Опубликовала Anna в группе Маникюр, педикюр

Опасная красота накладных ногтей

Что только ни придумывали наши предки, чтобы добиться идеального маникюра! В Китае, где впервые возникла идея о накладных ногтях, использовали специальные посеребренные напальчники. Средневековые дамы накладывали ногтевые пластины, срезанные у своей прислуги. Ближе к нашему веку женщины пускали вход кинопленки, бумагу или лен. Искусственные ногти из таких материалов можно было увидеть у Греты Гарбо и Марлен Дитрих.



А в 1954 году стоматолог из Филадельфии Фред Слэк изобрел новый метод наращивания ногтей. Однажды он сильно повредил себе ногтевую пластину и попробовал восстановить форму ногтя при помощи акрила. Результаты процедуры приятно его удивили, и он решился на открытие бизнеса. Так мир узнал об акриловом наращивании ногтей.

На сегодняшний день искусственный маникюр можно получить при помощи:
- готовых пластмассовых ногтевых пластин;
- акрила;
- гелиевой массы, обработанной ультрафиолетовыми лучами.

В некоторых салонах вам могут предложить искусственные ногти из волокон льна, шёлка, бумаги и стекловолокна. Хотя выглядят они очень красиво и натурально, структура их очень хрупкая.



Наряду с многочисленными достоинствами, все виды накладных ногтей имеют свои недостатки, главный из которых – опасность для здоровья. Вред от накладного маникюра может быть как незначительным - потеря натурального ногтя, так и вполне весомым - заболевание раком. Предлагаем познакомиться с некоторыми реальными угрозами, которые таят в себе искусственные ногти:

- Аллергия. Под воздействием геля или акрила кожа вокруг ногтя может покраснеть, ногтевое ложе воспалиться и стать намного тоньше, что является результатом аллергической реакции организма. Сильными аллергенами и токсичными веществами являются метилметакрилат (ММА) и дибутилфталат. Первый из них добавляется в адгезивы для ногтей, а второй компонент входит в состав лаков для ногтей и продуктов наращивания. Они способны навредить не только натуральным ногтям, разрушая их структуру, но и вызвать серьезную аллергию, отравить легкие. Их применение запрещено во многих странах мира.

- Повреждение натуральных ногтей. Искусственные ногти способны питаться природными маслами натуральных ногтей, значительно ослабляя их структуру. В результате длительного соприкосновения накладных пластин с природными, происходит трение, которое может травмировать настоящие ногти.



- Отравление. В состав многих препаратов для наращивания входят вредные химические соединения. В больших дозах они вызывают отравление, подобное интоксикации под воздействием алкоголя. Это пагубно влияет на качество крови, печени, сердца и на здоровье организма в целом. Известны случаи, когда такие интоксикации приводили к расстройствам психики, к развитию астмы и даже рака легких.

- Экзема. По результатам многочисленных исследований, акриловые ногти могут стать источником возникновения контактного дерматита, который характеризуется зудом, красной сыпью, раздражением кожи и волдырями. Обычно он проявляется после 2-4-х дней на кончиках пальцев, а далее распространяется на другие, ближайшие участки тела. Часто в этом виноваты лаки для ногтей с опасными для кожи компонентами (формальдегид, толуол, парабен и пр.).

- Грибковые инфекции. После снятия акриловых пластин некоторые натуральные ногти иногда становятся желтыми, коричневыми или зелеными. Это связано с грибком, который питается кератином. Из-за влияния акрила, геля или клея ногти слабеют и теряют способность противостоять инфекции. Онихомикоз очень заразен. Он может легко попасть на другие участки тела и стать причиной десенсибилизации конечностей. На лечение грибка может уйти от 4-х до 18-ти месяцев.



- Бактериальные инфекции. Если повредить искусственную ногтевую пластину, то может образоваться зазор между ногтевым ложем и натуральным ногтем. Такое теплое и влажное местечко – хороший рассадник для бактерий. Их появление характеризуется утолщением, расслоением и изменением оттенка натурального ногтя. Чем дольше вы носите накладные ногти, тем серьезнее может быть инфекция и ее последствия. Иногда инфицирование происходит из-за слишком длинных и жестких акриловых пластин или при использовании мастером нестерильных инструментов.

- Заболевание раком. Хоть подобные случаи в медицинской практике очень редки, однако опасность получить смертельную болезнь из-за частых процедур наращивания существует. Всему виной - вредоносные химикаты, которые входят в состав препаратов, укрепляющих искусственные ногти: различные смолы и формальдегиды. После процедуры наращивания рекомендуется регулярно осматривать руки на предмет обнаружения подозрительных образований на коже.

Конечно, все перечисленные риски для здоровья возможно уменьшить при условии если:

- Выбран проверенный салон с квалифицированными специалистами;
- Во время процедуры комната хорошо проветривается;
- Ногтевой мастер тщательно моет руки перед работой и хорошо стерилизует инструменты;
- Перед процедурой наращивания ногти отмокают в мыльной теплой воде 2-3 минуты;
- В работе мастер пользуется новой пилкой для ногтей или просит ее у самого клиента;
- Кутикулы перед наращиванием не подрезаются и не отодвигаются;
- Перед прикреплением акриловых элементов поверхность натуральных ногтей не шлифуется;
- В лаках для ногтей НЕТ парабенов, дибутилфталата, формальдегида и толуола;
- Накладные ногти используются НЕ больше недели.

Если после процедуры наращивания вы замечаете какие-либо тревожные симптомы (отечность вокруг ногтя, краснота, боль и пр.), обязательно посетите дерматолога. Не допускайте распространения инфекции.



И все-таки, естественность и красота натуральных, ухоженных ногтей всегда будет в моде! Они несравнимы с результатами даже самых современных технологий ногтевого наращивания.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
25 марта 2013 года 24887 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Опасная красота накладных ногтей
  Что только ни придумывали наши предки, чтобы добиться идеального маникюра! В Китае, где впервые возникла идея о накладных ногтях, использовали специальные посеребренные напальчники. Средневековые дамы накладывали ногтевые пластины, срезанные у своей прислуги. Ближе к нашему веку женщины пускали вход кинопленки, бумагу или лен... Читать полностью

« Нейл-арт дома: рисуем… простым карандашом! | Нейл-арт с помощью сухой кисти (+ пошаговые фото) »


Смотрите также:
Комментарии:

17 декабря 2014 года
 
- гелиевой массы
щитоооооо? )) масса из гелия? ))))

13 июня 2018 года
 
Ох, вот что ж я эту статью только сейчас прочла, а не зимой, когда перед нг решила себе ноготки сделать впервые( как итог - только в мае окончательно вылечила грибок. Пришлось идти к дерматологу, она прописала лечение, сказала, что девушки, которые часто делают ногти к ней попадают 99%) ах да, лечилась я гелем Мизол (Эвалар) и ванночками с укусусом яблочным.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить