Опубликовала Тамара Сергиенко в личном дневнике

Плох сокол, что ворона с места сбила


Ворон или ворона часто в нашем понимании имеют единое значение, хотя орнитологи их довольно четко разделяют. Но сегодня хочу рассказать не о деталях существования тех и других, а о поведении, которое наблюдала сама, мои близкие.
Когда задумала описание событий, искала сведения о том, каким нам эти птицы представляются. С детской поры, запомнилась наглая, хитрая шантажистка из мультфильма «Дед Мороз и Серый Волк», чопорная, важная парочка из фильма «Снежная королева». Есть несколько притч и сказок о мудром вороне. Много позже я узнала легенду как ворона приносила святому отшельнику Павлу Фивейскому половину лепешки ежедневно на протяжении 60 лет, а во время встречи его с Антонием Великим этот дар был удвоен. Птица доставила им к обеду целую лепешку. Пословицы и поговорки, с которыми я знакома, все говорят не в ее пользу. Песни тоже.
Мне нравится наблюдать за этими пернатыми, я каждый раз поражаюсь какие они смышленые, сообразительные и настырные.

Ворона-воровка
Это случилось в моем далеком детстве. Пляж на Азовском море. Людей не очень много, так как утро еще раннее и не особо жарко. Дама вся увешанная золотыми украшениями, томно лежит на подстилке. Видимо решив искупаться, она сняла драгоценности с рук и шеи, завернула их в платочек, который поместила под уголок простынки. Женщина подошла к кромке воды, стала ополаскивать ноги, руки. Откуда ни возьмись, появилась ворона. Одним отработанным движением она откинула покрывало, под которым спрятаны сокровища отдыхающей и схватила их клювом. В этот момент женщина увидела, что ее решили ограбить, и припустила к птице, которая все еще удерживала увесистый платочек с кольцами, цепочками, браслетами. При приближении хозяйки вещей, воровка отлетала и снова садилась на песок. Как только дама останавливалась, ее соперница делала пару шагов навстречу. Бедная потерпевшая стала на четвереньки и пыталась подманить упрямую злодейку, но та не давалась в руки и не выпускала позвякивающий платочек. Закончилось все победой пернатой, которой надоела забава и она со своей добычей взмыла в воздух. На женщину было жалко смотреть.
Пикирующее нападение
Когда-то у нас был замечательный пес породы стаффордширский терьер, звали его Гранд. Однажды перед одной из выставок мы решили его подготовить, надо было жирок согнать, потренировать. Выехали с мужем на зимник, ведущий в сторону поселка, там хороший песок, по которому бегать питомцу приятно и не опасно.
Выпустили Гранда, завели машину и поехали по дороге. Собака бежала в полном профессиональном снаряжении, которое довольно тяжелое. Первые несколько километров все шло нормально, а потом я стала замечать, что четвероногий стайер начал сбиваться с темпа и странно себя ведет, шарахаясь в стороны. Присмотревшись, я увидела следующую картину. Ворона зависала в воздухе над самим псом очень низко и буквально на бреющем полете, метко клевала его в холку. Само собой от такой наглости бедный пес сбивался и хотел гнаться уже не за машиной хозяев, а за агрессоршей. Птица отлетала на приличное расстояние и поджидала собаку сидя на дороге. Давая понять, что готова к переговорам. Как только Гранд к ней приближался, она тут же взмывала в воздух. Если он начинал тренировку, пернатая нахалка клевала его и снова вынуждала остановиться. Все повторялось. Глядя на мучения подопечного, мы решили прекратить гонку и поехали домой. Осматривая беднягу, заметили несколько проколов от клюва, но без крови. Хорошо, что кожа у этой породы плотная и обошлось без серьезных увечий.
Давай щипаться
Ранним утром шла я на работу. Подхожу к больничному комплексу и вижу странную картину: женщина чудно подпрыгивает, и машет сумкой в разные стороны, затем наклоняется и кидает камешки. Присмотревшись, я обнаружила, что это ворона бежит за гражданкой и нагло щиплет ее клювом за пятку. Как только дама прогоняла ее на пару метров и собиралась двигаться дальше, птица тут же устремлялась за ней и снова норовила ухватить за ногу. Я замерла, поскольку самой нужно было идти в ту же сторону. Боялась нападения странной представительницы летающего племени. Однако поравнявшись со странной парочкой, поняла, что я не интересна вороне и дело она имела исключительно к этой женщине. Чем закончилось их приключение, я не знаю.
Попаду-не попаду, ну хоть испугаю

Муж пришел домой и рассказал странную историю. Его путь пролегал по старой аллее, как вдруг у ног приземлился увесистый кусок коры. Он поднял голову и увидел ворону, которая что-то ему каркнула. Недоумевая он пошел дальше, но сделав пару шагов, снова был атакован все той же агрессивной птицей. Продолжая идти, оглянулся и увидел, что шагающие мимо определенного дерева люди все подверглись бомбардировке с воздуха. Ломти, подобранные с земли, летели в прохожих и приземлялись рядом с ними. Никто не пострадал. Но поведение казалось очень странным. Позже выяснилось, что у вороны на старом дереве находилось гнездо и она таким образом вступала в бой с теми, кто по ее мнению мог нарушить ее покой и птенцов.
Если хочется кушать
После дождя на тротуаре лужи. Внушительных размеров серая ворона несла в клюве большой сухарь. Приземлившись у края только образовавшегося водоема на асфальте, она положила в него хлеб, при этом сама ноги мочить не стала. Подождав минуту-другую, птица дотянулась до ломтя и перевернула его, чтобы размокла и другая часть. При этом смышленая особа следила за соседями, чтобы голуби, воробьи и соплеменники не стащили ее добычу.
Осенний погожий день. Идем с дочкой по тихой улочке и слышим, что-то с высоты падает на дорогу перед самой машиной. Как только авто удаляется, подлетает черная птица и хватает нечто клювом. Когда подобное действие стало повторяться неоднократно, мы поняли, что сообразительная крылатая бестия таким образом раскалывала особо твердые орехи. Сначала она просто бросала их о дорожное полотно, но когда добыча не раскрывалась, то терпеливо ждала момента, чтобы проезжающий транспорт помог ей добыть желаемое. Чем она с успехом и пользовалась.
Надеюсь, что после моих мини-рассказов вы станете более пристально наблюдать за воронами и у вас будут свои не менее интересные и поучительные истории.

Особо хочу отметить, что вороны не хотят позировать и отворачиваются от фотоаппарата.
Мне никогда не довелось увидеть ворону –альбиноса. А вот дочери удалось. Она пришла домой и с таким упоением о ней рассказала и была рада, что смогла сделать снимок на телефон, пусть некачественный, но он ей дорог.

Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Плох сокол, что ворона с места сбила
черные мне очень нравятся
Ворон или ворона часто в нашем понимании имеют единое значение, хотя орнитологи их довольно четко разделяют. Но сегодня хочу рассказать не о деталях существования тех и других, а о поведении, которое наблюдала сама, мои близкие.
Когда задумала описание событий, искала сведения о том, каким нам эти птицы представляются... Читать полностью

« Ты же девочка -пип-пип-пип | Электронная книжка?! Нужна помощь в выборе »


Смотрите также:
Комментарии:

8 февраля 2017 года
 
Спасибо за рассказы. Очень интересно было почитать, мне как-то не приходилось так близко сталкиваться с этими птицами.
Тамара Сергиенко пишет:
На женщину было жалко смотреть.
Бедная женщина.

Тамара Сергиенко (автор поста)
8 февраля 2017 года
 
вот и вопрос, чего птица к ней прицепилась? Спасибо, что нашла время прочитать. Я долго собиралась, но вот только сейчас решилась

8 февраля 2017 года
 
На меня в молодости налетела ворона. Шла я мимо и ничего не подозревала. Вдруг с громким карканьем ворона накинулась на меня и даже коснулась своими лапками моего "котелка" Слава богу, я от испуга дала деру вовремя, а то неизвестно, что было бы дальше Может скальп сняла бы? !

Тамара Сергиенко (автор поста)
8 февраля 2017 года
+1  
вот что у нее в мозгах было?! хорошо, что так обошлось

8 февраля 2017 года
 
Наверное, ПМС

Тамара Сергиенко (автор поста)
8 февраля 2017 года
+1  
от сюда и агрессия , не тронь ворону с МПС

8 февраля 2017 года
 
Хорошо еще не пометила сверху а то тоже могут наградить подарочком

Тамара Сергиенко (автор поста)
8 февраля 2017 года
+1  
Ой , моя дочь в январе была в Москве и рассказала, что шла по городу и когда вернулась, увидела что птица ей на шапку нагадила.

8 февраля 2017 года
 
Это к богатству Так доче и передай

Тамара Сергиенко (автор поста)
8 февраля 2017 года
+1  
Ну дорогая, ты прямо вдохновила! Для нее актуально!!! Передам непременно

8 февраля 2017 года
 
Главное, что она не видела, значит сюрприз ожидается
А вот, когда видишь "след" от птички и делается противно, тогда денежка не хочет идти к нам

8 февраля 2017 года
+1  
У меня тоже были интересные случаи с воронами.
Однажды, я тогда заканчивала школу, гуляли мы с младшим братом вдоль речки. Он бежал впереди и я обратила внимание, что его стала атаковать ворона. Огромная такая, каркает и с высоты пикирует прямо на него, но не долетая где-то метра полтора, опять взлетает вверх.
Брат бежал и ничего не видел, кораблики по речке пускал, а я боялась ему сказать. Отстала ворона только, когда мы скрылись под каштановой аллеей.
Наверно, похожий мальчишка ее обидел

А еще несколько лет назад рано утром ко мне на открытый балкон залетел вороненок. а родители вокруг крутились, его звали.
Я вороненка посадила на перила, и он улетел. Вороны провели его до гнезда в соседнем дворе. А потом вернулись и долго кружили вокруг моего балкона, громко каркая. Я так и не поняла, то ли благодарили, то ли ругались

Тамара Сергиенко (автор поста)
8 февраля 2017 года
 
Думаю благодарили, они очень умные птицы и поняли, что их малыша не обидели.

9 февраля 2017 года
 
Тамара Сергиенко пишет:
Идем с дочкой по тихой улочке и слышим, что-то с высоты падает на дорогу перед самой машиной. Как только авто удаляется, подлетает черная птица и хватает нечто клювом. Когда подобное действие стало повторяться неоднократно, мы поняли, что сообразительная крылатая бестия таким образом раскалывала особо твердые орехи.
Много раз такую картину наблюдала

Тамара Сергиенко (автор поста)
9 февраля 2017 года
+1  
мне вот пока только раз, но буду собирать истории дальше. может еще чего вытвоорят

9 февраля 2017 года
 
Ох и умные они, еще и хитрые
Спасибо за рассказ, Томочка

Тамара Сергиенко (автор поста)
9 февраля 2017 года
+1  
они ведь еще очень способные к речи человеческой, не хуже Жако . тебе , Леночка, спасибо, что нашла время заглянуть на страничку.

9 февраля 2017 года
 

9 февраля 2017 года
+1  
С удовольствием прочитала
А мне папа такую историю рассказывал:
Они несколько лет жили в Оймяконском районе и он водил огромные Белазы.
И вот, грит, сижу на солнышке летом, решил перекусить. Достал печенье. Подлетела ворона. Я ей одно печенье протянул - взяла, но не улетела. Положил две печенюхи рядом. Она подошла, положила одну на другую, на третью, взяла всё в клюв и улетела. Потом опять прилетела. Я ей рядом уже четыре (ну или пять - точно не помню))) положил. Она опять стопочкой их собрала, клювом примерилась - ага, не влазит... Сняла одно печенье, забрала стопку, улетела, а потом за оставшейся вернулась Умныыыые

Тамара Сергиенко (автор поста)
9 февраля 2017 года
 
вот и доказательство что эта птичка отличается умом и сообразительностью!!! Спасибо за историю, если позволишь я и ее включу в цикл?

9 февраля 2017 года
 
Конечно включай
Глядишь и ещё какой-нибудь вороне так печенюшек перепадёт Хотя бы из любопытства кто-то проверит

Тамара Сергиенко (автор поста)
9 февраля 2017 года
 
да уж, на сыр теперь мало ко расщедриться , спасибочки

9 февраля 2017 года
 
Сейчас и сыр такой, что может в горле застрять

Тамара Сергиенко (автор поста)
9 февраля 2017 года
 
ну да сырпродукт, одно слово

9 февраля 2017 года
 
Вот-вот: склеит клюв...

9 февраля 2017 года
+1  
И ещё только что вспомнила:
Недавно смотрели канал про животных с мужем. Показывали умных птиц в природе: в частности как ворон себе пищу добывал.
Учёные эксперимент провели: поставили рядом две стеклянные трубки, см 30 высотой. В одну насыпали см на 10 песка и положили корм, а в другую ровно столько же воды налили и тоже корм кинули. Что-то типа сухарика. чтобы плавал. А рядом камешки положили горочкой.
И вот ворон подлетел, глянул на обе трубки, взял камешек и кинул в ту трубку, где вода. И так кидал пока вода не поднялась и сухарик легко клювом не подхватил А в ту, что с песком ни одного не кинул

И ещё: в бревне глубокое, но узкое дупло. В дупле виднеется гусеница, но клюв у ворона не пролазит. Ворон отошёл, взял тонкую палочку и давай шурудить в дупле. Тааак: палочка оказалась длинновата и кривовата. Диктор типа "вот, мы думали, что он сейчас эту неподходящую выкинет, а найдёт нужного размера, а он...." Короче ворон встал на палку и клювом отломил кривоватую часть палки, заодно и укоротив И легко достал гусеницу

Тамара Сергиенко (автор поста)
9 февраля 2017 года
 
во это да!!! Просто гений!!!! Как неординарно подошел к решению задачи. А я пока пословицы искала о них, все какие-то нелестные попадались. А тут вон какой умничка.

9 февраля 2017 года
+1  
Да, мы с мужем дивились, открыв рты
Вообще, надо бы чаще каналы про природу смотреть Хоть у нас и свои зверинец, но интересно что-то новое узнать о них. А не новости разглядывать... Вот тут у нас точно настроение резко портится...

Тамара Сергиенко (автор поста)
9 февраля 2017 года
 
мы с мужем давно взяли за правило смотреть каналы о животных, новости вообще не подпускаю к себе близко, особенно вечером. Табу на негатив. Хватит. Каждый вечер решаем что нам из программы о животных подходит, если что-то не по душе, в поисковик забиваем ... и выбираем.

9 февраля 2017 года
 
Правильное решение Я вечерами обычно комедии включаю, чтобы негатив дня убрать. Заодно и мужа расслабить. С ним ещё и природу не всю посмотришь: охотятся звери - жалко, большие животные - страшно Сразу "Я не усну!!!!"

9 февраля 2017 года
 
Не очень люблю ворон, какой ужас я испытала, когда я шла на работу, зима, темно, частный сектор, людей никого и услышала жуткий крик, никогда не видела, как ворона крысу по голове долбила и этот крик, у меня, долго в голове "стоял". После этого случая, у меня стая ворон, вызывает страх И больше по этой "короткой дороге", я одна не ходила

Тамара Сергиенко (автор поста)
9 февраля 2017 года
 
согласна, ужас еще тот!!! но кто, знает кто в этом случае был зачинщиком спора?! Но само зрелище, конечно, страшное. Сочувствую!!! А представь, когда мой муж подвергся бомбардировке корой ! За что? А когда шок прошел, рассказывал с улыбкой.

9 февраля 2017 года
 
Не хотелось бы мне, оказаться на его месте


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить