Опубликовала ludmila_slavanka в группе Уход за кожей

Маски из глин

В домашнем уходе за лицом помимо ягод, овощей, фруктов и других натуральных продуктов, хорошо пользуется популярностью и косметическая глина. Это уникальное средство для здоровья кожи лица. Она богата минеральными солями и такими микроэлементами как железо, кальций, магний, калий, фосфат, азот, и многими другими.

Косметическая глина прекрасно очищает кожу, удаляет излишки кожного жира, устраняет шелушение, раздражения и покраснения на коже. Маски из глины в уходе за лицом можно применять как для жирной, так и для сухой кожи. Все зависит от цвета глины, и от компонентов, с которыми ее смешивают.

Натуральную косметическую глину можно купить в аптеках или в магазинах косметики, продается она в виде порошка, и бывает таких цветов как белая, голубая, зеленая, красная, желтая и черная.

Множество микроэлементов участвует в процессе клеточного обмена. Зачастую дефицит минералов может привести к нарушениям в работе клеток. Кожа, волосы, ногти теряют здоровый вид и тускнеют.
Богатейший состав зеленой глины, включающей в себя магний, кальций, серебро, марганец, фосфор, цинк, медь, кобальт, молибден естественным образом восстанавливают недостаток микроэлементов.
Глина идеально подходит для приготовления косметических масок и обертываний. В сочетании с ароматическими маслами, отварами лекарственных трав и солями, а также множеством растительных компонентов глина придаст коже особенную мягкость и бархатистость, сохранит красоту, привлекательность на долгие годы.

Способ применения:
-для волос-разведенную глину втереть в кожу головы, одеть утепляющий пакет на 15-25 мин-укрепляет волосы:вызывает приток крови к волосяным луковицам, стимулирует регенерацию клеток.

-лицо-нанести на кожу лица, шеи, декольте. Через 20-25 мин смыть:нормализует деятельность сальных желез. Тонизирует кожу. Удаляет ороговевший слой эпидермиса и смягчает кожу. Идеальное средство для глубокой чистки кожи (особенно пористой).

-ноги-нанести на стопу в пяточной области на 20-25 мин. Способствует заживлению трещин, смягчает загрубевшую кожу. делает ее эластичной и здоровой.

Зеленая глина активно используется в уходе за лицом как основной компонент для многих косметологических препаратов. По своим действиям на кожу она схожа с голубой и белой глиной, соответственно маски из нее вы можете делать по рецептам из белой глины. Маски из зеленой глины великолепно очищают поры лица, устраняют жирный блеск, обладают подсушивающим и стягивающим эффектом. Восстанавливают гидробаланс кожи, улучшают ее кровообращение, способствуют дольшему сохранению молодости и красоты.

В домашнем уходе за лицом зеленую глину можно смешивать с другой глиной, например с белой:

Чайную ложку зеленой глины размешайте с таким же количеством белой глины. Добавьте 1 чайную ложку масла из виноградных косточек, или же масло персика. Смесь разбавьте минеральной водой так, чтобы получилась густая кашица. Наложите на лицо на 10 минут, затем смойте водой комнатной температуры. Эта маска хорошо подойдет для нормальной и комбинированной кожи.

А вот еще рецепт подтягивающей маски для увядающей кожи:

Возьмите 1 свежий лист из белой капусты и положите его в посуду, в какой будете готовить маску. Затем доведите до кипения примерно с четверть стакана молока или сливок, и сразу вылейте их на капустный лист. Когда он размягчится, тщательно разотрите все до получения кашицы, в которую добавьте половину ст. ложки зеленой глины, и 1 яичный белок. Еще раз хорошенько все размешайте до образования однородной массы, и нанесите на лицо на 10-12 минут. После смойте прохладной водой.
В домашнем уходе за лицом зеленую глину можно смешивать с другой глиной, например с белой:
Розовая глина - получается путем смешивания белой и красной глины. Великолепно подходит для ухода за любым типом кожи лица. С ее помощью можно разгладить мелкие морщины, улучшить контур лица, смягчить и омолодить кожу. Также розовая глина обладает питающим и очищающим действием, делает кожу более упругой и бархатистой.

Розовая глина -природное средство, содержащее большое количество чистого кремния. Благодаря сбалансированному минералогическому и химическому составу (кремний, железо, магний, ккальций) глина восстанавливает стабилизирует работу клеток кожи, обогащает их необходимыми для нормального функционирования микроэлементами. Розовая глина является одним из сильнейших природных средств при борьбе с раздражением кожи, ломкостью ногтей и волос. Ванны с применением розовой глины очень хорошо действуют на кожный покров, оказывают тонизирующее действие на весь организм, кровеносную систему.

Маска
Развести глину холодной водой до консистенции густой сметаны+1-2 капли масла облепихи ( в неметаллической посуде). Нанести на лицо, шею, область декольте 15-25 мин. Смыть теплой водой, а затем прохладной водой:тонизирует, смягчает, удаляет отмершие частицы, отбеливает, освобождают поры, подтягивает кожу. очищает от угревой сыпи.

Ванны-развести в ванне с теплой воды 100-200 г глины. Длительность приема 15-20 мин-снимает усталость и напряжение, успокаивает, снимает раздражение, питают кожу. тонизирует.


Если у вас сухая кожа, розовую глину можно смешивать с такими продуктами как сметана, творог, молоко, сливки и яичный желток. Если кожа более жирная, смешивайте с кефиром, простоквашей, яичным белком и йогуртом.
Голубая глина обладает противовоспалительным эффектом, предотвращает появление прыщей, способствует заживлению ранок на коже, хорошо очищает ее и улучшает цвет лица. Помогает разгладить мимические морщины, омолаживает кожу, делая ее более упругой и эластичной, осветляет веснушки и пигментные пятна. Также как и белая, голубая глина более подходит для ухода за жирным типом кожи.

Что касается масок из голубой глины, то смело можете применять рецепты из белой глины, используя вместо нее голубую.

Голубая глина, при регулярном ее использовании может очень хорошо помочь при проблемной коже, избавить от прыщей, выровнять кожу лица, значительно улучшить ее цвет: В половину ст. ложки глины добавьте 3-4 капли натурального яблочного уксуса, и немного холодной кипяченой воды, чтобы при размешивании образовалась кашица. Наложите ее на лицо, и спустя 10 минут смойте прохладной водой.

Тонизирующая витаминная маска для жирной и комбинированной кожи: Половину ст. ложки голубой глины смешайте с таким же количеством сметаны (небольшой жирности), и добавьте по 1 ч. ложке арбузной мякоти, и измельченной мякоти любого винограда. Нанесите полученную маску на лицо на 10-12 минут, после чего умойтесь прохладной водой.

Маска для волос : добавить в смесь яичный желток
Белая глина (Каолин)

Белая глина (Каолин) чаще используется в масках для ухода за жирной и комбинированной кожей лица. Она хорошо подсушивает, очищает, и подтягивает кожу, поглощает излишки жира на ней, заметно стягивает поры. Каолин обладает легким отбеливающим свойством, помогает выровнять овал лица. Белая глина это также и хороший антисептик, очень часто ее добавляют в бактерицидные и противовоспалительные средства для ухода за лицом.

Все эти рецепты великолепно подойдут для приготовления масок, как из голубой, желтой, так из зеленой глины. Готовить смесь нужно в не металлической посуде.


Белая глина даже без смешивания с другими продуктами хорошо подходит для очищения жирной кожи лица: 1 столовую ложку порошка каолина разведите холодной кипяченой водой до консистенции сметаны. Нанесите массу на лицо на 10-12 минут, после чего смойте прохладной водой.
Чтобы больше сузить расширенные поры, косметическая глина разбавляется жидким томатным соком, вместо воды. А если на лице имеются прыщики, тогда разводите порошок соком, отжатым из листьев алоэ, наполовину смешанным с минеральной водой.
При комбинированной коже глину лучше разводить молоком.

* * * * *
Рецепт отбеливающей маски из глины: Для того, чтобы немного отбелить кожу лица, 1 столовую ложку белой глины разводят огуречным соком, или соком, отжатым из листьев петрушки до образования густой массы. Можно также использовать клубничный или земляничный сок. В смесь добавьте еще несколько капель лимонного сока, нанесите на кожу лица, и оставьте на 10 минут, затем смойте прохладной водой.

* * * * *
Маска из каолина при жирной коже: Смешайте 1 столовую ложку белой глины с 3-мя столовыми ложками кефира или йогурта, добавьте немного измельченной зелени петрушки и 1 чайную ложку лимонного сока. Тщательно все размешайте и нанесите плотным слоем на лицо на 10-12 минут, по истечении которых смойте прохладной водой.

* * * * *
Рецепт маски из глины для проблемной кожи лица с угрями:
- Столовую ложку порошка каолина (белая глина) размешайте с 2-мя столовыми ложками водки. Если смесь получилась очень густой, разбавьте ее небольшим количеством воды. Добавьте еще 1 чайную ложку сока алоэ. Размешайте все до однородной массы, нанесите на лицо, и спустя 10 минут умойтесь прохладной водой.


* * * * *
Для сухой кожи лица можно попробовать такую маску из глины: 1 столовую ложку творога смешайте с таким же количеством белой глины, добавьте столько же сметаны и 3-4 столовые ложки молока. Нанесите полученную массу на 8-10 минут, после смойте теплой водой. После такой процедуры кожа достаточно увлажняется и очищается.

* * * * *
Рецепт подтягивающей маски из глины для увядающей кожи: Белая глина (1 столовая ложка) разводится молоком до получения кремообразной массы, добавьте еще 1 чайную ложку меда. Хорошенько все размешайте и нанесите на лицо на 10 минут, затем смойте водой комнатной температуры.

* * * * *
Эта питательная смесь из белой глины хорошо подойдет при сухой и нормальной коже: 2 столовые ложки тертой мякоти банана или яблока размешайте с 1 столовой ложкой каолина (белая глина), и со сметаной и любым растительным маслом, взятых также по столовой ложке. Чтобы смесь не была сильно густой, можно слегка разбавить ее кипяченой водой. Наложите массу на 8-10 минут, после чего смойте водой комнатной температуры.

* * * * *
Подсушивающая маска из глины для комбинированной кожи: Возьмите в равных пропорциях каолин (белая глина) и крахмал (по 1 столовой ложке) и разбавьте молоком так, чтобы смесь напоминала сметану. Наложите на лицо, и спустя 10 минут смойте прохладной водой. Если у вас кожа на щеках очень сухая, то маску накладывайте только на т-зону (лоб, нос, подбородок), а щеки просто протрите молоком.

* * * * *
Рецепт освежающей маски из глины для комбинированной кожи лица: 1 столовую ложку белой глины смешайте с 2-мя столовыми ложками любого тертого овоща (огурец, перец, морковь, капуста, кабачок, баклажан и т. д.) или измельченной мякоти любого фрукта (киви, яблоко, груша, и другие). Разбавьте все небольшим количеством молока и нанесите на лицо на 10-12 минут, после чего умойтесь водой комнатной температуры.

* * * * *
Стягивающая и очищающая маска из глины для жирной кожи лица: 1 столовую ложку белой глины разведите холодным кислым молоком до кремообразной массы, которую размешайте с 1 яичным белком. Нанесите смесь обильным слоем на 10 минут, затем смойте прохладной водой.

* * * * *
Отбеливающая маска при жирной коже: 1 яичный белок взбейте вместе с половиной чайной ложки соли. В эту смесь добавьте 2 чайные ложки белой глины, тщательно размешайте и нанесите на лицо. Через 10 минут смойте прохладной водой.

* * * * *
Рецепт маски из глины и трав против морщин на увядающей коже: Смешайте по 2 чайные ложки такие травы как ромашку лекарственную, шалфей, лаванду и липовый цвет. Залейте их 1 стаканом кипятка, накройте крышкой, и оставьте на 8-10 минут. Затем процедите, и разбавьте столовую ложку каолина (белая глина) этим отваром до консистенции сметаны. Полученную массу нанесите на кожу лица, и спустя 15-20 минут смойте водой комнатной температуры.

* * * * *
Питательная маска из глины для нормальной и комбинированной кожи лица: 2 столовые ложки овсяной каши, сваренной на молоке смешайте с 1 столовой ложкой порошка белой глины и с 3-4-мя ложками молока. Обильным слоем наложите смесь на лицо, и через 10 минут смойте водой комнатной температуры.
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Маски из глин
В домашнем уходе за лицом помимо ягод, овощей, фруктов и других натуральных продуктов, хорошо пользуется популярностью и косметическая глина. Это уникальное средство для здоровья кожи лица. Она богата минеральными солями и такими микроэлементами как железо, кальций, магний, калий, фосфат, азот, и многими другими... Читать полностью

« 8 признаков старения, которые видны всем | Гликолевая кислота в косметике: антивозрастной ингредиент must-have »


Смотрите также:
Комментарии:

28 июля 2015 года
 

ludmila_slavanka (автор поста)
28 июля 2015 года
 

28 июля 2015 года
 
девчонки, сегодня купила черную глину. хочу попробовать. не дай Бог кто увидит. замучаюсь объяснять зачем я это сделала. будут ёщё называть трубочистом)

ludmila_slavanka (автор поста)
28 июля 2015 года
 
постоянно пользуюсь и ни у кого вопросов не возникало

29 июля 2015 года
 
это я про домашних. они еще те приколисты.

ludmila_slavanka (автор поста)
30 июля 2015 года
 
я мужа приучила маски из глины делать

30 июля 2015 года
 
вам или себе) ?

ludmila_slavanka (автор поста)
8 октября 2015 года
 
он себе делает,кожа жирная,а это для него лучшее средство

10 октября 2015 года
 
молодец. не все мужчины следят за собой.

29 июля 2015 года
 
ludmila_slavanka пишет:
Белая глина (Каолин) чаще используется в масках для ухода за жирной и комбинированной кожей лица. Она хорошо подсушивает
Не согласна - каолин как раз используется в уходе за сухой и чувствительной кожей. Проверено на себе.
ludmila_slavanka пишет:
Маски из зеленой глины великолепно очищают поры лица, устраняют жирный блеск, обладают подсушивающим и стягивающим эффектом.

ludmila_slavanka (автор поста)
29 июля 2015 года
 
у меня комбинированная кожа и результат отличный

29 июля 2015 года
 
Она не подсушивает, а регулирует выработку себума. Именно поэтому она вам и подошла!
У меня у самой она комбинированная - Т-зона жирная, а вокруг рта и контур лица кожа обезвожена. И мне тоже она понравилась! Сглаживает контрасты.

29 июля 2015 года
 
Обожаю глину! У мня есть белая, черная и голубая.

ludmila_slavanka (автор поста)
29 июля 2015 года
+1  
.у меня в ассортименте вся

29 июля 2015 года
 

30 июля 2015 года
 
Не люблю маски из глины ( всех видов ).
Один тюбик с маской даже выбросила из-за запаха ( белорусское производство ).

ludmila_slavanka (автор поста)
8 октября 2015 года
 
на вкус и цвет...

2 августа 2015 года
 
Да глина, действительно, хорошее косметическое средство. Я сейчас использую голубую, пробовала зеленую.

ludmila_slavanka (автор поста)
8 октября 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить