Опубликовала Альбина Рогова в личном дневнике

Гении шоколада

В унылое, дождливо-снежное межсезонье депрессия и хандра бесцеремонно заявляют о своих правах. Но так не хочется их пускать к себе в гости! Есть много способов отгородиться от «осеннего синдрома», но один из самых приятных – съесть шоколадку. Захотелось поговорить о лучших мировых производителях этого лакомства.

Любовь к шоколаду не знает пола, возраста и границ. Его одинаково страстно обожают и взрослые, и дети, и мужчины, и женщины. Шоколад оказывает удивительное воздействие на все наши органы чувств, даря отличное настроение и избавляя от негативных эмоций.


Конечно, живя в России, мы чаще всего приобретаем шоколадные изделия отечественных производителей, которые неплохо справляются со своим ремеслом и радуют нас качественным товаром уже многие годы. Но все-таки нужно признать, что лучшие производители шоколада живут в Западной Европе и Америке. Какие же марки шоколада получили всемирное признание? Вот лишь несколько из них.

Teuscher (Тьюшер)


Это известнейшая швейцарская марка шоколада славится на весь мир. Она основана в Цюрихе и имеет опыт в шоколадном деле около 70 лет. В шоколаде Тьюшер гармонично сочетаются самые элитные сорта какао-бобов с изысканными вкусами марципанов, орехов, фруктов, ягод, какао, сливок, шампанского и др. Исключены любые красители и консерванты.

Puccini Bomboni (Пучини Бомбони)


Чтобы попробовать этот удивительный вид шоколада, вы должны посетить Амстердам. Puccini Bomboni – называют лучшим шоколадом в Нидерландах и одним из лучших видов шоколада по всему миру. Эта марка выпускает шоколад белый, молочный, горький, а также со вкусом фруктов, пряностей и др. Шоколад этого бренда производят вручную на кухне фирменной кондитерской, используя исключительно свежие ингредиенты.

Godiva Chocolatier (Годива Шоколатье)


Компания была основана в Брюсселе в 1926 году Джозефом Драпсом. В последствие она была продана турецкому холдингу Yildiz (Йылдыз), который является совладельцем крупнейшей кондитерской компании Ulker Grooup. Godiva Chocolatier – кондитерская марка премиум, выпускающая помимо шоколадных конфет трюфели, кофе, какао, печенье, коктейли, мороженое и пр. Подарочные наборы от Godiva ждут в подарок на День Святого Валентина и Новый год.

Richard Donnelly Fine Chocolates (Ричард Доннелли Прекрасный Шоколад)


Один из лучших шоколадов из США. Марка основана Ричардом Доннелли и находится в Санта-Крус (американский штат Калифорния). Основной секрет уникального вкуса этого шоколада - в его ингредиентах. Он представляет собою изысканную смесь лучших сортов какао из Франции и Бельгии. В качестве добавок используются шафран, кардамон, лаванда, чипотле (мексиканский копченый красный перец) и бергамот. Ричард Доннели обладатель престижных мировых наград среди шоколотье.

Jacques Torres Chocolate (Жак Торрес Шоколад)


Эта американская компания славится своими сортами горячего шоколада высочайшего качества. В него добавляются такие фирменные ингредиенты, как душистый перец, корица, молотый перец чили, копченый перец Чипотле. Чтобы насладиться идеальным горячим шоколадом, нужно посетить один из пяти магазинов-кондитерских Жака Торреса, расположенных в Нью-Йорке и Атлантик-Сити.

Valrhona (Вальрона)


Если вы хотите узнать вкус настоящего французского шоколада, обязательно попробуйте сладости от Valrhona. Представители этой марки очень тщательно отбирают для своих изделий какао-бобы. Сырье они закупают на лучших плантациях Южной Америки и странах Карибского бассейна. Самые известные сорта шоколада Valrhona: Valrhona Equinoxe Noir – темный шоколад с глазированными орехами, Valrhona Equinoxe Dulcey – молочный шоколад с орехами, Valrhona Equinoxe Collection – коллекция шоколада с глазированными орехами, Valrhona Grande Crus – ассорти шоколад с наполнителем ганаш.

Richart (Ричарт)


Это один из самых известных производителей шоколада не только во Франции, но и в мире. Семья Ричарт начала заниматься производством шоколадных конфет и макарунов (французские национальные пирожные) еще в 1925 году в Лионе. Сейчас они входят в десятку лучших мировых производителей шоколада. Лакомство выпускают с различными ароматами: какао, жареного кофе, ганаша (смесь сливок, масла и шоколада), фруктов, трав, цветов, пряностей.

Norman Love Confections (Норман Лав Конфекшнс)


Вы хотите насладиться оригинальным вкусом шоколада? Тогда попробуйте продукт этой американской марки, основанной в Форт-Майерсе (штат Флорида). Помимо темного, белого, молочного сортов шоколада компания известна своими трюфелями. Вся продукция получила признание во всем мире благодаря отличному вкусу и яркому внешнему виду. Среди лучших наполнителей Norman Love Confections: малина, имбирь, банан, маракуйя, карамель, орехи.

Vosges Haut-Chocolate (Вогез От-Шоколад)


Шоколад этой американской марки выбирают те, кто хочет рассказать о чувствах любви и счастья своим дорогим людям. Производство бренда находится в Чикаго. Кроме традиционных сортов темного, белого, молочного шоколада компания предлагает безглютеновый шоколад. Среди вкусов: редкие цветы, специи, ваниль, трюфели, карамель, белое какао и премиальный шоколад.

Scharffen Berger Chocolate Maker (Шарфен Бергер Шоколад Мэйкер)


Калифорнийская компания, основанная в 1996 году, специализируется на производстве темного шоколада. Во главе ее - знаток шоколадных дел Роберт Штейнберг и винодел Джон Шарфенбергер. В их продукции содержится 99% натурального, чистого шоколада премиум класса. Славится и выпечка с использованием шоколада бренда.


Пока мне довелось попробовать вкусности только от Godiva Chocolatier, благодаря родственнице, которая побывала в Бельгии. Сказать, что было вкусно – ничего не сказать! Вкус сбалансированный, изысканный, с приятной горчинкой. Жаль, что его в России не так просто купить. Но в широком ассортименте представлен, на мой взгляд, не менее достойный представитель бельгийской шоколадной школы – Lindt. Шоколад этой марки просто тает во рту!

А какой шоколад нравится вам?
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Гении шоколада
  В унылое, дождливо-снежное межсезонье депрессия и хандра бесцеремонно заявляют о своих правах. Но так не хочется их пускать к себе в гости! Есть много способов отгородиться от «осеннего синдрома», но один из самых приятных – съесть шоколадку. Захотелось поговорить о лучших мировых производителях этого лакомства.
Любовь к шоколаду не знает пола, возраста и границ... Читать полностью

« Что нужно знать перед первым тату?


Смотрите также:
Комментарии:

20 октября 2015 года
 
Я просто зависима от шоколада.... а такой пост сводит с ума

Альбина Рогова (автор поста)
20 октября 2015 года
 
Мне сейчас он очень помогает.. Пусть и бюджет-вариант (АльпенГольд), но - ммм)).
Думаю, завтра на что-нибудь поэлитнее разорюсь Эх, не увлечься бы!

21 октября 2015 года
 
Никакие из описанных выше не пробовала , даже не видела в магазинах таких коробочек
А вот Линдт прямо обожааааааю . И конфетки и шоколад, особенно с мятой. Их, кстати, много и не съешь, в отличие от других обычных . Наверное с первых двух конфеток организм в норму приходит и успокаивается
Классный пост

Альбина Рогова (автор поста)
21 октября 2015 года
 
Аааа... почему я с мятой не видела?((( Я только молочный и с орехами брала..
Все - пошла искать! Спасибо за инфо!

21 октября 2015 года
 
Вот такой не встречался?:
Он хоть и типа горький, но объедение

Альбина Рогова (автор поста)
21 октября 2015 года
 
Что-то не припоминаю. Может я его упустила из виду, потому что горький? - не люблю его(
Вот если бы молочный был... Но все равно поищу.

22 октября 2015 года
 
Не чувствуется в нём горчинки: видимо мята перебивает и смягчает. Я чёрный тоже не люблю, а вот тёмный, где % какао не слишком большой, с удовольствием. А как-то 95% горький пробовала, бееее, так даже муж, любитель всего горького и острого, скривился

Альбина Рогова (автор поста)
23 октября 2015 года
 
Вот-вот. Мне доводилось попробовать кусочек от огромной плитки (прям с кухонную) шоколада из Аргентины. Муж родственницы привозил из командировки. Там было 80% какао.. Но я поняла, что не только разломать его не могу, так и съесть (из-за непривычной горечи).. Вот тебе и парадокс.. Похоже натуральность - не самый важный для меня показатель шоколада.

23 октября 2015 года
 
Так и натуральная шерсть, это та, что сразу с барана . Нам она - никуда и не к чему. Нам надо, чтобы вкуснооооооооо

Альбина Рогова (автор поста)
23 октября 2015 года
 
Да уж Точно)
Чтобы ну очень вкуууснооо!!!!

Вчера муж купил конфеты "Птичье молоко" - ну не прелесть ли? - вкусные, воздушные!
Кстати, из зарубежных производителей я чего-то не припомню специалистов в этом сорте конфет...

26 октября 2015 года
 
У зарубежных, какое бы суфле не пробовала - не сравнится, беее. Ничего они в птичьем молоке не понимают . Из птичек я люблю Араконд "Птица дивная", мммм, можно за раз с полкило съесть

Альбина Рогова (автор поста)
26 октября 2015 года
 
Гостюшка пишет:
люблю Араконд "Птица дивная"
- присоединяюсь!

26 октября 2015 года
 

23 октября 2015 года
 
Ответ для Гостюшка
С мятой не пробовала, а вообще эту фирму уважаю
На что вкус похож шоколада и мяты?

26 октября 2015 года
 
На шоколад с мятой . Больше наверное мятного ощущения. Я в субботу в Ашане ещё взяла, не могу мимо пройти .

21 октября 2015 года
 
Вкусный пост! Спасибо!
Пойду кофе с антидепрессантом выпью

Альбина Рогова (автор поста)
21 октября 2015 года
+1  
Я тоже сегодня запасы кофе пополнила.
Только вот мужу не угодила: купила ему Якобс Монарх обычный, а ему оказывается Миликано нужно.
Я так вообще особой разницы не вижу. И разлюбила я чего-то гранулированный( Даже некогда любимый Карт Нуар не впечатляет (может подделка была?). Перешла я на молотый для турки. Сегодня попробовала Жарден. Понравилось)

23 октября 2015 года
 
Я без шоколада сяду в уголок и начну тихонько грустить, а потом пойду и куплю себе много шоколада
Пост великолепный - так и хочется все-все попробовать.

Альбина Рогова (автор поста)
25 октября 2015 года
 
Elena_4_84 пишет:
потом пойду и куплю себе много шоколада
Точно! Прям про меня!)))
Еще мне в одно время нравился горячий шоколад в сети Шоколадница, но что-то в последнее время перестал впечатлять.. (

25 октября 2015 года
 
А у нас нет такого заведения

Альбина Рогова (автор поста)
26 октября 2015 года
 
Не стоит расстраиваться. Оно сейчас уже не то, что раньше.. Чем больше точек пооткрывали, тем хуже стало((

26 октября 2015 года
 
такое часто наблюдается, к сожалению(((
Но все равно интересно было бы посетить.

Альбина Рогова (автор поста)
27 октября 2015 года
 
Она в Москве почти на каждой станции метро есть. Обязательно, при случае, сходите.
Может вам понравится. А когда-то в 90-х это было прям культовое кафе для ценителей настоящего шоколада...

27 октября 2015 года
 
Ни разу не была в Москве

Альбина Рогова (автор поста)
28 октября 2015 года
 
Это нужно исправить!

28 октября 2015 года
 
Вот подрастет сынок и поедем в гости в его крестному папе туда

Альбина Рогова (автор поста)
28 октября 2015 года
 
Обязательно загляните с сынулей в зоопарк - будет море позитива! Можно гулять целый день!

28 октября 2015 года
 
Спасибо за совет!

Альбина Рогова (автор поста)
29 октября 2015 года
+1  

26 октября 2015 года
 
Прочитала и очень мне захотелось шоколад

Альбина Рогова (автор поста)
27 октября 2015 года
 

28 октября 2015 года
 
А я наверно не нормальная вот не ценитель я настоящего шоколада, все как-то батончики типа Сникерс люблю

Альбина Рогова (автор поста)
28 октября 2015 года
 
Вы мне сразу мужа подруги напомнили - она для него специально сразу коробку Сникерса покупает. Он прям без него жить не может - каждый день по батончику. У меня уже подозрения - не подкладывают ли чего-нить в эти батончики?

28 октября 2015 года
 
Альбина Рогова пишет:
У меня уже подозрения - не подкладывают ли чего-нить в эти батончики?
вот не удивлюсь.
Альбина Рогова пишет:
каждый день по батончику
У меня такое было, знаешь как тяжело "соскочить" с них было. Серьезно(((

Альбина Рогова (автор поста)
29 октября 2015 года
 
вот-вот.. Так что с ними нужно быть очень осторожными..

28 октября 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить