Опубликовала Mari67na в личном дневнике

8 способов поддерживать остроту ума в любом возрасте

8 способов поддерживать остроту ума в любом возрасте
Физические упражнения необходимы, чтобы поддерживать сердце и мышцы в здоровом состоянии. Но как насчет мозга? Чтобы с возрастом ум не притуплялся, ему, как и телу, нужны регулярные тренировки. Для этого не надо ходить в спортзал, ведь весь инвентарь находится прямо рядом с вами. Давайте познакомимся с 8 техниками, чтобы сделать их частью повседневной жизни и обеспечить долгую службу мозга.

1. УЧИТЕ ЧТО-ТО НОВОЕ И СЛОЖНОЕ

Когда мы говорим о здоровье мозга, мы имеем в виду тренировки ума. Первая тренировка заключается в изучении чего-то нового, желательно чего-то, что трудно вам дается. Если это настоящий вызов, значит, это пойдет на пользу мозгу. Ваш мозг действительно напрягается, стараясь освоить что-то новое. Если вы не обладаете техническим мышлением, постарайтесь развить какие-нибудь практические навыки, а если вам не даются гуманитарные предметы, постарайтесь выучить стихотворение или песню.

2. ПЕРЕУЧИТЕ ТЕЛО

Здоровье мозга повысится, если вы научитесь по-новому выполнять свои обычные дела. Например, ходите непривычными маршрутами. Ходите по обочинам, а не по дорожкам, передвигайтесь зигзагами вместо прямой линии. Заставляя мозг делать что-то привычное по-новому, мы его тренируем.

3. ПРАКТИКУЙТЕСЬ В ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ

Очень полезной тренировкой мозга станет развитие ораторского искусства. Если вы затрудняетесь с подбором слов, это пример ухудшения ораторских навыков с возрастом. Чтобы поддержать этот навык, тренируйтесь в публичных выступлениях, например, в дискуссиях. Изучите новую тему, а потом говорите о ней в течение 3 минут. Даже одна минута пойдет на пользу. К тому же не обязательно выступать перед аудиторией — просто проговорите свою речь вслух. Особенно полезно, если эта тема вам не знакома.

4. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДВА ЧУВСТВА СРАЗУ

Мы вовсе не советуем вам усложнять жизнь. Просто найдите способ объединить разные чувства в повседневной жизни. Простое прослушивание музыки во время таких занятий, как уборка или вождение, открывает мозгу новые горизонты. Мозгу идет на пользу использование двух чувств одновременно. Еще варианты: слушайте аудиокниги во время приготовления пищи или носите с собой бутылочку эфирного масла и периодически его нюхайте.


5. РАЗВИВАЙТЕ КРАТКОСРОЧНУЮ И ДОЛГОСРОЧНУЮ ПАМЯТЬ

Еще одна техника — развитие памяти и концентрации внимания. Уделите внимание и долгосрочной, и краткосрочной памяти. Например, вспомните все, что случилось с вами за год. А потом постарайтесь вспомнить, что случилось с вами вчера: куда вы ездили, какие получили письма.

6. УСТАНОВИТЕ ПРОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Бесчисленные исследования доказывают влияние прочных отношений на здоровье и хорошее самочувствие. Оказывается, у этого есть медицинские причины: человеческий мозг выигрывает от связи с окружающими. Прикосновения, объятия и даже просто взгляды провоцируют выброс окситоцина. Часто наше социальное окружение уменьшается с возрастом, и мозг начинает забывать, как производить окситоцин. Чтобы сохранить выработку этого полезного гормона, вступите в какой-либо клуб, смените работу или станьте волонтером — выбирайте любое занятие, которое позволит вам взаимодействовать с новыми людьми.

7. ПРИВЕДИТЕ МОЗГ В ПОРЯДОК

Интересный факт: после избавления от лишнего хлама налаживается эмоциональное состояние. Это же справедливо и для мозга. Когда ваш мозг взрывается от информации, вам трудно сосредоточиться. Осознанность может стать инструментом, помогающим сохранять ясность ума по мере старения. Обучиться осознанности можно на семинарах и при помощи различных сайтов и приложений. Но проще всего концентрироваться на одном изолированном ощущении. Потратьте всего минуту в день на концентрацию. Что вы слышите? Как себя чувствует ваше тело? Или возьмите какой-либо предмет и проанализируйте его органами чувств. Вы учитесь контролировать направление работы своего мозга. Чем увереннее вы себя чувствуете, тем лучше работает ваш ум.

8. ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ, ЕСЛИ НЕОБХОДИМО

Тревожность и депрессия сильно влияют на общее здоровье мозга. Эти состояния могут спровоцировать общий спад работы мозга, даже если вы занимаетесь привычными делами. Если вы страдаете подобной проблемой, обратитесь за помощью к специалисту, чтобы все упражнения для мозга не прошли впустую.
Тэги: память , ум
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Mari67na
9 октября 2015 года 4 282 39 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 8 способов поддерживать остроту ума в любом возрасте
  Физические упражнения необходимы, чтобы поддерживать сердце и мышцы в здоровом состоянии. Но как насчет мозга? Чтобы с возрастом ум не притуплялся, ему, как и телу, нужны регулярные тренировки. Для этого не надо ходить в спортзал, ведь весь инвентарь находится прямо рядом с вами. Давайте познакомимся с 8 техниками, чтобы сделать их частью повседневной жизни и обеспечить долгую службу мозга.
1... Читать полностью

« Притча «Под наркозом у сатаны» | Нужен совет »


Смотрите также:
Комментарии:

9 октября 2015 года
 
Очень полезные советы! Я в последнее время стала забывать слова , при чем много слов , я даже не знаю, с чем это связано, может быть кислородное голодание мозга? У меня с сосудами проблемы, я часто кавинтон пропиваю курсами. Как старушенция уже .

Mari67na (автор поста)
9 октября 2015 года
+1  
la ri2014 пишет:
в последнее время стала забывать слова
ты не одинока
la ri2014 пишет:
У меня с сосудами проблемы,
аналогично

9 октября 2015 года
 
нам только лечение поможет

Mari67na (автор поста)
9 октября 2015 года
+1  
а тебе врачи лекарство прописали?
мне посоветовали именно память тренировать.
А еще я гингобелому пропиваю периодически

9 октября 2015 года
 
мне врачи прописали, я пол года курсами пила и милдронат и кавинтон и еще какие-то внагрузку, потом ходила на физиопроцедуры, меня в капсулу на магнит клали, так 10 дней, только после этого лучше стало, у меня были сильные головокружения, тошнота, уши закладывало. Сейчас уже получше, но с закрытым наглухо окном не могу, обязательно воздух нужен, иначе я снова задыхаюсь и голова кружится. После этого начались проблемы с памятью. Мне раньше даже сон снился, что я пытаюсь позвонить маме, или еще кому-то, чей номер знаю, но начинаю набирать номер в телефоне и понимаю, что я его не помню, это у меня типа страшный сон такой был .

Mari67na (автор поста)
9 октября 2015 года
+1  
ого какие страшилки тебя мучили
А мой врач на жалобы на память отреагировала странно - мол, ты не одна такая

9 октября 2015 года
 
А мой врач на жалобы на память отреагировала странно

у меня и участковый врач, и врач-терапевт в частной клинике сразу мне прописали лечение, при чем одинаковое, так что я успокоилась и стала принимать лекарства, как посоветовали. Попробуй сменить врача, сходи на прием к другому терапевту.

Mari67na (автор поста)
10 октября 2015 года
+1  
я так и сделала, но результата никакого - физиопроцедуры и массаж
надо еще идти, но сейчас отпустило, вот и не иду.
А еще сказали, что надо делать гимнастику

10 октября 2015 года
 
А я вам всегда говорила о пользе упражнений!

Mari67na (автор поста)
11 октября 2015 года
 

10 октября 2015 года
 
Ответ для Mari67na
да, гимнастику тоже прописали, лечебную , я посмотрела упражнения и не стала делать. Еще надо делать УЗИ сосудов, это не дешево и ехать на другой конец города , я не поехала. Желаю нам с тобой крепкого здоровья!

12 октября 2015 года
+1  
la ri2014 пишет:
обязательно воздух нужен, иначе я снова задыхаюсь и голова кружится. После этого начались проблемы с памятью.
Самое главное, это насыщение мозга кислородом! Всё правильно, у вас реакция такая... у меня увы, тоже...(((
Так вот, нужны систематические спортивные нагрузки, но умеренные! Никаких рекордов!
Мне лично беговая дорожка подошла лучше всего остального. Просто хороший темп шага и время в пути. С постепенным увеличением нагрузки, которая едва превышает зону комфорта.
Это рекомендация невролога, подтверждение которой я услышала в последствии по телевизору. Все препараты для улучшения памяти нацелены на улучшение состояния сосудов г.м. и как следствие лучшим снабжением кислорода. Вот все дополнительные включения в эти препараты - это уже другая тема. Для памяти главное - больше свежего воздуха и движения.
Само собой хорошо: правильно кушать, пить свежую воду, не нервничать, любить и быть любимой... и остальные прелести в сочетании, для большинства из нас, представляющие некую область фантастики))))
НО от таблеток и био добавок категорически отказываться не стоит!

12 октября 2015 года
 
я активно спортом занимаюсь, правда дорожки нет, я ее велотренажером заменила и пробежками в лесу на свежем воздухе

12 октября 2015 года
+1  
Я сейчас разберусь с одной бякой и назад на тренажерную дорожку. У меня дома её тоже нет, я в ближайшем спорт зале бегаю. Раньше её не понимала. А потом прочувствовала, что нигде (кроме как на ней) невозможно выдержать нужный темп в процессе бега: то подустал и ноги сами собой замедляются, то знакомый, то машина или велосипедист, то ... факторов много.
Оч хочу дорожку домой, на утеплёный балкон второго этажа с видом на цветник и сад или озерко... но мечты мои как и дорожки очень громоздкие и не выдерживают критики семейных доходов))))
т.ч. пока в моей двушке на десятом сплошные спальные места и дорожка только в спорт зале))))))

12 октября 2015 года
 

поверьте, не только у вас одной, все мы так живем , поэтому и велотренажер, а не беговая дорожка, она, конечно же лучше, дяже для того, что бы фигуру поддерживать в надлежащем виде, лучше бег, а не велосипед .

10 октября 2015 года
 
Можно добавить ещё способ: PerfectBrain

Mari67na (автор поста)
10 октября 2015 года
 
а это что такое?

10 октября 2015 года
 
Вот у меня тоже уже бывает-тут помню,тут не помню! Спасибо за полезную статью!

Mari67na (автор поста)
10 октября 2015 года
 
знакомо

10 октября 2015 года
 

10 октября 2015 года
 
А мне доктор прописал в уколах микседол или миксиприм. Я сделала 30 инъекций миксиприма, голова почти год не болела и память улучшилась. Надо повторить. Расшифровывая первый пункт, я учу иностранные языки, получила водительские права в 57 с половиной лет, а ещё очень хорошо учиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте и учиться рисовать. Конечно, нам очень трудно заставить себя заниматься, когда нет нужды и цели, поэтому надо поставить цель и стремиться к ней всеми фибрами души да так, чтобы ничто не могло нас сбить с пути. И , конечно, нужна поддержка близких. Девочки, пытайтесь и у вас всё получится. Успехов! За статью большущее спасибо, напоминание приносит большую пользу.

Mari67na (автор поста)
10 октября 2015 года
 
спасибо за советы

12 октября 2015 года
 
Ответ для люблю свой огород
мне тоже прописывали эти уколы, не помогли. И вообще много уже всяких таблеток прописывали, ничего не помогает.
У меня тоже что то с сосудами, не хватка кислорода еще,
шум в голове жуткий уже 1,5 года. Мне уже невролог сказала все не излечимо, типа старческое (в 33 года я начала к ней ходить, сейчас 34,5 г и уже старческая я )
Купила подержанный синтезатор училась играть, сейчас временами рисую, вышиваю. Но так и хожу со сверчками в голове

11 октября 2015 года
 
девочки, простите, но не поленитесь и посмотрите эту ссылку про лекарства. здесь есть то, о чем мы не знали или даже не подозревали, а потом удивляемся почему не помогает. http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2

Mari67na (автор поста)
11 октября 2015 года
 
Тамара, что за ссылка такая бесконечная?

11 октября 2015 года
 
Спасибо за советы

Mari67na (автор поста)
11 октября 2015 года
 

11 октября 2015 года
 

11 октября 2015 года
 
ой с ссылкой я напроказничала. простите, бестолковую. http://encyclopatia.ru/wiki/

Mari67na (автор поста)
11 октября 2015 года
 
вот, другое дело

12 октября 2015 года
 
Очень полезные советы, я уже несколько раз пытаюсь начать учить английский,
видимо для меня это очень сложно

Mari67na (автор поста)
13 октября 2015 года
+1  
я даже и не пытаюсь

13 октября 2015 года
 
как люди несколько языков знают, ума не приложу

13 октября 2015 года
 
Периодически кушаю левой рукой(правша).Вот ВСТРЯСКА!!! А как прикольно.Как малыш неумелый ковыряюсь.И МЕДЛЕННО.Много не слопаешь,наешся.

Mari67na (автор поста)
13 октября 2015 года
 
Лейла Панкова пишет:
Много не слопаешь,наешся.
хорошая идея
я иногда тоже что-то левой рукой делаю специально, например, зубы чищу или мышкой двигаю

13 октября 2015 года
 
Да, мозги тренировать надо, это факт. Только так лень: после напряжного раб. дня только и хочется, что брыкнуться на диванчик и ни о чём не думать

23 октября 2015 года
 
Мультфильм вспомнила: Возвращение домовёнка, как ВОРОНА память потеряла
Ворона: (наклевавшись хлеба с отворотным зельем) А… А ты кто такой? Нет, ты кто такой?!
Кузя: Не узнаёшь?..
Ворона: В первый раз вижу!
Кузя: Ой, у тебя не все дома…
Ворона: У меня нет дома! Я птица вольная! Куда хочу — туда лечу! Куда хочу — туда лечу!
Кузя: (летит вслед за вороной на метле) Стой, тетёха-а! Ворона, вернись домой! В гнездо! К детям!
Ворона: Куда хочу — туда лечу! Куда хочу?! Куда лечу?!
Кузя: Домой! Повёртывай домой!
Ворона: У меня нет дома! У всех есть, а у меня нет!

Куда хочу? Куда лечу? Вот и у меня случается, Прощай разум...
Надо память тренировать, стикеры клеить с напоминалками

Неважно куда и на кого, здесь главное НЕ забыть, что именно (стикер) ты хотела наклеить Любимые гаджеты: напоминалка, таймер и стикеры.
Спасибо за статью! Забрала в избранное.

Mari67na (автор поста)
23 октября 2015 года
+1  


Меня недавно малой насмешил. Он играет с кошкой бантиком на веревочке. А потом бросает эту веревочку где попала и каждый раз ищет: Где веревочка?
Я ему всегда говорю: клади в одно место, чтобы не искать.
Но все без толку
На днях опять спрашивает:
- Где веревочка?
- Я же тебе говорила: клади на место.
- А я и положил на место. Только забыл, где это место


чем-то мне меня напомнил

24 октября 2015 года
 

И я, и я, забываю, где оно???


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить