Опубликовала Печенюшка51 в группе Красивое материнство

Творческие развивающие занятия с детьми летом

Летом заниматься творческим развитием малышей можно прямо на улице. И для этого даже не понадобятся специальные материалы, заготовленные заранее. Занятие может начаться в любой момент прогулки или отдыха на пляже. Как только малыш наиграется морским песочком или найденной по дороге палочкой, можно предложить ему игру, которая будет способствовать развитию креативного мышления, воображения, логике, усидчивости и терпению.

О творческих играх, которыми можно заниматься на пляже я уже писала здесь
https://www.mycharm.ru/post/20574/

Теперь хочу поговорить о развивающих занятий во время летней прогулки, а именно про творческие игры с цветами и растениями.

*Из репейника.
«Растительный конструктор». Из колючего и прилипчивого репейника можно изготовить множество разных поделок. Благодаря своим прилипчивым свойствам колючки надежно скрепляются между собой и получается некий растительный конструктор. Из деталей такого конструктора легко собрать объемные и плоские фигурки животных, насекомых, цветов, деревьев, домиков и так далее. Кроме того, можно делать объемные картины с простыми силуэтами. К репейнику можно добавлять и другие природные материалы, чтобы добиться лучшего эффекта. Например, цветы и ягоды для глаз, или веточки для лап или стеблей. Конструктор в любом виде – это замечательная развивающая игра, которая эффективно стимулирует работу мышления, отрабатывая конструкторские навыки, развивая воображение и чувство прекрасного.

«Цветочный венок». Из репейника очень легко можно сделать веночек для волос. Во-первых, колючки легко прилипнут друг к другу, а во-вторых, к ним просто закрепить любые выбранные цветы. К тому же, он надежно будет держаться на голове. Создавая цветочный венок вместе с ребенком, вы тренируете его творческие навыки, развиваете фантазию, а так же усидчивость и терпение.

«Уроки меткости». Используя старый коврик или специально натянутую на доску ткань, предложите детям потренироваться в меткости. Желательно, обозначить мишень и круги, попадая в которые ребенок будет зарабатывать определенные баллы. Если под руками найдутся старые плющевые игрушки, они тоже могут стать прекрасной мишенью. Такое простенькое развлечение прекрасно развивает в детях меткость, координацию, целеустремленность.

*Из цветов.
Кроме «цветочных орнаментов», о которых я уже рассказывала, с цветами можно играть и другими способами.

«Цветочный маникюр». Вы играли в детстве в салон красоты? Недавно открыв такой салон, ко мне выстроилась целая очередь среди соседских девчонок, желающих украсить свои пальчики. Необходимо слегка увлажнить ноготок и приложить к нему лепесток. Подбирать маникюр можно под цвет одежды или под настроение.

Но, лепестки выбранных цветов должны быть тонкими. Так, например, лепестки садовой ромашки практически не держаться на ногтях.

Почувствовав себя мастером маникюра, ребенок включается в ролевую игру, которая является мощным стимулом в развитии личности и творческих зачатков.

«Куколки». Из веточек и растений можно создать множество различных куколок с шикарными длинными волосами или милыми кудряшками. Из веток складываем каркас будущей куколки. При необходимости перевязываем его длинными травинками. Затем из широких листьев и цветов создаем одежду. Головой может служить бутон или плод подходящий по размерам. Такая забава не только стимулирует мелкую моторику рук ребенка, но и прекрасно развивает воображение и мышление.


Кроме того, на прогулке летом, особенно в парке или в лесу, можно найти различные палочки и веточки, которые так же являются замечательным материалом для развивающих занятий с малышами.
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Творческие развивающие занятия с детьми летом
  Летом заниматься творческим развитием малышей можно прямо на улице. И для этого даже не понадобятся специальные материалы, заготовленные заранее. Занятие может начаться в любой момент прогулки или отдыха на пляже... Читать полностью

« Изучаем английский играючи! | Развитие моей дочки в ногу со временем... »


Смотрите также:
Комментарии:

26 июля 2016 года
+1  

Печенюшка51 (автор поста)
26 июля 2016 года
 

26 июля 2016 года
+1  
Так красиво придумала

Печенюшка51 (автор поста)
26 июля 2016 года
+1  
Спасибо большое!

26 июля 2016 года
+1  
Очень оригинально

Печенюшка51 (автор поста)
26 июля 2016 года
+1  
спасибо!

26 июля 2016 года
+1  
Светочка,красота!Я тоже со своими девчонками делаю куколок,вазочки,цветочные композиции,радуются и им это дороже самых дорогих игрушек!

Печенюшка51 (автор поста)
27 июля 2016 года
 
Я с детства помню это ощущение, когда сам себе сделаешь куколку, и пусть она будет корявенькая, но для тебя нет ничего красивее такой принцессы. Воображение хорошее было, дорисовывало недостающие детали. Мы их укладывали спать на кроватях из сена и широких листов. Готовили еду из лепестков.
Вот оно счастливое детство. Приятно вспомнить...

27 июля 2016 года
+1  
да,это самые теплые и светлые воспоминания и как это здорово,что у нас они есть и очень важно уметь передать деткам то,что нам дорого!

Печенюшка51 (автор поста)
27 июля 2016 года
 
Полностью согласна
но вот только не все наши игры дети сейчас перенимают. Помню летом в городе мы целыми днями пропадали на улице (про деревню и вовсе молчу). Всегда было чем заняться. А сейчас не выгонишь из дома: мультики, планшеты и так далее.

27 июля 2016 года
+1  
Разумеется,что не все,но если мы их заинтересуем и сами с ними будем играть,это для них очень важно.Надо компьютеры на непогоду оставлять!

Печенюшка51 (автор поста)
27 июля 2016 года
 
Я тоже так думаю. Младших легко игрой увлечь, а вот старшему нужно уже что-то поинтереснее. Хотя сейчас, по сравнению с нашим детством, появилось гораздо больше интересных материалов из которых можно творить, с которыми весело играть, проводить опыты и так далее. Главное поддерживать в ребенке интерес к познанию нового.

27 июля 2016 года
+1  
очень точно и правильно!

Печенюшка51 (автор поста)
27 июля 2016 года
 

28 июля 2016 года
+1  

26 июля 2016 года
+1  
Отличные игры для детворы!

Печенюшка51 (автор поста)
27 июля 2016 года
+1  
Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить