Опубликовала Мария Тель в группе Уютный дом

Мария Тель. Марафон по мотивам Флай Леди. Отчет за вторую неделю+новые планы

Девчата, всем пламенный привет!
Вот и прошла очередная неделя великих дел по уборке. Муж в шоке от чистоты и требований, дети уже прячутся по углам от чистоплотной матери, которая постоянно гоняет за мусор и разбросанные вещи. Никто не в курсе и не понимают, что происходит.

Итак! Начну. Первым в планах был балкон – нужно было выбросить все коробки, оставшиеся после переезда, подмести и вымыть окна. Все сделано. Единственное, надо бы купит специальную палку-мойку для окон, а то вручную с тряпкой очень сложно, не достаю. Скакала со стула на стул как сайгак. Но вымыла.


Далее – разобрать шкаф младшего сына. Все сделано. Часть вещей уже совсем маленькие сыну, перебрала, предложила мамочкам на местном чате просто так, но что-то брезгают Ну и ладно. Значит, выброшу. Хотя вещи хорошие – кофточки, комбезики. Все разложила по стопочкам, чтоб не путать, где домашнее, где садиковское.

Холодильник следующий по плану. Помыла. Надо сказать не такой уж он и грязный был. За 15 минут управилась. Приятно смотреть. Кухонные полотенца тоже перестирала, конечно, их не выбелить уже, но в целом стали чистенькие. Замачивала в бесхлорном отбеливателе Synergetic. Крутой отбеливатель! На днях дочка шопер (или как он там называется, короче авоська с ручками, мода такая странная у подростков, да?) свой замочила, он белый, на дне были пятна от ручки, карандашей и тп. 15 минут в отбеливателе, потом пошеркали вручную и постирали. Идеально белый.


Всю обувь зимнюю перемыла, убрала на хранение. Одни ботинки надо отнести в ремонт. Как дочь ходила, не знаю, наверное, футбол гоняла, но подошва наполовину отошла. А поскольку ботинки еще в идеальном состоянии снаружи, понесу в ремонт, пусть прошьют. Зимнюю одежду перестирала, убрала в пакеты на верхние полки.

Всю неделю стирала, стирала. Такое ощущение, что дети одежду специально пачкают Ладно, маленький «засышка» периодически забывает про горшок, за ним много стирки. Но старшие дети… Заставляю складывать и развешивать белье, ибо я не осел и уже устала от ежедневной рутины. Покрывала все перестирала. Кстати, порошок тоже Synergetic – отличная вещь. Он расфасован в отдельные пакетики на одну стирку. Он совсем ничем не пахнет, чтобы придать белью приятный аромат использую кондиционер Synergetic. Он придает запах полевых цветов, хотя и называется райский сад. А еще он делает белье очень мягким и сохраняет яркость белья.

На кухне оставалось разобрать нижние шкафы, но там не было такого свинарника, поэтому сделала все быстро. Все в отдельных пластиковых ящиках, протерла, выбросила лишние пакетики, бумажки и коробочки.

Чего я не сделала их планов? Только не разобрала шкаф старших детей. Им велела разобраться с вещами, выложить в коробку то, что не носят. Смысл складировать вещи. Бабушка у нас старается, шлет и шлет вещи, а носить они не носят половину даже. На этой неделе с детьми сядем вместе и проконтролирую, чтобы все сложили аккуратно, а не так как сейчас шалтай-болтай. Но в комнатах в целом у них чисто.


Ну и по традиции маленький совет. В сети все хвалят салфетку от Гринвей, мол, она такая чудесная, со всеми загрязнениями справляется и все впитывает. Только ее стоимость почти 500 рублей. Не знаю, как вы, но мне жаль отдать полтысячи за тряпку. Недавно в Пятерке нашла отличный вариант – салфетку из микрофибры. По цене 30 рублей за штуку. Прекрасно впитывает воду, очищает любые поверхности, не царапая их. Стекла можно мыть с ней без каких-либо средств и разводов после нее не остается.

Пыль она не смахивает, а вбирает в себя. Очень мягкая на ощупь. Стирается легко с мылом и сохнет в мгновение ока. Взяла две штуки – одну для кухни, вторую для окон на пробу. Но так она мне понравилась, возьму еще для ванны отдельно. Прослужит она очень долго. В общем, купите, не пожалеете. Чувствуете разницу? 500 или 30 рублей? Я вам в следующем посте даже видео сделаю и загружу, какая она в действии.

Новые планы. Конечно, помочь детям разобрать их шкаф. Других объемных дел нет. Помыть полы на неделе, протереть пыль, протереть шкафы, помыть зеркала. В общем, поддерживать ту чистоту, которой добилась. Еще нужно перебрать документы, недавно искала нужные бумаги, еле нашла, все лежит вперемешку. Надо разобрать по разным файлам или папкам! Обязуюсь сделать. Еще хочу посадить на рассаду цветы, чтобы летом балкон радовал яркими красками. Че-то рано меня к земле потянуло. Все комнатные цветы остались в моей квартире, на днях заберу, что-то пересажу, подсыплю почвы, подкормлю. И думаю, надо кухонные шторы постирать. И еще есть мысль купить вафельного полотна, нашить кухонных полотенец и взять ткань дак на красивую скатерть Ну и обязательно постираю входной коврик, на улице очень грязно, много грязи тащится с обувью. И еще пнуть мужа и, наконец, сделать на входе нормальную прихожую с крючками для одежды.
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Мария Тель. Марафон по мотивам Флай Леди. Отчет за вторую неделю+новые планы
  Девчата, всем пламенный привет!
Вот и прошла очередная неделя великих дел по уборке. Муж в шоке от чистоты и требований, дети уже прячутся по углам от чистоплотной матери, которая постоянно гоняет за мусор и разбросанные вещи. Никто не в курсе и не понимают, что происходит.
Итак! Начну... Читать полностью

« Alsunchik. Марафон уборки дома по мотивам Fly Lady. Отчёт за 2 неделю: 05.04 - 11.04. | Ivetta-52. Марафон "Уборка дома по мотивам системы Fly Lady". 2-я неделя 5 - 11 апреля »


Смотрите также:
Комментарии:

12 апреля 2021 года
+1  
Мария Тель пишет:
Еще нужно перебрать документы, недавно искала нужные бумаги, еле нашла, все лежит вперемешку. Надо разобрать по разным файлам или папкам!
А какие папки используешь... В общем интересно мне это. Буду ждать выхода следующего поста

Мария Тель (автор поста)
12 апреля 2021 года
 
Одна общая, покупала ее специально для детского творчества, на липучке, объемная. Досталась мне от детей. А остальное в папках с кнопкой. Это удобнее, чем просто в файлах. Просто постоянно что-то надо, то в школу, то по ИП, то по регистрации моему иностранцу мужу все перемешалось. Надо все разложить правильно.

13 апреля 2021 года
+1  
У меня сейчас встал вопрос, как удобнее хранить документы на электроприборы (гарантии, инструкции и все прочее , что было при покупки), а они очень объемные, сама понимаешь. Тут папка должна быть плотная и объемная или может в коробку какую-нибудь. В общем, пока я в поиске нужного))

Мария Тель (автор поста)
13 апреля 2021 года
 
Документы и чеки на технику храню в коробке.
А вообще и без чеков товары у меня принимали без проблем, по закону имеем право.
Главное, чтоб был свидетель или выписка с банковской карты.

12 апреля 2021 года
+1  
Мария, молодец!!! Столько всего успела, да ещё и волшебные пендали раздала!
Насчёт вафельного полотна очень хорошая идея. У нас раньше отец из него шил полотенца, и ещё брали рулон ситца и он шил постельное. Получались вообще копейки.

Мария Тель (автор поста)
12 апреля 2021 года
 
Мне очень нравятся вафельные полотенца на кухне. Они хорошо впитывают воду.
Я посуду всегда протираю, перед тем как поставить в шкаф.
Метр стоит 70-75 руб. Очень выгодно. Постоянно беру.

На постельное белье беру сатин или бязь. Тоже выгодно получается. От пяти метров считается опт, а на постельное надо в среднем 8 метров.

13 апреля 2021 года
+1  
Вот молодец! Сейчас столько разной красоты, что просто глаз радуется

Мария Тель (автор поста)
13 апреля 2021 года
 
Да, ассортимент нынче огромный. Глаза разбегаются.

12 апреля 2021 года
 
Поздравляю с успешной неделей

13 апреля 2021 года
+1  
Здорово. А вещи может в Красный крест отнести, церковь или собес(или что-то подобное)?

Мария Тель (автор поста)
13 апреля 2021 года
 
В церковь можно попробовать, в социальной помощи раньше брали, теперь отказались.

13 апреля 2021 года
+1  
Всем волшебного пенделя раздала, молодец Зато в квартире и на балконе чисто

Мария Тель (автор поста)
13 апреля 2021 года
+1  
Бедные дети уже прячутся. Надоела со своей уборкой

13 апреля 2021 года
+1  
Считаю, что ты правильно делаешь, нужно с детства приучать за собой убирать.

Мария Тель (автор поста)
14 апреля 2021 года
+1  
Конечно, они должны не просто убирать за собой, а взять как должное - помогать маме

15 апреля 2021 года
+1  
Согласна

13 апреля 2021 года
+1  
Мария Тель пишет:
Муж в шоке от чистоты и требований, дети уже прячутся по углам
у нас такая же история Дочке, ответственной за порядок в детской, я сказала про марафон, поэтому она смирилась и просто ждёт, когда же он закончится и мать снова станет смотреть на беспорядок сквозь пальцы

А муж с сыном действительно в шоке

Мария Тель (автор поста)
14 апреля 2021 года
 
TanyEm пишет:
и мать снова станет смотреть на беспорядок сквозь пальцы
Я раньше тоже так делала, теперь ни-ни. Буду шпинять, иначе опять бардак разведут.
Решила составить им список дел: кто посуду моет, кто пол, кто белье развешивает. А то вечно спорят.

13 апреля 2021 года
 
Мария Тель пишет:
Как дочь ходила, не знаю,
Ага, мне как-то надо было выскочить в подъезд и я сунула ноги в дочкины сапоги. Оказалось, что у одного полностью треснута подошва. Спрашиваю ее: "как ты ходишь? неудобно же!" А она даже и не в курсе была, что там дыра

13 апреля 2021 года
+1  
Столько всего проделано! Квартира сияет чистотой и порядком! Супер!

Мария Тель (автор поста)
14 апреля 2021 года
+1  
Пытаемся поддерживать чистоту

15 апреля 2021 года
+1  
Отличная неделя, много работы проделано
А салфетка из микрофибры реально вещь Хочу тоже на кухню докупить - выгоднее, чем тряпочки менять каждую неделю

Мария Тель (автор поста)
15 апреля 2021 года
 
Я раньше рулоны по 30 салфеток брала, но я их сразу не выбрасывала. Стирала, сушила и использовала дальше. Когда совсем портилась или пачкалась, выбрасывала.
Эти по качеству совсем другие и очень мне понравились. Все вбирают в себя, много воды впитывают, разводов не оставляют. И цена копеечная.

15 апреля 2021 года
+1  
Мария Тель пишет:
Все вбирают в себя, много воды впитывают, разводов не оставляют. И цена копеечная.
У меня год уже одна - я ей пыль вытираю. Как новенькая до сих пор.

15 апреля 2021 года
+1  
Молодец, отличная неделя!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить