Опубликовала АннаХодченкова в личном дневнике

Топ-5 необычных домашних животных, безопасных для здоровья

Топ-5 необычных домашних животных, безопасных для здоровья
В последнее время все более популярным становится заводить дома не обычного котика, собачку или попугая, а животных (или насекомых) куда более изысканных и редких. Одни уверяют, что им просто интересно, другие хотят выделиться, а некоторые считают, что «воспитание» необычного питомца поможет сохранить или восстановить душевное здоровье – мол, и ухаживать за кем-то буду, да и еще придется поискать информацию, а там и депрессия отступит, и всякие жизненные грусти-печали отойдут на второй план. Каков не был повод, почему вы хотите завести необычное животное, специалисты советуют ознакомиться с основным списком животных и насекомых, пригодных для дома, и изучить правила их содержания заранее. Чтобы потом содержание такого «любимца» не обошлось себе в ущерб – и в плане расходов, и в плане собственного здоровья.

Экзот экзоту рознь

Согласитесь, одно дело держать дома небольшое насекомое, если конечно речь не о скорпионе, и совсем другое – дикого представителя рода кошачьих, например, рысь. Что руководит людьми, предпочитающими экзотическую живность и почему, несмотря на сложности в уходе и содержании, а порой и риск для жизни, они не отказываются от своего увлечения? Причин этому несколько:

• Мода на экзотику, особенно это явление было массовым в конце прошлого-начале этого века. В те годы в головных офисах крупных компаний держали как пираний, так крокодилов и питонов.

• Желание не быть как все

• Любовь к риску. Такие люди обычно заводят самых опасных тварей.

• Проверка себя на прочность

• И самый распространенный ответ: просто нравится. Ну а почему бы и нет? Кому-то нравятся кошки, а кому-то пузатые свинки.

Давайте рассмотрим, какие необычные питомцы сейчас наиболее популярны, почему и каковы особенности ухода за ними.

1. Палочник. Если раньше можно было разводить бабочек, пауков и скорпионов, то теперь любители насекомых перешли на более миролюбивое и безопасное, но при этом не менее интересное насекомое – палочника. В особый восторг от насекомого придут дети, ведь его способность к маскировке просто поражает. К тому же в поисках палочника среди листьев и веточек можно здорово натренировать внимательность и зрение. Единственный минус этого насекомого – это то, что оно питается листьями и веточками малины, шиповника, дуба, которыми придется запасаться на зиму и замораживать.
2. Поясохвост внешне немного напоминает маленького … дракончика, хотя на самом деле это ящерица. Свое название поясохвост получил от чешуи, которая на его теле размещена кольцами-поясками. Впрочем, есть и другая версия: порой дракончик может так туго скрутиться в кружок (поясок), что его ничем не разогнешь. Длина поясохвоста может достигать 70 см. Это животное, которое активно днем – причем за ним можно не только наблюдать, но и подержать в руке, и даже немного натренировать. Живут эти дракончики в просторных аквариумах с дополнительным освещением и обогревом, а питаются мучными червями, кузнечиками и сверчками.
3. Бородатая агама подойдет тем, кто только-только знакомится с рептилиями. Достигает эта ящерица 60 см в длину. Бородатые агамы очень дружелюбны: если обходиться с ней аккуратно, то увидеть агаму в агрессивном состоянии вам не удастся. Эти ящерки с удовольствием сидят на руках у человека. А еще плюс их содержания в том, что кормить их нужно всего раз в два дня: в пищу подходят тараканы, сверчки, а также любая растительность.
4. Мадагаскарский таракан. Если вы сможете преодолеть естественную брезгливость при виде таракана, то очень скоро поймете, что эта разновидность – прекрасный домашний питомец, который не доставляет хозяину хлопот. Мадагаскарский таракан – очень тихий, о его присутствии легко забыть – он лишь изредка негромко шипит, если его потревожить днем, поскольку является ночным животным. Однако и в ночное время он ведет себя довольно тихо. Максимум, что нарушит ваш покой – это легкое шуршание листьев, которыми нужно засыпать пол террариума. Мадагаскарские тараканы любят воду и тепло – чтобы доставить им удовольствие, можно иногда брызгать на них водой. Что касается питания, то такой таракан очень неприхотлив: ему в пищу идут фрукты и овощи (потертые на мелкую терку), хлеб, мясо, любые молочные продукты.
5. Хорек – в отличие от предыдущих животных зверь пушистый и очень игривый: он любит проводить время с людьми и часто хорошо уживается с другими животными – кошками и собаками. Хорьки обожают играть – им необходимы … игрушки: они должны быть крупными, без мелких деталей, сделанные из резины или латекса. Часто хорька не рекомендуют заводить тем семьям, где воспитываются маленькие дети: разыгравшийся хорек может иногда занимать оборонительную позицию и серьезно укусить человека – однако только в ответ на постоянные прикосновения и попытки поднять, схватить, перенести животное (что часто могут делать дети). Кроме того, покупка хорька требует некоторой подготовки дома: так, нужно хорошо заделать все щели, поскольку в природе хорек живет в норках и, если нечто похожее на нору попадется ему у вас дома, то зверек вполне может туда залезть и обжиться, а то и застрять.
А вы рискнули бы завести необычное домашнее животное?
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Топ-5 необычных домашних животных, безопасных для здоровья
  В последнее время все более популярным становится заводить дома не обычного котика, собачку или попугая, а животных (или насекомых) куда более изысканных и редких... Читать полностью


Смотрите также:
Комментарии:

26 ноября 2015 года
 
Хорек - вообще милота . Но домой себе не хочу, хватает кошки и собаки, а вот в гости пришел-потискал, поигрался, получил дозу позитива- красота!

26 ноября 2015 года
 
ААА!Какой хорек прикольный!)))
АннаХодченкова пишет:
А вы рискнули бы завести необычное домашнее животное?
Не,у нас все банально - котик!

26 ноября 2015 года
 
Таких даже в руки не возьму! Брррр! Обходимся котом.

26 ноября 2015 года
 
АннаХодченкова пишет:
А вы рискнули бы завести необычное домашнее животное?
Только хорька

26 ноября 2015 года
 
никогда в жизни таракана, просто ни за какие коврижки!!!

26 ноября 2015 года
 
я бы нет, какие - то они как не из нашей планеты

26 ноября 2015 года
 
Старшей дочке понравился поясохвост. Пожалуй, подарю ей, когда она станет жить одна.
Хорёк симпатишный, но держать его как домашнее животное?
Тараканы, пусть хоть трижды мадагаскарские...
У нас всё обычно: две кошки и собака.

26 ноября 2015 года
 
мне и попугайчика хватает, он хоть разговаривает и настроение поднимает, а таких необычных даже и нет желания заводить, некоторые просто неприятны, а хорек хоть и мило выглядит, он же кусается

27 ноября 2015 года
 
кусаются в этой жизни все! Се ли ви

27 ноября 2015 года
+1  
точно, кусаться все могут

27 ноября 2015 года
 
Только если хорька а др нет, хотя может и привыкла.

27 ноября 2015 года
 
Своих тараканов иной раз хватает и не только в голове, так еще и гигантских заводить
А хорьков часто видела на поводочке выгуливали.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить