Опубликовала Mari67na в личном дневнике

Снежная Королева

Снежная Королева
Я выключила телевизор и, швырнув пульт на журнальный столик, резко выдохнула: «Совсем заврались уже!» Нет, понятно, что синоптики ошибаются один раз и каждый день, но додуматься до такого?! Резкое похолодание. Снег. Местами метель. И это в начале апреля?!

Подошла к окну, улыбнулась солнышку, которое хоть и выглядело сегодня каким-то бледным и неласковым, но все же властно царствовало на небе. Придумают же? Усмехнувшись, вышла во двор полюбоваться тюльпанами. Это мои любимые цветы. Специально для них я разбила во дворе клумбу в виде сердца. Ведь именно с их помощью мое сердце ожило, растаяло, и открылось, словно подснежник из-под снега, новому, неизведанному чувству.

«Снежная Королева» - так, с легкой руки Наташки, меня называли многие. Она окрестила меня так не из-за фамилии - «Снежная», и не потому, что мое имя начиналось на двойное «К» - Ксения Кирилловна. Да-да, именно так я представлялась всем с трех лет, вызывая полный восторг у отца.

Наташка называла меня Снежной Королевой из-за «ледяного сердца». И тут она была права. Я жила по холодному расчету, ни о каких пламенных чувствах не было и речи. Девчонки, вон, с пятого класса уже сгорали то от любви, то от ненависти. Но ни то, ни другое мне не было знакомо. Наверно, поэтому я не понимала ликование и сопли своих одноклассниц, затем и однокурсниц. Из-за этого у меня и подруг-то не было, кроме Наташки. Понятно. Кому охото дружить с «ледяшкой», у которой вся жизнь день за днем расписана, как по полочкам разложена? Без взлетов и падений, без кривых и зигзагов, а в виде восходящей прямой: учеба, еще раз учеба (на этот раз в ВУЗе), работа, карьера. Муж и дети тоже подразумевались, где-то на пике карьерного роста. А потом по плану у меня шла тихая размеренная жизнь и уютная старость. И совсем не нужно лишних эмоций!

В существовании любви я вообще не верила. Всплеск гормонов – не более! Просто в браке людям удобнее удовлетворять свои сексуальные потребности, да и лямку быта вдвоем тянуть легче. К тому же никто не отменял заповедь плодиться и размножаться. Вот и все, почему люди создают семьи. Сплошной расчет. Но Наташка лишь усмехалась:
- Когда-нибудь любовь накроет тебя с головой, шандарахнит из-за угла и разобьет твое ледяное сердце в дребезги!
- Что вряд ли, - сомневалась я.
Тут мы ошиблись обе. Потому что любовь все-таки пришла, но не «шандарахнула», как гром среди ясного неба, а тихо влилась в мое сердце с ароматом тюльпанов. Это случилось в конце пятого курса. Мы встретились с Димкой в троллейбусе. Я сидела у окна, уткнувшись в конспект, он плюхнулся рядом, с детективом в руке. Наши взгляды столкнулись, когда я стала готовиться к выходу. Что-то было в его глазах такое, что заставило меня оглянуться. Он пошел на мой немой призыв, догнал и, представившись, назначил встречу. Так запросто, как будто мы были знакомы сто лет, так искренне, что я не смогла отказаться.

На свидание Димка принес тюльпаны, целую охапку. Разного цвета и разных сортов, - они были удивительны! Я спрятала лицо среди их лепестков и втянула аромат весенней капели и легкой сладости. И вот тогда, с этим тонким переплетением запахов, видимо, я и вдохнула любовь. Она растеклась по мне теплой негой и ощущением абсолютного счастья. С каждым вдохом это, пока еще непонятное, чувство проникало все глубже. Оно обволокло мое сердце, отогрело и прохладой растаявшей льдинки скатилось вниз живота.

Наташка была права – я, действительно, была Снежной Королей! И отогрел меня не поцелуй прекрасного принца, а нежный аромат тюльпанов. С тех пор они стали моими любимыми цветами.
От свидания к свиданию я чувствовала, как меняюсь, словно просыпаюсь от зимней спячки. Теперь я уже не была строгой Ксенией Кирилловной, а стала обычной Ксюхой, Ксюшкой-хохотушкой. У меня даже смех изменился. Оказывается, раньше я и смеяться-то не умела по-настоящему. Каждый день я открывала себя по-новому. Непонятные чувства смешивались, бурлили во мне и однажды вырвались наружу вулканом страсти.

Короче, государственные экзамены я чуть не завалила. И только былые заслуги «перед Родиной» помогли исправить дело и получить диплом. А потом, не смотря на уговоры отца, слезы мамы и демонстративное молчание бабушки, я вышла за Димку замуж. «Значит, так тому и быть!» - восстановила мир в доме бабуля. Перебравшись в мою комнату, она отдала нам с Димкой во владение свой дом.

Мое счастье было особенно дерзким и никак не вписывалось в установленные мной раньше рамки приличия. Я даже не подозревала, что во мне могут ужиться столько разных чувств. Сначала это была нежность, перемешанная со страстью, потом добавилась ревность, не обошлось и без обид. Но любовь и прощение были главными составляющими этого коктейля.
В общем, поначалу семейная жизнь давала жару, да такого, что самое жаркое июльское солнце по сравнению с ним – отблески зари.
Это теперь наши отношения заволокло холодным осенним туманом, тишиной чувств, изредка нарушаемых громом и молниями скандалов. Все чаще льют дожди, сотканные из моих слез.
Что-то пошло явно не так. Я хотела в этом разобраться, нащупать «путеводную нить Ариадны», которая помогла бы нам с Димкой выйти из тупика отношений. Но он ничего не хотел обсуждать. Просто уходил от разговоров и всё! А иногда даже и убегал, прятался под мамино крылышко, а точнее в своей времянке на маменькином подворье.

Первый раз это случилось месяца через два после свадьбы. Я не помню, из-за чего произошла ссора - никогда не коплю обиды! Зачем? Как говорит моя бабуля, это портит цвет лица. Так вот, в тот раз он не ночевал дома два дня, а потом пришел, - худой, небритый, с тортиком и букетом тюльпанов. Знал, что прощу. Я могу простить многое, но не все. И это он тоже знал, поэтому никогда не переходил границ.

Не смотря на обещание больше никогда не убегать от разговоров и не прятаться, как страус, Димка все же нет-нет, да и пропадал из дома. Причем, зачастую, сам устроит сцену, а потом хлопает дверью – обиженный. Правда, всегда через пару дней возвращался - взгляд потупленный, виноватый. Я прощала.
И нашу последнюю ссору я тоже готова простить! Но Димка (такого еще не было!) не возвращается уже целую неделю! И что он себе думает?! Я места не нахожу, как дура бросаюсь на каждый лай собаки, все думаю, вот сейчас он войдет с тортиком и цветами. Да пусть бы и без тортика, и без цветов, лишь бы пришел! А то даже на звонки не отвечает, сбрасывает. Определенно, испытывает мое терпение. А ведь сам первый начал…
Ничего, завтра придет непременно. Ведь завтра годовщина нашего знакомства! Мы всегда ее отмечаем. Я, конечно, его прощу… ну, может, не сразу, а после третьего «прости». Потом испеку его любимое кубете, приготовлю салатики (он-то истощал, поди) и устрою вечер при свечах. А ночью мы окончательно помиримся и с рассветом начнем новую жизнь, без обид.

Всю ночь я просыпалась, посматривала на светящиеся огоньки часов. Когда же утро? Сегодня, наконец-то, кончатся мои мучения. Разыгравшийся ветер скрипел за окном ветками, хлопал калиткой - я последнюю неделю ее не закрывала. А потом все стихло, даже собаки лаять перестали. Утро вкралось в мою комнату безмолвно, словно вор. Я с трудом разлепила глаза и глянула в окно. Что это? Неужели ветер сорвал все лепестки черешни-скороспелки? Зябко кутаясь в халатик, подошла к окну. Двор был покрыт снегом. Снежинки махровыми соцветиями кружили хоровод.
Тюльпаны?! Сердце ухнуло в бездну…

Накинув куртку и, засунув босые ноги в Димкины кроссовки, выбежала на улицу. Не может быть, этого не может быть! - стучало в висках. Разгребая из-под снега тюльпаны, я не верила глазам. Какой кошмар! Многие почернели и сломались, но все же большую часть удалось спасти. Я расставила их в вазы и банки. Как тогда, когда Димка подарил их мне в первый раз.
Димка. Неужели из-за какой-то ссоры я дам погибнуть нашей любви? Вот так же нелепо, как тюльпанам под снегом? Нет. Я не стану больше ждать, чтобы простить. Я сама пойду и попрошу прощение! И не важно, кто прав, кто виноват, главное – сохранить любовь!
Быстро собравшись, прихватив с собой все тюльпаны, помчалась к мужу.

Он, наверно, еще спит, соня. Осторожно ступая, я оставляла глубокие следы на белой глади дорожки, ведущей к его времянке. Вот будет сюрприз! Дверь, как обычно не заперта - в лицо ударил сладковатый запах терпкого вина и духов. Заглянула в комнату - на кровати, задрав подбородок, крепко спал Дима, к его груди прижималась Наташка.

От приторного удушливого запаха закружилась голова. Швырнув в них охапку ненавистных цветов, я кинулась прочь.
Бежала, натыкаясь на прохожих, расталкивала - да отойдите же! Скорее, скорее! Только бы не разреветься, только бы не взвыть на всю улицу, только бы укрыться от любопытных взглядов и холода. Хотя от холода вряд ли удастся, потому что он был не снаружи, а разливался внутри. Даже слезы, готовые выплеснуться от одной только мысли, словно замерзли.
Влетела в дом и прижалась к спасительной двери, как будто она могла оградить меня от боли. Перевела дыхание. Взгляд метнулся к телефону. Мне срочно надо кому-то рассказать о своем горе. Срочно! Иначе меня просто разорвет от саможалости и обиды. Но кому? Маме нельзя, ей Димка никогда не нравился. Подруге?...

Я подошла к столу и, порывшись в нижнем ящике, достала свой дневник. Многие годы он был моим верным другом, ему я могла рассказать все. Правда, за время замужества я совсем о нем забыла. У меня был Димка…
«Я влюблена! Я счастлива!» - гласила последняя запись, сделанная перед свадьбой.
В этот раз я выливала на пожелтевшие страницы в клеточку всю свою боль:

В городок вернулась зима,
Покрывая снегом тюльпаны.
Сильным ветром разорвала
Нить, гниющей на сердце, раны.
Прокатилась кровавой слезой,
Облила жидкой грязью одежды,
И холодной, костлявой рукой,
Как сосульку, разбила надежды.
Закружила снегом метель,
Оборвав лепестки первоцвета.
И измены приторный хмель
Мне сказал, что не будет лета.

Захлопнув тетрадку, прислушалась к тишине. Слезы, как колючие льдинки, больно резали глаза – в сердце снова была зима.
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
Mari67na
16 февраля 2016 года 616 53 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Снежная Королева
  Я выключила телевизор и, швырнув пульт на журнальный столик, резко выдохнула: «Совсем заврались уже!» Нет, понятно, что синоптики ошибаются один раз и каждый день, но додуматься до такого?! Резкое похолодание. Снег. Местами метель. И это в начале апреля?!
Подошла к окну, улыбнулась солнышку, которое хоть и выглядело сегодня каким-то бледным и неласковым, но все же властно царствовало на небе... Читать полностью

« Верите не верите? | Мамочки »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

16 февраля 2016 года
+1  
Зачиталась и про работу забыла. Очень понравился рассказ

Mari67na (автор поста)
16 февраля 2016 года
 
очень приятно

16 февраля 2016 года
 

16 февраля 2016 года
 
.замечательный рассказ

Mari67na (автор поста)
16 февраля 2016 года
 

16 февраля 2016 года
 

Mari67na (автор поста)
16 февраля 2016 года
 

16 февраля 2016 года
+2  
Марина, спасибо большое за твои рассказы! Всегда с удовольствием читаю, не возможно оторваться!!!
Так хочется, чтобы измены были только на бумаге и не было в жизни разбитых сердец и глубоких душевных ран.
Рассказ очень понравился

Mari67na (автор поста)
16 февраля 2016 года
+2  
Рада, Ирма, что тебе нравятся мои рассказы.
Эх, жаль вы все далеко живете, а то у меня целый склад моих книг, выданных мне редакцией в качестве гонорара

16 февраля 2016 года
 
Да, как то не вблизи совсем. Буду читать в электронном виде, утолять свой "читательский голод"

Mari67na (автор поста)
16 февраля 2016 года
+1  

16 февраля 2016 года
 

17 февраля 2016 года
 
Ответ для Mari67na
А можно мне книгу с автографом, я уж год, как о ней мечтаю!

Mari67na (автор поста)
17 февраля 2016 года
 
Светик, а у тебя никто из знакомых в Крым не собирается?
А то как передать?

17 февраля 2016 года
 
Я могу оплатить все почтовые расходы!

18 февраля 2016 года
 
Mari67na пишет:
целый склад моих книг
А если бандерольку? (за счёт получателя )

Mari67na (автор поста)
19 февраля 2016 года
+1  
наверно, можно так

16 февраля 2016 года
 
как грустно.... так не хочется верить, когда два самых близких человека становятся чужими, предают все самое лучшее что было...не стало подруги, не стало любимого... как часто такое бывает в жизни.

Mari67na (автор поста)
16 февраля 2016 года
 
толока пишет:
такое бывает в жизни.
увы

16 февраля 2016 года
+1  
Спасибо! Мне очень понравился рассказ

Mari67na (автор поста)
16 февраля 2016 года
+1  
очень приятно

16 февраля 2016 года
+1  
Ээх. Но уж лучше раньше, чем позже.
Спасибо за рассказ, Марин

Mari67na (автор поста)
16 февраля 2016 года
 

16 февраля 2016 года
 

16 февраля 2016 года
+1  
Жизненно на все сто процентов;.

Mari67na (автор поста)
16 февраля 2016 года
 

16 февраля 2016 года
 

Mari67na (автор поста)
16 февраля 2016 года
+1  

16 февраля 2016 года
+1  
Жизненно и грустно...
Написано хорошо!

Mari67na (автор поста)
16 февраля 2016 года
+1  

16 февраля 2016 года
+1  
Хороший рассказ. Жаль, что печальный.

Mari67na (автор поста)
16 февраля 2016 года
+1  

17 февраля 2016 года
 
Блин, вот тебе и подруга.(( Зараза она, а не подруга.(((

Mari67na (автор поста)
17 февраля 2016 года
+1  
да таких лжеподруг полно, я сама по жизни встречала

17 февраля 2016 года
 
Да все, наверное, встречали.

20 июля 2016 года
 
Ответ для Mari67na
Слушай, так ты печатаешься? Я и не подозревала! Я тоже хочу книжку! Можно????

Mari67na (автор поста)
20 июля 2016 года
+1  

17 февраля 2016 года
 
Марин,спасибо за рассказ,жизненный.

Mari67na (автор поста)
17 февраля 2016 года
 

17 февраля 2016 года
+1  
Печальный рассказ , но такое , к сожалению , бывает и в жизни ..
Спасибо Вам огромное за потрясающие рассказы! Зачитываюсь ими всегда !!

Mari67na (автор поста)
17 февраля 2016 года
 

17 февраля 2016 года
 
Таня Буланова поет и плачет. Хороший рассказ, Мариша. Спасибо

Mari67na (автор поста)
17 февраля 2016 года
+1  
Golden_Nut пишет:
Таня Буланова поет и плачет.



Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить