Опубликовала АннаХодченкова в группе Мода и стиль

Барби: история, взлеты и падения

Барби: история, взлеты и падения
В мире – сотни и тысячи ее поклонниц и поклонников и немало противников, она рождает споры и заставляет подражать, ее имя даже стало нарицательным, хотя и употребляемым часто в негативном смысле… О ком это мы? Речь идет всего лишь о … кукле. Нет, слова «всего лишь» к ней, конечно, не подходят – речь идет о кукле, заполучить которую мечтает почти любая девочка. Ее имя – Барби. Много кто играл с ней, собирал альбомы с наклейками, дарил племянницам и крестницам… А много ли из нас знает, о том, как, когда и почему «родилась» фигуристая кукла на свет и в чем причина ее огромной популярности? Предлагаем восполнить этот пробел.

«Рождение» Барби

Появилась на свет кукла по имени Барбара Миллисе́нт Робертс (а именно так звучит полное имя пластиковой красотки) более полувека назад – а именно в 1959 году, когда американка Рут Хэндлер наблюдала за играми своей дочери – Барбара, возраст которой был тогда около 10 лет, уже не хотела играть с куклами, изображающими малышей (их можно было только покачать или запеленать) – они с подружками хотели играть с куклами взрослого возраста. Девочки вырезали кукол из картона, рисовали для них одежки, вырезали их и разыгрывали разные житейские ситуации: встречу с подругами, поход по магазинам или на работу и т. д. Рут поняла, что многим девочкам не хватает именно такой куклы – взрослой, красивой, которую бы можно было расчесывать, наряжать, знакомить с куклами-подругами и т. д.

Однажды увидев в продаже красивую куколку по имени Лилли, Рут Хэндлер решила выкупить права на нее, немного доработать, назвать по-новому и заняться массовой продажей. Последним занялась уже не одна Рут, но и ее муж Эллиот.
Успех не заставил себя ждать: кукла с красивым личиком и модельной фигурой в миниатюре, с длинными волосами и возможностью менять красивые модные одежки быстро полюбилась девочкам.
Новая кукла получила имя Барби – в честь дочери ее создательницы. Выпускали Барби тогда в двух версиях – с темными и светлыми волосами. Обе – и брюнетки, и блондинки – продавались в черно-белых купальниках, а сменные наряды для нее можно было покупать отдельно.

Нужно сказать, что тогда, в самом начале, внешность Барби была далека от сегодняшней: макияж был тяжелым, черты лица – взрослой женщины, а не молодой девушки. В 60-х лицо пластиковой красотки немного подкорректировали, сделав более молодым (даже подростковым), а начиная с 1961 года у нее стали появляться и друзья-подруги: так, в 1961 она обзавелась бойфрендом по имени Кен, в 1963 – подругой Мидж, а в 1964 – сестрой Скиппер…
Дальше – больше: появлялись и другие родственницы, в том числе в 1967 «родилась» Фрэнси, кузина Барби. Фрэнси была примечательна тем, что имела черный цвет кожи. Забегая вперед, скажем, что к 2002 году у Барби имелось 6 братьев и сестер и 31 подруга!

Но вернемся к 60-м, ведь тогда Барби даже начала делать карьеру: появились Барби-художницы и Барби-модельеры, Барби-певицы и Барби-медсестры… Далее следовали балерина, няня, учительница, космонавт и даже … Барби-кандидат в президенты!
Надо ли говорить, что фирма Рут и Эллиота Хэндлера была очень успешна – причем за счет продажи не только самих кукол, но и сопутствующих «аксессуаров» - домиков, мебели, посуды, одежды, косметики. Уже в 80-х Барби приобрела такую популярность, что ее наряды стали шить даже …именитые дизайнеры!
А все ли довольны?..

Пока радостные дети играли с любимыми куклами, некоторые взрослые начали бить серьезную тревогу. В частности критики не раз высказывались, как плохо Барби влияет на девочек: те хотят быть похожими на красотку, но … Врачи утверждают, что пропорции куклы – абсолютно нездоровы: если бы существовала реальная женщина с такими параметрами, она бы не могла иметь детей – даже чтобы установился нормальный менструальный цикл, ей не хватает около 1/5 веса, не говоря уже про возможность выносить ребенка... В вину Барби и ее создателям также ставили увеличение числа больных от анорексии и булимии девочек и девушек. Битва была долгой: наконец в 1997 компания-создательница немного подкорректировала фигуру куклы, однако критики так и не остались довольны полностью, утверждая, что Барби навязывает неестественные для реальной женщины параметры и пробуждает сексуальность раньше, чем нужно.

Как бы то ни было, Барби была и остается одной из самых продаваемых игрушек, хотя, справедливости ради, стоит отметить, что в последние пару десятилетий ее продаваемость сильно снизилась – слишком велика конкуренция с другими куклами, появившимися на рынке. А какое место занимает Барби в вашей жизни?
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Барби: история, взлеты и падения
  В мире – сотни и тысячи ее поклонниц и поклонников и немало противников, она рождает споры и заставляет подражать, ее имя даже стало нарицательным, хотя и употребляемым часто в негативном смысле… О ком это мы? Речь идет всего лишь о … кукле. Нет, слова «всего лишь» к ней, конечно, не подходят – речь идет о кукле, заполучить которую мечтает почти любая девочка. Ее имя – Барби... Читать полностью

« Блузки-макси, мне нравится этот модный тренд! | Что может рассказать о вас нижнее белье »


Смотрите также:
Комментарии:

10 октября 2015 года
 
в детстве я мечтала о кукле Барби родители мне ее подарили в конечном счете, довела я их, видимо мама ей наряды даже шила)

10 октября 2015 года
+1  
Не вы одна у многих мамы шили для наших кукол!!! Помню как просила,ведь бедной нечего одеть

10 октября 2015 года
 

10 октября 2015 года
 
очень интересная история

10 октября 2015 года
 
Познавательная статья. В нашей семье Барби занимает почетное первое место среди всех кукол и огромным гардеробом,который постоянно пополняется.

10 октября 2015 года
 
Познавательно!
В моём детстве барби не было, а вот старшенькой дочке подарили недавно такую куклу, правда она у меня к куклам равнодушна , ей бы динозаврика кто подарил!

12 октября 2015 года
 
Очень интересно! По-мне, Барби безобиднее Монстер Хайтц.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить