На что вы готовы ради красоты?

На что вы готовы  ради красоты?
О пользе тепловых процедур, саунах, парилках, банях пишут много и часто. О благотворном влиянии холода тоже нередко говорят. Приверженцы здорового образа жизни и в печати, и личным примером пропагандируют купание в прорубях и обливания ледяной водой. Я не стану советовать Вам лезть в прорубь или обтираться снегом в ледяную стужу - я и сама на такие подвиги не способна, хоть и смотрю с восхищением, как бодрые и весёлые женщины в купальниках резвятся на заснеженной полянке.

Самое большее, на что отваживаюсь я, - это облить себя в душе ведёрком холодной воды. Конечно, мой метод сравнительно «слабенький» в деле сохранения красоты, молодости и здоровья, но даже и такая облегчённая холодовая процедура оказывает заметный положительный эффект, во всяком случае, бодрости точно добавляет.

Почему так происходит, и в чём, собственно, заключается сам эффект? Дело в том, что температурный стресс наполняет организм серотонинами и эндоморфинами - гормонами радости и удовольствия. А съёжившейся от холода организм за несколько минут сжигает до тысячи килокалорий. Так что, в деле похудения холодовые процедуры могут быть даже более действенны, чем физические упражнения и сауна с парилкой. Правда, есть тут такой психологический момент – как страх холода и боязнь простудиться. Всё-же мы относимся к теплокровным существам и страх замёрзнуть заложен где-то глубоко в нашем подсознании. Поэтому перед такими процедурами стоит настроить себя заранее, убедить в том, что кратковременное действие холода неопасно, а, наоборот, если процедура выполнена правильно, чувствуешь не холод, а обжигающее тепло. А, если не удаётся пересилить боязнь, и где-то в голове звучит предательская мысль: «заболею, ой заболею», то лучше всё же отложить процедуру до более подходящего момента.

Но, уж если решились, то результат не заставит себя ждать, и положительный эффект будет обязательно.

После такого воздействия холода организм обновляется, активизируется обмен веществ, разглаживается кожа и даже «апельсиновая корка» целлюлита постепенно отступает. Вот, взять такой простой, всем известный факт - румянец на щеках в морозный день: это от холода поверхностные сосуды резко сжимаются, а затем рефлекторно расширяются. То же происходит и при холодном обливании. В этот момент как раз и стоит воспользоваться питательными маслами и кремами для кожи, их воздействие будет самым результативным.

Ещё можно упомянуть о протирании лица замороженными кубиками воды, или травяных настоев. Но, я думаю, об этом способе освежения и тонизирования кожи все знают, а вот о том, как свойство холода оздоравливать и омолаживать кожу используется в профессиональной косметологии, может, и не все слышали.

Методы криотерапии разнообразны. Есть криомассаж - здесь вместо кубика льда используют жидкий азот или азотно–воздушную смесь сверхнизкой температуры; криопиллинг, криодеструкция, криодермабразия, криопластия – названия говорят сами за себя. А есть ещё и криосауна – сама я не пробовала, но говорят, что ощущения, как от выхода в открытый космос! Это вам не обливания из ведёрка: 100-150 градусов мороза в криокабине! Криосауна внешне напоминает вертикальный солярий, но, вместо УФ-лучей, внутри работает жидкий азот, это абсолютно безопасно – ни переохлаждения, ни обморожения! Не хотите попробовать? Ещё есть время, ведь криопроцедуры советуют делать как раз в зимнее время, так как воздействие летнего солнца нашей обновлённой коже после криопроцедур может повредить.

Главный эффект криотерапии – обновление всего
организма, его омоложение. Эти методы стоит взять на вооружение.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
1 февраля 2008 года 3707 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru На что вы готовы ради красоты?
  О пользе тепловых процедур, саунах, парилках, банях пишут много и часто. О благотворном влиянии холода тоже нередко говорят. Приверженцы здорового образа жизни и в печати, и личным примером пропагандируют купание в прорубях и обливания ледяной водой... Читать полностью

« Рецепты из спа-салонов для здоровых волос | Лучшие стрижки для вашей формы лица »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить