Косметический лед для лица - готовим сами!

Косметический лед для лица - готовим сами!
Применение косметического льда в любом возрасте обеспечивает положительный эффект, а его правильное использование придает коже гладкость, упругость и устойчивость к окружающим раздражителям.

Доказано, что холод вызывает сужение сосудов, поэтому при протирании лица кубиком льда, вначале происходит сужение сосудов, расположенных поверхностно, а уже через несколько минут - расширение более глубоких сосудов, вызывающее приток крови.
Это обеспечивает активизацию обмена веществ в клетках кожи, благодаря чему ускоряется процесс ее обновления, замедляются процессы старения, повышается тонус кожи, ее эластичность, разглаживаются мелкие морщины, происходит насыщение кожи кислородом.

Кожа приобретает естественный румянец, становится нежно-розовой. Применение льда вызывает сужение пор и снижение секреции сальных желез, и как результат, исчезновение жирного блеска и появление матовости кожи.

Основные эффекты льда:
освежение и очищение кожи, укрепление сосудов;
повышение ее тонуса и эластичности;
сужение пор и разглаживание морщинок;
профилактика целлюлита и оживление кожи губ;

Всем ли можно применять косметический лед?

К сожалению, существуют и противопоказания к использованию косметического льда. Его нельзя применять при:

не стоит злоупотреблять использованием льда при сухой и чувствительной коже;
кожных заболеваниях (экземе),
аллергии на какой-либо компонент
воспалительных заболеваниях кожи в стадии обострения,
открытых ранах и ссадинах на лице,
угревых высыпаниях и при куперозе (расширенных сосудах, т. н. сосудистых звёздочках),
увеличенных лимфоузлах и простуде.

8 советов по применению и приготовлению льда

Пользоваться льдом лучше всего утром, чтобы освежить кожу и «разбудить» ее; однако стоит применять эту процедуру и вечером, чтобы расслабить и увлажнить уставшую кожу лица;
Проводить процедуры со льдом необходимо только на чистой коже: ее нужно очистить с помощью геля, тоника или лосьона;
Протирать лицо и зону декольте кубиком льда, лицо не вытирать, дать жидкости впитаться, можно слегка похлопать по щекам и нанести крем;
Не следует задерживаться на отдельных участках лица дольше 3-5 секунд;
В холодное время года следует использовать лед не позже, чем за 30 мин. до выхода на улицу;
В состав льда можно включать только те травы, овощи и фрукты, которые подходят вашему типу кожи;
Вода для приготовления льда не должна быть водопроводной: лучше использовать дистиллированную (купить в аптеке) или минеральную без газа (слабой минерализации); если такой возможности нет, то водопроводную воду надо предварительно очистить с помощью фильтров, либо же самостоятельно приготовить талую воду: для этого воду разливают по формочкам, помещают в морозильную камеру, а когда лед схватится сверху, надо эту ледяную корочку отделить и выбросить, оставшуюся воду можно использовать. Талая вода считается биологически активной, при использовании косметического льда приготовленного на талой воде кожа становится более гладкой.
не стоит хранить лед дольше 1 недели.

Как правильно наносить лед?

Что же касается техник умывания, то косметический лед для лица наносится по основным массажным линиям с захватом области вокруг глаз:

нижняя челюсть: от середины подбородка — к мочкам ушей;
щеки: от угла рта — к слуховому проходу, затем от середины верхней губы, и боковой поверхности носа — к верхней части ушной раковины;
вокруг глаз: от внутреннего угла по верхнему веку — к наружному углу глаза, затем по нижнему веку — к носу;
лоб: от середины лба — к вискам;
нос: по спинке носа, от спинки носа — по его бокам.

Рецепты льда для всех типов кожи

Эффективным и простым средством для умывания являются предварительно замороженные кусочки киви, апельсина, огурца, яблока. Использование фруктового и ягодного льда витаминизирует кожу, придает ей гладкость, упругость.

Необходимо смешать 2 ст. л. фруктового сока (или ягодного пюре) и 100 мл теплой минеральной воды, затем заморозить.
Бодрящим и освежающим эффектом обладает косметический лед из арбузного сока. Применение такого льда обеспечивает повышение эластичности кожи.

Для приготовления льда из плодов шиповника, рябины, боярышника, черемухи и др. плодов необходимо провести их предварительную обработку.

Ягоды надо промыть и залить 0,5 л воды, варить 10-15 минут, затем настоять закрыв крышкой, после остывания процедить, разлить в формочки.

Универсальным льдом для всех типов кожи считается лед из петрушки:

4 ст. л. измельченной петрушки на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час.

Вместо петрушки можно использовать валериану, шалфей, зверобой, ромашку, тысячелистник, фиалку, подорожник, череду или мяту (1 ст. л. на 1 стакан кипятка). Можно смешать в той же пропорции (1:1) и заморозить сок алоэ с минеральной водой. Особенно эффективен этот вариант льда у женщин с увядающей кожей. Можно также заварить зеленый или черный листовой чай, а затем сделать из него кубики льда.

Чудным эффектом обладает и лед из лепестков розы. Он не только делает кожу мягкой и нежной, но еще порадует своим ароматом.

1 ст. л. лепестков розы заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут. Второй способ приготовления: лепестки розы кипятят 10 минут, 20 минут настаивают в закрытой посуде.

С целью снятия напряжения прекрасно подойдет лед, приготовленный из семени льна или же лаврового листа. Такой лед прекрасно успокаивает кожу.

Рецепты льда для сухой кожи

Хорошо себя зарекомендовала смесь петрушки, подорожника, зверобоя, листьев мяты, мелисы, ромашки.

Незаменим для кожи этого типа сбор из элеутерококка, боярышника и корня одуванчика. Возможно использование различных ягод, в том числе, рябины, клюквы, бузины.

Несколько рецептов:

Рябины 2 ст. л. растолочь, залить одним стаканом кипятка, настоять 1час, процедить, разлить в формочки, заморозить.
Отвара трав: 1 ч. л. цвета липы или же 20 г листьев подорожника залить 1 ст. кипятка, через 1 час процедить, разлить в форму для льда. Снимает раздражение кожи, смягчает сухую кожу, делает ее гладкой. После применения косметического льда из подорожника не рекомендуется использовать жирный крем.

Протирание кожи такими кубиками приводит к улучшению кровообращения, насыщению кожи витаминами, разглаживанию морщинок и защите от преждевременного старения.

Рецепты для жирной и комбинированной кожи

Для проблемной и комбинированной кожи подходят отвары таких трав как календула, шалфей, ромашка, чистотел, зверобой, кора дуба, лавровый лист. В уже остывший отвар можно добавить сок алоэ, огурца, лимона или пару капель эфирного масла чайного дерева. Лед из:

Зеленого чая: заварить чай, остудить, залить в форму для льда. Протирание кубиками льда из зеленого чая очищает кожу, тонизирует ее и сужает поры, избавляет от жирного блеска и угревой сыпи. Качественный зеленый чай содержит антиоксиданты, способствующие сохранению молодости.
Отвара календулы: 2 ст. л. календулы залить 400 мл горячей воды, через 15-20 минут добавить 2 ст. л. лимонного сока. Заморозить. Такой лед не только замечательно очистит, но и придаст ощущение легкости и свежести.

Неплохим эффектом обладает лед, изготовленный из минеральной воды с морской солью.

Косметический лед для зрелой кожи

Не является секретом, что в Индии женщины выглядят молодо не по годам, несмотря на интенсивное солнце. Немалая доля в поддержании их молодости принадлежит знаменитому Индийскому льду.

Необходимо смешать по 0,5 ч. ложки куркумы и корицы, добавить 1 стакан кипятка. Настоять 2 часа, затем разлить по формам и заморозить.

Такой лед вызывает стимуляцию кровотока, нейтрализует активность свободных радикалов и токсинов, но самым главным его достоинством является стимуляция синтеза гиалуроновой кислоты.

Применение этого средства ежедневно позволит не только сохранить молодость кожи, но и разгладить уже имеющиеся мелкие морщинки.

Молодость кожи поможет продлить применение замороженных кусочков льда из сока лимона и грейпфрута (по половинке каждого), которые смешивают со стаканом минеральной воды. Через 10 минут после протирания необходимо умыться теплой водой и нанести увлажняющий крем.

Эффективным средством для омоложения служит косметический лед из молока с водой в пропорции 1:1.

Еще одним врагом морщин является косметический лед из натурального крепкого кофе. Отлично омолаживает увядающую кожу лед из сока алоэ. Можно также применять разрезанный листик алоэ (перед замораживанием необходимо снять кожицу с одной стороны).

Лед для кожи вокруг глаз

Как избавиться от темных кругов?

Немного риса отварить в большом количестве воды без добавления специй. Когда рис полностью разварится, пропустить его через ситечко.
Получившуюся жидкость заморозить и использовать для обработки кожи вокруг глаз. Хранить такой лед можно не более 3-х дней.

Можно ли предотвратить появление «гусиных лапок»?

«Гусиные лапки» долго не появятся, если протирать кожу молочным льдом. Для чего молоко смешивается пополам с водой

Как избавиться от отеков вокруг глаз?

Для этого понадобится по1/2 чайной ложки черного и зеленого чая, ромашки аптечной, зверобоя. Эту смесь залить стаканом кипятка.
Настаивать 1 час, затем процедить, разлить по формочкам и заморозить.

Как уменьшить мешки под глазами?

Эта проблема знакома многим женщинам. Придать упругость коже век и убрать мешки под глазами поможет настой из шалфея, ромашки или череды:

По 1/2 чайной ложки каждой травы залить стаканом кипятка.
Через 1 час процедить, разлить в формочки для льда и поставить в морозилку.

Аналогичным эффектом обладает и лед, приготовленный из свежего некипяченого молока, которым дважды в день протирают кожу под глазами.

Лед для выравнивания цвета кожи

Выровнять цвет кожи (веснушки, неровный загар) поможет косметический лед:

Из календулы (1 ст. л. на 1 стакан кипятка). Дать настояться отвару 20 минут, процедить и добавить несколько капель лимонного сока (не более 2 ст. ложек).
Лед из 3 ст. ложек свежего сока томатов и 1 ч. л. сока петрушки. Смешать, разлить по формочкам и заморозить.
Очень эффективным средством при гиперпигментации является лед из грейпфрута. Плод нужно разделить на дольки, очистить от пленок, заморозить.

Кожу можно протирать целыми дольками грейпфрута. После протирания сок с лица не следует смывать в течение 10-15 минут.

«Противовоспалительный» лед

Замечательно снимет любое раздражение лед, приготовленный из настоя шалфея или сока алоэ в соотношении с водой 1:3.

Кубики льда с соком алоэ особенно хороши тем, что помимо снятия раздражения, он эффективен при лечении угрей. Готовится лед следующим образом:

листья растения в течение 11 дней хранятся в холодильнике;
затем из них отжимается сок. Параллельно готовится настой шалфея.
на половину стакана настоя шалфея необходимо взять 2-3 ст. л. сока алоэ, перемешать и разлить по формочкам.

От угревой сыпи также хорошо помогает лед с отваром ряда трав: чистотела, цветов ромашки, шалфея.

1 ст. л. сушеной травы чистотела и ложку цветков ромашки, залить 0.5 литра кипятка,
Варить 20 минут. Полученный отвар процедить и разлить по формочкам.

Еще один самый простой рецепт от угревой сыпи - это солёный лёд. 1 ст. л. соли растворить в стакане кипячёной воды и заморозить в формочках. Кубиками льда массировать лицо, пока он не растает полностью, а затем умыться прохладной водой, чтобы не пересушивать кожу.

Можно ли удалить сосудистый рисунок?

По статистике куперозом страдает около 50 % женщин старше 20 лет. Несколько рецептов для борьбы и профилактики:

2 ст. л. травы и цветков зверобоя залить 1 стаканом кипятка, настаивать 24 часа в закрытой стеклянной посуде, после чего заморозить.
По 1 ч. л. крапивы, ромашки аптечной, каштана конского залить стаканом кипятка, проварить 2 минуты. Настаивать 1 час, процедить, добавить в отвар 1 ч. л. сока папайи, перемешать, разлить в формочки, заморозить.
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
ЛОРЕЛЕЙКА
10 декабря 2014 года 12 1274 7 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Косметический лед для лица - готовим сами!
  Применение косметического льда в любом возрасте обеспечивает положительный эффект, а его правильное использование придает коже гладкость, упругость и устойчивость к окружающим раздражителям... Читать полностью

« Рецепт для роста волос. | Эфирные масла для укрепления ногтей »


Смотрите также:
Комментарии:

11 декабря 2014 года
+1  
Ух ты какая крутотенюшка
Попробую сделать «Противовоспалительный» лед.
А то я только ромашку замораживала=)

Согласна при регулярном использовании льда,кожа становится посвежевшей и бархатистой=)
А утром лёд бодрит,лучше чем любой кофе

НО зимой,никак не могу себя уговорить пользоваться "кубиками"
И так холодно

Благодарю за наглядный пример и описание техники "Как правильно наносить лед?"
Очень нужная картинка! Добавлю в избранное=)

ЛОРЕЛЕЙКА (автор поста)
11 декабря 2014 года
+1  
да я сама как то забросила..)))надо б начать...делала из петрушки..класс..особенно после умывания или всяких там процедурок..утром да)не очень хочется но конечно..но эффект был

11 декабря 2014 года
+1  
Спасибо, ценная информация

ЛОРЕЛЕЙКА (автор поста)
11 декабря 2014 года
 

11 декабря 2014 года
+1  
Забрала себе!

ЛОРЕЛЕЙКА (автор поста)
11 декабря 2014 года
 

21 декабря 2014 года
+1  
Я использовала после нанесения макияжа очень быстрыми движениями, тогда макиях как бы прозрачный становится


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить