Легко ступая

Легко ступая
Конечно, никто не говорит о том, что мы не заботимся о наших ножках зимой. Заботимся, но не так усердно, потому что в наших «нетепличных» условиях хочется надеть сто одежек, неважно - с застежками или без. И наши ножки в первую очередь получают заботу в виде утепления, а всё остальное смещается на второй план. А даже если и не смещается, то ногам все равно приходится несладко - кожа страдает из-за перепада температур, отсутствия солнечного света, ношения теплой зимней обуви. И в результате, как правило, становится сухой и бледной, с изящным синим оттенком. На ступнях могут появиться мозоли, натоптыши, трещины, а также может усилиться потоотделение. Кстати, именно о них сегодня и пойдет речь. В смысле, о ступнях, потому как иногда в борьбе за гладкую загорелую кожу ног мы забываем о наших стопах-опорах. Нет, педикюр мы делаем регулярно. Но, согласитесь, «гудящие» конечности, болезненные мозоли и осознание того, что от твоих ног сегодня пахнет «не розами», не придает тебе шарма. Особенно «ценно», что все эти проблемы бывают не только сезонными, но и круглогодичными.

Итак, чтобы наши ножки выглядели и чувствовали себя прекрасно, любые беспокоящие нас проблемы нужно устранять. Для этого разберемся в них по порядку:

Мозоли, натоптыши

Перед сном распарить ноги и приложить к мозолям небольшую корку лимона с мякотью, закрепить с помощью бинта. Процедуру повторять ежедневно до получения нужного результата.

Взять листочек алоэ, разрезать пополам и приложить к мозоли на ночь. Утром размягченную мозоль удалить пемзой. При необходимости процедуру повторить.

Взять кусочек прополиса, размять и сделать из него лепешку. Приложить к мозоли и закрепить бинтом или пластырем.

Взять несколько долек чеснока и запечь в духовке. Готовый чеснок растереть в кашицу и смешать со сметаной в пропорции 1:2. Полученную смесь нанести на мозоль и закрепить. Процедуру проводить до получения результата.

При натоптышах сделать смесь из 1 ч. ложки оливкового (подсолнечного) масла, 5 капель масла календулы и 1 ч. ложки поваренной соли. Распарить ноги, обработать пемзой и активно втереть смесь в ступни.

Трещины на пятках

Развести 1 ч. ложку картофельного крахмала в стакане воды, затем добавить ещё три стакана воды. Держать ноги в ванночке 10-15 минут.

Взять 1 ч. ложку лимонного сока и смешать с 1 ч. ложкой миндального масла. Смесью смазывать проблемные места.

Взять 1 ст. ложку цветков календулы залить небольшим количеством воды так, чтобы покрыть цветки, и прокипятить в течение 5 минут на медленном огне. Небольшую луковицу растереть в кашицу и измельчить 1 ст. ложку каланхоэ. Тщательно перемешать все ингредиенты и наложить полученную массу на трещины, перебинтовать. Оставить компресс на 3 часа.

Взять одно яблоко, нарезать кубиками и варить в молоке до тех пор, пока масса не станет кашеобразной. Остудить кашицу до приятной температуры, нанести на пятки, надеть полиэтиленовые пакеты и носки. Маску держать в течение 30 минут.

Средства от потливости ног

Взять 200 граммов коры дуба, залить литром воды и кипятить в течение 20 минут. Отвар остудить, процедить и добавить в прохладную воду (1 ст. ложка на 1 литр) для ванночки.

Взять 1 ст. ложку черного чая, залить стаканом кипятка, дать настояться. Затем процедить и добавить в ванночку с прохладной водой.

В ванночку с теплой водой добавить 2 капли масла лимона и 5 капель масла розмарина.

Взять 2 ст. ложки череды, залить 0,5 литра кипятка. Дать настояться в течение 30 минут. Процедить, вылить отвар в ванночку с теплой водой. Держать ноги в воде в течение 15-20 минут.

Маски для смягчения кожи стоп

Налить в ванночку теплую воду, добавить стакан молока и опустить в него ноги на 10 минут. Затем насухо вытереть их полотенцем и нанеси смесь: 1 ст. ложку рафинированного подсолнечного масла смешать с 1 ч. ложкой поваренной соли и добавить 5 капель масла календулы. Эта тонизирующая маска поможет при сухой и шероховатой коже стоп, а также при отечности ног.

Взять легкий крем или молочко для тела нежирной текстуры. Добавить в него по паре капель миндального, лавандового и мандаринового масла. Затем несколько щепоток грубой морской соли и сок половины грейпфрута. Тщательно перемешать – по консистенции смесь должна напоминать сметану. Нанести маску на 15 минут, затем смыть теплой водой. Данная маска прекрасно увлажняет кожу.

Хорошо распарить ноги, обработать пемзой, а затем нанести глицерин. Сверху надеть полиэтиленовые пакеты и носки. Оставить маску на 2-3 часа или на всю ночь.

Взять 1 желток, 1 ч. ложку меда и 1/2 ч. ложки лимонного сока. Всё тщательно перемешать. Нанести на распаренные и обработанные пемзой ступни. Надеть полиэтиленовые пакеты и теплые носки. Маску держать в течение нескольких часов или оставить на ночь.

Взять 2 ст. ложки оливкового (миндального, шиповникового) масла, добавить в него по несколько капель витаминов А и Е в масле. Перемешать, нанести на распаренную кожу стоп, и хорошо помассировать. После чего надеть полиэтиленовые пакеты и теплые носки. Маску держать в течение нескольких часов или оставить на ночь.

Тяжесть в ногах, отеки

Взять 100 граммов сухой мяты, залить 1 литром крутого кипятка и дать настояться в течение 30 минут. Процедить, вылить отвар в ванночку с теплой водой. Держать ноги в воде в течение 15-20 минут - это снимет тяжесть и усталость.

Если ноги болят и отекают, их можно смазывать следующим отваром. Взять 1 ст. ложку чеснока пропущенного через чеснокодавку, залить 2 стаканами воды и варить в течение 5 минут. Остудить, процедить и втереть массажными движениями в кожу стоп. Массаж желательно выполнять утром и вечером, как минимум в течение 5 минут.

Взять 2 ст. ложки ромашки аптечной, залить 1 литром кипятка. Дать настояться в течение 30 минут. Процедить, вылить отвар в ванночку с теплой водой. Держать ноги в воде в течение 20-25 минут.

Взять 3 ст. ложки хвоща полевого, залить 1 литром кипятка. Прокипятить в течение 10 минут. Процедить, вылить отвар в ванночку с теплой водой. Держать ноги в воде в течение 15-20 минут.

Пяточная шпора

Растопить на водяной бане 100 граммов меда и 5 граммов мумие, тщательно перемешать. Смесью натирать пятку 2 раза в день, или делать компрессы на ночь.

Взять свежий лист лопуха и прикрепить его с помощью бинта к больному месту. Повязку оставить на ночь. Также можно подкладывать небольшие куски листа в обувь днем.

Взять несколько зубчиков чеснока, пропустить через чеснокодавку и приложить к пятке в виде компресса на 15-30 минут. Процедуру проводить ежедневно в течение двух недель. Но если чеснок вызывает сильное жжение или появились аллергические реакции, от этого метода лучше отказаться.

Взять немного красного молотого перца, насыпать в носок под пятку и ходить так целый день.

Взять несколько ядер грецкого ореха, измельчить при помощи чеснокодавки. Полученную кашицу приложить к больному месту и закрепить бинтом. Оставить компресс на ночь.







Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
11 июня 2008 года 4 8460 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Легко ступая
  Конечно, никто не говорит о том, что мы не заботимся о наших ножках зимой. Заботимся, но не так усердно, потому что в наших «нетепличных» условиях хочется надеть сто одежек, неважно - с застежками или без. И наши ножки в первую очередь получают заботу в виде утепления, а всё остальное смещается на второй план... Читать полностью

« Золотая косметика | Как совместить приятное с полезным? Ответ один – тайский массаж! »


Смотрите также:
Комментарии:

31 октября 2016 года
 
У меня раньше, часто были мозоли и натоптыши на ногах. Потом стали появляться болевые ощущения в ступнях к концу рабочего дня. Так как моя работа связана именно со стоячей работой, то мне пришлось искать решение проблемы. В аптеке посоветовали стельки шоль. Я честно сказать и не думала, что в первый же день носки мне станет заметно лучше, ноги к вечеру не болели. Вырезается по размеру , удобно что можно вытащить и вставить в другую обувь.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить