Опубликовала Kropacheva A в группе Уютный дом

Итоги моего подоконничного мини-марафона

Итоги моего подоконничного мини-марафона

Привет, мои дорогие девочки



Как и обещала, делюсь с вами выполненными планами по уходу за комнатными цветочками. Как я и говорила, весь мой мини-марафон уложился в один субботничный вечер.

Моими помощниками в этот день были: 2 больших упаковки универсального грунта, тазик, 2 упаковки камушков-дренажа, палочки от суши, ножницы, новый горшок и душ

В главной роли - мои любимые цветочки, жадно требующие весеннего обновления.

Мне нужно было пересадить и посадить некоторые цветы, поотрезать сухие листья, "покупать" цветочки под душем. В планах были еще грибы - заказала я уже мицелий шампиньонов и белого гриба. Но на сайте было ограничение минимальной суммы заказа, поэтому бонусом к грибам я заказала себе семена кактусов, герберы, розмарина, азалии, маргариток, комнатного клена и луковицу гиацинта (его, скорее всего, подарю маме, так как выбранного мною оттенка у нее точно нет, а у нее этих гиацинтов разных штук 30 где-то). Как все посажу, как проклюнутся мои грибочки - обязательно сделаю пост и поделюсь впечатлениями

А теперь покажу свои цветочки и расскажу про них.

Начну с калачика (герань, пелларгония)


Этому цветку года 4. Разросся он у меня прилично. Цветет очень шикарно - крупные ярко-красные шары радуют цветом не только нас с мужем, но и людей на улице - видно с окна их прилично. С этого цветка порезала сухие листья и отцветшие цветочки, ополоснула душиком, подвязала к палочке от суши - уж сильно ей тяжело ветки держать.

Мои хлорофитумы



Думала, что у меня их больше Оказалось 4 штуки. Раньше они у меня росли в большом горшке, но начали увядать. Решила посмотреть корневую - так она настолько разрослась, что пришлось резать горшок! Поделила на 4 куста, пересадила в отдельные горшки. Растут так уже год. Вот только те, что на нижнем фото, росли в других горшках - пересадила в одинаковые для гармоничности - теперь рядышком на полочке стоят.

Фикус


Ему также около 4 лет. Растет со стыренной веточки размером в 5 см. В прошлом году зимой, когда мы переезжали на новую квартиру, цветок сильно прихватило морозом. Естественно, он сбросил все листья. Но ожил, очухался, восстановился и пошел расти с новой силой.

С фикусом ничего не делала - просто покупала его под душиком.

Ростки каланхоэ


Эти милашки, как подрастут, будут проданы. Из 5 отщипнутых цветов корни пока дали только трое. Их и посадила. Центральный сегодня зацвел. Так удивительно: листьев толком нет, а цветет. Еще 2 отростка только дали корешки, но их маловата для посадки в грунт.

Моя руккола


Моя зелень, которая отлично идет в салаты. Вот такой выросла с семян за 1,5 месяца. Растет в импровизированных горшках из-под пятилитровых бутылок. Пришлась по вкусу моему коту - то и дело сгрызает листочки - одни веточки остаются. Видимо, вкусно ему

Мои цветущие прелести - оранжевое каланхоэ и зигакактус


Оранжевое каланхоэ мне в этом году на 8 Марта подарил муж. Естественно, оно было цветущее, но бутонов было мало. И вот в апреле оно выбросило новые бутоны. Сейчас цветет так, что я нарадоваться не могу его красотой. Просто усыпано цветами по кругу! Я его пересадила в более просторный горшок, подрезала сухие и завявшие листочки

Зигакактус у меня особенный - цветет не только в декабре, а каждые три месяца. Забавно Его тоже только душиком ополоснула, не пересаживала.

Розовый калачик и красное каланхоэ


Розовый калачик был куплен "с рук" - бабуля обещала, что он низкорослый. Ага, щас - разросся раскидистым. Но цветет интересно - цветы не круглые, а как-бы полусферы. И сами цветочки не густые, с просветами. Его я подвязала, порезала сухие листочки. Сейчас на нем несколько зеленых бутонов - отцветут старые и появятся новые цветочки.

Красное каланхоэ живет у меня около 5 лет. Было куплено цветущим, но 4 года не спешило радовать цветами. Во-первых, оно чуть не умерло. Дело в том, что когда я купила свою вторую орхидею, оказалось, что цветок был чем-то заражен (и это при том, что все покупные цветы я обрабатываю от грибков и паразитов). Возле орхидеи у меня стоял роскошный кактус (выглядел, как шарик с огромными иглами), еще один кактус (не знаю названия), молочай, зеферантес и это каланхоэ. Спасти удалось только каланхоэ. Потом оно гнало долго листья, вытягивалось, но цвести не хотело. Я ему изменила режим полива, начала прищипывать и - вуаля, в этом году цветет уже второй раз!

Монстеры




Выращена с маленького отростка. Цветы на двух последних фото - это поделенная на два отростка веточка, которая отломалась от большого цветка (на первом фото). Маленькие цветы выставила на продажу - три монстеры мне не нужны, а вот такого размера малышей у нас продают в среднем по 100-150 грн (около 300-450 руб). Поэтому буду искать им нового хозяина.

Монстеры я не пересаживала, просто помыла их под душиком.

Диффенбахии


Они росли у меня в разных горшках, что для меня крайне неудобно. Их тоже сильно прихватило морозом во время переезда - восстанавливаются они до сих пор. Пересадила все в один горшок, покупала под душиком. И, да, это все отростки от моего первого цветка (с которого началась моя любовь к комнатным цветочкам).

Кстати, на заднем фоне в одноразовых стаканчиках у меня петунья - какая-то у меня чахлая рассада, зацветет, походу в августе.

Денежное дерево и кактус


Много кактусят - это детки от другого кактуса. Выбрасывать их было жалко, вот и потыкала в один горшок. Некоторые подчистила от деток (экая тавтология - детки на детках), некоторые засохли - поубирала их, добавила в этот же горшок еще малышей.

Маленький кактус в оранжевом горшке, по моему, вообще не растет. Он такой уже 3 года. С ним ничего не делала.

Кактус-мама и денежное дерево


Денежному дереву всего 1,5 годика. Пересадила его в горшок побольше, нашла в земле монетку. Честно, даже не помню, что засовывала ее туда.

Кактус-мама... Бедный, обделенный вниманием... Мне перед ним очень стыдно... Его постоянно облепливали детки, я усердно их убирала (иначе цвести не будет, а цветет красиво - его пушок словно покрывается розовой пылью). Больше года я деток не обрывала... И он истощился - видите, какой худенький... А был в три раза толще. Еще и подпереть его пришлось. Буду с ним исправляться.

Мои гранатики


Посадила косточки сладкого граната еще в начале декабря. И лишь в конце появился первый всход. Он, к сожалению, засох, но проклюнулись к концу марта еще два отростка. Растут они как на дрожжах Бонус плюс - вырос бурьян в горшке.

Еще один кактус


Ему 5 лет. Был выращен из веточки. Разрастается огромным - тот, от которого я веточку оторвала, был под потолок. Очень увесистый и тяжелый - его приходится постоянно подпирать.

Гузмании


Муж подарил на день рождения гузманию цветущую. Ох как она красиво и оригинально цветет. Да и сам цветок похож на хвостик ананаса. Цветок цветет 1 раз в жизни - умирает после цветения. Но дает отростки. Мама этих малышей потихоньку чахла, ростков не было. Все, думала я, цветок одноразовый. Когда смотрю - 3 отростка. Начала пересаживать - нашла еще один. Мороки, конечно, с пересадкой. У него фактически нет корневой, так лишь, пара корешков. Пришлось повозиться с их отделением.

Хурма


Мои очередные эксперименты. Тыкнула косточку - она выросла. Забавно. Пунктик у меня - вырастить из косточки цитрусовые и другие дерево-плодные. Был у меня и лимон, и мандарины, и грейпфрут - дорастали до 3 см и сохли. Жаль. Было также киви, хорошее, мощное. Но пока лежала в больнице - засохло. Сейчас новое посадила - оно проклюнулось, манюнька такая сидит.

Гиппеаструм


Еще одни засранцы, которые никак не зацветут. Они росли у меня отдельно - часть в горшке-катке и один в отдельном. Мне посоветовали пересадить их все в один узкий горшок (вроде как должны после этого зацвести). Пересадила, буду ждать цветов.

И напоследок - комнатный бамбук


Почему-то в первом посте назвала его папирусом. Вообще не помню как он у меня появился. Растет все выше и выше. Дает отростки. Сначала хотела их отсадить, но решила пока не трогать. Вот такому цветку искусственно меняют форму и он растет в замысловатых таких видах. Но я свой не трогала. Немного поубирала у него сухие листья, добавила земли в горшок.

О, вроде рассказала о всех своих цветочках. Спасибо, что прочитали мой длинный и длинный пост
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Итоги моего подоконничного мини-марафона
  Как и обещала, делюсь с вами выполненными планами по уходу за комнатными цветочками. Как я и говорила, весь мой мини-марафон уложился в один субботничный вечер.
Моими помощниками в этот день были: 2 больших упаковки универсального грунта, тазик, 2 упаковки камушков-дренажа, палочки от суши, ножницы, новый горшок и душ... Читать полностью

« Про меня и ромашки))) | Alsunchik. Дачный Марафон. Третья неделя (24.05- 30.05) »


Смотрите также:
Комментарии:

3 июня 2021 года
+1  
Анастасия, ты молодчина!!!
Пусть все твои садинки приживутся, цветут и радуют свою хозяйку Совет про гиппеаструм взяла на вооружение: один такой засранец уже лет 17 цвести не хочет. Конечно уже не сама старая луковица, которую с работы принесла, а её дети. Но всё равно: растут ухи, а цветов нет.

Kropacheva A (автор поста)
4 июня 2021 года
 
Спасибо, Мариночка
Мне этот цветок свекровь отдала. Они все от одной "мамы". Но у нее они каждый год цветут, а у меня сидят. У моей мамы тоже был гиппеаструм дома. Цвести не хотел лет 10. Так она его в класс на работу забрала (работает учителем начальной школы), так он сразу через месяца два зацвел Видимо, почуял угрозу жизни

4 июня 2021 года
 
Я уже и пересаживала правильно, не заглубляя луковицу, и на отдых отправляла зимой, все без толку. И в тесноте росли, помнится, пока не рассадила. Выкинуть жалко, и ухи уже надоели

Kropacheva A (автор поста)
4 июня 2021 года
 
Да вот и я тоже, но они у меня росли просторно... Буду экспериментировать, ведь цветет то красиво

4 июня 2021 года
 
Да, цветут они шикарно

3 июня 2021 года
 
Kropacheva A пишет:
Посадила косточки сладкого граната еще в начале декабря
Как здорово! Гранат из магазина был? Спелый?)

Kropacheva A (автор поста)
4 июня 2021 года
 
Да, магазинный, но очень спелый В этом году гранаты в магазинах порадовали как никогда

3 июня 2021 года
 
Настя, какие цветы все красивые!

Kropacheva A (автор поста)
4 июня 2021 года
 
Спасибо, Алсу

3 июня 2021 года
 
Настя, у тебя настоящий ботанический сад! Столько растений, удивительно! И чувствуется, что ты их любишь А лимон из косточки у меня был на Севере. Вырос под потолок и иглы были сантиметров 5! Жалко было оставлять

Kropacheva A (автор поста)
4 июня 2021 года
+1  
Спасибо большое Но мне хочется еще и еще цветов Когда в однушке жила, они у меня на подоконниках в два ряда стояли
Лимон у моих родителей раньше рос, плодоносил. Но кислый был, словно лайм

4 июня 2021 года
 
Интересное у тебя хобби! Может ты не состоявшийся ботаник. А у меня не получились привить мой лимон, не было плодов.

Kropacheva A (автор поста)
5 июня 2021 года
+1  
Angelina5 пишет:
ты не состоявшийся ботаник
Как вариант В школьные времена даже на даче селекцией фасоли занималась
Angelina5 пишет:
не получились привить мой лимон
У нас тоже не привитый был Но когда цветы давал, мама их кисточкой опыляла и тогда он плодоносил

5 июня 2021 года
 
Kropacheva A пишет:
цветы давал
О, а наш не цвёл
Kropacheva A пишет:
селекцией фасоли занималась
А чем ты сейчас занимаешься, в смысле работы?

Kropacheva A (автор поста)
6 июня 2021 года
+1  
Angelina5 пишет:
О, а наш не цвёл
Странно
Angelina5 пишет:
ты сейчас занимаешься
Маркетинг

6 июня 2021 года
 
Kropacheva A пишет:
Странно
Kropacheva A пишет:
Маркетинг
А расслабляешься дома с цветочками!

Kropacheva A (автор поста)
9 июня 2021 года
+1  
Angelina5 пишет:
расслабляешься дома с цветочками!
Так я и работаю дома на удаленке

9 июня 2021 года
 
Двойная польза!

Kropacheva A (автор поста)
9 июня 2021 года
+1  
Вроде того Цветущие цветы стоят в комнате, где работаю. Услада для глаз

9 июня 2021 года
 
Пусть у тебя всё будет отлично!

Kropacheva A (автор поста)
9 июня 2021 года
+1  
Спасибо большое

9 июня 2021 года
 

3 июня 2021 года
 
Настя действительно настоящий ботанический сад!!! Пусть все растет,цветет и радует!

Kropacheva A (автор поста)
4 июня 2021 года
+1  
Спасибо, Ниночка

4 июня 2021 года
 

3 июня 2021 года
 
Вот это да, сколько цветов! и каждому внимание нужно, ласка. Котика не ругай, он понимает, что и ему такая зеленушка полезна. Наши травку жуют летом. И даже попугай умудрился декабристу листья общипать, рядом с клеткой стоял горшок. Апельсины вроде неприхотливые, из косточек две штуки растут, сантиметров 10 наверное

Kropacheva A (автор поста)
4 июня 2021 года
 
Котик уже вчера практически доел все верхушки из одной катки и приступил ко второй Когда с родителями жила, у нас всегда попугаи были волнистые. Так они декабриста за 20 минут могли полностью сточить. А чего, зелень мясистая, сочная
Изабелла3175 пишет:
Апельсины вроде неприхотливые
А у меня вот что-то не хотят...

3 июня 2021 года
 
хорошие цветочки

Kropacheva A (автор поста)
4 июня 2021 года
+1  
Спасибо

3 июня 2021 года
 

Настоящая оранжерея

Kropacheva A (автор поста)
4 июня 2021 года
 
Вроде того

4 июня 2021 года
 

3 июня 2021 года
 
Красивые цветочки
У меня на работе такой хлорофитум чахленький. Я его почистила от засохших листьев и мусора, выглядит теперь прилично, но листвы маловато.
Руколы на выходных купила семена, но не садила. На упаковке крупно написано ИНДАУ, а потом для недогадливых в скобочках (рукола)

Kropacheva A (автор поста)
4 июня 2021 года
 
У меня они восстанавливаются. Когда в большом горшке они росли и когда места корням стало мало, где-то 75% всех листьев засохло...

4 июня 2021 года
 
В этом тоже полно сухих было, да еще и фантики кто-то покидал.

Kropacheva A (автор поста)
5 июня 2021 года
 
Вообще этот цветок считается неубиваемым Но в добавок он очень хорошо воздух очищает

5 июня 2021 года
 
Вот наш цветочек.

Kropacheva A (автор поста)
6 июня 2021 года
 
Да это вроде нормальное количество листвы. Но плюс смотря сколько ему лет и какая корневая

6 июня 2021 года
 
Не меньше трёх лет, был попышнее раньше, даже цвёл, а в этом году не захотел.

Kropacheva A (автор поста)
9 июня 2021 года
 
Как по мне, нормальный объем листвы Но я бы все же глянула корни

9 июня 2021 года
 
Лучше пока не буду трогать, пускай растет.

Kropacheva A (автор поста)
9 июня 2021 года
 
Да он неубиваемый цветок

10 июня 2021 года
 
Еще и не такое убивали

Kropacheva A (автор поста)
12 июня 2021 года
 
Жестокая ты

12 июня 2021 года
 
Не виноватая я, они сами того

Kropacheva A (автор поста)
13 июня 2021 года
 
Ну да

3 июня 2021 года
 
Как много!
Тут целая оранжерея!
За всеми нужен уход

Kropacheva A (автор поста)
4 июня 2021 года
 
Это точно

3 июня 2021 года
 
Класс! Столько цветов! Пусть растут и радуют хозяйку

Kropacheva A (автор поста)
4 июня 2021 года
+1  
Спасибо

4 июня 2021 года
+1  
Классные цветы! У меня в этом году гиппеаструмы тоже не цвели, возьму на заметку совет.

Kropacheva A (автор поста)
5 июня 2021 года
+1  
Спасибо
nruban пишет:
гиппеаструмы
Они уже несколько лет у меня не хотят цвести...

4 июня 2021 года
 
Классно! Мне на улице хлопот хватает, дома цветов нет! Интересно, а каких размеров достигает домашний фикус? Я в Турции видела фикус высотой с четырехэтажный дом!

Kropacheva A (автор поста)
5 июня 2021 года
+1  
Спасибо
Ivetta-52 пишет:
достигает домашний фикус
Тот, от которого отщипнула, был практически под потолок И думаю, что это не предел

5 июня 2021 года
 
Kropacheva A пишет:
это не предел
удачи в выращивании фикуса и прочих цветочков! Только следите: у нас было кафе-мороженое, в котором дерево проходило через потолок!

Kropacheva A (автор поста)
6 июня 2021 года
+1  
Спасибо
Ivetta-52 пишет:
дерево проходило через потолок!
Не, мне такое не нужно

6 июня 2021 года
 

7 июня 2021 года
 
Красивый мини-сад у вас растёт!!!

Kropacheva A (автор поста)
9 июня 2021 года
 
Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить