Опубликовала Mari67na в личном дневнике

Подарок для Деда Мороза

Подарок для Деда Мороза
Игорь еще раз проверил в заявке адрес и припарковал машину к первому подъезду пятиэтажной хрущевки. Пятнадцатая квартира должна быть здесь.
Суматошный сегодня выдался день: утром спектакль, потом утренник в школе, а оттуда сразу по заявкам. Дед Мороз нынче нарасхват! Игорь любил это время предновогодней суеты и атмосферы сказки. Его коллеги тоже подрабатывали Дедморозами, Снегурочками и другими сказочными персонажами. Для актера это верный заработок. Устаешь, правда, за пару недель так, как за целый год. Но ничего, оно того стоит, во всех смыслах. Игорь не лукавил – деньги ему нужны. А кому они не нужны? Но только брался он за все заказы не из-за них, а потому что нравилось ему детям радость приносить. Да у самого в эти дни поднималась вера в чудо, в победу добра над злом и в исполнение желаний.
Ах, как же радуются малыши, когда он достает из мешка приготовленные родителями подарки! Верят, что Дед Мороз услышал их желание. И в новогоднее чудо верят. В эти дни Игорь пропитывается атмосферой домашнего уюта и тепла, каких так ему не хватает. Ему ведь уже тридцать, а семьей так и не обзавелся, не встретил ту единственную, с которой хотел бы детей родить и внуков растить.

Хотя нет, правильнее сказать, встретил да потерял. Четыре годы уж прошло, а он все вспоминает о тех двух неделях счастья, что преподнесла ему судьба. Курортный роман – сказали бы другие – не более. Но не для Игоря. Для него это была судьбоносная встреча!
Эх! Ира, Ирочка, Иришка – разбила ты ему сердце. Нет теперь у него веры в любовь, надежды на счастье. Вот только и остается, что из-под маски Деда Мороза за чужой счастливой жизнью подсматривать. Только в эти суматошные предновогодние дни еще и просыпается у него в душе маленький огонек надежды на чудо.

А ведь та встреча на Сочинском берегу была такой удивительной: сказочной и настоящей одновременно. И складывалось все как нельзя лучше. Правда, ему тогда надо было раньше Иришки уезжать, отпуск закончился. Зато она должна была в его город приехать, там у нее тетка жила. Ну разве не судьба? Телефонами обменялись, адрес он ей на листочке записал. Она провожать пришла, на перроне плакала, обещала позвонить и сообщить когда приедет. Он ждал. В квартире ремонт затеял, чтобы к ее приезду порядок был. Хотел Иру как хозяйку принять. Но она не то что не приехала, даже не позвонила. А ведь говорила, что любит…

Он, как дурак, обрывал молчащий телефон, бегал на вокзал, поезда из ее города встречал, на чудо надеялся. На следующее лето поехал опять в Сочи, по пляжам и кафешкам бродил, вспоминал, ждал. Но права поговорка – снаряд дважды в одну воронку не падает.
Ему бы забыть все, вычеркнуть из памяти, как будто и не было ничего, ан нет, не может. Столько времени прошло, а у него все болит под ложечкой, все щемит. Вот только в Новый год, согревшись у чужого очага, ему снова верится, что любовь его где-то заблудилась, но встреча обязательно состоится.

Закинув мешок за плечи, Игорь стал подниматься по грязным подъездным ступенькам. Четвертый этаж, мысленно подсчитывал он – хорошо, что не последний. Перед дверью, обитой черным дерматином, еще раз заглянул в заявку: девочка Дарина трех лет, подарок – белый заяц. Игорь надел красные рукавицы и похлопал широкой ладонью по мешку – заяц на месте. Помнится, он в детстве у Деда Мороза плюшевого мишку заказывал, с глазками-бусинками. А сейчас вот он всех одаривает, при этом сам всегда без подарка остается. Попросить и для себя что ли подарок, но у кого? У переодетого Деда Мороза? Нет, это тебе не плюшевого мишку заказать, тут нужен кто-то помогущественнее.

Тяжело вздохнув, Игорь нажал звонок. За дверью послышалась суета, и на пороге появилась миниатюрная пожилая женщина с очками на переносице.
- Проходите, проходите! – заговорщицки прошептала она и, кивнув, пропустила Игоря в прихожую.
- Здрасьте, - тоже полушепотом сказал он.
- Ой, кто к нам пришел! Дариночка, а ну-ка иди, посмотри, кто к тебе в гости пожаловал! – вдруг взорвалась бабуля громким голосом.
Из комнаты тут же выбежала малышка в пышном голубом платье и с огромным белым бантом на маленькой стриженой головке.
- Дед Молоз! Дед Молоз! – девочка захлопала в ладоши и, подбежав к Игорю, потрогала посох. – Всамделишный! - сказала она бабушке.
- Тебя, Дедушка Мороз, Дариночка ждала, стишки и песни для тебя разучивала, - засуетилась бабуля, подталкивая Игоря.
- По сугробам, по метелям мчался я издалека… - начал Игорь свой обычный Морозовский монолог. Подхватив мешок и стукнув посохом, важной степенной походкой он направился в комнату. У окна на табуретке возвышалась небольшая елочка, на стене, на красном орнаменте ковра, приколоты детские рисунки. Вот девочка с мамой возле елки, украшенной золотыми шарами, вот портрет бабули в очках, а вот и Дед Мороз со Снегурочкой.
Папы-то в семье нет, отметил Игорь, впрочем, как и у него Снегурочки. Он важно опустился на стул и, положив мешок на пол, спросил:
- Чем меня Дарина порадует, что дедушке расскажет?
- Я песенку спою, - пропищала малышка.
Бабушка поставила ее возле зеленой красавицы и расправила на платье невидимые складочки.
- В лесу ладилась елочка, - затянула девочка.
- В лесу она росла, - одними губами вторила ее бабушка.

Ах, как же это все было знакомо. Один и тот же сценарий из квартиры в квартиру. Некоторые, правда, удивляли, как вчерашний мальчишка с фокусами. Игорь и опомниться не успел, как его часы оказались у пацана в кармане. Да-а, порадовал… да не Дед Мороза, а своего папашку. Тот хохотал до слез, чуть с дивана не свалился. А Игорь судорожно придумывал благовидные доводы, чтобы вернуть часы назад. Никакие уговоры, мол, дедушка опоздает к другим детям и тому подобное не действовали. И только когда папаша, откашлявшись, сказал, что Дед Мороз ему под елку часы покруче принесет, тогда мальчишка сдался. Да, дети, впрочем, как и их родители, разные попадались. Но в большинстве случаев они были похожи.


Вот и эта девочка, что сейчас поет песенку про елочку, ну просто до боли ему кого-то напоминает. Сдвинув наклеенные брови, Игорь напряг память – ну просто о-очень знакомое лицо! Может, это та, что на сегодняшний спектакль приходила? Нет, у той, что все время подскакивала во втором ряду и кричала: «Не верь, дедушка, они тебя обманывают!» - торчали из-под бантиков косички. Тогда где же он видел эту Даринку? А видел определенно, и даже не один раз. Память на лица у него была хорошая.
Девочка допела песенку и, подойдя к нему, спросила:
- Дедушка Молоз, а ты мне плинес подалок?
- Принес, конечно, - поспешил успокоить ее Игорь. – Такой послушной девочке я вот что приготовил, - он запустил руку в мешок и достал оттуда большого белого зайца.
Даринка взяла его и захлопала на Игоря густыми ресницами.
- Но я же мишку хотела, - пискнула она, и уголки маленьких губ поползли вниз.
- Как мишку, разве не зайца? – схватилась за сердце бабуля.
Нахмурившись, малышка покачала бантом. В комнате повисла тишина, готовая в любой момент взорваться громкий детским плачем.
- Это я, старый, виноват, - Дед Мороз подхватил Даринку и посадил к себе на коленки. – Весь лес обошел, нигде медведя не нашел, все в спячку залегли. Зима, понимаешь?
В ответ Дарина еще чаще захлопала ресницами.
- Одни зайцы по лесу бегают, а медведи все спят. Вот весной мишки из берлог вылезут, я тебе медвежонка и отыщу. У тебя когда День Рождения?
- В апреле, - ответила за внучку бабушка.
- Вот и хорошо, как раз успею тебе на именины подарок передать. Договорились? – Игорь провел рукавицей по коротким русым волосам.
- Договолились, - кивнула Даринка и, спорхнув с коленок, потащила Дед Мороза и бабушку водить хоровод. Она посадила зайца в центр и затянула: - Как на зайкины именины испекли мы калавай…
- Что же вы Дедушку Мороза танцевать заставляете? Жарко ему, наверно? – услышал Игорь голос из его снов и повернул голову. На пороге стояла…
- А вот и мама с работы пришла! – прощебетала бабушка.
- Мама, мама! А мне Дед Молоз зайца плинес, из леса. А на День лождения он мне мишку подалит. Плавда, дедушка?
- Угу, - кивнул Игорь, не в силах вымолвить и слова.
Во рту пересохло, по телу прокатил жар, выступив на лбу каплями пота. Игорь тяжело рухнул на стул, ему показалось, что все в комнате слышат, как бешено стучит его сердце. Но, рассматривая зайца, никто не обращал на него внимания.
- А стишок ты дедушке рассказала? – поинтересовалась мама.
- Щас, - Даринка отдала игрушку маме и подбежала к елке. Взяв пальчиками воздушное платье, она начала:
К нам на ёлку - ой-ой-ой!
Дед Молоз идет живой.
Игорь не мог оторвать взгляд от Ирины. Она изменилась. Повзрослела что ли? Это уже не была та наивная девочка, покорившая его своей наивностью. Он провел взглядом по длинным темно-каштановым волосам, которые так часто ему снились. Раньше они были острижены под каре. Зато вишневые глаза все так же лукаво прищуривались при каждой улыбке. А улыбка…
- На носу-то клапины!
А глаза-то... папины! – закончила стихотворение Дарина.
Последние слова пробились сквозь пелену воспоминаний, заставив Игоря вздрогнуть. Что?! Глаза папины – эхом разлилось у него внутри. Ну, точно! Теперь ему понятно, почему лицо девочки показалось ему таким знакомым. У него в старом альбоме была фотография: на черно-белом снимке, обрезанном по краям острыми уголками, у елки рядом с Дедом Морозом стоял он. И если приложить на его белокурую голову бант, то получится Даринкина копия!
Озноб пробежал по телу и холодной испариной покрыл лицо. Игорь снял Дедморозовскую шапку вместе с париком и бородой и провел ею по лбу.
- Игорек? – вспыхнула темными вишнями Ирина.
- Ой, мамочка, у дедушки еще длугие усы есть, летние, - пропищала Даринка и стала карабкаться к Игорю на коленки.
- А у меня сумочку тогда украли, вместе с телефоном и адресом, - боясь оторвать взгляд, выпалила Ирина. – Я тебя искала.
- А я тебя ждал.
- Я все театры обошла, все пьесы по несколько раз посмотрела, но тебя нигде не видела.
- Я тебе не сказал, я же в ТЮЗе работаю…
Даринка сильно дернула Игоря за усы и радостно сообщила маме:
- Всамделишные!
То ли от боли, то ли от радости глаза защипали слезами.
- Ой, мамочка, Дед Молоз тает! – закричала Даринка и перевела взгляд на маму: - А ты чего плачешь, дедушку жалко? Давай его на балкон отведем, там холодно!
Она спрыгнула с коленок Игоря и потащила его к балкону.
- Ах, ты чудо мое маленькое! – он подхватил ее на руки. В два шага пересек комнату и свободной рукой прижал к себе Иру: - Ай да подарок! Ай да Новый год!!!
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Mari67na
28 декабря 2015 года 554 37 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Подарок для Деда Мороза
  Игорь еще раз проверил в заявке адрес и припарковал машину к первому подъезду пятиэтажной хрущевки. Пятнадцатая квартира должна быть здесь.
Суматошный сегодня выдался день: утром спектакль, потом утренник в школе, а оттуда сразу по заявкам. Дед Мороз нынче нарасхват! Игорь любил это время предновогодней суеты и атмосферы сказки... Читать полностью

« Новый год | Сделала себе подарок »


Смотрите также:
Комментарии:

28 декабря 2015 года
+1  
Чудеса случаются Нужно только верить

Mari67na (автор поста)
29 декабря 2015 года
+1  
особенно под Новый год

29 декабря 2015 года
 
Да

29 декабря 2015 года
 
Отличный рассказ с замечательным финалом

Mari67na (автор поста)
29 декабря 2015 года
 

29 декабря 2015 года
 
Классно! Такие радостные рассказы! И впрям Новогодние!

Mari67na (автор поста)
29 декабря 2015 года
+1  
ну так праздник

29 декабря 2015 года
 
ДА, скоро праздник.))) Настроение всё лучше и лучше.)) не смотря ни на что!)))

Mari67na (автор поста)
29 декабря 2015 года
+1  
а у меня ни капельки нет новогоднего настроения
что-то оно меня не посетило

29 декабря 2015 года
 
Аяяй! В Чём дело??? НУ ка рассказывай, что тебе настроение так портит.

Mari67na (автор поста)
29 декабря 2015 года
+1  
то ремонт на балконе делала - горе-мастера все нервы истрепали и ремонтом я не довольна.
Дома из-за этого небольшой кавардак.
Погода не новогодняя, правда, сегодня три снежинки упали.

Вот пойду отмечать к подруге, сейчас думаю над конкурсами.
Буду поднимать настроение себе и другим

30 декабря 2015 года
 
Не расстраивайся, как говорил Карлсон- "Всё это дело житейское!"))) А Соломон и ещё лучше сказал-"Всё прошло, и это пройдёт!")))
Конкурсы дело хорошее. Напиши, какие придумаешь,я дома тоже применю парочку, чтобы весело было.))

Mari67na (автор поста)
30 декабря 2015 года
+1  
вчера вырезала большую снежинку и на еле "лепестках" написала разные слова на Новогоднюю тему.
Конкурс в том, что человек отрывает себе "лепесток" и показывает без помощи слов то, что на нем написано.
Остальные угадывают.
Если много людей, можно разбиться на 2 команды и петь по очереди песни на эту же тему.
По 1 куплету или припеву. Выигрывают те, кто последние спели

30 декабря 2015 года
 
Ой, как классно! Надо себе таких наделать!)))

29 декабря 2015 года
 
Спасибо за чудесный рассказ и прекрасное подаренное настроение!!!

Mari67na (автор поста)
29 декабря 2015 года
+1  
Очень приятно, что рассказ понравился

29 декабря 2015 года
 

Mari67na (автор поста)
29 декабря 2015 года
 

29 декабря 2015 года
+1  
Чудесный Новогодний рассказ
Спасибо, Марин, огромное

Mari67na (автор поста)
29 декабря 2015 года
 
Пожалуйста, Марина

29 декабря 2015 года
 

29 декабря 2015 года
 

Mari67na (автор поста)
29 декабря 2015 года
 

29 декабря 2015 года
 
Чудо!!!!!

Mari67na (автор поста)
29 декабря 2015 года
 

29 декабря 2015 года
 
Вот уж действительно, других слов не подобрать - чудо случается, если в него верить!!!
Спасибо Марина за предновогоднее настроение!!!

Mari67na (автор поста)
29 декабря 2015 года
+1  
всегда пожалуйста

29 декабря 2015 года
 
Хороший рассказ позитивный и трогательный кто то теряет..а кто то находит..

Mari67na (автор поста)
29 декабря 2015 года
 

29 декабря 2015 года
+1  
Мариша, ты просто чудо сама! Надо же такое написать! Да и вообще, все твои рассказы чудесные. Не унывай, постарайся найти своё хорошее настроение. У меня тоже не было праздничного настроения, а как забрали дочь с внуком из роддома, как увидела это чудо, настроение просто зашкалило. С наступающим! Всего доброго в новом году. Пусть чудо и у тебя случится.

Mari67na (автор поста)
29 декабря 2015 года
+1  
у тебя самый лучший подарок к Новому году
Он тебя будет долго радовать
А когда начнет огорчать, вспомни эти минуты радости и прости

29 декабря 2015 года
 
Прекрасный рассказ!!!

Mari67na (автор поста)
29 декабря 2015 года
+1  
спасибо, дорогая

30 декабря 2015 года
 

Mari67na (автор поста)
30 декабря 2015 года
 

10 января 2016 года
 
Я как всегда с опозданием прочитала... Слов нет одни эмоции положительные!!! Марина, спасибо огромное твои рассказы пронизаны добротой и от них светло на душе становится!

Mari67na (автор поста)
10 января 2016 года
+1  
спасибо на добром слове


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить