Опубликовала Chuchundra88 в личном дневнике

Как ещё использовать кубик-рубик?

Если ломать голову над сложной игрушкой не входит в ваши планы, это ещё не значит, что она больше нигде не пригодится. Сегодня мы расскажем о том, какое место занимает изобретение Ёрне Рубика в искусстве – художественном, кулинарном, дизайнерском. Не верите? – Напрасно! Ведь дизайнеры давно уже украшают с их помощью стены и тарелки…

Мозаика из кубиков


Канадская компания «Cube Works Studio» воспользовалась популярной в 80-тых годах прошлого века головоломкой для создания необычных картин – как репродукций знаменитых полотен и фотографий (как правило, легендарных музыкантов, кинозвёзд и политиков), так и своих собственных. Главная галерея студии расположена в Торонто и занимает отреставрированное викторианское здание ликёро-водочного завода в промышленном районе – сюда посетители приходят полюбоваться яркими шедеврами из кубиков или сделать индивидуальный заказ.


Не обошлось без Книги рекордов Гиннеса: например, великолепная репродукция картины Микеланджело «Рука Бога», состоит из 12 090 кубов (29 футов на 15 футов). Сейчас «Cube Works Studio» планируют воспроизвести весь потолок Сикстинской капеллы, используя около 250 тысяч кубов. Для этого команде художников сперва необходимо приобрести новое здание, чьих размеров будет достаточно для подобного «полотна». На сегодняшний же день самая масштабная работа студии состоит из 81 000 кубиков Рубика.


Принцип работы с кубиками теоретически прост, однако на практике требует терпения и сосредоточенности. По словам Джоша Чэйлома (Josh Chalom), вдохновением для создания первой необычной мозаики стала старая школа видеоигр. Грани кубиков «Cube Works Studio» использует как пиксели на экране компьютера, в итоге получая материальное воплощение цифрового изображения. Однако требуется много часов, чтобы создать эскизы для новой работы, поскольку компьютер «мыслит» в бесконечно широкой палитре, а дизайнерам приходится работать всего с шестью классическими цветами головоломки.

Для большинства людей кубик Рубика – повод для разочарования, ведь в попытках его собрать «впустую» уходит столько времени… «Cube Works Studio» помогают сохранить только лучшие чувства по отношению к знаменитой головоломке: их ошеломляющие работы призваны вдохновлять и вызвать приятное чувство ностальгии по «старым-добрым временам». Кроме того, канадские дизайнеры работают с другими нетрадиционным материалами: катушками от швейных ниток, мелками, металлоломом и т. д., тем самым доказывая, что возможности искусства бесконечны.

Креативные салаты


Не известно, кто первым догадался подавать к столу такую интересную композицию, но различные вариации салатов в виде кубика Рубика обязательно придутся по душе гостям и поднимут вам настроение. Из чего будет состоять такое блюдо – решайте сами. Главное, чтобы компоненты не растекались под собственным весом и контрастировали по цвету друг с другом. Кое-кто советует даже нарезать фрукты, овощи, сыр или ветчину под линейку, но это вовсе не обязательно, если у вас не трясутся руки и хорошее зрение… а так же остро заточенный нож.


Даже знакомый всем с детства винегрет заиграет новыми красками, если подать его в виде несобранной головоломки. Здесь главное правило –крошить овощи в определённом порядке. Начинайте с картофеля и заканчивайте свеклой. Сложив каждый ингредиент в отдельные миски, сбрызните их растительным маслом – эти нехитрые манипуляции позволят не окрасить компоненты салата в розовый цвет. Правда, рецепт рецепту рознь: некоторые предпочитают добавлять в винегрет консервированный зелёный горошек или репчатый лук. В таком случае можно посоветовать разложить кольца лука по краям тарелки, а горошек поместить внутрь куба или сделать из него соус-заправку, используя блендер. Не забудьте украсить зеленью – и пусть шеф-повара в ресторанах завидуют!

«Кубический» интерьер


Если у вас в квартире недостаточно свободного пространства, то такая модульная мебель может здорово вас выручить – она удобна и функциональна, не говоря уже про экзотический внешний вид… Некоторых «кубиков» в этом кофейном столике нет, а вместо них расположились полочки, на которых можно хранить и книги с журналами, и всякие мелочи. Причем вы сами можете собрать столик так, как хотите. Такая мебель, радующая взгляд, будет кстати и для гостиной, и для игровых комнат в детских учреждениях, и для вестибюлей в гостиницах или развлекательных центрах. Самое приятное, что подобную мебель можно даже изготовить своими руками! Для этого понадобится немного: немного фанеры, шурупов, красок, а так же подробный мастер-класс из интернета и щепотка вдохновения.


А вот необычный светильник по мотивам знаменитой игрушки: забавный «Rubik’s lamp» разнообразными сочетаниями огоньков словно возвращает вас в 80-тые. Эта лампа была разработана Эриком Полцем (Eric Paulz) из 26 маленьких взаимосвязанных кубиков. Кубики можно менять между собой, создавая 43 различные цветовые комбинации, которые отбрасывают на стены комнаты приятные цветные блики. Существует и монохромная модель этого светильника, напоминающая кубик-рубик, высеченный из большой глыбы льда. Простые и светлые формы белой модульной лампы идеально подходят поклонникам минимализма, и служит настоящим украшением любой гостиной или спальни.


Компания «Dragon Gifts» разработала электронные часы в форме кубика Рубика, которые отображают на дисплее время, дату, температуру в комнате и имеют функцию будильника. Настраиваются часы при помощи нескольких удобных кнопок на панели, а также при помощи поворота верхней части часов. Каждый поворот верхней грани включает у гаджета новую функцию. Изготовленные из пластика и питающиеся от батарейки типа АА, лёгкие и компактные, эти часы могут стать оригинальным украшением как дома, так и офиса. Кроме того, это замечательный подарок для широкой аудитории – он понравится и коллегам из офиса, и детям, и просто любителям всего оригинального.

По материалам: howitworks.iknowit.ru
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Chuchundra88
3 октября 2015 года 196 18 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как ещё использовать кубик-рубик?
  Если ломать голову над сложной игрушкой не входит в ваши планы, это ещё не значит, что она больше нигде не пригодится. Сегодня мы расскажем о том, какое место занимает изобретение Ёрне Рубика в искусстве – художественном, кулинарном, дизайнерском. Не верите? – Напрасно! Ведь дизайнеры давно уже украшают с их помощью стены и тарелки…
Мозаика из кубиков... Читать полностью

« Бальзам или кондиционер? | Детки-смайлики)) »


Смотрите также:
Комментарии:

3 октября 2015 года
 
кубик такой универсальный вот конечно картины из кубиков - круто

Chuchundra88 (автор поста)
3 октября 2015 года
 
да, я тоже впечатлилась!

3 октября 2015 года
+1  
Картины из кубиков - гениально! Выглядят потрясающе, в живую бы на это посмотреть!
ДА и остальное тоже интересно, я бы не отказалась от такого столика, да и светильник симпатичный - как раз в поиске ночника для дочки находимся.

Chuchundra88 (автор поста)
3 октября 2015 года
+1  
Elena_4_84 пишет:
Картины из кубиков - гениально!
меня тоже поразили картины!
да и салатик такой я бы съела
Но как представлю сколько нужно сидеть, что над картиной, что над салатом Снимаю шляпу перед этими людьми!

3 октября 2015 года
+1  
Согласна, особенно с салатом - сначала нарезать аккуратно, потом по тарелочкам разложи - это целый день на кухне провести надо, а схомячат все за 5 минут

Chuchundra88 (автор поста)
3 октября 2015 года
+1  
Elena_4_84 пишет:
а схомячат все за 5 минут
точно-точно! вот я за это блины не люблю жарить, стоишь полдня, а съели в один присест.

3 октября 2015 года
+1  
Да я сама, пока их жарю, через один ем А потом удивляюсь, что пол дня убила на них, а в результате

Chuchundra88 (автор поста)
3 октября 2015 года
+1  
Elena_4_84 пишет:
Да я сама, пока их жарю, через один ем
у меня сестра так , ест блин пока он ещё горячий, если остыл то всё
поэтому наедается пока жарит, а потом уже для родни

3 октября 2015 года
+1  
я и потом тоже ем, но пока горячий прямо со сковородки - это же совсем другое, чем просто за столом

Chuchundra88 (автор поста)
3 октября 2015 года
+1  
я люблю горячие, но у меня больной желудок и горячее тесто для него убийственно, поэтому когда жарю сама не ем, но и другим не даю, пока не закончу, ну чтобы хоть несколько минут был виден мой труд на тарелочке из стопочки блинов

3 октября 2015 года
+1  
Chuchundra88 пишет:
у чтобы хоть несколько минут был виден мой труд на тарелочке из стопочки блинов
все правильно!

3 октября 2015 года
 
Картины выглядят шедеврально! А кубик из фруктов я делала для украшения - ох и мороки,а слопали за секунды - да и фрукты они и в Африке фрукты,как не порежь их

Chuchundra88 (автор поста)
3 октября 2015 года
 
Alllenka пишет:
Картины выглядят шедеврально!

Alllenka пишет:
ох и мороки,а слопали за секунды
на что я терпеливый человек, но на такой подвиг не решилась бы

3 октября 2015 года
 
Это я завелась-уж очень хотелось красоты)))))

3 октября 2015 года
 
фантазии нет предела

Chuchundra88 (автор поста)
3 октября 2015 года
 

6 октября 2015 года
 
Обалдеть, фантазия людей поражает

Chuchundra88 (автор поста)
6 октября 2015 года
 
Да, я тоже была в лёгком шоке


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить