Опубликовала JuliaG в личном дневнике

Я не боюсь сказать

Я не боюсь сказать
Хочу вам рассказать о новом флэшмобе в Интернете. Это очень важный хэштег - #янебоюсьсказать (в украинском варианте #янебоюсьсказати - так вроде, я не знаю украинского, но этот тэг сначала появился именно в Украине, а сейчас есть и в русскоязычном Интернете). Люди рассказывают свои истории из жизни, когда они подвергались насилию и домогательствам. Причем, происходит это и с мужчинами, и с женщинами, и не только дома, а на работе, в транспорте, на улице – везде и со всеми!

Психологи считают, что рассказать об этом нужно, такой шаг спасает: избавляет от негативных воспоминаний, чувства вины.

Читая тексты под этим тэгом, реально попадаешь в ад. Об этом рассказывают люди совершенно разных возрастов, профессий, национальностей. Это происходило и происходит сейчас почти с каждой женщиной и девочкой. И речь не только о прямом сексуальном домогательстве – это преступление, и нужно идти в полицию. К нам прижимаются в транспорте, «приобнимают» начальники и коллеги на работе, свистят в след…


Жуткий, жуткий мир. О котором мало рассказывают. Потому что в ответ обязательно получишь «сама виновата». Даже вполне здравые люди так говорят. Вчера смотрела небольшой сюжет об этой акции по ТВ. И ведущий сделал такой вывод: «Девушки, почитайте истории под хэштегом #янебоюсьсказать, и не носите короткие юбки, не садитесь в такси, научитесь кричать» и так далее. Ведущий совершенно не понял, что он этими выводами оправдал насилие. Оказывается, это мы и наши короткие юбки виноваты. И наше тело нам, получается, не принадлежит. Оденься в телогрейку и не отсвечивай - так, что ли? Короче, как говорят все недоразвитые, - «сама виновата».

Я вспоминала свои случаи. И поняла, что их довольно много. Думаю, у каждой девушки наберется пять-семь точно. У кого-то – больше. Кто-то требовал близости за какие-то услуги, кто-то просто нагло домогался, кто- то постоянно лапал... Жутко.
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
JuliaG
8 июля 2016 года 1608 13 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Я не боюсь сказать
  Хочу вам рассказать о новом флэшмобе в Интернете. Это очень важный хэштег - #янебоюсьсказать (в украинском варианте #янебоюсьсказати - так вроде, я не знаю украинского, но этот тэг сначала появился именно в Украине, а сейчас есть и в русскоязычном Интернете). Люди рассказывают свои истории из жизни, когда они подвергались насилию и домогательствам... Читать полностью

« Японские средства с подогревом | Из России с любовью »


Смотрите также:
Комментарии:

9 июля 2016 года
+2  
У меня был случай в 18 лет, который сломал мою жизнь, и много-много- много лет я выбиралась из травмы. Но я бы и раньше не стала никому рассказывать, и по прошествии многих лет не стану. Просто хочу сказать всем девушкам, девочкам, женщинам:
1) если что уже случилось - Вашей вины НЕТ. Если кто-то вякнет, что вы сами провоцировали - отвернитесь от этого человека и больше не общайтесь с ним.
2) насильников возбуждает Ваш страх. Начните с ним разговаривать о Боге, вообще любой человеческий диалог если не остановит его, так оттянет время, когда может прийти помощь.
Проверено.
3) если нападение происходит в месте, где можно убежать и найти подмогу, то не помешает знать и использовать несколько приемов, которые на некоторое время "вырубают" насильника. Самое уязвимое место - сами знаете, какое.

Желаю всем избежать этого страшного испытания, а на мелкие приставания, взгляды и комментарии просто не обращайте внимание и уважайте себя!

JuliaG (автор поста)
11 июля 2016 года
+1  
Спасибо! Согласна с вами.

29 августа 2016 года
+1  
Ответ для Golden_Nut
Марина, понимаю тебя. У меня это произошло раньше, и я стараюсь никак не сталкиваться даже с воспоминаниями об этом. Мужчины,которые были после вселили в меня уверенность в моей уникальности и красоте,тем самым вернув к нормальной,счастливой жизни

30 августа 2016 года
+1  

30 августа 2016 года
+1  

11 июля 2016 года
+1  
С Маришей тоже согласна.

11 июля 2016 года
+1  
Два случая и Слава Богу мне повезло, один раз ночью возвращалась со смены, поздно сдали в номер газету, нас не развезли домой, а транспорт уже не ходил. Отбилась бутылкой ряженки об его голову и то, что дед был на балконе, ожидая меня, начал шуметь. А еще тяжелая хрустальная ваза помогла, когда я была в гостях, я ее схватила намереваясь швырнуть в окно. Парень испугался. Мы в то время носили юбки длиной за колено.
Так что девочки, старайтесь шуметь, бить окна, витрины. За окно можно заплатить потом, главное жизнь.
На мою дочь напал возле дома гастарбайтер, затащил в подъезд , она отбилась, пришла в синяках. В полиции отнеслись вежливо, а в прокуратуре открытым текстом сказали-Чего заявились,ведь отбилась?! Искать никого не стали, а позже по городу прокатилась волна изнасилований. Кто знает, найди они нападавшего тогда, может другим не пришлось бы страдать. Дочь была не в короткой юбке. Так что длина юбок не имеет значения.

JuliaG (автор поста)
11 июля 2016 года
 
Хорошо, что отбились и вы, и ваша дочь. Да, кричать надо. Но позиция полиции и прокуратуры - это ужасно. они этими действиями первыми оправдывают этих гадов, и провоцируют продолжение насилия.

11 июля 2016 года
+1  
наши полицейские отнеслись к заявлению внимательно, может потому что женщина-полицейский входила в состав группы, осмотрели место происшествия, все проверили, судмедэксперт тоже все исследовал, сняли побои, и вынес заключение о реальном нападении. А когда дошло да прокуратуры...те не стали заморачиваться искать. Муж аж позеленел от злости, когда услышал их фразу и отказ в возбуждении дела.

JuliaG (автор поста)
11 июля 2016 года
 
Это вам повезло. В большинстве случаев - полный игнор или оскорбления. Меня навпример, выслушали, но заявление "посоветовали" не писать, чтобы статистику им не портить.

11 июля 2016 года
+1  
Чего только не бывает в жизни. Помню, однокурсница рассказывала, как её зимой какой-то мужик подкараулил во дворе дома (она с дискотеки шла одна) и набросился. Ей чудом удалось вырваться, но тот ужас, который звучал в её голосе, я до сих пор помню.

JuliaG (автор поста)
11 июля 2016 года
+1  
Молодец, что вырвалась!
Страшно, что это вокруг нас. Мужчин так вроде не мучают в течение всей жизни(

29 августа 2016 года
 
Может будет неуместно, но вспомнился анекдот,весь не помню, но в конце девочка говорит:А кто быстрее бегает, я,задравши юбку или мужик со спущенными штанами?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить