Опубликовала mama Ginger в группе Между нами, девочками

В отпуск на машине с ребенком: не только просто, но и очень интересно!

В отпуск на машине с ребенком: не только просто, но и очень интересно!
Очень часто я слышу фразу, что с детьми невозможно нормально отдохнуть и расслабиться в отпуске. Или "Зачем вы путешествуете с маленьким ребенком, если он все равно потом ничего не будет помнить?". Мне всегда есть что ответить на эти, уже давно заезженные вопросы, и свою точку зрения могу с легкостью объяснить.

Так уж сложилась в нашей жизни, что мы с мужем живем далеко от родителей, видим их максимум 2-3 раза в год, а еще очень любим куда-то ездить, открывать для себя новое и неизведанное. С рождением сына мы не стали домоседами, сетуя на то, что как нам тяжело, ведь ребенка не с кем оставить, а так хочется в отпуск. А начали еще больше путешествовать. Сразу оговорюсь, что путешествовать для меня не означает только отдых в далеких странах, в принципе поездка к бабушкам и дедушкам и преодоление 2000 км на машине - уже сам по себе очень увлекательный вояж.


Сегодня хочу поделиться своим небольшим опытом, как сделать комфортным для всех путешествие с ребенком на машине.
Для справки: сыну скоро будет четыре года, и он очень любит ездить с нами.

В любой дальней поездке на авто важны три составляющие: безопасность, еда, развлечение.

Безопасность

Только детское автокресло или если ребенок старше, можно использовать бустер. Никаких поблажек, никаких исключений. Вы можете быть уверены в том, как управляете машиной сами или ваш партнер, но не отвечаете за езду других водителей. Сколько людей необдуманно лезут на обгон, и при этом не видят реальной ситуации на дороге, сколько я видела жутких аварий на трассе, от которых потом еще несколько дней морально не могла отойти.



Еда

Если мы едем на машине весь день, обязательно останавливаемся пообедать в кафе или столовой вдоль трассы. Основной ориентир - дальнобойщики. Они никогда не будут есть где попало и не будут ждать, пока блюдо готовится на заказ. Чем больше стоит фур у здания столовой, тем больше доверия мне внушает это заведение. Порции большие, еда вкусная и безопасная, цены адекватные. А еще на трассе М4 при заправках Татнефти есть вкусные кафе. Сразу можно и машину заправить, и быстро пообедать, и взять кофе с собой. Огромный бонус - наличие детских комнат. Пока ребенок сам себя развлекает под присмотром, вы неспеша наслаждаетесь едой.


Конечно же с собой я беру целую сумку разнообразных нескоропортящихся снеков: бананы, яблоки, для нас с мужем ореховую смесь, для ребенка фруктовые батончики.

Очень нравятся натуральные батончики от "Фрутилад", "Дары памира" и смоква от "Эко пастила". Вкусные лакомства, не содержат сахара, изготовлены на основе фруктового пюре и прессованной шелковицы.


Обязательное наличие нескольких бутылок негазированной воды - воздух в машине довольно сухой, нужно много пить.


Развлечения

Понятное дело, что об активных играх и речи быть не может. Ребенок сидит в автокресле, я тоже пристегнута ремнем. Но чем старше сын, тем больше простых развлечений, придуманных на ходу, можно найти. Мы играем в полицейских и разбойников - сын прячет машинку у себя в кресле, а мои пальцы - по совместительству полиция, идут искать ее. Музыкальные игрушки тоже отлично помогут скоротать время в дороге. А еще мы поем друг другу песни, рассказываем стихи и сказки, смотрим из окошка на реки и железную дорогу, а поезда так просто приводят детвору в восторг!


В прошлом году мы с мужем купили небольшой DVD-проигрыватель, который крепится на подголовнике сиденья. На нем сын смотрит мультики. Естественно дозировано, не более двух раз за день по тридцать минут каждый. Я заранее скачала добрые советские мультфильмы, которые хочется пересматривать много раз.

Как видим, путешествие с ребенком на машине вовсе не кажется утомительным. Его можно сделать интересным и очень увлекательным.

Хорошего отдыха!
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru В отпуск на машине с ребенком: не только просто, но и очень интересно!
  Очень часто я слышу фразу, что с детьми невозможно нормально отдохнуть и расслабиться в отпуске. Или "Зачем вы путешествуете с маленьким ребенком, если он все равно потом ничего не будет помнить?". Мне всегда есть что ответить на эти, уже давно заезженные вопросы, и свою точку зрения могу с легкостью объяснить... Читать полностью

« Мои маленькие и большие помощники! | Милый мой, твоя улыбка! »


Смотрите также:
Комментарии:

18 мая 2017 года
+1  
Когда отпуск спланирован, удовольствие от него гарантировано!

mama Ginger (автор поста)
18 мая 2017 года
+1  
Это точно

18 мая 2017 года
+1  
Мне даже захотелось с вами на машине прокатиться и песенки попеть, так увлекательно!

mama Ginger (автор поста)
18 мая 2017 года
 
Я не против . Машина вместительная, места всем хватит.

18 мая 2017 года
+1  
Помниться мы долгую дорогу пели детские песенки с ребенком, и конечно повторяли самые любимые....

mama Ginger (автор поста)
18 мая 2017 года
 
Да тут волей-неволей певицей станешь . А песен сколько новых выучишь

18 мая 2017 года
+1  
Хороший пост!

mama Ginger (автор поста)
18 мая 2017 года
 
Спасибо!

18 мая 2017 года
+1  
Молодцы, хорошо все продумали .

mama Ginger (автор поста)
18 мая 2017 года
+1  
Спасибо!

19 мая 2017 года
+1  

18 мая 2017 года
+1  
Мы так ездили на машине в Марсель , это почти 2500 км, добрались часов за 16 плюс 2 часа на пароме через Ла-Маш. Но сыночку тогда было 1,5 года и пришлось останавливаться поспать на 6 часов в окрестностях Лиона. Уж больно далеко было ехать и муж очень устал. Я бы ещё в список "взять с собой" добавила влажные салфетки , айпод /айпед , подзарядки для телефона и другой техники, термальную воду и сменные футболки для всех членов семьи

mama Ginger (автор поста)
19 мая 2017 года
 
Ну с ребенком в 1,5 года ездить на дальние расстояния намного тяжелее, чем в три года.

Kristinaromule пишет:
Я бы ещё в список "взять с собой" добавила влажные салфетки , айпод /айпед , подзарядки для телефона и другой техники, термальную воду и сменные футболки для всех членов семьи
Хорошее дополнение, просто я всегда с собой ношу пачку влажных салфеток, как-то даже и не подумала дополнительно об этом написать, а вот айпадом если честно не пользуемся.

19 мая 2017 года
+1  
Да , было тяжело нам. Плюс, по мере продвижения, температура воздуха поднималась: ближе к Лондону на 5 градусов, а по мере продвижения к Средиземноморью -ещё (как минимум) градусов на 10!! Так мы потихонечку раздевались :сначала куртки, потом свитера сняли, далее уже дело дошло до футболок беда ещё была в том, что у сыночка случилась диарея прямо в пути , пришлось в окрестностях Кале заезжать в аптеку. Это нам ещё повезло , что муж говорит по-французски неплохо, а там ещё все прекрасно говорят по-английски, так что объяснились
Ооохххх уж выпало нам приключений в ту поездку

mama Ginger (автор поста)
19 мая 2017 года
 
Kristinaromule пишет:
беда ещё была в том, что у сыночка случилась диарея прямо в пути

Это самое страшное! Можно многое перетерпеть, но когда ребенок приболел, то поездка уже становится сплошным испытанием.

18 мая 2017 года
+2  
прочла и вспомнила как мы с детьми в 90-е и начало 2000 ездили. ни детских кресел, ни нормальных кафе на трассе, ни мотелей. а дороги как после бомбежки.

mama Ginger (автор поста)
19 мая 2017 года
 
Хорошо, что все меняется и дороги сейчас более менее нормальные.

18 мая 2017 года
+1  
а сколько лет ребенку? нисколько не против путешествий с ребенком, на машине конечно сподручнее...я со своими путешествовала в основном на автобусе, поездах и самолетах...мой племянник с маленькой дочкой (сейчас ей два года) и женой полмира облетел, живет в Аргентине... в прошлом году на в Алматы прилетал...многие родственники возмущались, что ребенка не жалеет в такую даль таскает...а девочка довольна, спокойна, мама, папа рядом, развлекают, ухаживают как положено...почему бы и не путешествовать, не понимаю...запомнить конечно не запомнит, а на что тогда фотографии?

mama Ginger (автор поста)
19 мая 2017 года
+1  
Сыну почти четыре года, но ездить на дальние расстояния стали примерно с полутора лет.

Фантастка пишет:
мой племянник с маленькой дочкой (сейчас ей два года) и женой полмира облетел
Если все довольны и всем нравится, то почему бы и нет. Тем более чем больше путешествуешь, тем больше хочется это делать

19 мая 2017 года
+1  
удачи! а на самолетах он уже летал?

mama Ginger (автор поста)
19 мая 2017 года
 
И на самолетах, и в поезде . Просто больше всего путешествуем на машине

19 мая 2017 года
+1  
mama Ginger пишет:
2000 км на машине - уже сам по себе очень увлекательный вояж.
полностью согласна

mama Ginger (автор поста)
19 мая 2017 года
 
Россия очень интересна и красива, столько мест неизведанных. Я бы очень хотела побывать и в Карелии, и на Алтае, и на Байкале.

19 мая 2017 года
+1  
Да, там природа наверняка красивейшая Я-то всё в тепло люблю выбираться , на юг: там и воздух другой и небо над головой Я прямо надышаться не могу югом

mama Ginger (автор поста)
19 мая 2017 года
 
Я тоже люблю юг, но в этом году что-то с природой чудное творится, и в Краснодарском крае, и в Крыму до сих пор прохладно. И у нас холодина, хотя в центральной полосе в такое время всегда жара была.

19 мая 2017 года
+1  
mama Ginger пишет:
но в этом году что-то с природой чудное творится
хорошо, если это временное явление

mama Ginger (автор поста)
19 мая 2017 года
 
Ой, я очень надеюсь. Надоело в куртках ходить.

19 мая 2017 года
+1  
С удовольствием прочитала

mama Ginger (автор поста)
19 мая 2017 года
 
Спасибо!

19 мая 2017 года
+1  
Я когда была маленькой, мы тоже с родителями много ездили по родственникам и летом и зимой, по сей день очень много приятных воспоминаний о таких путешествиях
И сейчас я спокойно реагирую на поездку с ребенком в машине (правда моему ребенку уже 14 лет ).
mama Ginger пишет:
Основной ориентир - дальнобойщики.
100% согласна Мы очень давно придерживаемся такого правила.
mama Ginger пишет:
Обязательное наличие нескольких бутылок негазированной воды
Для меня наличие воды на первом месте
Легких Вам дорог и приятных путешествий

mama Ginger (автор поста)
19 мая 2017 года
+1  
Tasha_1980 пишет:
Легких Вам дорог и приятных путешествий

Спасибо! Взаимно!

20 мая 2017 года
+1  

mama Ginger (автор поста)
20 мая 2017 года
+1  

22 мая 2017 года
+1  
Очень позитивный пост Мы тоже с семьёй любим путешествия на машине, кто муже за рулём вдвоём. Дочь когда была маленькая, играла с игрушками на заднем сидение, и у неё была подушка и покрывала и она могла проспать всю дорогу (авто кресел тогда не было).

mama Ginger (автор поста)
22 мая 2017 года
 
Спасибо. Да, путешествовать с ребенком очень интересно

22 мая 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить