Опубликовала Марина Тумовская в группе Секреты красоты

10 вещей, которые вы могли не знать о жизни в Египте

Я живу в Египте, в солнечной Хургаде, уже 6 лет. Жить мне здесь очень нравится. Можно забыть о зимнем гардеробе и отпуске один раз в год, можно каждый день общаться на иностранных языках, заходя то в немецкую булочную, то в итальянское кафе-мороженое, то в английское кафе. Уютные ресторанчики с видами на море и многокилометровые променады – все это бальзам на душу. Хотя есть, конечно, и масса недостатков – назойливые таксисты, мусор на улицах и непрекращающаяся стройка в городе. А чего вы могли не знать о жизни в Египте?..


1. Погода. Редкий местный житель заставит себя залезть в воду в январе. Зимой купаются только туристы – только им, прилетевшим с морозной родины, жарко. Всем остальным холодно. Даже при +21 днем и +15 ночью у всех есть теплые куртки, а у некоторых даже дубленки. Обычное дело - теплые шапки (их зимой везде продают) и сапоги. Вот и получается, что одни ходят по улице в сланцах и шортах, а другие кутаются в пуховички.

2. Море. Вы думаете, что резиденты Хургады не вылезают из моря? Что ж, есть и такие. А еще есть те, кто годами не бывает на море. Просто потому, что море надоело. И вообще, до этого. Например, одна моя подруга не была на море три года, вторая - год.


3. Дети. В каникулярное время и выходные дети могут играть на улице до 2 часов ночи. Причем, без всякого сопровождения взрослых. Часа в 2 их начинают звать из окон мамы. Не удивляйтесь – дети, как и взрослые, живут ночным образом жизни. А потом всей семьей спят до обеда.

4. Школа, а то и две. Дети в Египте идут в школу в 5 лет. Начинается учеба с подготовительных классов. Их два – KG1 и KG2. В 7 лет стартует начальная школа. Самое интересное, что все школы начинают работать в разное время. Немецкая – с конца августа, русская с 1 сентября. Египетские… с октября. Каникулы у всех тоже в разное время. Самое неприятное для родителей – за школу надо платить, самое приятное – детей в школы отвозят трансферы. Вышел на улицу, отдал ребенка в минибас к нянечкам и пошел обратно домой. Минутное дело.

А еще русские мамы славятся на Хургаду тем, что водят детей одновременно в две школы. До обеда – международная школа с обучением на английском языке всем предметам. После школы три раза в неделю дети ходят в русскую школу, где так же учатся, а потом сдают экзамены. Мамы делают так для того, чтобы у детей потом был выбор – остаться учиться в Египте, поехать с дипломом международной школы в Европу или выбрать для получения высшего образования Россию. Облегчается это тем, что в Египте очень много государственных праздников и каникул. Например, зимние каникулы в некоторых школах длятся полтора месяца. Праздник погоняет праздником. Учеба начинается в октябре и заканчивается в апреле (не везде, но в большинстве школ). В результате учиться приходится ровно полгода. Почему бы и вторую школу за это время не закончить, правда же?..

5. Солнце не в радость. Конечно, когда выходишь утром на солнышко, настроение улучшается. Когда выходишь на улицу в +50, думаешь, что больше радовался бы пасмурному деньку. Для разнообразия и чтобы подышать. Летом, конечно, в Египте несладко. Тяжело и учиться, и работать, и даже просто выйти на улицу в магазин где-нибудь в обед. А еще постоянная жизнь под солнцем – это пигментация, которая появляется на лице гораздо раньше, чем если бы мы продолжали жить в своем Минске, Новокузнецке и Магнитогорске. В общем, моя качественная косметика, конечно, меня спасает. К примеру, тонирующие средства Cremorlab с SPF – это не блажь, это необходимость. Те, кто изо дня в день не наносит средства с SPF, жалуются на раннюю пигментацию – уже в 30-35 лет.


6. Чаи и кофеи, а не пиво. Египетские мужчины, как и во всем мире, не сидят вечером дома, а идут с друзьями в кафе смотреть футбол и играть в нарды. Пьют они при этом не пиво и не чего покрепче, а гоняют чай и кофе. Во сколько бы ни пришел муж – в 23 вечера или 2 ночи – он будет совершенно трезв. А если что-то понадобится, ты легко обнаружишь мужа в ближайшем от дома кафе, где сидит еще 20 таких же мужиков, которые режутся в нарды, болеют за «Барселону», непрерывно курят сигареты и кальян.

7. Волосы. Забудьте о кучерявых волосах. Кудри в Египте не в моде. Эталон красоты – мягкие прямые волосы. Все сплошь делают кератиновое выпрямление. Так что серия косметики для кудряшек от английского производителя Creightons вам здесь точно не пригодится. Смело оставляйте ее дома.


8. Чего не хватает. Не хватает нам тут самых разных вещей. Это…
*гречка;
* селедка;
* сушки;
* шпроты;
* российские, украинские и белорусские конфеты;
* детские новогодние подарки с конфетами;
* семечки;
* майонез;
* горчица;
* хрен;
* колбаса и сосиски.

Их коммерсанты привозят, в основном, из Украины и продают втридорога. Покупаем, конечно, куда деваться.

А еще нам здесь не хватает косметики. Ассортимент очень скудный – Eva, Dabur, Nivea, Dove, Oriflame. Больше почти ничего нет. Есть еще аптека с заграничным люксом. Цены там просто не подойти. Поэтому у нас пользуются спросом хорошие российские продукты, например, Faberlic.


Девочки, которые подписаны как консультанты, привозят и продают «Фаберлик» через интернет на местном форуме. Также есть те, кто возит Mary Kay и белорусскую косметику. Белорусская косметика в Минске продается по цене 0.5-2 доллар за тюбик крема. В Египте ее легко продают в среднем по 3-5 долларов, потому что выбора как такового нет.

9. Мафия. Россиянки, белоруски, украинки – все мы здесь «русские» и пользуемся услугами друг друга. Процветают «русские» доставки суши, кулинарии, доставки домашней еды, парикмахерские, службы такси, массажные салоны, образовательные центры с кружками. Несмотря на кризис, мы продолжаем ходить на фитнес в студии, которые открыли наши девочки, делать у своих педикюры и маникюры, заказывать торты «Медовик» и «Прага» и домашние пельмешки.

10. Наши дети – полиглоты. Практически все дети из мультикультурных семей говорят на 3-4 языках. На арабском – с папой, на русском (польском, итальянском и т. д.) – с иностранкой мамой, на английском – все предметы в школе (кроме арабского языка) плюс в каком-то классе начинается второй иностранный язык. Это по-настоящему здорово и то, что мне нравится в Египте больше всего. Огромные возможности для изучения иностранных языков и, конечно, шлепанцы круглый год.
Рейтинг поста:  +74 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 10 вещей, которые вы могли не знать о жизни в Египте
  Я живу в Египте, в солнечной Хургаде, уже 6 лет. Жить мне здесь очень нравится. Можно забыть о зимнем гардеробе и отпуске один раз в год, можно каждый день общаться на иностранных языках, заходя то в немецкую булочную, то в итальянское кафе-мороженое, то в английское кафе. Уютные ресторанчики с видами на море и многокилометровые променады – все это бальзам на душу... Читать полностью

« 10 советов от гуру косметологии Чизу Саеки: старение отменяется! | Что означает «красота» в Турции? Только факты! »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2 3

19 октября 2016 года
+3  
Спасибо, Марина, за очень, очень интересный рассказ! Как это замечательно, что все страны такие разные! Везде есть плюсы, ну и минусы тоже - для равновесия Здесь тоже очень скучаю за селёдкой Всё остальное можно купить при желании. Только в привычные нам горчицу, например, добавляется много уксуса, поэтому здесь это не ем. А сухую горчицу надо привозить из дома, здесь это чудо чудесное. А вот море не понимаю, как оно может надоесть?!

Марина Тумовская (автор поста)
19 октября 2016 года
+1  

19 октября 2016 года
+3  
А летние каникулы там есть,как в странах бывшего ссср?

Марина Тумовская (автор поста)
19 октября 2016 года
+2  
есть , только они дольше. с апреля по октября. вместе с праздниками и зимними , а также весенними и осенними выходит почти полгода отдыха

19 октября 2016 года
+2  
Отлично

19 октября 2016 года
+3  
Красное море это что-то
Но местное население испортило полностью все отношение к стране, желание поехать в отпуск в Египет врят-ли когда-то появится, извините если обидела своим резким мнением

Марина Тумовская (автор поста)
19 октября 2016 года
+3  
а мы живем . многое любим, к остальному привыкли и адаптировались

19 октября 2016 года
+3  
Это хорошо, вы уже "свои" и отношение думаю совсем не как к обычным туристам

19 октября 2016 года
+1  

19 октября 2016 года
+2  
Марина Тумовская пишет:
только им, прилетевшим с морозной родины, жарко.
хочу в Египет))) Я на Урале мерзну нереально(((
Марина Тумовская пишет:
Например, одна моя подруга не была на море три года, вторая - год.
моя двоюродна бабушка живет на побережье Черного моря, 10 мин ходьбы. Не ходит она купаться в море, оно ей не нужно.
Марина Тумовская пишет:
Причем, без всякого сопровождения взрослых.
какое счастье не бояться отпустить ребенка на улицу
Марина Тумовская пишет:
ходить на фитнес в студии, которые открыли наши девочки, делать у своих педикюры и маникюры, заказывать торты «Медовик» и «Прага» и домашние пельмешки.
Молодцы!!!

Мариночка, спасибо за интересный рассказ

Марина Тумовская (автор поста)
19 октября 2016 года
 

19 октября 2016 года
+1  
Потрясающе.... идеальных мест нет и везде хорошо, где нас нет... но вот зацепило как.... была в Египте и не сильно понравилось, но жить там это другое и плюсов вполне достаточно....

Марина Тумовская (автор поста)
19 октября 2016 года
+4  
pasha0906 пишет:
плюсов вполне достаточно
у нас, кстати, много тех, кто приезжает чисто зимовать
а на лето едут домой
а в москве у них бизнесы. знаю лично 2 таких прекрасных дам

19 октября 2016 года
+1  
я б со своим бизнесом тоже бы уехала на зимовку... не люблю это время года, мерзну и болею))) в прошлой жизни точно где-то в южных широтах жила

19 октября 2016 года
+2  
по ходу я тоже где-то в теплых краях жила

20 октября 2016 года
+1  

19 октября 2016 года
+2  
Спасибо за интересный рассказ
а зима с +21 мечта

19 октября 2016 года
+1  
Интересный рассказ. Спасибо

19 октября 2016 года
+2  
Эх,а у нас сейчас пасмурно и холодно,того и гляди снег пойдет. В Крыму отдыхала,меня тоже местные спрашивали,как море,сами несколько лет не были(минут 10 ходьбы до моря).Удивилась тогда А как кожа,адаптируется к жаркому климату?У меня в Крыму сильно подпортилась кожа под глазами.Крем использовала,да,белорусский какой-то купила там же.

Марина Тумовская (автор поста)
19 октября 2016 года
+3  
кожа в целом нормально, но если вдруг попадаешь под солнце в самый пик - раздражение на лице и шее от солнца.
ну это лично у меня

19 октября 2016 года
+1  
какая прелесть - зима +21
интересный рассказ

Марина Тумовская (автор поста)
19 октября 2016 года
+1  

19 октября 2016 года
 

19 октября 2016 года
+3  
Марина , спасибо за очень интересный пост ! А из за нехватки продуктов Вы не переживайте , ведь можно и самим приготовить сушки , конфеты , майонез и колбасу , например.

Марина Тумовская (автор поста)
19 октября 2016 года
+3  
alsunchik пишет:
можно готовить самим
это не про меня, к сожалению
я не умею и не люблю готовить

19 октября 2016 года
+1  
Жаль

21 октября 2016 года
 
Ответ для Марина Тумовская
майонез готовится очень легко, раньше часто сама делала, п.ч. вкуснее и полезнее

Марина Тумовская (автор поста)
21 октября 2016 года
 
не, я сама никогда ниче делать не буду )))

19 октября 2016 года
 
Круто!! Так тепло от такого рассказа! Особенно , когда дома всего +18 и воды горячей по полдня не дают Спасибо, Марин!
Мне бы не надоело жить рядом с морем и солнышко люблю. Мне никогда не бывает жарко! Ну в разумных пределах, конечно, по состоянию души в первую очередь

20 октября 2016 года
+2  
Вечерка пишет:
Мне бы не надоело жить рядом с морем и солнышко люблю.
+50 тоже не надоело бы ?

20 октября 2016 года
+1  
Неа я люблю солнышко. И тем более 50 с высокой влажностью не так чувствуется как у нас 30

21 октября 2016 года
+1  
Ну не знай , не знааай

23 октября 2016 года
+1  

23 октября 2016 года
+1  
Мне кажется , что ты , Таня , максимум неделю выдержишь жару +50

24 октября 2016 года
 
Ну возможно я совсем не отрицаю. Вот бы попробовать

Марина Тумовская (автор поста)
24 октября 2016 года
+1  
ну кондиционеры же есть

24 октября 2016 года
 
Это в домах , Марина. А на улице то как ?

Марина Тумовская (автор поста)
24 октября 2016 года
 

24 октября 2016 года
 
Вот так вот . Нет кондиционеров на улице ?

24 октября 2016 года
 
Ответ для Марина Тумовская
Воооот! А я то и забыла про них!

Марина Тумовская (автор поста)
21 октября 2016 года
+1  
Ответ для Вечерка
я согласна, что с невысокой влажностью легче
были в отпуске в Малайзии. давно. 4 года назад. вот там влажность. так же невозможно на улицу выйти. нет сил совершенно.
у нас такого, конечно, нет. а +50 это пару недель. летом тоже бывает и пониже температура, и ветерок бывает ))) море особенно комфортное в жару )))

23 октября 2016 года
 
Вот и я о чем в общем чудо погода!!

19 октября 2016 года
 
Обожаю Египет!

19 октября 2016 года
+2  
очень интересно было почитать Спасибо за пост!

Мне, честно признаться, Египет не особо нравится, жить бы я там навряд ли согласилась, и эта грязь на улицах...

Но как может море надоесть, я не знаю, обожаю море.

А вообще в жарком климате я бы точно не смогла жить, у меня же аллергия на солнце так что наслаждаюсь пасмурными деньками Я тут в России и то все лето с солнцезащитными кремами вся обмазанная хожу, а на море с самым высоким СПФ средства беру и все равно вся кожа как гусиная. А сейчас тело гладкое, бархатистое

20 октября 2016 года
+1  
Zara19 пишет:
Но как может море надоесть, я не знаю, обожаю море
Ты же не каждый день его видишь
Кому-то из жарких стран интересно посмотреть на снег. А нам он уже надоел . Вот так вот

20 октября 2016 года
 
Нет, мне бы точно не надоело купаться в море, меня из ванны и то муж выгоняет постоянно , обожаю купаться, хорошо хоть бассейн рядом

20 октября 2016 года
 

19 октября 2016 года
 
Спасибо за рассказ. Теплее стало. А Египет я люблю. С удовольствием бы ещё там побывала.


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить