Опубликовала LENO4KA555 в личном дневнике

А вы помогаете чужим людям, видя, что им плохо?

А вы помогаете чужим людям, видя, что им плохо?
Добрый день всем! Я на этом сайте недавно, в основном читаю, а не пишу, но сегодня очень спросить захотелось - а вы подходите к незнакомым вам людям, если видите, что человеку плохо стало или он лежит на земле? Или так же как и многие проходите мимо - думая, что пьяный или наркоман, не мои проблемы и т. д.? Очень хочется посмотреть сколько хороших и добрых людей, реально добрых и отзывчивых , а не тех кто просто тут напишет да, останавливаюсь, а на деле такого никогда не делала и не сделает! Поделитесь пожалуйста своими историями по этому поводу.

Я подхожу всегда - я так воспитана, может медицинское образование сказалось, а может то, что мама всегда ко всем на помощь бежит и в детстве меня учила всегда и всем только добром отвечать!

Как то в апреле или мае этого года, я зашла в дом, где живут мои родители, поднимаюсь по лестнице и между первым и вторым этажом лежит молодой парень - одет хорошо, лежит на бетоне и храпит. Я подошла, нагнулась - перегара нет, попыталась его поталкать, растормошить, позвала - не реагирует вообще! Тут по лестнице спускается женщина лет 50 - соседка.
- Я говорю: Тут человеку плохо, нужно скорую вызвать.
- Она: Девушка, нашли о чем беспокоится, он тут часа 2 уже лежит, проспится и пойдет дальше.
- Я: Да вы, что, смотрите как он одет и перегаром не пахнет от него!
- Она: не пьяница, так наркоман , махнула рукой и ушла.

Честно говоря я в шоке была! Я в итоге поднялась домой, позвонила в скорую, объяснила что да как, рассказала маме, она тоже попыталась его звать, посмотрела его. Как раз подъехала скорая и фельдшер, померила давление и тут же в спешке ему сделала укол! Потом шофер быстро принес носилки. Я спросила, в чем дело и сказала, что я скорую вызвала. Мне сказали: Неужели людей вообще не ходят через 2 этаж? Это сколько парень лежал так? У парня подозрение на микроинфаркт!! В итоге его быстро погрузили в скорую и с мигалками увезли в реанимацию.

Ну как же так можно, ведь видно о человеку, что он не алкаш и т. д.

Еще неприятная ситуация однажды произошла со мной, когда я была беременной на начальном сроке. Я ехала на работу в электричке, сами знаете какой там народ и очень многие курят в тамбуре у дверей. Так вот как раз на тот момент у меня начинался токсикоз и я встала у дверей на всякий случай, вдруг укачает или еще что - то, чтоб выскочить вовремя. Не прогадала . Впереди меня встал мужчина и достал из пачки сигарету - я вежливо обратилась к нему и попросила не курить, т. к. не переношу запах дыма, а выходить мне уже через остановку. На что он ответил: "А у меня сил нет терпеть, я еду давно, не нравится отойди или перейди в другой вагон!" В другом вагоне было слишком много народу и пройти я туда не смогла , в итоге мне реально стало плохо, когда тот мужчина закурил и я была просто вынуждена выбежать, не доехав одну остановку, еле забежала за остановку и потом еще услышала смех за спиной и разговор, стоявших на остановке: " Вчера видать погуляла хорошо "
Представьте как мне было тогда плохо и неприятно , я звонила мужу в слезах, он пытался меня успокоить. На работе выпила пустырника, но осадок остался жуткий и с того момента на работу меня возил муж или такси.
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru А вы помогаете чужим людям, видя, что им плохо?
  Добрый день всем! Я на этом сайте недавно, в основном читаю, а не пишу, но сегодня очень спросить захотелось - а вы подходите к незнакомым вам людям, если видите, что человеку плохо стало или он лежит на земле? Или так же как и многие проходите мимо - думая, что пьяный или наркоман, не мои проблемы и т. д... Читать полностью


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

8 июля 2015 года
+5  
Подошла 1 раз, чуть по башке не получила - спьяну чуваку привиделось что то. А так у меня денег обычно просят на хлебушек - предлагаю хлебушек - посылают матом.

А Вам за чуткость спасибо - когда знаешь, что есть такие как Вы, не так страшно ходить по улицам.

8 июля 2015 года
 
Бегемотик пишет:
А Вам за чуткость спасибо - когда знаешь, что есть такие как Вы, не так страшно ходить по улицам.
Полностью с Вами согласна.
Страшно даже думать об одиночестве в тяжёлую минуту, тем более если оно будет среди толпы...
Мне самой только нелицеприятные особи встречались, ттт, поэтому ничего сказать не могу, как бы я поступила, но вот почему-то всегда приглядываюсь и внимание обращаю. Видимо всё-таки подспудно наготове

LENO4KA555 (автор поста)
9 июля 2015 года
 
Ответ для Бегемотик
Не страшно, а мне вот страшно, что я вот так не дай Бог буду лежать, а все мимо проходить будут как эта соседка.

9 июля 2015 года
+1  
Вот-вот, я вот тоже когда плохо было шла, все шарахались, хоть я и не пью. А я как в тумане была, одна лишь мысль, хоть бы до аптеки дойти, а там может спасут. Кстати, шли знакомые, здоровались, я им говорила что мне плохо, они послушали и ушли, а что уж говорить про чужих людей

9 июля 2015 года
+1  
Ксю, у меня подобная ситуация была. Наклонилась за пакетом, поскользнулась, упала - пронзила резкая боль, идти нормально не могу, а люди смотрят как не знаю на кого и никто не поинтересовался, что случилось. В общем, чуть добралась до хирурга. Оказался, ушиб коленного сустава, который еще дает о себе знать.

9 июля 2015 года
+2  
вот как с этим бороться, это же каждый может попасть в такую ситуацию...

9 июля 2015 года
 
Ответ для LENO4KA555
А вы прочитали, чтотименно я написала? Или только словосочетание выхватил и за истину выдали?

9 июля 2015 года
+1  
Ответ для Бегемотик
Вот когда на хлебушек просят, я его и покупаю

10 июля 2015 года
 
Бегемотик пишет:
предлагаю хлебушек - посылают матом.
у нас одно время тоже такая бабулька у хлебного ларька дежурила - если давали хлеб, посылала матом

8 июля 2015 года
 
Стараюсь... Но из личного опыта, равнодушных намного больше, чем тех кто придёт на помощь..
тем у кого "трубы" горят и попрошайничают-отказываю.

LENO4KA555 (автор поста)
9 июля 2015 года
 
natalii пишет:
тем у кого "трубы" горят и попрошайничают-отказываю.
Таким я тоже отказываю.А попрошаек часто не понимаю, особенно если видно, что руки и ноги на месте.

10 июля 2015 года
+1  
На их просьбу дать денег я отвечаю:"Работать не пробовал?"

10 июля 2015 года
 
Ответ для natalii
Это не обязательно так.
Причина не в равнодушии.
Просто когда людей много, то каждый надеется на другого и в итоге никто не помогает

10 июля 2015 года
 
Milena12s пишет:
каждый надеется на другого
и как их тогда называть?

13 июля 2015 года
 
наивными

8 июля 2015 года
 
В электричке это наверное несколько лет назад было? Сейчас не курят в электричках, штрафы большие. По крайней мере, я сейчас уже давно не вижу курящих в тамбурах. Да и контингент сейчас вполне приличный ездит - это дорого. Например, на метро 50 рублей, а такое же расстояние на электричке - 75 рублей.

8 июля 2015 года
+1  
курят и в тамбуре и на перроне, и женщины и мужчины всех возрастов и соц. слоев, и закон никому не закон, а главное всем пофиг на тех кто рядом , еще и и сигаретами машут - не задумываясь что могут обжечь кого то или одежду испортить.

LENO4KA555 (автор поста)
9 июля 2015 года
 
Ответ для JuliaG
Ого как все поменялось.Я в электричке года 4 назад ездила.А на метро года 2.

9 июля 2015 года
 
А я каждый день и в метро и в электричке, ничего не поменялось. По прежнему человек человеку- враг

8 июля 2015 года
+2  
Я не попадала в такие ситуации. Если и вижу лежащего человека, то за версту видно что ему явно не плохо, а уже совсем хорошо. Так что не знаю как бы себя повела.

Все мои хорошие дела - это несерьезные мелочи. Пару раз бабулькам на кассе добавляла денег. Несколько раз пропускала по своему единому в метро людей, если просили. Вот и все.

8 июля 2015 года
+1  
нет, за версту не всегда видно. часто некоторые формы инсультов или инфарктов (медики меня поправят) кажутся нам, посторонним, алкогольным/наркотическим опьянением, и тут действительно главное вовремя прийти на помощь. Это вроде в российских институтах на ОБЖ рассказывают.
Я об этом точно на уроках узнала.

8 июля 2015 года
 
Я имела в виду, что вижу наших местных алкоголиков, бомжей, которые уже с утра с бутылкой (где они ее берут в 7 утра, алкоголь же по ночам не продают?), а вечером уже на газончике отдыхают. Их в лицо вся округа знает.

8 июля 2015 года
+1  
Есть точки, где добрые бабушки самогон им продают круглосуточно

8 июля 2015 года
+2  
первый раз слышу про такое. Но верю. Спрос рождает предложение.

8 июля 2015 года
+1  
Гонят дома или спирт разводят и продают, поверьте , таких бабушек много. С ними борется милиция, но они платят штраф и дальше продолжают свое дело. Жизнь, наверное, такая что бабушки ищут способы заработка , даже такие...

LENO4KA555 (автор поста)
9 июля 2015 года
+1  
Это верно, соглашусь с вами, в нашем доме соседка так гнала да продавала.Но их щас стало меньше - сахар то дороже стал, а дорогую самогонку никто брать не хочет.

9 июля 2015 года
+1  
Так и водка подорожала, а алкоголикам хоть брагу, лишь бы горело...

LENO4KA555 (автор поста)
20 июля 2015 года
+1  
Ну это верно

LENO4KA555 (автор поста)
9 июля 2015 года
 
Мина0902 пишет:
Все мои хорошие дела - это несерьезные мелочи. Пару раз бабулькам на кассе добавляла денег.
Это уже не мелочи поверьте - кому то такая мелочь стоит жизни.

8 июля 2015 года
 
я наблюдала как в аптеке парень покупал шприцы и таблетки,а второй ему говорил-скорее,там никого нет...вечером один из них лежал в подьезде между этажами. ужас!

LENO4KA555 (автор поста)
9 июля 2015 года
 
Да уж, куда мир катится

8 июля 2015 года
+2  
Вызывала скорую, описывать не буду, не приятно. Но неприятно только потому что окружающие меня клевали:зачем скорую вызвала, может он алкоголик. А если алкоголик, то пусть теперь сдохнет что ли? Пусть в больницу забирают и там спит, а на улице не должны люди валяться.

LENO4KA555 (автор поста)
9 июля 2015 года
+1  
Ксю-2014 пишет:
Но неприятно только потому что окружающие меня клевали:зачем скорую вызвала, может он алкоголик.
Во многом люди не понимают, что пройдя мимо могут лишить человека надежды на жизнь

9 июля 2015 года
+1  
Да...

9 июля 2015 года
 
Я стараюсь помочь, если вижу, что человеку плохо. Буквально этой зимой был случай: женщина лет 45 поскользнулась на льду, самостоятельно подняться не смогла, человек пять, шедших передо мной даже не поинтересовались, что случалось. Я вызвала скорую - у женщины перелом был.

А вот совсем недавно, в июне, у нас в городке произошла такая ситуация: произошла драка, молодому парню дали по голове - черепно-мозговая у него, пролежал два часа на улице, истекая кровью, пока добрые люди скорую не вызвали. В итоге, несколько операций и он умер, а у него остались жена и маленький ребенок. Печально слышать о таких случаях, особенно в месте, где ты живешь

LENO4KA555 (автор поста)
20 июля 2015 года
+1  
Да уж, реально грустно.

10 июля 2015 года
 
НЕсколько раз помогала, реально человека с того света вызволили, было дело. Раз бабуля, послала куда подальше матом.))По всякому бывает!)))

LENO4KA555 (автор поста)
20 июля 2015 года
+1  
Ruslyona пишет:
Раз бабуля, послала куда подальше матом.))По всякому бывает!)))
Даже бабуля, кошмар

24 июля 2015 года
 
НУ , видимо, ждала кого-то другого, не нас.)))

10 июля 2015 года
 
Прохожу только мимо "знакомых" бичей-алкашей. Не выношу их как расу!
В остальных случаях или помогаю сама, или вызываю скорую.

LENO4KA555 (автор поста)
20 июля 2015 года
 

10 июля 2015 года
 
Честно,не встречала на улицах людей,которым плохо,а если и видела лежащих на земле,то это были бомжи,таких то сразу видишь,таких я обхожу.Просящим не подаю,не жалко абсолютно.когда они просят на протяжении многих лет,уже в лицо некоторых выучила.
Часто меня саму просят помочь,обычно это или через дорогу перевести или улицу подсказать.

LENO4KA555 (автор поста)
20 июля 2015 года
 

10 июля 2015 года
 
А я даже к бомжу подходила когда он лежал на тротуаре, подошла дышит , шевелится . Просто пьяный. А муж мой смеется надо мной. Я всегда бегу спасать кого нибудь

LENO4KA555 (автор поста)
20 июля 2015 года
+1  
Анна Даня пишет:
А муж мой смеется надо мной. Я всегда бегу спасать кого нибудь
Вот и мой так же

10 июля 2015 года
 
Страшные истории вы рассказали - жуть
Это же надо такими равнодушными быть
Что с сердцами людей творится?

Я всегда останавливаюсь, спрашиваю нужна ли помощь.
Ну или присматриваюсь - часто видно, что просто пьяные храпят, там где приспичило
Тогда иду мимо.

Бывало, что и скорую вызывала, бывало милицией пугала, когда видела хулигана.

Один раз шла на оживленном пяточке - людей полно снуют, а посередине пара стоит и ругается. Точнее он на нее орет благим матом и руки распускает. Она слабо отбивается, а мимо здоровенные мужики идут и делают вид, что не видят и не слышат
Я, конечно, не смогла пройти мимо. Остановилась, сделала ему замечание и спросила у девушки нужна ли ей помощь.
На что он перекинул агрессию на меня
Я сделала вид, что мне совсем не страшно и грозно так сказала, что сейчас вызову милицию, и его заберут за хулиганство в общественном месте. Даже голос на него повысила
Он притих. А девушка сказала, что ей помощь не нужна, они сами разберутся.

Я ушла Но крик прекратился

LENO4KA555 (автор поста)
20 июля 2015 года
 
Вы молодец.

11 июля 2015 года
 
Людям нет! В общем плане людей не люблю. А вот птицам и лисам ещё как помогаю (лис (аж 12 штук) например кормлю KFC
chicken каждую ночь 4-5 лет (есть видео).

LENO4KA555 (автор поста)
20 июля 2015 года
 
Евгений Благов пишет:
В общем плане людей не люблю
А почему так? Что - то в жизни случилось?

22 июля 2015 года
 
Люди всегда сложнее... и наглее чем животные (извините, что заставил ждать).

14 июля 2015 года
 
Пишу с опозданием. Отлучалась выдавать свою барышню замуж. Ехала с детьми (дочка и зять) по городу и видим за деревьями лежит мужчина и рядом с ним две собаки, животные смирно сидят не волнуются. Мы решили свернуть с дороги и узнать нужна ли помощь. Подъехали, мужчина спит, собачки -караулят его. Но что интересно, пока мы не подъехали, никто возле мужчины (ни пеший ни проезжающий) не остановился. Как только мы появились, через минуту собралась толпа. Думаю, у наших людей присутствует некий страх перед осуждением окружающих. Вот они и стыдятся первыми проявить интерес, заботу, участие. А когда видя, что кто-то уже посмел, то и они согласны поучаствовать.
А еще хотела озвучить такой вопрос. Как часто вы подсказываете людям, что у них не все в порядке с одеждой?

14 июля 2015 года
 
не всегда перед осуждением страх, так как порой такой спящий, если его потревожить и он пьян или под наркотой, может очень неадекватно себя повести, что в этой ситуации и не будешь понимать, что делать. Моя знакомая так от алкаша фингал заработала, пыталась выяснить - не плохо ли ему и не нужна ли ему помощь, он очнулся и с размаху кулаков ей в лицо.
После этого случая я буду подходить к такой недвижимости только в самых крайних случаях.

16 июля 2015 года
 
Тамара Сергиенко пишет:
Как часто вы подсказываете людям, что у них не все в порядке с одеждой?
Ой, это прям я такая любительница. Стараюсь сделать это аккуратно, чтоб не напугать человека. Вот один из последних случаев (правда не про одежду): я ехала в метро, заходит мальчик, а у него была разбита коленка, вся нога в крови, а он этого не заметил, протянула ему упаковку влажных салфеток, чтоб вытер и не перепачкал других.

LENO4KA555 (автор поста)
20 июля 2015 года
 
Ответ для Тамара Сергиенко
Интересный вопрос, подсказываю, но не всегда, если честно.Говорю, если вижу, что человек опрятно одет, но например спина или рукав в побелке( например о стену облокотился и наморал), если девушку вижу идет, а на колготках стрелка пошла или что - то порвалось.Просто случай был, я тоже как то девушке сказала, что у нее стрелка на колготках, а мне в ответ: " Так щас модно!"

16 июля 2015 года
 
Я к чему вопрос задала!? Часто бывает так, что видишь явный непорядок во внешнем виде, а человек-то не замечает, идет себе. А потом так стыдно бывает. Ладно, если стрелка на чулке появилась, или воротник заломился... Еду в метро, стоит рядом женщина пенсионного возраста, хорошо выглядит. Я глянула а у нее брюки на ягодицах то ли разорвались и белье просвечивает, то ли такое пятно где-то посадила. Я долго стояла, не решалась. А потом подумала, пусть уж мне выскажут, но я не буду себя корить, что не сказала. Я подошла и тихонько ей рассказала про ее вид с тыла. Она бедная растерлась и не знает как прикрыть проблему. Я посоветовала снять пиджак и завязать его рукава на талии. Приличия соблюдены, а уж дома сама разберется.

LENO4KA555 (автор поста)
20 июля 2015 года
 
Вы молодец.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить