, закрывают, но не скрывают от взора красноярцев и гостей города. Фонтаны просто накрывают стеклом, украсив изнутри потрясающей иллюминацией. Они выглядят как светящиеся островки. Кстати, иллюминация зажигается в темное время суток и во время проведения крупных мероприятий. Здесь особо следует отметить главную артерию Красноярска – проспект Мира, который превращается в настоящую сказку.


Еще одна визитная карточка города, которая делает его узнаваемым на весь мир – Красноярские столбы. Под этим названием «прячутся» причудливых форм скалы, возраст которых исчисляется миллионами лет. По размеру они гигантские, а по красоте – необычные. По факту эта природная достопримечательность представляет собой национальный парк со 150-летней историей, хотя официально она пока еще в статусе заповедника. Если вы где-то услышите слово «столбизм», знайте, что речь идет о таком виде спортивного туризма – походах на Красноярские столбы.









Не менее известная достопримечательность Красноярска – природный парк «Роев ручей», который по своей коллекции занимает первое место среди зоопарков Сибири, Урала и всего Дальнего Востока, и второе – после Московского зоопарка. В 2011 году из ЮАР сюда завезли очковых пингвинов, которые находятся под охраной государства, и красноярский пингвинарий – единственный за Уралом. Для обитателей крайнего юга нашей планеты даже построили два бассейна, оснащенные системой очистки воды по самому последнему слову науки и техники. Очень интересно наблюдать, как зимой гигантских птиц выгуливают, а летом они резвятся в открытом бассейне. Кроме того, здесь оборудованы вольеры с белыми медведями и стоит огромный акватеррариум.

Про зоопарк обещаю отдельный пост, наши сотрудники настолько трепетно и с любовью относятся к животным, что даже стыдно не рассказать...



Гуляя по набережной Енисея в центре Красноярска, вряд ли пройдете мимо необычного здания, расположенного за Коммунальным мостом. Оно больше похоже на египетский храм, это краевой краеведческий музей. Объяснить столь необычную архитектуру и орнамент здания? Как оказалось, автор проекта, известный в городе архитектор Леонид Александрович Чернышев, мечтал побывать в Стране пирамид, но желанию не суждено было сбыться. И здание музея, будто перенесенное с берегов Нила, украшает собой далекий сибирский мегаполис.



В 2019 году наш город, впервые в своей истории примет Всемирную зимнюю универсиаду. 9 ноября 2013 года на заседании Исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Брюсселе Красноярск был единогласно выбран столицей XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.
Поэтому подготовка идёт полным ходом, строятся гостиницы и масса спортивных сооружений, город меняется практически на глазах.

Надеюсь, что смогла рассказать про свой любимый город который находится в центре России.
Прошу прощения если допустила ошибки, ни как не могу предварительный просмотр просмотреть и в черновике не сохраняется...

Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Syltan
2 августа 2017 года 1 322 43 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Флешмоб - "город КРАСНОЯРСК
  Красноярск является самым большим городом Восточной Сибири и одним из крупнейших экономических, индустриальных, образовательных и культурных центров этого обширного географического региона. И город в котором я живу.
Как только ни называют Красноярск: столица Сибири, город фонтанов, город на Енисее и даже театральный город. В апреле 2012 года, когда родился миллионный житель... Читать полностью

« Рай - фильм о простом выборе между добром и злом | Новогодние сюрпризы »


Смотрите также:
Комментарии:

2 августа 2017 года
 
природа красивейшая
и фонтаны супер
хочу побольше фото зоопарка и пингвинов

2 августа 2017 года
 
Люба, а чего ты знак интернета поставила?

Syltan (автор поста)
2 августа 2017 года
 
А про историческую часть я в интернете брала и некоторые фото

2 августа 2017 года
 
так просто бы цитатой выделила и все

Syltan (автор поста)
2 августа 2017 года
 
Обещаю обязательно выложить есть прошлогодние но мне хочется новые снимки сделать, но парочку скину




4 августа 2017 года
 
Ого сколько у впс жирафов!!! Нам одного и то обещают

Syltan (автор поста)
6 августа 2017 года
 
Да, у нас 8 жирафов

6 августа 2017 года
 
Пусть и дальше только прибывает поголовье

Syltan (автор поста)
7 августа 2017 года
 

7 августа 2017 года
 

2 августа 2017 года
 
Хочу увидеть столбы и фонтаны!

Я после Универсиады, проводилась у нас в 2013 году, увлеклась волонтерской деятельностью на спортивных событиях.

Syltan (автор поста)
2 августа 2017 года
 
Приезжай! Иностранцы приезжают и рот открывают

2 августа 2017 года
 
От столбов и фонтанов?
Мечтаю устроить путешествие на Байкал через Красноярск как раз)

Syltan (автор поста)
2 августа 2017 года
 
Думаю что фонтанами их не удивишь, а природа очень красивая от нас до Байкала 1100 -1400 км в зависимости от населённого пункта

2 августа 2017 года
 
Да про километраж я знаю, но пока что это далековато

Syltan (автор поста)
2 августа 2017 года
 

2 августа 2017 года
 
Чудесные виды!

Syltan (автор поста)
2 августа 2017 года
 
Да, есть что посмотреть в одном посте даже ,половину интересного не показала

2 августа 2017 года
 
а на купюре часовня выглядит как колокольня , ну вот ни в жизнь не догадлась1 очень хороший рассказ и фото!!!

Syltan (автор поста)
2 августа 2017 года
 
Спасибо!!!

2 августа 2017 года
 
Красивый город !

Syltan (автор поста)
2 августа 2017 года
 
Спасибо!!!

2 августа 2017 года
 

2 августа 2017 года
 

Syltan (автор поста)
6 августа 2017 года
+1  
Спасибо что зашла!

6 августа 2017 года
 
Спасибо за интересное знакомство

3 августа 2017 года
 
Красивый старинный город!

Syltan (автор поста)
3 августа 2017 года
 
Спасибо что заглянула!

4 августа 2017 года
 
Красивый город Шикарные фонтаны
Спасибо за рассказ, Люба

Syltan (автор поста)
6 августа 2017 года
 
Спасибо что читаешь! Про фонтаны нужно писать отдельный пост

6 августа 2017 года
 
Обожаю фонтаны

Syltan (автор поста)
7 августа 2017 года
 
Приезжай!!! У нас даже экскурсии по фонтанам проводят!

7 августа 2017 года
 
Круто

4 августа 2017 года
 
Две недели назад была в Красноярске, уже не в первый раз посетила ,,Роев Ручей,,- обожаю его, очень хочу попасть на ,,Столбы,, ,но всё то времени нет, то компании. И в этот раз планировали с младшим сыном сходить на ,, Столбы,, ,а он в последний момент передумал.
А старший у нас учится в педуниверситете им. Астафьева.

Syltan (автор поста)
6 августа 2017 года
 
Я рада что "Роев Ручей" понравился, но город сейчас буквально стоит в пробках. все дороги ремонтируются А Столбы, это отдельная история, желательно иметь проводника, что бы не заблудиться и не получить травмы

4 августа 2017 года
 
потрясающе красивый город!

Syltan (автор поста)
6 августа 2017 года
 
Спасибо, значить не зря написала пост! А то бывает, нас первым делом спрашивают про медведей

6 августа 2017 года
 
ого

Syltan (автор поста)
8 августа 2017 года
 
И нам смешно но в последнее время на окраине по весне иногда заходят

4 августа 2017 года
 
Красивый город!

Syltan (автор поста)
6 августа 2017 года
 
Спасибо что забежали!

8 августа 2017 года
 

Syltan (автор поста)
8 августа 2017 года
+1  
Спасибо что читали!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить