Опубликовала JuliaG в группе Новости красоты

Ученые раскритиковали популярный в сети лайфхак с замораживанием джинсов

Ученые раскритиковали популярный в сети лайфхак с замораживанием джинсов
Совет не стирать джинсы стал настолько популярным и стильным, что добрался даже до культового журнала Vogue. Гламурные авторы почти весь прошлый год писали о том, что сейчас не принято стирать джинсы. От стирки они теряют цвет, форму. Были даже такие советы, что за весь свой жизненный цикл джинсы не должны ни разу отправляться в стиральную машину. Как же предлагалось избавляться от неприятного запаха и грязи?

Популяризировался совет класть джинсы в морозилку на несколько часов. Считалось, что в холоде все микробы и бактерии погибают, и джинсы снова как новые.

Вы пробовали этот трюк? Я – да. Могу подтвердить, что действительно внешне джинсы после замораживания очень похожи на стиранные. Запах полностью исчезает, цвет сохраняется. А как с бактериями?

На глазок определить это сложно. Но на помощь пришли ученые. Они решили проверить, убиваются ли микробы и удаляется ли грязь после заморозки? Об эксперименте сообщил канал ВВС.

Выводы ученых таковы. Морозилка, к сожалению, не способна уничтожить бактерии. Замораживание только останавливает жизнедеятельность бактерий на время, но после оттаивания микробы вновь становятся активными. Единственным способом убить микробы является нагрев до 165 градусов по Фаренгейту (это примерно 74 градуса Цельсия). Правда, стиральная машина нагревает воду только до 50С, сушилки имеют нагрев до 60С. Таким образом, полностью избавиться от микробов на джинсах доступными средствами почти невозможно. Утешение лишь в том, что микробы с нашей кожи, как правило, безвредны.

Ученые делают вывод, что хорошей альтернативой и замораживанию, и стирке, можно назвать только сухую чистку и проветривание на воздухе.
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
JuliaG
20 июня 2016 года 2419 11 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ученые раскритиковали популярный в сети лайфхак с замораживанием джинсов
  Совет не стирать джинсы стал настолько популярным и стильным, что добрался даже до культового журнала Vogue. Гламурные авторы почти весь прошлый год писали о том, что сейчас не принято стирать джинсы. От стирки они теряют цвет, форму. Были даже такие советы, что за весь свой жизненный цикл джинсы не должны ни разу отправляться в стиральную машину... Читать полностью

« Коллекция макияжа от Lancome и Sonia Rykiel – скоро! | Ученые нашли простой способ диагностировать, кто у вас родится: мальчик или девочка »


Смотрите также:
Комментарии:

20 июня 2016 года
 
Ах я негодяйка, всегда джинсы стираю

20 июня 2016 года
 
Интересно, конечно) я тоже стираю, а про холодильник вообще слышу первый раз)) прикольно)
Надо как-то поэкспериментировать!

20 июня 2016 года
 
Правильно, зачем стирать? И вода экономится, и через определённое время (тем более летом) средства от насекомых не нужно будет, сами убегать от запаха начнут...

21 июня 2016 года
 
А куда девается пыль, грязь?

21 июня 2016 года
 

21 июня 2016 года
 
Может, вообще все вместо стиралки в морозилку затолкать?

21 июня 2016 года
 
Первый раз слышу. Но что меня всегда напрягало - указатель для стирки на 30 градусов. Я было раз поставила на 40 - джинсы деформировались. Я всегда выбираю те джинсы, где указано 40 градусов для стирки. Так что стирала и стирать буду.

22 июня 2016 года
 
А нигде нет опытов о прожарке джинс в микроволновке?

24 июня 2016 года
+1  
с металлическими заклепками?

24 июня 2016 года
+1  
Я все вещи стираю после однократного ношения (кроме курточек и то только своих, на мужа и детей тяжело полагаться).
И самая высокая температура 95 по цельсию

24 июня 2016 года
 
Ну я совсем старомодная, просто всё стираю, даже не представляю как я положу грязные джинсы в морозилку к продуктам


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить