Опубликовала Терра57 в группе Секреты красоты

Замечательное средство, которое есть почти на каждой кухне

Это обычная овсянка, не толокно, а геркулес. Очень давно, когда не было скрабов и названия такого еще не знали, в журнале Работница печатали народные рецепты, очень неплохие. Вот один из них: надо помолоть овсянку в кофемолке но не до пыли. Можно сразу много помолоть и в банку потом насыпать, хватит надолго. Добавить 1ч. л. Соды. Если кожа жирная можно добавить соли 1 ч. л., разбавлять молоком, водой, настоями трав и т. п. Можете витаминчики, соки... Можете только водой. Итак насыпаете в ладошку или плошку немного порошка овсянки и добавляете воды, перемешивается, чтобы получилась кашица - размазня, накладываете на очищенное лицо и круговыми движениями как бы втираете ее в кожу. Если кашица густая, смочите пальцы в воде, но кашица должна по коже двигаться без натягов. Это скраб. Если потом оставите на лице- это маска и скраб. Кожа будет бархатистая, даже обветренная.

Еще раньше делали химическую завивку и без кондиционера голову привести в порядок было сложно. А ополаскивателей не было. Можно было замочить кипятком ржаной хлеб ( именно тот ржаной) потом отжать несильно и втирать в кожу головы и в волосы. Можно оставить на несколько мин. Потом промыть. Волосы чудесны и кожица на голове спасибо скажет. Промывать тяжело, а если кудряшки, то когда высохнут нужно волосы потрусить. Но для простых волос мытье ржаным хлебом, яйцом, кефиром полезно, но вид не тот, лучше как маски их использовать или в маски: желток+коньячок+оливковое маслице+эфирки+шампунь, перемешать и на 30 мин под полотенце в тепло. Такие маски, наверное, все знают и добавки свои применяют.

А еще хорошо чистить лицо маслами и крем не нужен.

Много написала. Может быть нельзя все в одном сообщении, как-то я еще не разобралась. Прошу прощения.

Рейтинг поста:  +37 Не понравилось Понравилось
Терра57
10 декабря 2014 года 20 1017 20 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Замечательное средство, которое есть почти на каждой кухне
Это обычная овсянка, не толокно, а геркулес. Очень давно, когда не было скрабов и названия такого еще не знали, в журнале Работница печатали народные рецепты, очень неплохие. Вот один из них: надо помолоть овсянку в кофемолке но не до пыли. Можно сразу много помолоть и в банку потом насыпать, хватит надолго. Добавить 1ч. л. Соды. Если кожа жирная можно добавить соли 1 ч... Читать полностью

« Супер простое, многофункциональное средство! | Супер средство для ресниц и бровок) »


Смотрите также:
Комментарии:

10 декабря 2014 года
 
"Терра57" пишет:
( именно тот ржаной)
где сейчас ржаной хлеб-то...

10 декабря 2014 года
 
делаю такую маску, только без шампуня. Он-то для чего ?

10 декабря 2014 года
+2  
Можно смешать молотый Геркулес со взбитым яичным белком - маска Клеопатры, а желток смешать с чайной ложкой меда и на волосики

10 декабря 2014 года
 
"Терра57" пишет:
А еще хорошо чистить лицо маслами и крем не нужен.
НЕ всем масла подходят, и не все. Можно навредить сильно. Мне вот масла прыщи подпитывают.

10 декабря 2014 года
 
Лучше в места масла добавляйте витамин А и Е на масленой основе. А и Е будут их подлечивать.

11 декабря 2014 года
 
Да без разницы, если что-то замешано на масляной основе, как, например витамин Е, то вся прыщами покроюсь.
Силиконовая основа - вот мой лучший друг. Поэтом, по-хорошему завидую тем, кто может пользоваться домашними рецептами и не лечить после этого кожу.

10 декабря 2014 года
+1  
Мне в детстве мама, как я теперь понимаю, маски из запаренных сухарей делала, наверно помогло, на волосы не жалуюсь. Маски из овсянки - нравятся, и к стати делала с толокном, неплохо.

10 декабря 2014 года
 
Согласна. Овсянка очень хороша и внутрь, и как косметика. Есть только одно "но". Надо быть уверенным, что нет на нее аллергии. У меня в детстве была. Но это редкость все же. Овсянке ура!

Терра57 (автор поста)
10 декабря 2014 года
 
На аллергию нужно проверять все. А масла не эфирные, а оливковое и касторовое. Если интересно напишу.

10 декабря 2014 года
 
Все новое хорошо забытое старое. Забираю рецепт себе
На многие кремы плохая реакция (жжет, печет, покраснение) поэтому не пользуюсь. А года требуют ухода за лицом

10 декабря 2014 года
 
Очень много слышала рецептов про Овсянку, но такой слышу впервые. Спасибо возьму на вооружение. Скажите, а сода и соль не опасны для кожи, не пересушат они ее? В Каком возрасте можно применять такую маску?

Терра57 (автор поста)
10 декабря 2014 года
+2  
Соль для жирной кожи, а сода для скрабирования-можете без этих компонентов. Нужно попробовать как Вам подходит. Толокном не пробовала, т-к я в основном как очищение/легкое скрабирование использовала. Как маску -нет, вроде бы незачем было. Достаточно очищения. Только консистенция должна быть не жидкой и негустой, масса должна передвигаться по лицу с небольшим натягом. Пересушитьтрудно, т-к на 800 г банку по ч.л. погоды не сделают. Овсянка же мягкая. Ну, а потом можно и немного кремика нанести, а можно на влажные пальчики чуть-чуть (буквально капелюшечки) оливкового или любого другого растительного ( у меня есть для волос аргановое, кажется, я и его пользую) и легко-легко по личику бегающими движениями. Если где-то почувствуете сухость, то туда чуть влажного маслица или все на влажную кожу. Я и все крема наношу на влажную кожу, а масло только с влагой. очень неплохая замена кремам.

Чистка лица маслом: начать лучше в пополаме касторового и оливкового масла (мне подходит чуть больше оливкового). Нанесите на мордочку, но без фанатизма, слегка. Потом на него горячее отжатое махровое полотенце (быстро остывает, еще в горячую воду и отжать). Ну так на несколько мин. По идее нужно не менее 5 мин., но я не выдерживаю, времени нет. Потом этим же полотенчиком протираете лицо, промывая полотенце. иногда и крем потом не нужен. если кожицу где-то стягивает, то влажными пальчиками с капелькой этой смеси масел похлопайте по личику.

НО. Не переборщите с количеством нанесенного масла. Лучше меньше, чем больше.

С осторожностью делать тем у кого угри. Касторовое масло обладает очень сильным очищающим эффектом, но при большом количестве масла может забить поры. Когда случайно нашла этот рецепт на просторах инета, он рекомендовался как для умывания кожи и избавления от угрей. Но с осторожностью.

А если нужно хорошо и быстро выглядеть-очистите личико, намажьте питательным кремом и такое же горячее влажное полотенчико на личико (но лучше его свернуть и сделать его как бы треугольником перед мордочкой, чтобы пар омывал лицо, но кому как нравится) и постоянно поддеживая полотенце горячим (чуть сильнее приятности) подержите теже 5 мин. Когда снимите удалите остатки салфеткой, только не трите лицо, а прикладывайте к лицу. Кожу вообще лишний раз растягивать не надо, она это сделает сама со временем Результат увидите сами.

Ну а то что крема лучше и нужно наносить на влажную кожу я уже писала.

Ну и легкая весенняя диета на 5 дн., особенно для молодых, на них хорошо будет виден результат. Ну сладкое, макароны и мучное- сами понимаете, только овощи, мясо, рыбу. После 18 не есть (для хорошего результат), а для отличного обязательно выпивать по 10 стаканов воды, в последний добавить сок половины лимона ( я добавляла яблочный уксус 1 ст.л., когда не было лимона), т-е практически каждые 2 часа 1 ст. Для меня было трудно, т-к вообще мало пью. Воду пила обычную водопроводную, ну а сейчас такой выбор, только негазированную. Живот к позвоночнику прилипает на 3 день. На 5-ый от 3 кг до 5 кг будет. Я скидывала при полном соблюдении ( я могу весь день не есть, а вечером тяжело, но или или) до 6. Побочный эффект от воды-прекрасный цвет свежего личика.

А каждый вечер я очищаю кожу водой с перекисью (на стакан воды 2-4 капли перекис). не сушит и чистит.

Надеюсь я Вас не очень утомила.

Терра57 (автор поста)
11 декабря 2014 года
+1  
А про волосы такое. У меня очень нежная кожа и после любого шампуня (с парабенами и без) она все равно сильно сохнет и покрывается корочками. Так я скрабирую ее морской солью. Пару ст.ложек морской соли+столько же оливкового (амарантового, льняного, кунжутного, подсолнечного... какое есть, туда можно добавить эфирки), главное, чтобы соль была чуть влажной. Мочите голову, чуть просушиваете и втираете в кожу. На 10-30 мин (или можете не ждать) под полотенце в тепло. Потом вымыть голову. Кожица скажет Вам спасибки. Втирайте тоже без фанатизма, может слегка пощипывать. Если пощипывание не нравится, то смывайте сразу после втирания. Можете и обычной солью, но она мелкая и быстро растворится, а морская дольше держится.

Терра57 (автор поста)
11 декабря 2014 года
 
А шампунчик в маску-чтобы пожиже было, наверное, так было в рецепте

Терра57 (автор поста)
11 декабря 2014 года
 
Natik 2604 , добавлять белок, мне кажется, можно только для пористой жирной кожи, а для сухой, наверное, не очень. Сильно присохнет, потом не ототрешь. вы делали? каковы ощущения?

11 декабря 2014 года
 
Я делаю овсянку с белком уже много лет но у меня кожа склонная к жирной, а вот подтягивающий эффект просто шикарный!

14 декабря 2014 года
 
спасибо

Терра57 (автор поста)
21 декабря 2014 года
 
для подтягивающего эффекта можно делать солевые подтяжки или обхлопывания соленым полотенцем

25 декабря 2014 года
 
Рецепты хорошие проверенные.Я такую маску делаю очень часто но я добавляю туда еще травы:ромашку,мяту,липу.

Терра57 (автор поста)
25 декабря 2014 года
 
С настоем трав маски хорошо, но когда нет времени и водой можно.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить