Опубликовала jainestyle72 в личном дневнике

Вырвать зуб? Пустить кровь? Прижечь рану?- Да запросто! Парикмахер может ВСЕ!

Вырвать зуб? Пустить кровь? Прижечь рану?- Да запросто! Парикмахер может ВСЕ!
В первые десять веков нашей эры большинство людей, даже знать, были необразованны и не умели ни читать, ни писать. В основном образованными людьми были монахи и священники, которые становились врачами Средневековья. В это время ещё не было профессиональных хирургов. Большинство болезней, которые в наше время легко лечатся, приводили к смерти. "Кровопускание" было наиболее популярным способом лечения всех болезней. Первыми такие процедуры начали проводить священники, нанимавшие парикмахеров себе в помощники. Это было первым шагом в прогрессирующей профессии брадобрея. Брадобреи были ассистентами врачей-священников вплоть до 12 века. На церковном соборе в 1163 году духовенству запретили пускать кровь и вообще заниматься врачеванием и хирургией, обосновывая это тем, что пускать кровь из человеческого тела - это кощунственное занятие для посланника Бога. Парикмахеры же, воспользовавшись ситуацией, взяли на себя обязанности, оставленные духовенством, и эра брадобреев-хирургов началась. Тесная связь между парикмахерским искусством и хирургией протянулась на более, чем шесть столетий. В это время профессия парикмахера достигла небывалых высот.

Брадобреи-хирурги начали процветать на всей территории Европы. Они были врачами своего времени, и к ним приходили как члены королевских семей, так и рядовые граждане, чтобы вылечить свои болезни, или просто постричься или побриться. Традиционные врачи находились в непрерывном конфликте с брадобреями-хирургами. Парикмахеры освоили лечение зубов так же успешно, как и хирургию, чем нажили себе новых врагов - дантистов. Всё это привело к мощным конфликтам, урегулирование которых требовало вмешательства на уровне королей и высших советов. Несмотря ни на что, парикмахеры сохраняли приоритет лечения зубов и хирургии в течение нескольких столетий.
Вплоть до 1416 года никто не препятствовал парикмахерам практиковать хирургию и лечение зубов. Но вскоре стало ясно, что для парикмахера это слишком. Сложно представить себе, чтобы обычный человек мог достаточно хорошо владеть практикой как хирургии и лечения зубов, так и разнообразных парикмахерских и брадобрейских услуг. Люди начали жаловаться на то, что после посещения парикмахера-хирурга они становились ещё более больными, вместо того, чтобы вылечиться. Много брадобреев начали заниматься шарлатанством, чтобы скрыть своё невежество в медицине и анатомии.

В конце концов, жалобы попали во внимание мэра и совета Лондона. В 1416 году вышло постановление, под страхом смерти или лишения конечностей запрещавшее парикмахерам заниматься врачеванием. Парикмахер мог только в течение трёх дней с момента обращения пациента представить его одному из мастеров Гильдии брадобреев-хирургов. Но до 1461 года парикмахеры были единственными людьми, занимавшимися хирургией.

Хирургия всё ещё была на примитивной стадии развития, но постоянно делались всё новые и новые открытия в этой области, и парикмахеры не имели возможности за ними успевать, пытаясь при этом совершенствоваться в навыках парикмахерского искусства и зубоврачебной практики. Хирурги начали выходить из тени, всё более ревностно относясь к привилегиям, предоставленным парикмахерам. Но ещё долгое время хирурги не могли ничего сделать, чтобы отстранить парикмахеров от занятия хирургией. В 1450 году актом парламента Гильдия Хирургов была объединена с Союзом Парикмахеров. Парикмахерам запретили заниматься кровопусканием, прижиганием, вырывать зубы, а также выбривать тонзуру ("тонзура" - У католических священнослужителей: выбритое место на макушке). Однако, совет, регулирующий действия хирургов и парикмахеров-хирургов, состоял из двух хирургов и двух парикмахеров. При этом каждый раз, когда хирургу выдавали диплом, позволяющий заниматься его профессией, подписи ставили не только хирурги, но и оба парикмахера. Хирурги обижались на это, но не могли ничего поделать, так как парикмахеры пользовались благосклонностью монархов и сохранили свои привилегии до середины 18-го столетия. Короли Генри VIII, Чарльз II и королева Анна дарили брадобреям богатые подарки и давали им высокие должности. Согласно статье в законе Генри VIII, парикмахеры-хирурги имели право раз в год получать тела четырёх казнённых преступников. Вскрытие производили четыре раза в год в Зале Брадобреев-Хирургов, который и по сей день находится в Лондоне.

С развитием терапии, хирургии и лечения зубов как отдельных разделов медицины, парикмахеры стали всё менее востребованными в своих, не самых лучших, тройных способностях парикмахеров-хирургов-дантистов. Хирурги захотели окончательно освободиться от влияния парикмахеров, и ходатайствовали в парламент о том, чтобы разорвать "старую дружбу" парикмахеров с хирургами и чтобы каждая из профессий строго придерживалась своих границ. Для рассмотрения вопроса парламентом был созван комитет, который, в конце концов, передал парламенту сведения об удовлетворении прошения. Постановлением парламента, утверждённым королём, союз парикмахеров и хирургов был распущен в июне 1745 года. Были сформированы два отдельных союза, и собственность, принадлежавшая прежде совместно парикмахерам и хирургам, была разделена между новыми двумя союзами.
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
jainestyle72
9 июля 2016 года 1 254 22 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Вырвать зуб? Пустить кровь? Прижечь рану?- Да запросто! Парикмахер может ВСЕ!
  В первые десять веков нашей эры большинство людей, даже знать, были необразованны и не умели ни читать, ни писать. В основном образованными людьми были монахи и священники, которые становились врачами Средневековья. В это время ещё не было профессиональных хирургов. Большинство болезней, которые в наше время легко лечатся, приводили к смерти... Читать полностью

« Прогулка по ГУМу! Море эмоций))) | Ценный уход за волосами »


Смотрите также:
Комментарии:

9 июля 2016 года
 
Прочитала с интересом!

jainestyle72 (автор поста)
9 июля 2016 года
 

9 июля 2016 года
 

jainestyle72 (автор поста)
9 июля 2016 года
 

9 июля 2016 года
 
Интересно , спасибо

jainestyle72 (автор поста)
9 июля 2016 года
 

9 июля 2016 года
 
Даа, страшное дело!

jainestyle72 (автор поста)
9 июля 2016 года
+1  

10 июля 2016 года
 
Никогда об этом не слышала Спасибо

jainestyle72 (автор поста)
10 июля 2016 года
 
Рада,что понравилось)))

10 июля 2016 года
 
Очень интресно! Хочу в своем фэйсбуке опубликовать.

jainestyle72 (автор поста)
10 июля 2016 года
+1  
Рада стараться))))

10 июля 2016 года
 
Попытка не удалась. Пыталась с айпада сделать ссылку на фэйсбук, выдает ошибку. Жаль. Очень интересный материал

jainestyle72 (автор поста)
10 июля 2016 года
+1  
Просто скопируйте текст и вставьте)))

11 июля 2016 года
 

jainestyle72 (автор поста)
11 июля 2016 года
+1  

10 июля 2016 года
 

jainestyle72 (автор поста)
10 июля 2016 года
+1  

10 июля 2016 года
 
Не знала об этом! Спасибо за интересную статью!

jainestyle72 (автор поста)
10 июля 2016 года
+1  
Рада, что понравилась статья)))

11 июля 2016 года
 
Да уж, на все руки мастера были!

jainestyle72 (автор поста)
11 июля 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить