Опубликовала Marinochkaspb в группе Прически и уход за волосами

Правила ухода за жирными волосами

Правила ухода за жирными волосами
Уход за жирными волосами нередко утомляет: только помыли голову, уложили локоны, а уже через сутки они опять слипшиеся, обвисшие и тусклые. А об объеме в данном случае и речи быть не может. Чтобы правильно осуществлять уход за этим жирным типом волос, необходимо использовать специальные косметические средства и соблюдать несложные правила.

Жирные волосы

В реальности жирными бывают не волосы, а кожа головы. Это объясняется повышенной секрецией сальных желез волосяных фолликул. Однако свойства жира таковы, что он быстро и легко образует тонкую пленку. Именно она распространяется по всей длине волос, обволакивая их.

Внешний вид жирных локонов весьма неприятен. Хотя именно этот тип волос гораздо лучше защищен от разнообразных неблагоприятных внешних воздействий. Хотя и это мало утешает. Чтобы избежать неряшливого вида, голову приходится мыть почти каждый день.

Правильное мытье головы

Специалисты, которые занимаются лечением волос, советуют мыть голову регулярно, но не часто. Использовать для этого необходимо специальные средства.
Не стоит мыть голову шампунем, который предназначен для другого типа волос. Это только увеличит секрецию сальных желез

При частом мытье головы с волос смывается естественная защитная пленка. В результате кожа начинает раздражаться и происходит еще более интенсивное выделение кожного сала.

Прежде чем стараться изменить работу сальных желез, необходимо выяснить истинную причину их активности. Возможно, связана она с нарушением работы эндокринной системы. В этом случае косметические средства вам не помогут. Необходима консультация врача.

Если жирный тип волос вам достался по наследству, стоит изучить, каким образом нужно ухаживать за локонами, чтобы они были блестящими, эластичными и здоровыми.

Уход за жирными волосами

Следует правильно мыть жирные волосы. При покупке шампуня обращайте внимание на состав. Хорошо, если в него входят:

- различные экстракты растений (аира, крапивы, мать-и-мачехи, шалфея, хвоща полевого и др.);
- протеины и микроэлементы;
- витамины.

Перед мытьем головы специалисты рекомендуют втирать в волосы обезжиривающие средства:

- сок моркови;
- простоквашу;
- сок алоэ.

Начиная мытье головы, шампунь сначала наносите на корни волос. Кожу головы следует немного помассировать кончиками пальцев. Не стоит дополнительно наносить шампунь на всю длину волос. Вполне достаточно того количества, который по ним стекает в процессе мытья. Это щадящая техника для жирных волос.
Шампунь смывать следует очень тщательно. Таким образом вы избавитесь от жирного блеска и грязи

В качестве ополаскивателя для жирных волос можно применять самые простые средства. Так, для светлых локонов отлично подойдет настой ромашки, смешанный с лимонным соком. На 2 литра жидкости потребуется 2 столовые ложки сока лимона. А для волос темного оттенка понадобится кипяченая вода с добавлением уксуса.

Сушка и укладка жирных волос

Укладывать и сушить жирные волосы разнообразными выпрямителями, утюжками или фенами следует только в крайних случаях. В повседневные дни старайтесь давать волосам отдых. Рассмотрите вариант подходящей стрижки, которая не потребует дополнительной укладки. В этом случае волосы дольше будут оставаться здоровыми и сильными, и не потребуется частое мытье.

Если же без фена все же не обойтись, сушите их, когда они уже не совсем мокрые. Так они намного лучше перенесут сухой горячий воздух. Специалисты рекомендуют обладателям жирного типа волос иметь фен с функцией холодной сушки. Она не оказывает столь губительного воздействия.

Народные средства для лечения жирного типа волос

Прекрасным дополнительным уходом за жирным типом волос могут послужить домашние средства: маски, лосьоны, настои. Самый простой лосьон на основе водки и лимонного сока. Данные компоненты смешиваются в соотношении 1:4. Готовый лосьон втирают массажными движениями в поверхность головы перед каждым мытьем на 10-12 минут.

Настоем из мяты перечной, дубовой коры и полевого хвоща можно ополаскивать волосы после каждого мытья. Такое средство уменьшит жирность. Сборы трав берут по 2 столовые ложки. Данную смесь заливают литром крутого кипятка. Настаивать средство необходимо в течение 40 минут.

Очень проста и доступна маска из спирта с водой и яичного желтка. Она отлично подходит для жирного типа волос. Для ее приготовления яичный желток смешивают с 1 чайной ложкой спирта и 2 чайными ложками воды. Маску втирают в кожу легкими массирующими движениями. Через 10 минут остатки средства смывают теплой водой.

Не менее эффективна и маска, приготовленная из натурального меда (2 столовые ложки) и яичного желтка. Наносят ее также на поверхность головы на 10–12 минут. После чего остатки средства смываются теплой водой.

Любые лосьоны и маски лучше всего делать теплыми. Они не вызывают дискомфорта и дают превосходный результат. На сегодняшний день средств по уходу за волосами действительно много. Главное – не ошибиться с выбором. Правильно подобрать косметические средства вам может специалист, который учтет состояние ваших волос и их индивидуальные особенности.

Источник - ahwoman.ru/pravila-uxoda-za-zhirnymi-volosami/
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Правила ухода за жирными волосами
  Уход за жирными волосами нередко утомляет: только помыли голову, уложили локоны, а уже через сутки они опять слипшиеся, обвисшие и тусклые. А об объеме в данном случае и речи быть не может. Чтобы правильно осуществлять уход за этим жирным типом волос, необходимо использовать специальные косметические средства и соблюдать несложные правила.
В реальности жирными бывают не волосы, а кожа головы... Читать полностью

« Мой уход за волосами: система + эксперимент = красота | Наши прически = наше настроение! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить