Опубликовала pasha0906 в группе Между нами, девочками

Сладкая дегустация или Как я знакомлю всю семью с медом! (мини-репортаж)

Мед… ароматный, густой, насыщенный. Он вносит уют и душевность в семейное чаепитие, успокаивает и расслабляет, поддерживает внутренние силы и иммунитет. Как не любить это вкусное и полезное лакомство? Этот уникальный природный продукт универсален: создавайте с ним кондитерские шедевры, добавляйте в любимые напитки и детские блюда, используйте в косметических процедурах и непременно держите поблизости во время простуд и вирусных инфекций. Мед – незаменимый защитник и страж нашего здоровья!


В моей памяти еще теплятся воспоминания, как дедушка ухаживал за своими ульями, качал мед и собирал всех внуков и внучек для сладкого чаепития. Каждый раз, собираясь к пчелам «на свидание» он ходил в баню, одевал чистую одежду и ни капли одеколона. Целый ритуал и особые отношения. Всегда говорил: «Этих работников надо почитать, уважать и не обижать. Тогда они и тебя в обиде не оставят – поделятся своими запасами.» Глядя на все это, трудно было не полюбить мед и не поверить в его целительные свойства. Спустя много лет я расскажу эту историю своему сыночку и куплю мед в ближайшем магазине. Но, увы, не получу должного восхищения от моего маленького крохи. Вот так разочарование?! Как же приучить его к меду?

Решение пришло само собой – медовая ярмарка. С тех пор вот уже шесть лет подряд мы всей семьей отправляемся на Ярмарку меда в Коломенское или Царицыно (ежегодно места проведения меняются) и наслаждаемся дегустацией, атмосферой и покупками. Своими ощущениями с последнего посещения я хочу поделиться с вами.


В этом 2016 году Ярмарка прошла в прекрасном Коломенском. Тихие зеленые пейзажи, яблоневый лес, старинные постройки, прогулочные тропинки… все это создает уникальную атмосферу релакса и безмятежности посреди крупного мегаполиса. В центре нас ожидал крытый павильон, который словно улей жужжал от количества гостей и покупателей. На ярмарку съехались пчеловоды со всей страны и представили знакомые и совершенно новые сорта меда: гречишный, липовый, акациевый, каштановый, яблоневый, фацелиевый, горный, цветочный и т. д. Перечислять можно очень долго, как впрочем, и пробовать. А если растеряетесь во вкусах и предпочтениях, то опытные продавцы расскажут о преимуществах и целебной силе каждого сорта:

- гречишный (Самый темный мед, очень насыщенный и ароматный. В его составе по сравнению со светлыми сортами меда гораздо больше полезных микроэлементов и аминокислот, а потом и список заболеваний, при которых он рекомендован, шире. Бронхолегочные недуги, анемия, стоматит, гастрит, гипертония, кожные болезни. Этот сорт наиболее популярен и знакменит среди населения.)

- липовый (В зависимости от области сбора его оттенок варьируется от прозрачного светлого до янтарного. То же касается и вкуса. У одного пчеловода это будет легкий сладкий, а другого – с ярким цветочным букетом. Такой сорт надо пробовать и выбирать. Он будеи вкусен и полезен для всей семьи: поможет при насморке, бронхите, ангине, проблемах с желудком и почками.)

- акациевый (Популярный сорт, который очень ценят детки. Он нежный и приятный. При кристаллизации приобретает белый оттенок. В нем практически равное содержание глюкозы и сахарозы. Встречается очень часто, потому как собирается всегда в больших количествах. Хорошо успокаивает, поддерживает работу нервной системы, укрепляет иммунитет и придает сил и энергии, помогает при простудах.)

- каштановый (Мед для особых ценителей. Как правило, дороже остальных сортов, поскольку собирается только в отдельных областях. В основном это Адыгея, Алтай и Кубань. Обладает ярким вкусом с приятной горчинкой. Очень медленно засахаривается. Так что не удивляйтесь и не делайте поспешных выводов, что мед ненатуральный. Это его особенность. Этот сорт отлично подойдет людям с проблемами с ЖКТ, сердечно-сосудистой и выделительной системой.)

-донник (Этот медок удивляет своим переменчивым цветом, а все потому, что собирается в разных районах страны. Может быть янтарно-желтым, а может отдавать зеленоватым оттенком. Вкус запоминающийся: сладковатый с приятным послевкусием ароматной ванили. Любители меда часто выбирают именно его за благотворное влияние на нервную систему и укрепление иммунитета. Он улучшает обменные процессы, помогает при проблемах с венами и сосудами, улучшает сон и снимает воспалительные процессы.)


Это самые популярные и любимые сорта, которые можно село покупать и быть уверенными в их свойствах. Но, согласитесь, всегда хочется чего-то этакого! В этом году наша семья познакомилась с фацелиевым медом. Фацелия это травянистое растение с насыщенно-синими цветками. Мед из их нектара получается очень тонкий и нежный, чем-то напоминает липовый. Аромат цветочный. Долго кристаллизуется, приобретая белый цвет. Этот сорт улучшает пищеварение и аппетит, помогает работе печени, активизирует лимфоток, поддерживает нервную систему в период сильных нагрузок, является хорошим жаропонижающим и болеутоляющим. Его выбрали мои детки. Полагаю, это отличный выбор!

Сама же я, в поисках неизведанного наткнулась на нечто! Мед «Хвойная падь». Что это такое я узнала с удивлением. Падевый мед добывается не из нектара цветов, а из сладких выделений насекомых. Т. е. тля, листоблошки и прочие питаются шишками и хвоей и выделяют падь. Вот её то и собирают пчелы. Не смогла удержаться и купила чуть-чуть. Данный мед оказался с сильным и явным вкусом сосновой шишки. Словно в составе есть смола хвойных пород. Съесть такого меда более чайной ложки не получится, уж очень сильный он и еще долго остается о себе память.

Ну и конечно же нельзя пройти мимо побочных продуктов пчеловодства: перга, маточное молочко, пыльца, забрус и т. д. Все эти «вкусности» очень полезны для человеческого иммунитета. Например, мед с пергой следует принимать утром и вечером по 1-1/2 ч. л., чтобы укрепить здоровье и противостоять простудам и вирусным эпидемиям. Настойка прополиса на спирту также пригодится в каждом доме. С её помощью легче и быстрее заживают ожоги и раны, ускоряется регенерация тканей, проходят воспаления, выводятся токсины из организма, уничтожаются инфекции и болезнетворные бактерии, пополняется запас витаминов и микроэлементов.


Ярмарка меда помогла мне узнать много полезного и нужного для оздоровления моей семьи. Именно там мои детки быстро приучились к меду, лакомясь разными сортами. Пробные одноразовые палочки с медом мы называем «медовые чупа-чупсы». К тому же, они сами делали выбор и покупки. Каждый год открывает для нас новые вкусы и сорта, делая семейные чаепития богаче и разнообразнее.

Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
pasha0906
15 августа 2016 года 1 1007 91 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Сладкая дегустация или Как я знакомлю всю семью с медом! (мини-репортаж)
  Мед… ароматный, густой, насыщенный. Он вносит уют и душевность в семейное чаепитие, успокаивает и расслабляет, поддерживает внутренние силы и иммунитет. Как не любить это вкусное и полезное лакомство... Читать полностью

« С Днем Рождения!!! | Я скоро вернусь »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

15 августа 2016 года
+1  
Здорово

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
+1  
Спасибки! И правда вкусное и веселое мероприятие.... для всей семьи!

15 августа 2016 года
+1  

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
 

15 августа 2016 года
+1  
Классный пост!!!

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
 
Оксаночка, спасибо огромное! Рада, что понравилось))) впечатлений масса....

15 августа 2016 года
+1  
Ух тыыы , сколько полезной информации !

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
+1  
Очень надеюсь, что все мои знания окажутся полезными и нужными! О меде можно слушать и читать бесконечно.....

15 августа 2016 года
+1  
Замечательный рассказ! У нас тоже ярмарки меда проходят и сейчас идут

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
+1  
Конец лета - начало осени это самое время вкусностей... фруктики, овощи и мед! Теми хороша осень, что можно радоваться вкусам и полезностям!
Спасибо!

16 августа 2016 года
+1  
Да, это верно!

pasha0906 (автор поста)
16 августа 2016 года
+1  

15 августа 2016 года
+1  
Отличная идея Ярмарка! И столько всего нового и интересного!
pasha0906 пишет:
забрус
В первый раз слышу это слово и не знаю что это?

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
 
Забрус получают, когда срезают крышечки запечатанных сот... он содержит пыльцу, мед, воск и слюнные железы пчел... в общем тоже очень полезен и нужен)))

15 августа 2016 года
+1  
Спасибо! Очень вкусно наверное! Хотела бы попробовать.

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
 
Забрус это на любителя и ценителя здоровых продуктов... любишь соты жевать или пергу кушать, то и забрус оценишь)))

15 августа 2016 года
+1  
Соты люблю

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
 
Я тоже...это вкусно и полезно для зубов и десен

15 августа 2016 года
+1  

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
 

15 августа 2016 года
+1  

15 августа 2016 года
+1  

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
+1  
Иришка, спасибо огромное!

15 августа 2016 года
+1  

Я акациевый люблю
На нашу свадьбу дядя-пчеловод почти целую флягу мёда белого привез: до сих пор аромат и вкус вспоминаю . И на ярмарке медовой его беру или с какими-нибудь интересными добавками, типа маточного молочка .

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
 
У меня детки любят акацию или вот теперь фацелию... а я каштан ни на что не променяю)))
А вообще, мед прямо с пасеки это великое дело! Будешь такое помнить)))

15 августа 2016 года
+1  
Прекрасный день со вкусом меда!

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
+1  
Как хорошо сказано! Именно так и получилось, а запасики помогут продлить это удовольствие

15 августа 2016 года
+1  
Да, пора мед на зиму покупать.

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
+1  
Самое время... свежий, ароматный он поможет бороться с простудами и станет отличной вкусной профилактикой...

15 августа 2016 года
+1  

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
 

15 августа 2016 года
+1  

15 августа 2016 года
+1  
хвойный мед, ну надо же, не знала о таком

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
+1  
Я и сама была просто в шоке.... жаль вкус не передать, но если пробовала варенье из сосновых шишек, то это очень похоже....

15 августа 2016 года
+1  
pasha0906 пишет:
но если пробовала варенье из сосновых шишек,
нет, не пробовала, даже не представляю вкус

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
+1  
а я вот прикупила на юге, но пробовать заставила мужа.... он сказал, что это запомнит на всю жизнь словно шишек погрыз с елки

15 августа 2016 года
+1  
pasha0906 пишет:
но пробовать заставила мужа...
pasha0906 пишет:
словно шишек погрыз с елки

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
+1  
от меда, кстати, такая же реакция была у меня.... но тут еще и послевкусие очень длительное.... так что, к весне покроюсь почками и шишками

15 августа 2016 года
+1  
а зимой вместо елочки будешь

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
+1  
тоже вариант... но уж сосенкой от меня точно пахнуть будет... купила, значит надо кушать)))

15 августа 2016 года
+1  
Как здорово!!! давно не была в Коломенском...

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
+1  
Там хорошо так.... яблоньки ломятся, народ их собирает... одни трескают, другие косо смотрят и говорят "вредно это"....

15 августа 2016 года
+1  
Яблоньки да, они были всегда их собирают, потом продают, а я там в яблоньках валялась, рисовала)))

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
+1  
Даже продают? Везде есть находчивые люди)))
А ярмарка там очень кстати.... и еще выставка песочных скульптур....

15 августа 2016 года
+1  
Здорово. Вот погода получше будет, надо сходить

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
+1  
уже к концу недели обещают под 30)))

15 августа 2016 года
+1  
Опять!??? ох, из крайности в крайность

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
+1  
ну это наверное "последний рывок лета" будет хотя потом остается только сразу снегу выпасти

15 августа 2016 года
+1  
еще бабье лето

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
 
м-да.... предвкушаю.... пусть дольше длится теплое мгновенье....

15 августа 2016 года
 
пусть!

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
 


15 августа 2016 года
+1  
Какое прекрасное и полезное мероприятие!
Отличный фоторепортаж получился!

pasha0906 (автор поста)
15 августа 2016 года
+1  
Спасибо, Танюш! Очень радует возможность купить свежий и натуральный мед из рук производителей.... в магазине не то)))

16 августа 2016 года
+1  
pasha0906 пишет:
радует возможность купить свежий и натуральный мед из рук производителей
Да, это здорово!
Мы берём у своего знакомого-пчеловода и всегда спокойны за качество продукции.

pasha0906 (автор поста)
16 августа 2016 года
+1  
Это идеальный вариант... у нас тоже одно время была такая возможность, а теперь вот перебиваемся.... а тут еще посмотрела сюжет, как его легко подделывают и ужаснулась....

16 августа 2016 года
+1  
Да, подделок очень много, к сожалению.

pasha0906 (автор поста)
16 августа 2016 года
+1  
Хочется верить, что ярмарка работает честно и тамошняя лаборатория делает свое дело.

16 августа 2016 года
+1  
Думаю, это в их интересах - привлекать покупателей.

pasha0906 (автор поста)
16 августа 2016 года
+1  
Вот я и тешу надежды, но махинаторов вокруг столько, что так и до своей пасеки недалеко


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить