Опубликовала Anna в группе Парфюмерия

Дурманящий аромат – Opium от Yves Saint Laurent

Дурманящий аромат – Opium от Yves Saint Laurent
В 1977 году модный Дом Yves Saint Laurent выпустил свой легендарный аромат – Opium. Он явился отражением любви Ив Сен Лорана к Востоку и и восточному пониманию женской красоты и чувственности. Ив Сен Лоран сам выбирал провокационное название для духов, намекающее на пагубную привычку, страсть, колдовство. Никогда прежде никто во Франции не выпускал духов с такой высокой концентрацией алкоголя, оставляющем неотразимый ароматный шлейф. Однако, немного позже создательница американской косметической империи EsteeLauder Эсте Лаудер упрекала французского гения, что его аромат очень похож на Youth Dew – восточный утонченный аромат с пахучим шлейфом. Однако Opium был шедевром парфюмерного искусства.

В сенсационных духах, ставшими культом XX века, парфюмерам Дома (Жан-Луи Сизек и Жан Амик) удалось воплотить очарование, загадку, магию и знойность азиатской ночи. Композиция начинается пряными и фруктовыми нотами (амбра, мускус, лавр, гвоздика, ваниль, корица, перец, кориандр мандарин, апельсин, слива, персик), которые переходят в сердце из богатого букета цветов (роза, гвоздика, ландыш, жасмин, ирис, иланг-иланг). В базе слышится экзотическая смесь из сладкой ароматной древесины (сандаловое дерево) и ладана. Возможно, своей магической притягательности Opium обязан наличию в своем составе аттрактивов мускуса и амбры, используемых еще с древности женщинами на Востоке. Opium – это вечерний утонченный аромат, созданный для больших приемов и торжественных мероприятий. Он настолько стоек, что вы будете ощущать его даже на следующее утро.

Но бесценному бриллианту нужна достойная огранка. Чтобы не разрушить ориентальную концепцию для Opium нужен был флакон, отражающий его восточную сущность и роскошь. Дизайнер Пьер Динанд в качестве прообраза для флакона выбрал японскую лакированную шкатулку 'инрос', которая предназначалась для хранения ароматных трав, ароматических средств и лекарств и которую носили под кимоно на шёлковом шнурке. Позднее форма флакона была изменена.

Инвесторы, финансирующие этот парфюмерный проект, даже не рассчитывали на такой оглушительный успех. Но Ив Сен Лоран был уверен в том, что Opium станет сенсацией в Париже и во всем мире. Opium уже заочно стал победителем. На всех тестах, проводимых во Франции, Германии и США экспертный состав среди разных духов в одинаковых, не подписанных бутылочках, не сомневаясь, выбирал пряный аромат, который стал легендарным. C первого дня поступления в продажу Opium побил все рекорды. Явно оправдывая свое название, Opium стал сводить людей с ума – все хотели Opium!
В 2004 году Yves Saint Laurent представил аромат Opium Summer Fragrance - великолепную летнюю версию легендарного роскошного аромата Opium. Острые свежие нотки цитрусовых и итальянского бергамота, нежные чарующие ароматы жасмина и пачули искусно переплетаются с традиционными пряными аккордами гвоздики, ванили и мирры. Выпуск духов был лимитированным.

В 2005 году Дом Yves Saint Laurent выпустил цветочный аромат - вариацию на тему классического Opium - Opium Fleur de Shanghai. Эта интерпретация посвящена прекрасному восточному цветку - китайской магнолии, символизирующему женскую индивидуальность, красоту и нежность. Это - экзотическая, чувственная цветочная композиция, подчеркнутая традиционными для Китая ароматными нюансами - апельсином, мандарином, ванилью и жасмином. В основе Opium Fleur de Shanghai лежит оригинальный парфюм, но шанхайская фантазия более легкая и не такая опьяняющая, что позволяет пользоваться духами в течение дня. Выпуск духов был лимитированным.

В 2006 году культовый аромат Opium вышел в новом формате – парфюм был разлит в в черные лаковые флаконы, украшенные изображением лотоса – настоящим символом чистоты и блеска.

В конце 2006 года Модный дом представил новый вариант Opium – Opium Fleur Imperiale. В своем новом творении парфюмеры Yves Saint Laurent раскрыли один из сокровенных секретов Востока – силу императорского цветка – цветка абрикоса. Каждую весну его цветение символизирует возрождение жизни, насыщенной нежностью, удовольствием, изысканностью и радостью. Аромат раскрывается нотами мандарина, апельсина, нероли и бергамота. Основные ноты «сердца» более сладкие: цветок абрикоса, жасмин, гвоздика. Финальными аккордами звучат пряные османтус, ваниль, пачули и амбра. Выпуск духов был лимитированным.

В 2007 году вышел новый женский Opium Orchidee de Chine Eau d'Orient. В этот раз цветочно-ориентальный парфюм был посвящен орхидее – символу китайского императорского дворца. Цветок, избранный китайской императрицей, был призван олицетворять абсолютную чистоту и женственность. Флакон для парфюма украшен стилизованными желтыми и розовыми цветами, какими расписывают дорогие кимоно. Свежесть китайской орхидеи, главенствующей ноты, положенная в основу цветочно-ориентального аромата, перекликается с насыщенными оттенками мандарина и нероли. Особое очарование придают этому аромату ставшие традиционными для Opium восточные пряности. Белый жасмин и розовая гвоздика придают аромату мягкость и подчеркивают его неповторимость.

Женщина Opium обладает грацией пантеры и гипнотизирующим, завораживающим взглядом. Это экзотическая опасная хищница. Складка на платье, высота каблука, поворот головы и тембр голоса – все продумано до мелочей, для того, чтобы покорять и соблазнять. Суета - не ее стиль, она вальяжна и царственна – истинная восточная принцесса. Женщина Opium – яркая, креативная, стильная и изысканная женщина.
Тэги: Opium , аромат , Yves , Saint , Laurent
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
27 июня 2008 года 2 18435 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Дурманящий аромат – Opium от Yves Saint Laurent
  В 1977 году модный Дом Yves Saint Laurent выпустил свой легендарный аромат – Opium. Он явился отражением любви Ив Сен Лорана к Востоку и и восточному пониманию женской красоты и чувственности. Ив Сен Лоран сам выбирал провокационное название для духов, намекающее на пагубную привычку, страсть, колдовство... Читать полностью

« Свежесть летних ароматов | Змеиный яд – Serpentine от Roberto Cavalli »


Смотрите также:
Комментарии:

7 мая 2015 года
 
Спасибо. за такую подробную статью. Интересная информация. Я думала, что он существует в одном классическом варианте. А оказывается нет.
А аромат действительно волшебный.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить