Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Каблук - радость или горе?

Каблук - радость или горе?
Как отмечают стилисты, высокие каблуки изначально носили мужчины. На протяжении нескольких веков обувь для верховой езды имела весьма массивный каблук. Сделано это было с целью, чтобы пятки всадника помогали удерживать позицию в стременах. Благодаря этому, он мог более эффективно использовать лук, это было полезно, особенно в Персии, где стиль борьбы основывался на хорошем владении верховой ездой.

В 1598 году персидский шах послал дипломатов в Европу, и интерес к персидской культуре и моде охватил Западную Европу. Аристократам пришлись по нраву персидские туфли, они были смелыми, мужскими, и идеально подходили для утверждения статуса. Когда низшие классы спохватились и принялись носить похожую обувь, аристократия просто увеличила высоту каблука, в соответствии с социальным порядком. Но каблуки были бесполезны на мощеных улицах XVII века в Европе. Привилегированные мужчины редко ходили пешком, подчеркивая свой роскошный образ жизни формой одежды.

Как же тогда туфли на каблуках стали частью женской моды?

В 1630-х годах появились женщины, которые решили пойти против системы, обрезая свои волосы, добавляя в свои костюмы погоны. Также они стали курить табак и носить головные уборы, которые по форме очень напоминают мужские. Женщины переняли каблук в попытке сделать свой костюм более мужественным.

Постепенно преобразовываясь, каблук для мужчин стал более низким, а для женщин высоким и стройным. К 1740 году, высокие каблуки окончательно вышли из мужского обихода, так как были не слишком удобны и сковывали движения.



Каблуки были весьма разумно придуманы как обувь для верховой езды, но со временем превратились в непрактичный символ женственности и богатства. Мода циклична и возможно, когда-нибудь, они вновь будут рассматриваться как символы власти и статуса.

За что стоит любить туфли на каблуках

Они делают нас выше

Не стоит даже говорить, как все женщины в мире любят всевозможные вариации каблуков. Но даже если даме не требуется дополнительная высота, они могут дать возможность почувствовать себе более женственно. Это действительно приятное чувство, схожее с опьянением. Надев пару туфель к вашему росту, моментально прибавляется заветное количество сантиметров.



Высокие каблуки визуально стройнят

В отличие от всевозможных узких джинсов, леггинсов и других «мучительно стильных вещей» то и дело мелькающих на подиуме, туфли скорей не подчеркивают недостатки, а помогают их скрыть. Конечно, нельзя сказать, что так происходит всегда, но, как правило, чем каблуки выше, тем визуально фигура кажется стройнее, а ноги длиннее.

Высокие каблуки заставляют даже привычную одежду выглядеть иначе

Даже джинсы и футболку можно заставить выглядеть совершенно иначе, когда их дополняют пара каблуков. Каблук придаст женственности практически любому костюму, сделает его более изящным и интересным.



Туфли - признак сексуальности

Туфли могут не только заставить вас чувствовать себя женственно, они также придают сексуальности. Мужчины очень любят женщин на каблуках, ведь их походка кажется неуверенной, такую девушку хочется поддержать, защитить, а значит рядом с ней легко проявить мужественность. Каблуки давно стали особым фетишем у огромного количества человек и считаются неотъемлемой частью сексуальности.

Туфли бывают разные

В мире создано тысячи моделей туфель с каблуками. Они отличаются формой, высотой, цветом, материалом и ценой. Каждая девушка может подобрать себе вариант, подходящий по всем параметрам. И никто не спорит, что на хорошие туфли можно потратить целое состояние. Но при этом даже недорогие бренды могут выглядеть отлично.

Минусы высоких каблуков

Высокие каблуки вредны для здоровья

Длительное ношение туфель может привести к болям в коленях и в спине. Каблуки являются причиной варикоза и деформации костей стопы.



Из-за постоянного стремления к красоте может возникнуть искривление позвоночника, что ведет к серьезных заболеваниям суставов и костей, и проявляются эти недуги не сразу, а спустя большой срок.


Высокие каблуки могут вызвать серьезные травмы

Шпилька - не очень удобный каблук, иногда он подворачивается или ломается. В таких случаях могут возникнуть самые разнообразные травмы: от растяжений до переломов. Чтобы подобного не случалось, необходимо правильно подбирать обувь, а также аккуратно ходить по неровным поверхностям.

На высоких каблуках сложно ходить

Конечно некоторые женщины, кажется, были рождены для того что бы носить туфли на высоком каблуке. Но для большинства, все же, обувь на каблуках менее удобна, чем без них. Крутые и длинные лестницы, скользкие полы, лед, дождь - это те моменты, когда каблуки мешают, а не помогают передвигаться. Именно в такие моменты хочется переобуться во что-то более подходящее и легко пробежаться по любой поверхности.

Каблуки - это красиво, сексуально и модно. Уже несколько столетий данный вид обуви не выходит из моды, а значит, сотни тысяч женщин будут носить эти удивительные по красоте модели.

Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
24 апреля 2013 года 7837 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Каблук - радость или горе?
  Как отмечают стилисты, высокие каблуки изначально носили мужчины. На протяжении нескольких веков обувь для верховой езды имела весьма массивный каблук. Сделано это было с целью, чтобы пятки всадника помогали удерживать позицию в стременах... Читать полностью

« Новые туфли к весне своими руками | Весеннее обновление вещей: берем в руки кисти и краски »


Смотрите также:
Комментарии:

21 мая 2015 года
 
Высокий каблук - это радость для меня. И пусть всегда будет радостью.

21 мая 2015 года
 
Очень люблю высокие каблуки, хотя в силу своего возраста перешла на невысокий каблучок.
Как красиво смотрится молодая, красивая ножка на высоком каблуке!.. В молодости только и носить каблуки...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить