Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Работа над недостатками – путь к совершенству

Работа над недостатками – путь к совершенству
Конечно, иногда просто необходимо проводить «работу над ошибками», то есть делать комплексный самоанализ, размышляя, что можно изменить во внешности, стиле, манерах, поведении и какие методы помогут нам стать более совершенными. Однако это не должно быть навязчивой идеей. Кроме этого, стремясь к достижению важной цели (например, устраиваясь на работу или стараясь произвести хорошее впечатление на того, кто тебе нравится), важно сосредоточиться на собственных достоинствах.

Предлагаю разобрать по пунктам работу над собой, чтобы легче было понять, что именно и каким образом следует исправлять.

1. Анализируем недостатки. Проводя самоанализ, тебе не надо ни перед кем отчитываться (разве что только перед собой). Поэтому постарайся для начала честно и откровенно выписать все свои минусы на бумаге и подумать, как над ними работать дальше.

2. Превращаем минусы в плюсы. Этот метод является эффективным во многих случаях.

Ты уверена, что окружающие замечают ряд недостатков в твоей внешности или манере поведения, которые сложно исправить, поскольку они связаны со старыми привычками? Преврати их в достоинства. Главное, чтобы тебе они больше не казались недостатками. Если ты сумеешь полюбить себя – другие примут тебя такой, какая ты есть, и оценят твои преимущества.

Например, одной из распространенных проблем, которая заставляет девушек чувствовать себя неполноценными, является возникновение комплексов из-за лишнего веса и недостатков фигуры. Однако известны случаи, когда толстушка является душой компании. Да, такой девушке порой сложно привлечь мужчин с первого взгляда. Но её секретным оружием может стать добродушное отношение ко всем, простота, чувство юмора, умение искренне смеяться над собственными проблемами.

На недостатки характера также можно взглянуть под другим углом. К примеру, если тебя обвиняют в излишней болтливости, но так хочется высказать своё мнение всегда и во всём – развивай навыки коммуникабельности. Это совсем не значит, что нужно становиться менее разговорчивой. Просто следует взять на вооружение вежливость и тактичность. И тогда тебя начнут ценить как интересного собеседника.

3. Кардинальные преобразования. Конечно, бывают и более серьёзные недостатки, которые на каждом шагу мешают в достижении целей. Из-за этого просто хочется замкнуться, не общаться ни с кем. Порой даже пропадает желание подходить к зеркалу.

Это внутренняя проблема. Проблема стереотипов, которые заложены в нас с детства и не дают нам по-другому взглянуть на мир и на себя.

Например, вследствие того, что родители прививают стереотипы правильного поведения, которым ребёнок должен безукоризненно следовать, возникает неуверенность и боязливость. Мы боимся сделать шаг навстречу желаниям, завязать знакомства или даже начать разговор в компании друзей. Причина в том, что внутри нас может быть заложен страх сделать что-то не так. Из-за этого страха мы не решаемся предпринять что-то важное, не посоветовавшись предварительно с другими.

Но иногда нам мешает противоположная черта характера – чрезмерная резкость в общении (или, иными словами, отсутствие самоконтроля). И как следствие – неумение поддерживать хорошие отношения с друзьями. Решить такие проблемы помогают специальные аутотренинги, групповые тренинги личностного развития, психологические консультации. При этом, общаясь на тренингах с другими людьми, многие приходят к выводу, что не стоит меняться кардинально. Возможно, следует только исправить манеру общения и начать иначе относиться к друзьям и близким.

При этом надо помнить, что главная задача любого психологического воздействия – заставить человека смотреть на себя иначе. Ведь процесс усовершенствования и достижения целей зависит только от нас самих. И, даже не обращаясь за консультациями к специалистам, можно просто начать следовать единственному принципу: только ты можешь решить, что и каким образом тебе следует менять в себе.

Конечно, прислушиваться к советам других всегда стоит, но не следует думать, что мнение окружающих является наиболее верным. Поэтому лучший тренинг в любой ситуации – откровенный разговор с собой.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
20 октября 2011 года 2 10447 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Работа над недостатками – путь к совершенству
  Конечно, иногда просто необходимо проводить «работу над ошибками», то есть делать комплексный самоанализ, размышляя, что можно изменить во внешности, стиле, манерах, поведении и какие методы помогут нам стать более совершенными. Однако это не должно быть навязчивой идеей... Читать полностью

« Краски для волос: стоит ли менять производителя? | Изучи свой духовный мир, или чего нам не хватает для совершенства »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить