Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Пир во время диеты

Пир во время диеты
Диетологи советуют: чтобы не доводить себя до такого состояния, когда вы запросто можете смести плитку шоколада, лучше почаще давать себе расслабляться более безобидными способами. Даже во время строго диеты можно сказать себе: «Все! Объявляю перерыв!» и немного себя побаловать, но лучше не KitKatом, конечно.

Одно из самых важных условий такого внепланового праздника живота – никаких угрызений совести. Помните, что это только поможет вам поддерживать себя в форме и в определенный момент не сорваться по-крупному. Ведь даже неотразимая в своей стройности аскетичная Мадонна иногда позволяет себе полакомиться конфетами. А известная голливудская актриса Мелани Гриффит даже включает маленький кусочек шоколада или шоколадный батончик в свой ежедневный рацион. Еще пример: российская эстрадная дива Ирина Понаровская (всего 42-й размер одежды!) признается, что время от времени позволяет себе полакомится даже пирожным со сливками. Так что вооружаемся примером звезд и релаксируем.

Так что бы такого съесть?

Так чем же себя, любимую, побаловать? Если вы страшная сладкоежка – купите горький шоколад или тахинную халву. Еще более или менее безобидный вариант – молочное мороженое (но его еще поищешь!) или фруктовый лед. Также можно побаловать себя йогуртом нормальной жирности или творожком с фруктово-злаковым наполнителем. Все эти десерты полезны. В темном шоколаде содержатся особые антиоксиданты – полифенолы, препятствующие процессам старения. В тахинной халве много железа, так необходимого женскому организму. Мороженое, творог и йогурт – прекрасный источник кальция, который только стимулирует обменные процессы. Но не забудьте, что в этих продуктах содержится сахар, причем в больших количествах. Поэтому помните золотое правило десерта: в одном кусочке шоколада (халвы, мороженого и т. д.) столько же вкуса, сколько и в целой пачке.

Еще один сладкий, но вполне безобидный продукт – сухофрукты. Купите финики, инжир, чернослив, курагу, золотистый изюм, сушеные бананы или банановые чипсы. Все это красиво разложите на блюдце, украсьте орешками кешью, миндалем, заварите зеленый чай и расслабляйтесь на здоровье. Но опять же помните о количестве. Обманите себя – разложите сухофрукты на маленьком блюдце. Но пусть все это выглядит как можно красивее и разнообразнее. Ешьте медленно, смакуя каждый кусочек.

Другой вариант – для голодных – фруктово-молочный десерт домашнего приготовления. Возьмите банан, стакан холодного «тощего» молока, любой сахарозаменитель (лучше фруктозу – она полезнее) или мед по вкусу, все это взбейте в миксере до образования пены, можно добавить сок лимона или апельсина – легкая кислинка делает этот напиток интереснее и полезнее. Пейте маленькими глоточками, сладко растянувшись в кресле. А лучше ешьте десерт чайной ложечкой – так на дольше хватит. Этот же коктейль можно приготовить с ананасом, с апельсином, но с бананом он получается более плотным, похожим на «запретный» молочный коктейль из ресторана. В этот коктейль можно добавить мороженое или сладкий творожок – но так будет еще калорийнее.

Этот рецепт десерта подойдет уже очень голодным девушкам. Назовем его пирожное со сливками (опять небольшой, но такой приятный обман). Возьмите кусочек полезного хлеба (с семечками, негрубого зернового, с кунжутом), намажьте его медом, сверху положите колечки банана, изюм, мелкие кусочки любых сухофруктов, сверху украсьте кремом – любым сладким йогуртом или творожком. Вообще, в приготовлении этого десерта возможны любые варианты. Одна моя подруга делает такую начинку для «пирожного»: пропускает через мясорубку чернослив, изюм, курагу, грецкий орех, заправляет эту смесь медом, намазывает на хлебец, а уже сверху украшает кремом из йогурта. Таким десертом можно баловать себя хоть каждый день – главное знать меру и время – не стоит потреблять углеводы после четырех часов вечера.

Если есть время – приготовьте себе на завтрак или полдник такое, тоже вполне десертное и лакомое блюдо – фруктовые оладушки. Возьмите яблоко, банан, пару яиц, один неполный стакан кефира или простокваши, пол чайной ложки гашеной соды, сахар и соль по вкусу. Все ингредиенты перемешайте в блендере. Всыпьте муку - столько, чтобы получилось достаточно густое тесто. Жарьте на среднем огне, сначала прикрыв сковороду крышкой. Украсьте готовые блинчики банановым соусом: разотрите банан со сметаной или йогуртом, добавьте жидкий мед или сахарозаменитель. Такие фруктовые оладушки по достоинству оценит и вся ваша семья, особенно дети.

Если вы все же панически боитесь поправиться, а на сладенькое все равно неодолимо тянет – просто возьмите небольшой банан, порежьте колечками, обмакивайте их в творожок или йогурт и наслаждайтесь. Калорий вы получите совсем немного, а вот удовольствия – предостаточно.

Грешите без угрызений совести

Балуя себя, помните, что без правильного психологического настроя настоящего удовольствия вы не испытаете. Если вам сложно простить себе съеденные сладости – покрутите вечером педали велотренажера или сходите в бассейн. Главное, чтобы и это тоже было для вас в удовольствие. Не наказывайте себя. Не ищите на следующее утро у зеркала следы вчерашнего пиршества, не бегите на весы, сломя голову после каждого съеденного кусочка шоколада. А просто станьте немного безответственнее в отношении своего рациона. И вы заметите, что от этого не стали полнее и объемнее. Напротив – приобрели только положительные качества – обаяние и веселый нрав.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
5 марта 2007 года 1 10726 11 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Пир во время диеты
  Диетологи советуют: чтобы не доводить себя до такого состояния, когда вы запросто можете смести плитку шоколада, лучше почаще давать себе расслабляться более безобидными способами. Даже во время строго диеты можно сказать себе: «Все! Объявляю перерыв!» и немного себя побаловать, но лучше не KitKatом, конечно... Читать полностью

« Как сделать тело красивым и подтянутым. Часть 2 | Как сделать тело красивым и подтянутым. Часть 3 »


Смотрите также:
Комментарии:

1 марта 2015 года
 
Хорошо написано . Особенно понравился последний абзац. Меня тоже озадачивает иногда, вот если ты не коротких откатных диет придерживаешься,чтоб к новому году блеснуть на корпоративе, а стараешься изо дня в день правильно питаться, неужели,чтобы не срываться, не устояв однажды перед колбасой или тортом, нельзя иногда разрешать себе маленькие разовые ослабления? Допустим, я всю неделю питаюсь по канонам, а в субботу пью чай с шоколадкой, запекаю в духовке форель (не с пюре причем подаю, а с овощами) и выпиваю за ужином бокал брюта? Это же всего один вечер, причем за него я напрягусь в воскресенье, набегавшись по снегу с детьми, а в понедельник вместо такси пройдусь до вокзала пешим?

2 марта 2015 года
 
Согласна, диету лучше обкатать под себя, выдержать и питание актуальное подобрать. Раньше когда меня на бокал вина звали, я глаза округляла "Что ты!!! Я на диете!". Сейчас же нашла свою середину. Могу и шашлычком побаловаться, но вот из алкоголя только сухое и не больше двух бокалов на праздник. Джу, а сколько в брютах калорий на 100 грамм?

3 марта 2015 года
+1  
55-70, они тоже разные, я люблю наши Абрау Дюрсо которые на Кубани делают, вот у них в линейке Дравиньи был раньше даже красный полусладкий брют, малодиетический Сейчас не вижу его.. но у них оооочень вкусный розовый, он сухой, просто персиково-земляничный вкус , в отличие от экстра брюта или золотого... у тех виноград выраженый и немного корицы, ну вы поняли, я гурманю)) Вот в экстра вроде всего 55ккал/100гр и сахара нет практически, его вкусно с рыбой и икоркой, как праздничный деликатес)) Остальные наши бренды не пробовала, я раньше только французкий Pommard Les Rugiens пила и Просекко итальянский, потом с Абрау сравнила, решила можно не переплачивать. А вот вина красные люблю аргентину, чили. Тут без вариантов. Хотя они тяжелее, чем брюты, и сонливее)) железа много и дольше выводятся из организма.
Эка нас понесло на тему застолья)) Я кстати, знаете как себя насчет сладкого обманываю? Тот же вариант с орехами и сухофруктами,что и в статье, но вкуснее. берете финики, чернослив, орешки, перемалываете в блендере, можно каплю меда добавить. Катаете шарики, макаете их в кокосовую стружку. Вуаля! Даже гостям не стыдно подать к чаю, красивые такие конфетки))

3 марта 2015 года
+1  
От крепкого алкоголя я отказалась. Вроде немного выпивала, но потом состояние такое было, хоть волком вой. Бывает легко алкогольное себе позволяю на выходные, в воскресенье же у меня аэробика, спортзал и домашняя уборка, сгоняю в легкую все что наем и напью =). Сладкое тоже стараюсь не есть, но если ем, то собственноручно приготовленный чернослив в горьком шоколаде с миндалем. Это нечто! За ваш рецептик спасибо, попробую как-нибудь.

10 марта 2015 года
+1  
Если выбирать между алкоголем и сладким, я пожалуй выберу алкоголь. хоть забыться на время от этих диет!

10 марта 2015 года
 
и ходить с больной головой?

10 марта 2015 года
+1  
Никто же не предлагает упиваться)) Бокал сухого вина или шампанского голове особо не навредит. ИМХО))

4 марта 2015 года
+2  
Да не за что. Шоколаду вот захотелось теперь.

23 марта 2015 года
 
Попила 0.35 Дравинье Дюрсо, понравился, не упилась, немного дало в голову и все, просто посмаковала в свое удовольствие на 8-е. Голова не болела, вес такой же как и был

21 июня 2016 года
 
Крайне полезные перерывы! Помогают расслабиться... Хоть чуть-чуть... Было у меня время, когда сидела на диетах почти полгода. До этого весила 65 кг при росте 163 см, кажется. Мне никогда не нравился мой вес, хотела постройнеть...Эх... В итоге взяла себя в руки и села на диету. Что я только не пробовала - и гречневую, и геркулесовую,. и рисовую, и гороховую... И разгрузочные дни. И похудела до 48 кг. Мне это нравилось, а других страшило, что я такая худая. А потом приехала в город учиться ( я сама то деревенская), и в итоге поправилась до нормы. Сейчас я подумала так - что то я растолстела , 57 кг вешу уже. Надо меру знать. Вот, решила недельку посидеть на очистительной диете. Уже 55 вешаю. А хочется до 53 кг, и я буду счастлива. И больше не хочу,вот... Я к чему это всё, так сказать. То , что я переехала в город, поменяло мои пищевые привычки. Ведь дома у меня срывов не было. Там было искушений поменьше, в магазине никакого разнообразия. А в город приехала... Ну, сначала я пыталась питаться так же, как и дома, но город сломил. Вот и перерывы вам...Эх... Я ведь поесть всегда любила.

21 июня 2016 года
 
А вот если бы делать перерывы , то я бы лучше сладенького бы поела - ну там, шоколадку горькую( я не очень люблю молочный и с добавками), зефир, пастилу, мармеладку, сухофрукты, орешки, мороженку... Или можно и мучным порадовать себя, и конфетой.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить