Опубликовала Тамара Сергиенко в личном дневнике

Секрет от свекрови

По субботам Нина навещала маму своего мужа. Это стало традицией. Ее родители давно умерли и в семье принято говорить, что у них теперь одна мама на двоих. Свекровь и невестка хорошо ладили, созванивались ежедневно, но молодая женщина считала непременным и важным условием для своего спокойствия наведываться к старшей, чтобы лично убедиться как та поживает, все ли у нее есть. По телефону можно обсудить погоду, давление, стоимость продуктов и лекарств, однако для пожилого человека важно личное участие, забота и внимание других членов семьи.
Нина рассчитала, что успеет справиться с ежедневными домашними заботами и к обеду поедет в гости. На вечер они с мужем запланировали поход в кино и затем посидеть в кафешке. Благо сын-подросток только рад, когда предки отсутствуют и не давят на него своим контролем.

Мама, как всегда, была рада невестке. Они сидели в маленькой кухоньке, пили травяной чай, который свекровь заготавливает и составляет по собственному рецепту и пропорциям. Травы, листья, ягоды ей привозят соседи, имеющие дачи. А уж высушивает их она сама, хранит в картонной коробочке и угощает друзей и родных. С чаем решили побаловать себя зефиром. Хотя Нина и не следила за своим весом, но особо усердствовать, поглощая любимое лакомство, не стала.

Время за разговорами и обсуждением вышивки и узоров вязания для свитера мужу пролетело быстро, невестка стала собираться домой, чтобы успеть привести себя в порядок перед киносеансом. Свекровь спохватилась, что ничего не припасла в качестве гостинца сыну. Металась по кухне и не могла придумать, чем же порадовать кровиночку. Ее взгляд упал на большую кастрюлю свежесваренного гречневого супа на крепком золотистом курином бульоне. Женщина воспряла духом, и взяв литровую банку, заполнила ее доверху, для надежности и безопасности завернула в газету, и чтобы тепло сохранить. Нина не стала отказываться и объяснять матери мужа, что ее сын не голодает и обед у нее готов. Она в таких случаях вспоминала о собственном ребенке и представляла, как она будет стараться порадовать взрослое дитятко. Маме приятно, а ей нетрудно доставить суп по назначению. Хотя в транспорте со стеклянной банкой ехать еще то удовольствие. Так и гляди, чтобы никгде не стукнуть и не опрокинуть. Но надо. Значит надо.

Весна уже показала свой характер, но холод не ушедшей на покой зимы, все еще ощущался, Нина шагала от остановки автобуса бодрым шагом, опасаясь земерзнуть. Путь она выбрала покороче мимо продуктового, который не особо жаловала, так как цены там были не сопоставимы с предложенным товаром и обслуживанием. Взгляд женщины мазнул и зацепился за мужчину, тихо прислонившегося к стене у лестницы, ведущей к входу в торговую точку. Бомж. Он явно был недавно избит, загоревшее на весеннем солнце лицо, покрыто кровоподтеками, ссадинами и ранами, на лбу огромная гематома. Кровь уже запеклась и от этого кожа бродяги выглядела так, будто по ней прошлись острой теркой, пострадали и руки.

Глаза мужчина не поднимал, а только неловко держал в руках маленький бумажный стаканчик из-под кофе. Он не проронил ни единого слова: не просил, не привлекал излишнего внимания прохожих. Просто сидел и ждал, что кто-то положит в пустой стакан денежку. Люди входили и выходили из магазина, брезгливо морщились, отворачивались. От него явно пахло не фиалками. Хотя одет он был почти прилично и не оборван.

Нина, порылась в кармане пальто и не нашла мелочи. Расстроилась. Стыдливо опустив глаза, пошла дальше, минуя просящего. Но образ горемыки не отпускал, вынуждал обернуться. Ужасно хотелось остановиться, хотя холодный ветер подгонял поскорее идти домой, в тепло, где ждали муж и сын.

Вдруг ее осенило. Она резко развернулась и почти бегом приблизилась к бомжу.
-Вы суп есть будете? У вас найдется ложка?

Карие глаза, окаймленные огромными черными ресницами, выдали его с головой. Он посмотрел на нее так, как будто никогда не слышал подобных слов, или забыл их смысл еще в раннем детстве, но запомнил ощущения и вкус. Человек очень голоден. Мужчина закивал своей давно не знавшей мыла и воды головой. Копна нечесаных волос, хотя и была без единой седой волосины, представляла из себя пучок прутиков, торчащих в разные стороны и выглядела пыльной. Казалось, тряхни он головой и мельчайшие частички полетят в разные стороны и создадут вокруг него ореол или нимб. У Нины непроизвольно мелькнула мысль: «За возможность иметь такие волосы многие готовы тратить кучу денег и времени».

Достав из пакета банку с еще теплой едой, она протянула ее бедняге. Он очень бережно взял стеклянную посудину, открыл крышку и первое что сделал-начал вдыхать запах. Нина стояла и оторопев наблюдала, как избитое лицо преображалось, непостижимом образом сначала расцвело блаженство, затем глаза увлажнились и потекли слезы по немытому лицу. Он стал пить из банки жидкость, но не спешил, наслаждался и смаковал, получая удовольствие. Женщина подумала, что ничего подобного не смогла бы увидеть на лицах клиентов, получивших в качестве подарка блюдо от шеф-повара самого дорогого ресторана. Этот бомж оценил простой гречневый суп как величайший дар.

Нина повернулась и пошла к дому, ее пакет стал заметно легче, а мысли все не покидал образ бездомного. Придя к себе, она застала мужа за работой. Подошла к нему, грустно улыбаясь, прижалась щекой к сильному плечу, всхлипывая. Супруг в ответ приобнял и похлопал ее по спине, чутко откликаясь на ее импульсы и понимая, что-то произошло. Он один умел распознавать малейшие перемены в настроении жены. Его пытливый и настороженный взгляд спрашивал: Что случилось?

Нина, шмыгая носом и утирая слезинку, предавшую ее, сказала:
- Мама передала тебе гречневый суп… я тебе его везла …но отдала бомжу на улице … Родной, он был такой голодный…не смогла я пройти мимо, а денег в кармане не оказалось. Прости. Ты сможешь прожить без маминого супа?
- Правильно сделала, а не –то мучилась, изводила себя или побежала туда, чтобы из дому отнести еды.
- Только, пожалуйста, маме не говори. Боюсь, она может обидеться.
-Договорились, это наш с тобой секрет. Ты себя хорошо чувствуешь, в кино идем?
Тэги: мое
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Секрет от свекрови
По субботам Нина навещала маму своего мужа. Это стало традицией. Ее родители давно умерли и в семье принято говорить, что у них теперь одна мама на двоих. Свекровь и невестка хорошо ладили, созванивались ежедневно, но молодая женщина считала непременным и важным условием для своего спокойствия наведываться к старшей, чтобы лично убедиться как та поживает, все ли у нее есть... Читать полностью

« Прогулка с девочками | Это не старость, это просто возраст. »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

11 июля 2017 года
 

Тамара Сергиенко (автор поста)
11 июля 2017 года
+1  
понравилось? я, как бы тестирую мнение. мне важно знать, я смогла передать настроение

11 июля 2017 года
+1  
смогла)

Тамара Сергиенко (автор поста)
11 июля 2017 года
+1  
Спасибо, Руфина! я очень рада.

11 июля 2017 года
 

Тамара Сергиенко (автор поста)
11 июля 2017 года
+1  
Олечка, скажи а что задело? мне сдавать рассказ в журнал и хотелось бы знать мнение

11 июля 2017 года
+1  
Да, очень тронуло, и в первую очередь тем, что в наш современный и прогрессивный век мы все реже и реже сталкиваемся с элементарными проявлениями человечности. А ведь это нам почти ничего не стоит.

Тамара Сергиенко (автор поста)
11 июля 2017 года
+1  
спасибо за расширенный ответ, моя хорошая. я не боюсь этих людей. однажды пришла на выставку с подругой, вернее она меня позвала. но она была не в курсе что выставка -фото бомжей с неприкрытой реальностью. это был шок от увиденного. это люди. просто люди в другой жизненной траектории. еще раз, СПАСИБО за отклик.

11 июля 2017 года
 
Бомжом ведь можно стать по разным причинам, не только от алкоголизма... А умение сопереживать нынче не всем дано.

Тамара Сергиенко (автор поста)
11 июля 2017 года
+1  
увы, столько историй о несчастных и сломанных судьбах.

11 июля 2017 года
 

11 июля 2017 года
+1  
до сих пор не могу отойти, я бы сделала тоже самое. В мире столько зла, а героиня так сопереживает и с трепетом относиться к своим близким (и опять же к чужому человеку - Бомжу), побольше таких людей

Тамара Сергиенко (автор поста)
11 июля 2017 года
 
Женечка, спасибо , человечек!!! мы плачем , значит чувствуем, а чувствуем, значит люди. у меня к этим людям какое-то странное притяжение. я как бусинки на ниточку нанизываю впечатления, подсматриваю (какое-то некрасивое слово) ситуации. а людей жалко, не все они по доброй воле оказались на дне. Спасибо , что прочла.

11 июля 2017 года
+1  
Вам спасибо, очень трогательная история вроде все просто, а вроде и нет, человек может быстро упасть, а вот подняться не все могут (имею ввиду бомжа) в нашем мире это очень тяжело и сложно. Вам творческих полетов

Тамара Сергиенко (автор поста)
11 июля 2017 года
 
спасибо, Женя! я вот только прошлой ночью сдала материал о своеобразном паломничестве в монастырь Антония Великого в Египте. Думала передохну. но девочки просили и я решилась снова сесть за работу.

11 июля 2017 года
+1  
вы молодчинка, статья отличная и быстро читаемая

Тамара Сергиенко (автор поста)
11 июля 2017 года
 
не люблю длинно писать, часто растягивая утрачивается смысл и чувства. СПАСИБО!


Тамара Сергиенко (автор поста)
13 июля 2017 года
 


11 июля 2017 года
+1  
Очень хороший рассказ, настоящие чувства и люди.

Тамара Сергиенко (автор поста)
11 июля 2017 года
+1  
Ангелина, спасибо за мнение, мне это важно. я хочу несколько опубликовать. вот пока первый и три обдумываю. о приятных и позитивных людях как-то проще писать, о тех, кто за чертой -сложно и тяжело. мне самой эмоционально непросто. они разные...и не такие простые, как нам кажется. в Киеве их много и это грустно.

11 июля 2017 года
+1  
Их везде много. И да, очень грустно. По разным причинам люди попадают в такие ситуации.

13 июля 2017 года
 
Тамара Сергиенко пишет:
это грустно
это не просто грустно, это страшно.

11 июля 2017 года
+1  
Задело. Во первых заботливая мама. Во вторых - Бомж, вместо денег берет суп и ест с наслаждением, получается он действительно бездомный. А ведь есть бомжи, которые, кроме денег вообще ничего не берут. Интересно было прочитать, спасибо.

Тамара Сергиенко (автор поста)
11 июля 2017 года
 
Zepe пишет:
Задело
, значит моя миссия выполнена. я очень признательна за отзыв. сюжет реальный, не придуман. действительно есть те, кому деньги подавай. я рада , что оказалась читаемой.

12 июля 2017 года
 

11 июля 2017 года
+1  
Тамара, такой трогательный рассказ,понравился до слёз прямо.

Тамара Сергиенко (автор поста)
11 июля 2017 года
+1  
Спасибо, солнышко! я хотела такой реакции. прости, что вынудила слезы пролить

12 июля 2017 года
 
Спасибо за эмоции

Тамара Сергиенко (автор поста)
12 июля 2017 года
+1  
тебе спасибо за внимание и потраченное время

12 июля 2017 года
 

11 июля 2017 года
+1  

хотелось бы чтобы в наш век было побольше таких добрых людей

Тамара Сергиенко (автор поста)
11 июля 2017 года
 
все от нас самих зависит, начнем и будет в мире больше доброты.

13 июля 2017 года
 
это точно)) рассказ очень понравился!

12 июля 2017 года
 
Трогательный рассказ,и как мало человеку надо, если он попал в трудную ситуацию

Тамара Сергиенко (автор поста)
12 июля 2017 года
 
да уж, не дурак придумал, что от тюрьмы и сумы не зарекаются.

12 июля 2017 года
 

12 июля 2017 года
+1  
Слезы наворачиваются...
Но, в продолжение всех комментариев, семья: мама-невестка-сын - живут и мыслят на одной родной волне. Ни одного лишнего вопроса, всем все понятно, принимаются все действия без обсуждения и осуждения. Вот где счастье...

Тамара Сергиенко (автор поста)
12 июля 2017 года
 
согласна, в этом счастье и надежда на будущее

12 июля 2017 года
+1  
Я как-то разозлилась на крепкого мужчину -попрошайку:просил на хлеб.Подумала,такой большой и крепкий,стыдно просить!!!Но пошла в магазин и купила булочку.Вернулась к нему и отдала - думала откажется.Он с такой жадностью ел эту булочку что мне стало стыдно... и радостно что вернулась...

Тамара Сергиенко (автор поста)
12 июля 2017 года
+1  
как хорошо!!! что время нашла, сама купила булочку и поняв свою ошибку,теперь знаешь, что бывает просят не ради денег. мы все ошибаемся порой, ведь попадаются люди, которые обманывают нас. из-за них мы отворачиваемся от тех, кто рад супу и булочке купленной от чистого сердца. спасибо что поделилась историей

18 июля 2017 года
 
Спасибо

13 июля 2017 года
+3  
Ответ для Ксю-2014
у меня была история, совершенно противоположная...просили на хлеб, купила, а когда стала подавать, покрыли трехэтажным...

Тамара Сергиенко (автор поста)
13 июля 2017 года
+1  
Галина, вы свою часть выполнили, а остальное на усмотрение судьбы.

18 июля 2017 года
 
Ответ для Фантастка
И я думала что покроет...оказалось и правда кушать хотел

18 июля 2017 года
+1  
Ответ для Фантастка
И у меня такое тоже как-то было, только милая свиду старушка просила на хлеб и на молоко, а когда я вынесла ей из магазина и то, и другое, да еще и баночку сметанки в нагрузку прикупила, она меня обложила так, что я полгода в себя приходила. Да еще заявила: "Мне деньгами давай, че, непонятно что ли.". Пошла покормила купленным бездомных котиков, вот те были искренне рады. С тех пор уделяю гораздо больше внимания бездомным животным - человек, если не инвалид, всегда может позаботиться о себе сам, а вот зверушки не могут. А какие у них глаза...

18 июля 2017 года
+1  
Olik01 пишет:
С тех пор уделяю гораздо больше внимания бездомным животным - человек, если не инвалид, всегда может позаботиться о себе сам, а вот зверушки не могут.

19 июля 2017 года
 
Деньгами вообще таким людям сроду не дам - им почти всегда на бутылку надо, а потворствовать чужому греху - тоже грех.

13 июля 2017 года
 
Очень хороший рассказ! Жизненный. Слезы на глазах.

Тамара Сергиенко (автор поста)
13 июля 2017 года
+1  
я рада, что получилось. увы, не всегда хватает сил и желания писать.

13 июля 2017 года
 
Тамара, наконец то ты пишешь! Прекрасно всё передала!

Тамара Сергиенко (автор поста)
13 июля 2017 года
+1  
ну вот сделала. Марина, благодарю за поддержку.

13 июля 2017 года
 

13 июля 2017 года
 
Тамара Сергиенко пишет:
Так и гляди, чтобы никгде не стукнуть и не опрокинуть
слово "так" замените на "того" исправьте ошибку (опечатку) в слове "нигде"...
того и гляди
Устойчивое сочетание.
Значение
о возможности внезапного события, действия; вот-вот наступит, сейчас случится что-либо

Тамара Сергиенко (автор поста)
13 июля 2017 года
+1  
Спасибо огромное, вот свой глаз замыливается и в процессе написания упускаются важные детали правописания. я очень признательна и рада правкам.

13 июля 2017 года
+1  
Тамара, очень трогательный рассказ. Молодец! Очень хорошо читается, ну а переживается тяжеловато конечно, что тут сказать...

Тамара Сергиенко (автор поста)
13 июля 2017 года
 
переживания всегда непростые. Спасибо что прочла. Вот думаю сесть за следующий.

13 июля 2017 года
+1  
Обязательно нам дай прочитать

Тамара Сергиенко (автор поста)
13 июля 2017 года
 
вот сподоблюсь и выложу. боюсь надоесть вам

14 июля 2017 года
 
Здрасссти Кто не захочет читать - не зайдёт в пост, чё тут сложного?!

Тамара Сергиенко (автор поста)
14 июля 2017 года
 

14 июля 2017 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить