Опубликовала Ира Митина в группе Красивое материнство

Крепкий сон.

Оглядываясь назад, понимаю, что мне повезло. В плане сна — у меня практически беспроблемный ребенок. Нет, укачивания и грудь как снотворное, конечно же, присутствовали первые 2,5 месяца. А потом — она отказалась от укачиваний! Сама! Я пыталась ее укачивать, считая, что ей это действительно НУЖНО! Ведь опыт всех вокруг был именно таким — качай, пока не уснет) Вот я и качала. А дочь все никак не засыпала. Когда я, уже изрядно устав, просто ложила ее рядом с собой — она спокойно засыпала! Необходимость в постоянных укачиваниях отпала сама собой. Но здесь есть одна оговорка — все это касалось ночного сна.

А вот с дневным начались сложности — руки, руки и еще раз руки! Какие там домашние дела и элементарный уход за собой! Дочь просто не слезала с рук. Вот тогда я и решила купить себе помощника — электрокачали. В моем случае это оказалась действительно выгодная покупка — ложила дочь в это устройство, задавала программу укачивания и вуаля — моя принцесса засыпает, руки свободны, обед готов, голова приведена в порядок))))

Когда дочь стала отлично держать голову, следующим моим приобретение на пути к хорошему сну стала покупка эргорюкзака. Да, это уже не качели, не так удобно, но ребенок был всегда при мне, и я могла заниматься домашними делами, пока дочь тихо сопела у меня на груди. Ведь, что нужно для спокойствия любому малышу? Чувствовать мамин запах и слышать ее сердцебиение!

Но эти устройства спасали меня примерно до года. После пришлось искать новые подходы к хорошему сну. Для нас это стали режим дня и ритуалы! Все очень просто)))

Сейчас моей дочери 1 год и 3 месяца. Спим мы один раз днем и и целую ночь с 21 вечера и до 9 утра.

В независимости от того, во сколько она проснулась утром (бывает всякое), на дневной сон укладывают всегда в одно и тоже время — где-то около 13.00. Сначала бы обедаем (когда в животике что-то есть, засыпается проще), а потом начинаем наш дневной ритуал. Мы приходим в комнату, выключаем всю технику, зашториваем окна (для того, чтобы в комнате было достаточно темно, я купила плотные шторы), берем любимую соску и ложимся в кровать — она в свою, я в свою. Детская кроватка стоит в плотную к нашей — очень удобно)))) Пока дочь засыпает мы все время держимся за ручки, если вдруг я уберу руку раньше, то сон сразу пропадает, поэтому я держу её до момента, пока малышка не уснет крепко.


Подготовка к ночному сну у нас всегда начинается с водных процедур. Вода прекрасно расслабляет и настраивает на сон. К тому же дочка очень любит купаться — вода еще не набралась, а она уже стоит в ванной, наблюдая за процессом наполнения ванны! Для купания мы используем пенку и игрушки.


Следующий пункт ритуала — теплое молочко. Без него дочка уже просто не может жить — пьет его не отрываясь))) После чистим зубки. Ну как чистим — учимся) Начинаю сей процесс я, потом малышка отбирает щетку и начинает ее жевать. В общем формируем полезные привычки)

Ну а дальше, как во время дневного сна: кроватка, пожелания спокойной ночи, сладкий мамин поцелуй и мамина рука! Процесс засыпания может занимать от 15 минут до часа (не робот же). Все это время она возится в своей кроватке, устраивается поудобнее. Дочка спит — а у мамы появляется еще немного времени на себя любимую. Вот такие наши секреты спокойного и хорошего сна!

Надеюсь мой пост будет полезен тем мамочкам, которые только начинают свой нелегкий путь материнства. Желаю крепкого сна вам и вашим деткам)))
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Крепкий сон.
  Оглядываясь назад, понимаю, что мне повезло. В плане сна — у меня практически беспроблемный ребенок. Нет, укачивания и грудь как снотворное, конечно же, присутствовали первые 2,5 месяца. А потом — она отказалась от укачиваний! Сама! Я пыталась ее укачивать, считая, что ей это действительно НУЖНО! Ведь опыт всех вокруг был именно таким — качай, пока не уснет) Вот я и качала... Читать полностью

« Малыш в царстве снов | Спящий ребенок - это не только мило, но и наконец-то »


Смотрите также:
Комментарии:

18 января 2016 года
+2  

18 января 2016 года
+1  
Слингом мы тоже пользовались в течение дня, когда дочка капризничала, но не долго!

Ира Митина (автор поста)
18 января 2016 года
+1  
Я до года пользовалась эргорюкзаком)) да и щас бывало иногда)))

18 января 2016 года
 
Да, современным родителям повезло с помощниками)))

Ира Митина (автор поста)
18 января 2016 года
 
А то)))

18 января 2016 года
 
Ира Митина пишет:
покупка эргорюкзака
Вот где всё это было, когда у нас дети маленькими были?
Советы хорошие!

Ира Митина (автор поста)
18 января 2016 года
+1  
Ну может и к лучшему, что тогда этого не было))

18 января 2016 года
 
А возможно, все проблемы бы тогда были решены.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить