Опубликовала Юлия Б 1985 в личном дневнике

Иногда не нужно выдумывать сюжеты - их пишет жизнь

Доброго времени суток всем заглянувшим в мой пост.

Давно уж не писала я отзывов о кино и сериалах, вот исправляюсь. По крайней мере, на сегодня.

Некоторое время назад, мы изрядно подсели на фильмы, основанные на реальных событиях. Даже не знаю, насколько корректно в подобных случаях характеризовать на уровне "нравится/не нравится", ведь, вроде как, жизнь есть жизнь, но...

Мини-сериал "Друг семьи" (2022)


70-годы прошлого столетия. Верующая семья Бробергов: мать, отец и трое их дочерей живут вполне счастливой жизнью.

Они знакомятся с новыми соседями, семейной парой Бертхольдов, воспитывающей двоих сыновей.
Семьи подружились. Стали проводить много времени вместе. Особенно дружелюбен казался отец семейства Бертхольдов - Роберт. Он часто подвозил детей, играл с ними. Но больше остальных выделял 12-летнюю Джен.

Наивные Броберги и не задумывались о том, к чему приведёт такое слепое доверие к Бертхольду до тех пор, пока тот не похитил девочку в 1974 году.


История реальная, и она шокирует!

Есть те, кто оправдывает родителей, объясняя всё их открытостью, добросердечностью и т. п. Но это полнейшая чушь, не более, чем оправдание! После просмотра сериала, как раз к родителям у меня не возникло ни капли сочувствия.

Это люди, поставившие собственную репутацию выше счастья, достоинства и, наконец, жизни своей родной дочери!

Посмотрев сериал, я стала искать достоверную информацию, хотела услышать факты из первых уст, без какого-либо художественного вымысла. И сразу же наткнулась на документальный фильм "Похищенная на виду" (2017), где сама Джен рассказывает историю своего детства.


В общем, всё, что показано в сериале, действительно является правдой.

Мини-сериал "Невозможно поверить" (2019).


18-летняя девушка Мари Адлер заявляет об изнасиловании. По её словам, преступник проник к ней в квартиру посреди ночи, угрожал ножом, а после скрылся через окно. Однако, никаких других свидетельств изнасилования полиция не обнаружила, а опекун девушки заявила, что не верит подопечной, якобы та часто врала в прошлом.

Мари заставляют заявить о ложных показаниях, что та и делает. А вскоре по всей округе начинают происходить изнасилования, по своему сюжету очень напоминающие то, о чём заявляла девушка.


Ну что тут скажешь - "доблестная" полиция во всей красе. В сериале показаны реальные события 2008 - 2011 годов, произошедшие в США.

Смотреть интересно, не скучно, хоть и веселья по сюжету ноль, естественно. Тони Коллетт в роли детектива очень к месту. Лично мне больше всех жертв жаль Мари. И так жизнь не то чтобы сахар, а тут ещё и полное недоверие. Не могу сказать, что удивлена, конечно, поскольку, думаю, в России было бы не лучше.

Фильм "Поверьте мне. Похищение Лизы МакВей" (2018).


1984 год.17-летняя Лиза живёт с бабушкой и её сожителем, который периодически насилует её. Что самое страшное, бабушка в курсе всего, но её ничто "не колышет".

Устав от такой жизни, Лиза твёрдо решает покончить с собой, сразу после того, как отработает очередную смену в кафе. Она даже пишет предсмертную записку... Но после работы её похищает маньяк.

Сутки в плену... сутки насилия и страха. Она даже не надеялась выжить, но всё время умоляла маньяка её отпустить. И он отпустил! Вывез на машине и выпустил. Потом одумался, хотел схватить, но уже не успел - Лизе удалось убежать!

Но в полиции не верили её рассказам, и она уже отчаялась. Пока не нашёлся детектив, заподозривший связь между описываемыми Лизой событиями и разыскиваемым серийным убийцей.

К тому моменту девушка уже "закрылась", поняв, что её слова не воспринимают всерьёз. Но обнадёживающее: "Расскажи мне всё, пожалуйста, я тебе ВЕРЮ" всё-таки помогло установить связь между детективом и Лизой. Ту самую, отеческую, которая осталась между ними и в дальнейшем.


Реальная история, которая, как ни парадоксально, спасла жизнь Лизы. Выжив после похищения, она порвала предсмертную записку, поняв для себя ценность жизни!

Скажу честно: я смотрела и ревела! Вот уж реально, прочувствовала каждый момент! Морально тяжёлый фильм, но он остался в памяти, как сюжет о чьей-то сохранённой, хоть и страшной ценой, жизни.

Личность убийцы в фильме для нас не является тайной, поэтому смело скажу, что сыграл его Россиф Сазерленд - милейший с виду сын Дональда Сазерленда. Но в кино его лицо не казалось мне миловидным.

Мини-сериал "Убийство на ферме «Уайтхаус»" (2020).


7 августа 1985 года в 3:30 ночи в полицию графства Эссекс (Великобритания) позвонил молодой человек по имени Джереми Бамбер, который сообщил, что только что получил звонок от своего отца, просящего о помощи, поскольку старшая сестра, находившаяся на ферме, в том же доме, где и отец и мать, вооружена и представляет угрозу.

Прибывшие по указанному адресу полицейские обнаружили пять трупов, среди которых, пожилые отец и мать, та самая старшая дочь и двое малолетних детей, застреленных в кроватях.

Шокирующее своей жестокостью преступление не могло остаться без внимания.


Фильм помимо художественного повествования содержит и реальные фото с места преступления. Довольно жуткое зрелище! Надо ли говорить, что подобные истории не для слабонервных?

Просто шок! Кем надо быть, чтобы перестрелять не только взрослых, но и детей?! Вопрос, который констебль неоднократно задавал в пустоту.

Даже не знаю, что тут можно прокомментировать? Интересно ли смотреть? Да. Всё ли понятно? И да и нет. Но реальная история на то и реальная, что корректировать сложновато.

Фильм "Дьявол в деталях. Дело Миранды" (2023).


На дворе 1963 год. 18-летнюю Патрицию Вейр похитили, изнасиловали и отпустили. Девушка пытается добиться справедливости, тем более выясняется, что таких, как она, немало, но многие другие женщины предпочитали молчать.

Честно говоря, самый нудный из всех перечисленных мною фильмов. Не по сути своей, по подаче.

Да и главная героиня прости, Господи... Да, скромница, да, верующая, девственница, но не до такой же степени, чтоб не отличить "карандаш" от "огурца", извините.

Картина интересная довольно мощным актёрским составом: Райан Филипп, Дональд Сазерленд, Энди Гарсиа, Люк Уилсон, Эмили ВанКэмп. В главной роли Эбигейл Бреслин - отдельная история, конечно. Как из обаятельной девчушки она умудрилась превратиться в это... ну не знаю. Имхо.

Фильм "Красивый, плохой, злой" (2018).


Лиз встречает очаровательного парня. Она счастлива. Он сексуален, обходителен, заботлив, прекрасно ладит с её маленькой дочкой. Ей казалось, что эта сказка никогда не закончится, но однажды к ней в дом пришли полицейские. Её возлюбленного обвинили в серии жестоких убийств. Он клянётся, что не виновен, но верить ли его словам?

Ну должна сказать, что лично я ещё до просмотра нашла всю информацию о данном фильме, поэтому, точно знала ответы на главные вопросы сюжета.

Прекрасная игра Зака Эфрона просто завораживает. Читала о том, что некоторые критики осудили картину за двойственность подачи - мол, до последнего тянут с прояснением ситуации "виновен/невиновен", но мне всё понравилось. Сам персонаж передан ровно так, как и описывали очевидцы тех времён. Браво, Эфрон, иначе не скажешь!

Фильм непростой, но мы посмотрели с интересом. Опять же - не могу особо хвалить или ругать его, прошлое не сотрёшь и не изменишь.

Все указанные кинокартины достойны внимания. Каждая из них - огромная работа, проделанная создателями, актёрами, а также реальными участниками или очевидцами событий, ведь зачастую вспомнить и рассказать о пережитых страшных моментах жизни бывает очень непросто.

На сегодня мой пост закончен. Выбирайте, смотрите, если интересно.
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Иногда не нужно выдумывать сюжеты - их пишет жизнь
  Доброго времени суток всем заглянувшим в мой пост.
Давно уж не писала я отзывов о кино и сериалах, вот исправляюсь. По крайней мере, на сегодня.
Некоторое время назад, мы изрядно подсели на фильмы, основанные на реальных событиях. Даже не знаю, насколько корректно в подобных случаях характеризовать на уровне "нравится/не нравится", ведь, вроде как, жизнь есть жизнь, но... Читать полностью

« И повсюду тлеют пожары


Смотрите также:
Комментарии:

3 апреля в 22:22
+5  
Спасибо за отзыв. Смотреть скорее всего не буду. Я, наоборот, в последнее время перестала смотреть фильмы основанные на реальных событиях, как то с нервами не очень.

3 апреля в 22:56
+2  
nruban пишет:
Я, наоборот, в последнее время перестала смотреть фильмы основанные на реальных событиях, как то с нервами не очень.
аналогично..
хотя пересказ очень интересный..

4 апреля в 23:15
+1  
Dylsineika пишет:
пересказ очень интересный.
согласна

5 апреля в 13:17
+1  
Просто чаще всего фильмы просматриваются вечером.. а мы почему то такие впечатлительные .. вникаем во все всеми клетками , сопереживаем героям , видимо менталитет

Юлия Б 1985 (автор поста)
4 апреля в 0:55
+2  
Ответ для nruban
Тут действительно настроиться надо.

4 апреля в 15:52
+2  
Чувствуется, фильмы, наверняка, интересные. Но жизнь сейчас такова, что либо ничего уж не смотреть, либо что-то позитивное, для поднятия настроения. ОЧень уж... оно так себе в последнее время.

Юлия Б 1985 (автор поста)
4 апреля в 16:10
+1  
Согласна, правда, к счастью не все события доходят до моих ушей, только те, что мама, муж или друзья перескажут. Стараюсь дистанцироваться от различных новостей, даже ленту в телефоне не читаю.

4 апреля в 19:07
 
У меня это невозможно сделать, особенно, по выходным, когда муж целый день дома. Это - целый день телек работает и вс на меня вываливает.

Юлия Б 1985 (автор поста)
5 апреля в 0:51
+1  

5 апреля в 11:08
+1  
Спасибо за подборку! Я люблю всё, что на реальных событиях основано. Из подборки не смотрела ничего, но читала книгу, по которой снять сериал "Невозможно поверить". Книга впечатлила.

Юлия Б 1985 (автор поста)
5 апреля в 16:26
+1  
Пожалуйста. У нас часто вкусы совпадают, так что надеюсь, что тебе будет интересно.
читала книгу, по которой снять сериал "Невозможно поверить"
Ох ты, а я и не знала, что она существует. Думаю, впечатление от книги всё же окажется сильней. Чаще всего так.

5 апреля в 16:34
+1  
Если найду сериал - то напишу свое мнение

Юлия Б 1985 (автор поста)
5 апреля в 16:38
+1  
Советую присмотреться и к другим картинам.

5 апреля в 17:34
+1  
Да, парочку взяла на заметку

Юлия Б 1985 (автор поста)
6 апреля в 6:09
+1  

5 апреля в 13:08
+1  
Спасибо за рекомендацию, люблю такие фильмы. Мне знаком только Красивый, плохой, злой про Банди, остальные не смотрела. По серийникам предпочитаю документалки, но и художественные фильмы смотрю. Отметила для себя для просмотра несколько из перечисленных.

Юлия Б 1985 (автор поста)
5 апреля в 16:27
+1  
Всегда пожалуйста. Надеюсь, смотреть будет интересно.

8 апреля в 9:23
+1  
Уверена, что если не все, то часть точно должна понравиться

Юлия Б 1985 (автор поста)
8 апреля в 10:10
+1  

6 апреля в 9:52
+1  
Вот по фильму "Невозможно поверить": в России был такой маньяк, забирался в квартиру, прятался в шкафу, а потом выходил, насиловал и убивал. Не сразу, но поймали. Причём где-то в большом городе, а не в селе. Каневский рассказывал, люблю я его смотреть
Юля, спасибо большое за интересный отзыв! Действительно очень интересные фильмы, все взяла на заметку.

Юлия Б 1985 (автор поста)
6 апреля в 9:58
 
О, Господи, Мариш, впервые слышу! Жуть, конечно! По поводу фильмов: надеюсь, будет интересно. Мы не за одну неделю, конечно, их просмотрели - вперемешку с более лёгкими. Ещё парочка в загашнике осталась несмотренных.

6 апреля в 10:02
+1  
Так конечно если только такое смотреть, то можно потом от каждого шороха шарахаться, да и депресняк накроет Только чередовать с позитивом

Юлия Б 1985 (автор поста)
7 апреля в 8:42
 

6 апреля в 22:40
+1  
Тяжёлые фильмы. Я редко такие смотрю, стала впечатлительной и синтементальной.
Даже новости не могу смотреть. Если перед сном есть время стала смотреть мыльные сериалы, так их вроде называют.

Юлия Б 1985 (автор поста)
7 апреля в 8:43
+1  
"Мыло" я тоже успеваю смотреть.

7 апреля в 10:30
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить