Опубликовала Mari67na в личном дневнике

Шанс

Шанс
Вот он – тот шанс, который выпадает раз в жизни, и не воспользоваться им, значит быть полным идиотом. Олег не собирался его упускать! Это был подарок судьбы, ответ на его мысли и нытье жены. Сколько раз он слышал её причитания: «Что ты сиднем сидишь в этой поликлинике? Неужели тебе не надоели огромные очереди и маленькая зарплата?» Тут жена была права.

Олегу Николаевичу было уже за сорок, и работа хирургом в поликлинике стала его утомлять. Ну, сами посудите: не успеешь придти на работу, а там уже очередь; выглянешь за дверь за десять минут до окончания рабочего дня, а там еще очередь… И целыми днями приходится выслушивать и выслушивать бесконечные жалобы, осматривать послеоперационных, автоматически выписывать направления, рецепты и, что еще хуже, делать бесконечные записи в карточки. Нудятина… Интересные, с точки зрения хирурга, случаи попадаются редко, да и то он направляет таких пациентов в больницу.
А ему, такому перспективному когда-то хирургу, приходится выслушивать постоянное нытье пенсионеров: жалобы на то, что тут ноет, там тянет, то хрустит, то покалывает, что силы уже не те – и это, не смотря на то, что им нет и семидесяти (а иногда и восьмидесяти!). Бр-р-р.

И тут (надо же так повезло!) Олег встретил своего однокашника – Ваню Семенца. Иван недавно устроился в частную клинику «для толстосумов», и туда срочно требовался хирург.
- Ты даже не представляешь, - закатывал маленькие карие глазки Иван, - это совсем другой уровень! Оборудование – фантастика! Пациентов не много, но зато – благодарные. Зарплата – тебе и не снилось…
- А меня возьмут? – вжав голову в плечи, спросил Олег.
- Ну, я словечко за тебя замолвлю, сведу с нужным человеком, а там уж все от тебя зависит. Тут, сам понимаешь, самое главное – первое впечатление.

И вот Олег Николаевич шел на судьбоносную встречу. В светлых отглаженных брючках и белоснежной рубашке, чисто выбрит и гладко причесан, он чувствовал себя стерильно чистым, каким не был даже, заходя в операционную. «Главное – первое впечатление», - стучало в висках. В тоненькой папочке лежали необходимые документы. Встреча была назначена в уютном кафе, неподалеку от дома Олега.

Тяжелое небо нависло над городом. Парило. Раскаты грома доносились все чаще. Скоро ливанет, отметил Олег, заходя в кафе, до встречи оставалось пятнадцать минут. Лучше придти пораньше, чем опоздать.
Заказав кофе, Олег Николаевич наблюдал в окно, как дождь пригоршнями разбрасывал первые крупные капли. Прошло пару минут – и прорвало. Асфальт тут же потемнел и запузырился лужами.
Хоть бы встреча не сорвалась из-за такой непогоды, запереживал Олег.
Сильные хлопок, визг тормозов и звон разбитого стекла заставили всех присутствующих обернуться к окну. Кто-то не удержался и вышел посмотреть на улицу.
- Авария! – разнеслось по кафе.
Глянув сквозь толпу, прильнувшую к окну, Олег Николаевич увидел погнутый велосипед, вылетевший на тротуар. Не смотря на дождь, зеваки окружили место аварии плотным кольцом.
- Врачи есть? – с широко распахнутыми глазищами в кафе забежала официантка. – Там ребенка машина сбила!
Обведя притихшую публику жадным взглядом, девушка на миг задержалась на Олеге и добавила:
- Кровотечение сильное, надо остановить, а то пока «скорая» доедет…
Отвернувшись, Олег нервно крутил ложечку. Приедет бригада и все сделает. Я не могу, мне сейчас промокнуть да в крови вымазаться, только не хватало. Хорош же будет мой вид!
Со всех сторон девушке сыпались советы, бармен протянул пару чистых полотенец. Официанточка снова выскочила под дождь, а Олег Николаевич постарался направить мысли в другое русло. Нервно постукивая пальцами по папке, он повторял заготовленные фразы.
- Кто-нибудь умеет искусственное дыхание делать? – снова забежала официантка, рыдая навзрыд. – Мальчик дышать перестал, а «скорой» всё нет.
Присутствующие виновато опускали взгляд. Опустил взгляд и Олег. А почему я? – мысленно оправдывал он себя. Еще не хватало, чтобы пацан на моих руках умер! Вот будет хорошее начало для будущей карьеры…
Мобилка на поясе встрепенулась приятной мелодией. Короткое сообщение гласило, что встреча переносится на следующий день.
За окном, наконец-то, просигналила «скорая».
- Тьфу, ты …, - тихо ругнулся Олег. – Это ж надо? Все из-за этого проклятого дождя: и авария, и встречу перенесли…
Тяжело вздохнув, он посмотрел в окно. Дождь косыми ручьями бил по дороге и подъехавшей машине, барабанил по пестрым зонтикам окруживших место аварии. Вой приближающейся милицейской машины рассек улицу.
- Кошмар, - буркнул хирург, - домой-домой!
Не смотря на усиливающийся дождь, ему надо было срочно сбежать от этой суеты, слез и несбывшихся ожиданий.

Прижимаясь к стене кафе, Олег Николаевич пытался обойти гудящую толпу.
- Умер? Как же так?
- Врачи не успели. От шока сердце остановилось…
- Ах, как жаль мальчика.
- Девушка пыталась помочь, но что она может. Вот если бы врач поблизости был, тогда бы был шанс, а так…
Отвернувшись, и стараясь не слушать, Олег пробирался сквозь людей. На пути лежал погнутый велосипед. У сына такой же, отметил Олег Николаевич, переступая изуродованную железяку. Сделав два шага, резко обернулся. Что это? Гудок. Такой же он лично прикручивал к велосипеду сына пару дней назад!!!

Стоя на коленях в луже, бурлящей красными пузырями, Олег беспомощно переводил взгляд с мертвого сына на врачей, милиционеров, сочувствующую толпу. Ему что-то говорили, но он ничего не слышал. Как поломанная игрушка, он только повторял осипшим голосом: «Как же так, это ведь мой сын? Как же так?»
Рубрика: Мои рассказы
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Mari67na
2 декабря 2015 года 484 47 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Шанс
  Вот он – тот шанс, который выпадает раз в жизни, и не воспользоваться им, значит быть полным идиотом. Олег не собирался его упускать! Это был подарок судьбы, ответ на его мысли и нытье жены. Сколько раз он слышал её причитания: «Что ты сиднем сидишь в этой поликлинике? Неужели тебе не надоели огромные очереди и маленькая зарплата?» Тут жена была права... Читать полностью

« Мысли в слух | Что бы это значило? »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

2 декабря 2015 года
 
Марина, рассказ хорош, но вот его главный герой... Он же преступник!

Mari67na (автор поста)
2 декабря 2015 года
+1  
Танистая пишет:
Он же преступник!
и он за это уже наказан

2 декабря 2015 года
+1  
Ребёнка жаль.

3 декабря 2015 года
 
Ответ для Mari67na
Охх... Да, наказан!

2 декабря 2015 года
+1  
страшный конец...

Mari67na (автор поста)
2 декабря 2015 года
 

2 декабря 2015 года
 
как печально... из-за таких равнодушных и занятых лишь собой случаются страшные вещи

Mari67na (автор поста)
2 декабря 2015 года
 
из-за равнодушия очень много бед

2 декабря 2015 года
+1  
Страшный рассказ , потому что так похож на правду ,
какая глубокая мысль , какой смысл ! Аж слезы навернулись

Mari67na (автор поста)
2 декабря 2015 года
 

2 декабря 2015 года
 
Вы знаете , я считаю , что такие люди , как главный герой вашего рассказа вообще права не имеют становиться врачами , врачамт должны быть только те , кто умеют сопереживать чужой боли , кто ценит жизнь выше всех сокровищ на земле , кто может понять чужую боль даже не испытывая её!

Mari67na (автор поста)
2 декабря 2015 года
 
Kristinaromule пишет:
врачамт должны быть только те , кто умеют сопереживать чужой боли , кто ценит жизнь выше всех сокровищ на земле , кто может понять чужую боль
надо всегда оставаться человеком

2 декабря 2015 года
 
Хороший рассказ. Помню похожую ситуацию в реальной жизни. Только все было не так трагично. Но очень похоже

Mari67na (автор поста)
2 декабря 2015 года
+1  
мне тоже похожую ситуацию из жизни рассказали, отсюда и рассказ

2 декабря 2015 года
+1  
А у меня другое. Вот ну не понимаю я, когда врачи, учителя, прочие социальные работники начинают нам высказывать, что они за такую низкую зарплату... а мы от них что то все требуем... И т.д и т.п. Знаете что, господа, вы когда профессию выбирали, вы прекрасно знали что вас ожидает, вы когда учились и получали диплом, вы осозновали, что с вашим приходом на рабочее место вряд ли вы станете хорошо зарабатывать и меньше работать. Так что будьте добры оставить свои претензии начальству или при себе. И не мы вам должны, а вы для нас работаете и за деньги обычных налогоплательщиков. Простите, задело. Очень часто такое нытье встречаю.

2 декабря 2015 года
 
RS1982 пишет:
Вот ну не понимаю я, когда врачи, учителя, прочие социальные работники начинают нам высказывать, что они за такую низкую зарплату... а мы от них что то все требуем.
все знают как учить и как лечить
и когда человек, который ничего не понимает в этом начинает давать советы, это как-то ...осуждается. я не про ваше сообщение, а про то что приходят люди и говорят врачу что он поставил неправильный диагноз, или от учителя требуют хороших оценок.
Вы знаете хоть одну работу где от человека постоянно требуют повышения квалификации, аттестации. внешних экспертиз, отчётов и т.д.?

3 декабря 2015 года
+1  
laapsa_laapsa пишет:
требуют повышения
а толку? Некоторым всё равно не впрок. Столько "профессионалов" развелось, причём в любых специальностях, что жить страшно. Раньше в детстве-юности не задумываешься, а как начала сама учиться в техникуме, вот тогда и осознала: такие бездари в профессии идут, что мама дорогая... У нас девушка училась: второй год была первокурсницей, даже в обычном бытовом плане мягко говоря не умная. А потом родители денежки подкопили: очень хотели, чтобы дочка пошла в мед. училище. Заплатили. Она пошла на АКУШЕРКУ учится!!! Вот тогда от этой новости меня прямо в холодный пот бросило. И ведь доУчится: сколько фактов взяточничества видела от преподавателей, а я так даже не на престижную профессию училась. Даже по меркам прибыльности, всё равно "мед" и "пед" всегда звучит гордо. А это как раз и есть те профессии, куда нужно идти только по призванию. Чтобы потом на детей не кидаться овчарками и к людской беде спиной не поворачиваться. Платит зарплату государство, а не люди: чем же мы виноваты, наши дети, старики?
И честь и хвала тем профессионалам, которые от Бога, таких тоже не мало, к нашему счастью!!! Дай Бог, чтобы их всё больше становилось!!!
laapsa_laapsa пишет:
требуют повышения квалификации, аттестации. внешних экспертиз, отчётов
- это только для того, чтобы тем кто это всё проверяет тоже работа была. По своему предприятию знаю: чем фиговей дела, тем больше отчётов. Как будто ими дырки в бюджете залатаешь... А на самом деле - только от работы отвлекают и всё.
А "неправильный диагноз" и "хорошие оценки" это (если не горькая правда) идиотизм, а в меде ещё и издержки профессии - они ж изначально с больными работают, только степень "болезни" разная
У сестрёнки свекровь диспетчером в ЖКХ работает: ей ночь-полночь звонят и орут, что она, негодяйка такая, воду в подъезде выключила, или заставляют отправить аварийную бригаду чтобы вкрутить лампочку в подъезде .

3 декабря 2015 года
 
Про "профессионалов" полностью с Вами согласна!!! Мне кажется, медвузы должны отчислять неуспевающих в обязательном порядке. Но увы, из за этой идеи могут пострадать невинные и неугодные.
Мне по жизни очень часто попадал в люди для которых из работа призвание, таких сразу можно отличить от всех остальных.

3 декабря 2015 года
 
Вот и удивительно, что не всегда отчисляют! Я всё удивляюсь: они потом сами-то не боятся болеть и к своим же выпускникам лечиться ходить???
Недавно узнала, что один из сотрудников у нас учился раньше на врача. Очень, говорят, талантливый был с лёгкими умелыми руками. На последний курс у родителей денег не хватило. Ушёл. А бездарь из его же круга знакомых - закончил, потому что там денег хватило вполне на всё.
Да, тех, кто работу любит видно невооружённым глазом.

2 декабря 2015 года
 
Можете в меня кинуть что нибудь... За то, что я написала

Mari67na (автор поста)
2 декабря 2015 года
 
никто кидаться не собирается

2 декабря 2015 года
 
Марина,откуда у тебя такие фантазии??? тебе во сне снятся сюжеты рассказов? или ты на ходу придумываешь?Такой талант писательский у тебя
Мне сегодня снились собачки...

Mari67na (автор поста)
2 декабря 2015 года
 
ovp65 пишет:
тебе во сне снятся сюжеты рассказов?
такое тоже бывает
ovp65 пишет:
или ты на ходу придумываешь?
так не получается, придумывать не могу. Но могу просто записывать то, что идет откуда-то сверху

2 декабря 2015 года
 
читала подобную историю в вконтакте

Mari67na (автор поста)
2 декабря 2015 года
 
к сожалению, подобные истории бываю

2 декабря 2015 года
+1  
Кроме слова "жесть " ничего пока в голову не приходит.до последнего надеялась, что он всетаки поможет

Mari67na (автор поста)
2 декабря 2015 года
 

2 декабря 2015 года
 
Хороший рассказ, конец прям .......ух. Кстати история похожа на сцену из фильма "Черная молния" только там сын отца потерял....

Mari67na (автор поста)
2 декабря 2015 года
 
Глазированная пишет:
из фильма "Черная молния"
не смотрела

2 декабря 2015 года
 
Я точно как там не помню, но там сын отказался скорую вызвать раненому человеку, а потом оказалось, что это его отец умирал.

Mari67na (автор поста)
2 декабря 2015 года
 
подобных историй масса

2 декабря 2015 года
 
Да,и все они из жизни к сожалению...

Mari67na (автор поста)
2 декабря 2015 года
+1  

2 декабря 2015 года
+1  
Оч хороший рассказ! Заставляет задуматься...

Mari67na (автор поста)
2 декабря 2015 года
 

2 декабря 2015 года
+1  
Марина! Нет слов!

Mari67na (автор поста)
2 декабря 2015 года
 

3 декабря 2015 года
 
Я до последнего надеялась... Чего-то совсем его не жалко, а ребёночек - он в лучшем мире.
Не достоин такой папа быть папой. И врачом быть не достоин: вот только карточки таким и выписывать да направления давать к хорошим врачам. Вот маму жалко: сразу всё потеряла...
Спасибо, Марина, за рассказ: как всегда задело за душу.

Mari67na (автор поста)
3 декабря 2015 года
 
Гостюшка пишет:
только карточки таким и выписывать да направления давать к хорошим врачам.

Гостюшка пишет:
как всегда задело за душу

3 декабря 2015 года
+1  

3 декабря 2015 года
 
Нет слов. Я чуть не разрыдалась в конце.

Mari67na (автор поста)
3 декабря 2015 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить