Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Как придать волосам особый блеск, не используя специальных средств

Как придать волосам особый блеск, не используя специальных средств
Расчески из натуральной щетины обычно выбираются также тщательно, как и подушки. Натуральные щетки для волос обычно состоят из маленьких многослойных щетинок или чешуек, они очищают волосы и придают им способность отражать свет, становясь глянцевыми. Очень важно расчесывать волосы перед сном, только не нужно сильно их начесывать.

Вот основные способы обращения с расческой:

• Никогда не расчесывайте влажные волосы. Мокрые волосы гораздо эластичнее, чем сухие. Однако нагрузка при расчесывании может принести больше вреда, чем пользы. Некоторые эксперты советуют расчесывать волосы через восемь часов после мытья, таким образом, натуральные масла впитываются в кожу головы и распределяются по волосам. Расчесывайте волосы, проводя щеткой от корней до самых кончиков в один прием. Кожное сало – натуральное вещество, выделяемое волосяными мешочками (фолликулами) и защищающее, увлажняющее волосы. Расчесывание от корней к кончикам распределяет кожное сало по всей длине. Особенно важно учитывать это людям с длинными волосами, потому что никаким другим способом нельзя питать кончики, а увлажнение и защита им очень необходимы.

• Прочесывайте волосы так, чтобы они не оставались запутанными. Если вы используете различные средства для укладки, тот вам знакома ситуация распутывания волос. Расчесывание волос также помогает удалить пыль, грязь, остатки лака, не позволяя вашим волосам тускнеть.

• Если у вас кудрявые волосы, то процедура расчесывания не так полезна для вас. После мытья слегка просушите волосы, а затем, растерев в ладонях немного укладочного средства, распределите его во всей длине волос, как бы «сминая» пряди руками.
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Anna
10 ноября 2006 года 3 12573 23 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как придать волосам особый блеск, не используя специальных средств
  Расчески из натуральной щетины обычно выбираются также тщательно, как и подушки. Натуральные щетки для волос обычно состоят из маленьких многослойных щетинок или чешуек, они очищают волосы и придают им способность отражать свет, становясь глянцевыми. Очень важно расчесывать волосы перед сном, только не нужно сильно их начесывать.
Вот основные способы обращения с расческой:... Читать полностью

« Как сделать себе хорошую прическу за 10 минут до выхода из дома? | Быстрое решение проблем с волосами. Часть 1 »


Смотрите также:
Комментарии:

12 марта 2015 года
 
Да это абсолютная правда.
Но процедура расчесывания не только очищает волосы, также массирует кожу головы, вызывает приятные ощущения тепла, улучшает питание волосяных луковиц и способствует более интенсивному росту волос. Данную процедуру лучше проводить ежедневно в течение 5-10 мин. Расчесывание - простая, но очень важная процедура, при которой массируется кожа, усиливается приток крови к голове - и это благотворно влияет на питание корней волос. Но расчесывать волосы нужно для лучшего очищения по всем направлениям - по ходу роста, а затем против и сбоку.
Но кроме правильного расчесывания для придания волосам блеска и вообще для хорошего состояния волос, необходимо правильно мыть и правильно сушить волосы.

13 марта 2015 года
 
А расскажите, как правильно мыть и сушить?

13 марта 2015 года
 
уже рассказала, в отдельной статье.
Но могу продублировать.
Сейчас...

13 марта 2015 года
 
Премного благодарна!

13 марта 2015 года
+5  
Можно иметь шикарную шевелюру, не покупая и не применяя дорогостоящие средства. И для этого нужно учить девочек с самого детства правильно мыть и сушить волосы. Это обычно для всех людей, но так как все делают это по-разному, кто-то наспех, кто-то уделяет этому не мало времени, и результат у всех разный.
Так вот основы правильного мытья и сушки волос:
1. Тщательно расчесывайте волосы перед мытьем, чтобы убрать грязь и омертвевшие клетки с кожи головы.

2. Полностью намочите волосы. Убедитесь в том, что даже самый нижний слой волос хорошо увлажнен.

3. Налейте небольшое количество шампуня (приблизительно чайную ложку) в сложенную лодочкой ладонь. Ладонью с шампунем зачерпните немного воды, поскольку большинство шампуней концентрированы.

4. Кончиками пальцев мягко вотрите шампунь в корни волос. Во время мытья головы всегда следует двигаться от корней волос к их кончикам, так как это направление совпадает с направлением чешуек кутикулы. Голову моют осторожными круговыми движениями пальцев, чтобы не поцарапать кожу головы ногтями. Мытье головы рекомендуется сочетать с массажем волосистой части головы. Легкий массаж головы при втирании мыльной пены способствуют усилению кровообращения кожи головы, улучшают местный обмен в тканях. Длинные волосы желательно не запутывать во время мытья, чтобы не повредить их потом при расчесывании. Во время мытья не следует тереть сильно волосы друг о друга, чтобы не повредить стержень и кутикулу волоса.

5. Тщательно смойте шампунь теплой водой. Проверьте, не остался ли шампунь на волосах. Наносить шампунь на голову всегда следует дважды в течение одного мытья. Это связано с тем, что при первом намыливании с волос удаляется только часть грязи, пыли и кожного сала.

6. Вытирать волосы лучше всего теплым полотенцем. Вытирать волосы надо легко по направлению чешуек кутикулы, т. е. от корней волос к их кончиками, при этом не стоит делать это слишком усердно. Не стоит вытирать волосы насухо, поскольку после мытья волосы особенно чувствительны к повреждениям. Самой лучшей сушкой является естественное высыхание волос, иногда с использованием теплого полотенца.
Нельзя допускать, чтобы волосы сохли сами по себе на холоде, лучше обмотать голову теплым полотенцем - оно впитает влагу. Очень плохо сушить волосы на солнце, так как лишнее количество ультрафиолета еще никому не приносило пользы, а влажные волосы являются слабозащищенными от внешних воздействий. Если вы решили сушить волосы на солнце, то покройте голову платком.

Быстрое высушивание феном или сухим жаром очень вредно, так как волосы легко пересушиваются, делаются хрупкими, ломкими (секутся). Летом полезно сушить волосы на открытом воздухе. Сбившиеся и спутанные длинные волосы надо осторожно разобрать руками, отжать их между концами полотенца и оставить распущенными до полного высыхания.
Если высушить волосы нужно быстро, то используйте режим холодной сушки, держа фен на расстоянии не менее 40 см от головы.

7. После купания в соленой воде волосы следует промывать, так как сочетание соленой воды и ярких солнечных лучей делает волосы ломкими.

15 марта 2015 года
 
прям инструкция! в избранное!

15 марта 2015 года
 
Спасибо, надеюсь, что пригодится.

28 мая 2016 года
 
Ответ для snezhana K2
Интересно, а как же укладывать волосы если не сушить феном? Если я позволяют волосам высохнуть самим, то потом они имеют неряшливый вид. Если не прибегать к помощи фена как тогда добиться прямых, уложенных волос?(волосы хоть у меня и прямые, но без укладки мне не очень нравятся) а с чёлкой как быть без фена?
А по поводу соленой воды? В другом посте читала что полезно ополаскивать волосы слегка подсоленой водой, при этом если попадался не растворов Шикая крупинки то слегка стереть их в кожу головы чтобы лучше отошли отмертвевшие чешуйки

20 апреля 2017 года
 
snezhana K2 пишет:
Быстрое высушивание феном или сухим жаром очень вредно,
если только без специальных защитных спреев

20 апреля 2017 года
 
Ответ для snezhana K2

22 апреля 2017 года
 
Ответ для snezhana K2

14 марта 2015 года
 

17 марта 2015 года
 
А я не знала, что мокрые волосы нельзя расчесывать, наоборот пока не высохли расчешу, а то потом не получится, спасибо за совет

20 апреля 2017 года
 
влажные можно

18 марта 2015 года
 
При расчесывании мокрых волос, они вытягиваются и становятся тоньше, соответственно становятся ломкими и секутся.

19 марта 2015 года
 
Тоже мокрые иногда расчесывала. Теперь не буду!

19 марта 2015 года
 
Лучше всего вытирать не махровым полотенцем, а промакивать влагу старой футболкой х/б.

22 марта 2015 года
+1  
а почему? не знаете?

22 марта 2015 года
+1  
махровое слишком трет, нарушает кутикулу. Трикотажная футболка просто впитывает, не трет))) и впитывает хорошо, лучше чем обычная ткань)

27 марта 2015 года
+1  
понятно, попробую!

30 марта 2015 года
+1  

20 апреля 2017 года
 
Anna пишет:
Если у вас кудрявые волосы, то процедура расчесывания не так полезна для вас
что же кудрявым не расчесываться?

1 мая 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить