L’Occitane – прекрасная окситанка

Удачный эксперимент студента-филолога

Знакомьтесь: Оливье Боссан – основатель компании L’Occitane.



Сегодня он владелец известной во всём мире марки косметики, в прошлом – студент-филолог. В 1976 году Оливье Боссану пришла в голову мысль опробовать дистиллятор. Для того чтобы приобрести это чудо техники ему пришлось потратить деньги, заработанные во время летних каникул на карманные расходы. Интерес к растениям и травам у Оливье Боссана был с детства, ведь он вырос в крае лавандовых полей и оливковых рощ.

Оливье Боссан собрал дикий розмарин и при помощи дистиллятора получил из него чистое эфирное масло. Полученное методом паровой дистилляции эфирное масло розмарина молодому человеку удалось выгодно продать на местном рынке. Вот тогда Оливье Боссану и пришла в голову блестящая идея создать компанию по производству косметических средств на основе натуральных компонентов. Молодому человеку было всего 23 года. Студент-филолог крепко ухватил за хвост птицу удачи и не собирался её отпускать.

Прекрасная окситанка

Кто она, прекрасная окситанка? Без небольшой историко-лингвистической справки не обойтись. Окситания / L’Occitane – так раньше называлась вся Средиземноморская часть Франции. Природа щедро дарит свои дары обитателям этого края. Яркое солнце, чистый воздух, мягкий климат, цветочные поля, зелёные рощи. Ну а окситанка / l’occitane – это женщина средиземноморья, достойная дочь французского юга. Красивая, гордая, свободолюбивая.

Французы как никто славятся искусством жить, ценят каждый момент бытия. По замыслу основателя компании L’Occitane Оливье Боссана, производимая им косметика должна была отражать образ жизни жителей средиземного региона Франции и воплощать образ прекрасной окситанки. Использование натуральных компонентов стало приоритетным при создании новой линии косметики. Господин Боссан стремился возродить забытые косметические традиции Окситании, при этом использовал современные технологии и творческий потенциал своих сотрудников.

Дары природы

Использование натуральных компонентов при производстве косметики – модный тренд современной косметической промышленности. Надпись «натуральная косметика» на баночке крема, словно магнит, притягивает женщин. Всё чаще производители косметики отдают приоритет натуральным компонентам. Компания L’Occitane не стала исключением, однако она способна удивить ещё и уникальной технологией производства. Многие компоненты предварительно проходят ручную обработку, да и некоторые этапы производства косметики тоже происходят вручную. При этом специалисты L’Occitane умело сочетают рецепты, которые использовались издавна в различных регионах Франции с новейшими разработками.

Заглянем в кладовую L’Occitane. Специалисты компании тщательно отбирают сырьё, качество которого имеет важнейшее значение. Место и условия выращивания сырья, время сбора урожая, технология сборки – всё учитывается. L’Occitane использует для производства косметических средств натуральные продукты, вот далеко неполный список: лаванда, оливки, тростниковый сахар, мёд, миндаль, экстракт винограда, экстракт белого чая, разнообразные эфирные масла, морская соль. Ингредиенты вкусные и полезные, а главное – пригодные для создания эффективной косметики.

Компания L’Occitane известна своим бережным отношением к природе. Своих партнёров и многочисленных клиенток во всём мире компания призывает последовать своему примеру. L’Occitane регулярно участвует в благотворительных акциях, направленных на защиту окружающей среды. Например, с 1992 года компания принимает участие в программе по защите исчезающих видов животных.

Экскурсия на фабрику

Туристы, путешествующие по югу Франции, имеют уникальную возможность увидеть своими глазами то, как появляется на свет косметика L’Occitane. В Провансе можно посетить фабрику. Экскурсия может быть как индивидуальной, так и групповой. Зарегистрироваться и назначить время визита на фабрику необходимо заранее. Воображение живо рисует большой тёмный чердак, где повсюду разложены и развешаны цветы и травы, а кипящий чан с зельем источает приятные ароматы. Однако ничего общего с чердаком старушки-травницы реальность не имеет.

На фабрике L’Occitane просторные светлые помещения, современное оборудование – без него не обойтись даже при производстве косметики из натуральных компонентов. Персонал фабрики работает чётко и слаженно. Гид любезно знакомит посетителей с различными этапами производства косметики. После окончания экскурсии в бутике при фабрике можно купить косметику L’Occitane с приятной скидкой 10%. Интересно, что привлекает туристов-экскурсантов больше: производственный процесс или возможность воспользоваться скидками?

Новая жизнь марсельского мыла

Марсель – город и порт во Франции, расположен на Средиземном море близ устья полноводной реки Роны. Ещё в эпоху раннего средневековья марсельская мыловаренная промышленность славилась на всю Европу. Марсельское мыло на протяжении нескольких веков было предметом успешной торговли. Его хорошо знали не только во Франции, но и далеко за её пределами. В XX веке покупатели стали отдавать предпочтение синтетическому мылу. Мыло нового поколения было душистым, обильно пенилось, хорошо справлялось со своей работой, да и стоило недорого. О марсельском мыле просто забыли.

Основатель компании L’Occitane Оливье Боссан решил возобновить производство марсельского мыла. Господин Боссан подошёл к задаче возрождения марсельского мыла творчески. Он усовершенствовал традиционную формулу, добавив в марсельское мыло помимо оливкового масла различные эфирные масла. Мыло получилось мягким, с приятным ароматом. Так началась новая жизнь марсельского мыла. Более того, оно стало символом и настоящим талисманом компании L’Occitane.

Фирменный стиль

Косметические магазины во всём мире похожи друг на друга словно капли дождя, но только не фирменные магазины косметики L’Occitane. Дизайнеры компании тщательно продумали фирменный стиль. Интерьеры бутиков L’Occitane напоминают уютные прованские дома. Девушки-консультанты приветливы и дружелюбны. Вся продукция компании имеет изысканный аромат, дизайн упаковки стильный и узнаваемый, витрины оформлены в эко-стиле.

В некоторых фирменных бутиках есть дополнительная услуга: своим клиенткам L’Occitane предлагает попробовать спа-программы и профессиональный массаж. Разумеется, с использованием натуральной косметики и расслабляющих ароматов L’Occitane. Процедуры называются L’Occitane Petit SPA. По замыслу создателей каждый этап процедуры словно погружает в атмосферу прекрасных прованских пейзажей, клиент словно отправляется в заочное путешествие по солнечному Провансу.



Что в косметичке L’Occitane?

- Средства для ухода за кожей лица и тела.

- Антивозрастные средства.

- Уход за волосами смело можно доверить специалистам компании.

- В распоряжении любителей водных процедур гели, кремы, масло, желе, массажное масло.

- Мнение о том, что фирменная продукция предназначена только для женщин, ошибочно, компания не забывает и о мужчинах.

- Позаботились о мамах и о малышах.

- В ассортименте компании есть и парфюмерия.

Уютный и гостеприимный дом – это тоже L’Occitane. Всегда в наличии ароматические палочки, свечи, освежители воздуха.

В фирменные бутики L’Occitane приятно заглянуть, даже не имея цели приобрести косметику, «облизывать витрины» - так это обычно называют французы. В случае с L’Occitane это ну очень вкусное занятие.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
7 июня 2010 года 14084 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru L’Occitane – прекрасная окситанка
  Удачный эксперимент студента-филолога
Знакомьтесь: Оливье Боссан – основатель компании L’Occitane.
Сегодня он владелец известной во всём мире марки косметики, в прошлом – студент-филолог. В 1976 году Оливье Боссану пришла в голову мысль опробовать дистиллятор. Для того чтобы приобрести это чудо техники ему пришлось потратить деньги, заработанные во время летних каникул на карманные расходы... Читать полностью

« Путник, или «растущий по дорогам»… | Прицепился, как репей... »


Смотрите также:
Комментарии:

12 мая 2015 года
 
Очень люблю L'OCCITANE

31 мая 2015 года
 
Познакомилась на сайте с господином Ольвье Боссаном. Как то сразу возникло доверие к этому человеку и к тому, что он и его фирма производит. Захотелось побыстрее познакомиться с его средствами по уходу за волосами и лицом. Буду искать, где можно приобрести. Спасибо ему за заботу о попытках сохранить нашу молодость на долгие годы. Здоровья ему и процветания его делу.

11 июня 2015 года
 
Я читала об этом.
Пользовалась кремом для лица с миндалём и яблоком. Хороший крем.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить