Опубликовала maria19901991 в группе Секреты красоты

Уход за ногтями в домашних условиях, 20 рецептов для укрепления, питания и лечения ногтей

В ежедневном уходе нуждаются все части нашего тела. Ногти – не исключение! Особенно важен тщательный и регулярный уход в холодные периоды времени. Качественный маникюр – процедура далеко не из дешевых, поэтому позволить ее себе может не каждая женщинам, кроме того, при существовании некоторых проблем или заболеваний (ломкость и т. п.) никакой суперманикюр не сможет замаскировать их. В этом случае, конечно, огромную роль играет домашний уход за ногтями, который не хуже салона красоты сможет привести их в порядок, вернуть здоровье и придать аккуратный вид.


Правильное питание - главный шаг на пути к здоровью ногтей!
Красивый маникюр является неотделимым элементом ухоженных рук. К слову сказать, за кожей рук необходимо ухаживать также тщательно и регулярно, как за кожей лица, ведь именно там впервые появляются признаки старения, именно руки говорят об истинном возрасте женщины. Абсолютно здоровые ногти прочны и эластичны, имеют гладкую и блестящую поверхность, розовый цвет. Все это обеспечивает правильное, а главное, сбалансированное питание, богатое минералами, витаминами и микроэлементами. Поэтому для здоровья ногтей в свой рацион обязательно нужно включать продукты, которые богаты витаминами (A, D, группы B, Е), микроэлементами (кальций, йод, сера, кремний, железо, цинк, магний). Источниками витамина A служат морковь, печень, помидоры, растительное масло и зелень, этот витамин предотвращает ломкость ногтей. Витамины группы B и йод способствуют росту ногтей, их в достаточном количестве можно пополнить с помощью употребления яиц (желтки), пивных дрожжей, морской капусты, шпината, а также проросшей пшеницы. Для прочности, твердости и эластичности ногтевой пластины требуется кальций, его достаточно много в молочных продуктах, рыбе, миндале, семечках, бобовых, инжире, яйцах, морепродуктах. Железо отвечает за структуру и форму ногтей, оно присутствует в овощах и фруктах, красном мясе, бобовых.

Такие элементы, как магний и марганец, отвечают за здоровье ногтей. Магний присутствует в пшенной и гречневой крупах, шпинате, бобовых, орехах, ржаном хлебе, сыре, шоколаде, а марганца много в листовой зелени, орехах, чесноке, печени, свекле, макаронах твёрдых сортов, грибах, абрикосах.

Большую пользу ногтям приносит употребление желатина, ведь он важен для поддержания суставов в здоровом виде, а, как известно, ногти формируются также из суставной жидкости. Поэтому почаще кушайте холодец, заливное, а в качестве десерта – мармелад.

Восполнить организм суточной дозой всех необходимых нам элементов невозможно (нужно будет съесть ни один килограмм пищи), однако оказать усиленную витаминную поддержку возможно с помощью применения витаминно-минеральных комплексов, сегодня их можно приобрести в любой аптеке.

Уход за ногтями.
Правильное осуществление маникюра является неотъемлемой частью ухода за ногтями. Неверно сделанный маникюр, зачастую в домашних условиях, является главной причиной заусенцев, расслоения ногтей и их ломкости. Для предотвращения появления таких последствий, важно помнить основы правильного домашнего маникюра:
использовать инструменты для маникюра только высокого качества, содержать их в стерильном состоянии;
стричь ногти и вообще делать маникюр рекомендуется один раз в две недели;
любые манипуляции с пилочкой должны осуществляться на сухие ногти и обязательно до ванночек;
подпиливать ногти обязательно в одном направлении;
все металлические пилочки необходимо заменить стеклянными или пластиковыми;
обязательно использовать косметику для кутикулы в целях ее смягчения, после чего отодвигать ее вглубь ногтевого ложа аккуратными движениями апельсиновой палочки (она есть во всех маникюрных наборах);
забудьте о дешевых лаках для ногтей, от них портится их структура, они разрушаются и желтеют;
для предупреждения пожелтения ногтевой пластины (что обычно бывает после нанесения ярких и темных лаков), первым слоем следует наносить базу;
снимая лак с ногтей, пользуйтесь жидкостью, в составе которой нет ацетона;
при использовании лака, обращайте внимание на состав, никакого ацетона, он сушит ногти, приводя к ломкости;
при наличии проблем с ногтями, красить их не рекомендуется чаще одного раза в десять дней;
перед сном применять специальный питательный крем для кутикулы и ногтей, а руки смазывать кремом на жирной основе;
обязательно перед работой по дому, перед контактом с бытовой химией, работой в саду и т. п., пользуйтесь специальными резиновыми перчатками, при этом руки защищайте кремом на основе глицерина;
обязательно делайте ванночки и маски для ногтей, которые укрепят их и улучшат внешний вид;
мыть руки рекомендуется теплой водой комнатной температуры, но не горячей (она смывает защитную жировую пленку, что приводит к огрубению кожи и появлению шелушения);
для укрепления ногтей в домашних условиях эффективно использовать (для массажа пальцев) лимонный, клюквенный или смородиновый сок, к тому же лимонный сок (или эфирное масло лимона) оказывает дополнительно отбеливающий эффект.

Ванночки по уходу за ногтями.
Масляные ванночки являются одним из самых эффективных и доступных домашних способов ухода за ногтями и их укрепления. Вначале необходимо сделать курс, состоящий из десяти процедур, проводимых каждодневно, а затем делать в профилактических целях одну процедуру в неделю. Для процедуры понадобиться любое растительное масло (льняное, оливковое, облепиховое, миндальное, жожоба) в подогретом виде (но не сильно горячее). Опустить в него кончики пальцев и выждать минут десять. После процедуры руки следует промокнуть бумажной салфеткой, мыть с мылом или с использованием других очищающих средств не нужно. Если ногти сильно ломаются, в ванночку с растительным маслом можно добавить лимонный сок и витамины в масле (A, Е, C), либо смешать в равном соотношении масло и яблочный уксус.

Для укрепления ногтей эффективно пользоваться таким методом: соединить двадцать пять граммов глицерина с пятью граммами квасцов и добавить семьдесят миллилитров воды. Накладывать смесь в виде компрессов на руки. Процедуру проводить ежедневно в течение двух недель. Курс лечения можно повторить через месяц-полтора.
Солевые ванночки отлично укрепляют ногти при их расслоении. Для процедуры понадобиться морская соль без аромадобавок и красителей. В теплой воде (200 мл) необходимо растворить чайную ложку соли, опустить в такую ванночку руки и выдержать двадцать минут. Лечебный курс включает пятнадцать процедур, проводимых ежедневно. В профилактических целях процедуру достаточно будет проводить раз в неделю.

Для повышения крепости ногтей рекомендуются ванночки с йодом. Все очень просто: в 200 мл воды растворить пять-шесть капель йода. Погрузить руки в состав на пятнадцать минут. Такую процедуру следует проделывать ежедневно на протяжении четырнадцати дней. Далее рекомендуется сделать недельный перерыв, и снова повторить двухнедельный курс.

На ночь для питания ногтей и кутикулы эффективно втирать в кожу смесь витаминов Е и А в масле.

Для ухода за ногтями и кутикулой эффективна такая ванночка: в равном соотношении мед и оливковое масло следует слегка подогреть, смесь должна быть теплой, не горячей! В эту смесь добавить взбитое куриное яйцо. В массу погрузить кончики пальцев и выждать минут пятнадцать. Смыть теплой водичкой и нанести жирный крем, втирая в кутикулу и непосредственно ногтевую пластину.

А вот еще один эффективный рецепт ванночки для ногтей: две столовые ложки измельченных сухих цветков ромашки заварить 200 мл кипящей воды, поставить на огонь, после закипания варить пять минут. Затем смеси дать остыть и процедить. К готовому отвару влить 100 мл смородинового сока (свежего) в полученную ванночку опустить руки на двадцать минут. После процедуры нанести питательный крем.

Для ногтей очень полезны ванночки с эфирными маслами. Помимо лимонного масла можно использовать розмариновое, грейпфрутовое, апельсиновое, мандариновое масло. Для укрепления ногтевой пластины можно втирать в нее эфирные масла иланг-иланга и лаванды.
Маски для ногтей.
Маска на основе красного жгучего перца укрепляет ногтевую пластину, но ее рекомендуется с осторожностью, иначе можно вызвать ожог кожи. Половину чайной ложки готового красного перца (молотого), либо высушить стручок и измельчить его (понадобиться также половина чайной ложки) соединить с небольшим количеством кипячёной водой (примерно 10 мл) и добавить неполной чайную ложечку вашего крема для рук, но на жирной основе. Полученный состав следует слегка подогреть (можно на водяной бане), затем снять с огня, остудить и наносить на ногти в теплом виде. Процедуру проводить не более пятнадцати минут. Поле этого с помощью растительного масла состав тщательно удалить с пальцев.

Свежий лист белокочанной капусты поместить в блендер вместе сырой картофелиной среднего размера и измельчить. В полученную массу ввести столовую ложку сливок или сметаны. В массу опустить пальцы рук и подержать минут пятнадцать. Снимать такую маску необходимо ватным диском, предварительно смоченным в теплом молоке.

Три столовые ложки оливкового масла (можно миндального или жожоба) соединить с четырьмя каплями лимонного сока и добавить пару капель йода. Погрузить в готовую смесь (лучше теплую) кончики пальцев на пятнадцать минут, после этого остатки маски смыть теплой водой.

Свежий лист белокочанной капусты поместить в блендер с четвертинкой мякоти банана и измельчить. К полученному составу добавить по чайной ложечке сливок и мёда. Все тщательно перемешать до образования однородной массы. В массу погрузить пальцы рук и выдержать двадцать пять минут. Снимать такую маску необходимо ватным диском, предварительно смоченным в теплом молоке.

По столовой ложке смешать сухие травы зверобоя (корень) и лопуха, и цветки ромашки. Взять две столовые ложки готовой травяной смеси и заварить 200 мл кипящей воды. Настоять в течение пятнадцати минут, процедить, после чего в теплый настой опустить пальцы рук. Такую процедуру рекомендуется проводить раз в неделю для профилактики, либо три раза в неделю в качестве лечебной процедуры.

Одной из наиболее популярных и эффективных современных способов укрепления ногтей и их роста считается парафинотерапия. Процедуру легко выполнить в домашних условиях, все необходимое можно найти в аптеке.

Для отбеливания пожелтевшей ногтевой пластины можно использовать состав из чайной ложки оливкового или миндального масла в сочетании с двумя каплями одного из эфирных масел (бергамота, сосны, кедра, сандала, пачули, иланг-иланга, мирры и др.) Смесь втирать массажными движениями в ногтевую пластину, желательно по вечерам.

Для укрепления ногтей и возвращения им естественного глянцевого блеска эффективно проводить такую маску: соединить масло жожоба (10 мл) с двумя каплями розового масла и добавить три капли лимонного масла (либо три капли масла эвкалипта и пять капель лаванды). Состав втирать на ночь каждый день в ногтевую пластину.

Для осветления ногтей и устранения их расслоения следует делать маску из эфирного масла лимона в сочетании с маслом чабреца (равная пропорция).

Для возвращения ногтям прозрачности эффективно делать маску из смеси лимонного и эвкалиптового масел, взятых в равном соотношении.
Для снятия воспаления идеально подходит маска из смеси масел чайного дерева, розмарина и сандала (по две капли).

Дополнительно для укрепления и роста ногтей можно использовать готовые гели с содержанием кальция и витамина Е, обычно такие гели наносят как основу под лак.

Профилактика заболевания ногтей.
При наличии грибкового заболевания (узнать можно по изменению цвета ногтевой пластины, утолщению, крошению) ногтям требуется особенно тщательный уход и лечение. Поэтому немедленно обращайтесь к врачу при появлении тревожных симптомов. В целях профилактики необходимо взять за правило, никогда не пользоваться чужими вещами (полотенцем, тапочками). Если вы ходите в места большого скопления людей, к примеру, бассейн или баню, важно иметь собственные банные тапочки и тщательно следить за состоянием ногтей. В профилактических целях также можно приобрести противогрибковый лак.
Рейтинг поста:  +31 Не понравилось Понравилось
maria19901991
9 сентября 2016 года 21 706 22 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Уход за ногтями в домашних условиях, 20 рецептов для укрепления, питания и лечения ногтей
  В ежедневном уходе нуждаются все части нашего тела. Ногти – не исключение! Особенно важен тщательный и регулярный уход в холодные периоды времени. Качественный маникюр – процедура далеко не из дешевых, поэтому позволить ее себе может не каждая женщинам, кроме того, при существовании некоторых проблем или заболеваний (ломкость и т. п.) никакой суперманикюр не сможет замаскировать их... Читать полностью

« Когда коже нужен коллаген? | Опять опух: 10 действий, которые помогут справиться с отёчностью. »


Смотрите также:
Комментарии:

9 сентября 2016 года
+1  

maria19901991 (автор поста)
9 сентября 2016 года
+3  

9 сентября 2016 года
+1  

maria19901991 (автор поста)
9 сентября 2016 года
+3  

9 сентября 2016 года
+1  

maria19901991 (автор поста)
9 сентября 2016 года
+3  

9 сентября 2016 года
+1  
Сколько всего!

maria19901991 (автор поста)
9 сентября 2016 года
+2  

9 сентября 2016 года
+1  

maria19901991 (автор поста)
9 сентября 2016 года
+2  

9 сентября 2016 года
+1  

11 сентября 2016 года
+1  
Ногти у меня тонкие ,делала и делаю все возможное, но крепкими они у меня не становятся,и думаю уже не станут. Ванночки,витамины,работа в резиновых перчатках,все конечно помогает и предохраняет,но в моем случае,наверное сказалась пагубная привычка грызть ноги ,как бы не старалась я форма уже испорчена и восстановить уже не получается,только поддерживать.
Спасибо за статью :

maria19901991 (автор поста)
11 сентября 2016 года
+1  
Терпения и все получится !

11 сентября 2016 года
+1  

maria19901991 (автор поста)
11 сентября 2016 года
+2  

15 сентября 2016 года
+1  

maria19901991 (автор поста)
15 сентября 2016 года
+2  

9 октября 2016 года
 
Благодарю за такую подборку, есть материал для решения многих проблем

maria19901991 (автор поста)
18 октября 2016 года
 

17 октября 2016 года
 
спасибо,очень интересная и полезная статья

maria19901991 (автор поста)
18 октября 2016 года
+1  

18 октября 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить