Зимние проблемы волос: статическое напряжение и сухая кожа головы

Зимние проблемы волос: статическое напряжение и сухая кожа головы
Две самые большие сложности, с которыми сталкиваются наши волосы зимой, - это электризующиеся волосы и очень сухая кожа головы. Решать эти проблемы можно! И совсем не сложно.

Боремся с электризацией волос

Вот простые приемы, которые помогут избежать статического напряжения:

- Кондиционер для белья. Использовать его не для волос, конечно, а по прямому назначению. То есть, применять при стирке постельного белья и одежды, которую вы носите, включая шапки и шарфы. Кондиционеры для белья позволяют тканям не электризоваться, это поможет не передавать статическое напряжение и волосам.

- Кондиционер-антистатик для волос. Если ваши волосы часто электризуются, - возможно, ваш кондиционер недостаточно ухаживает за волосами. Купите средство с антистатическим действием, например, такое как Alterna Winter RX Anti-Static Spray. Есть также целые серии (шампунь + кондиционер) для борьбы с электризацией волос, с маркировкой «anti static».


- Металлическая расческа. Избегайте пластиковых расчесок, и даже деревянные из экологически чистого материала могут вас подвести. Лучше всего убирает электрические заряды с волос металлический гребешок.


- Салфетки для сушки белья. Это известный трюк – приглаживать волосы салфетками для сушки и избавляться от статического напряжения. Если вы не пользуетесь такими салфетками, то можете сделать такие салфетки самостоятельно и проверить их действие. А рецепт такой: Смешайте пол чашки уксуса и 8 капель эфирного масла чайного дерева. Возьмите кусочки ткани (можно использовать для этого старую футболку), пропитайте их составом и положите в герметичный контейнер. «Волшебные» салфетки готовы! Кстати, можете использовать эти салфетки и при стирке как кондиционер для белья.


- Лак для волос. Пожалуй, самый простой способ избавиться от статического напряжения – это спрей или лак для волос. Носите с собой в сумочке.

Боремся с сухостью кожи головы

Косметологи называют эту проблему одной из самой распространенной в зимний период. Часто сухую кожу головы путают с перхотью и начинают применять лечебные шампуни, что совершенно не решает проблему. Если зуд и шелушение кожи головы проявляются не постоянно, не сильно беспокоят и возникают только в зимний период, - то, скорее всего, это сухость кожи головы.

С одной стороны, зима закончится, и все восстановится. Но лучше все-таки предпринять некоторые меры защиты и лечения, поскольку сухая кожа головы приводит к вялости и безжизненности волос, а иногда и к потере волос! Есть несколько приемов, помогающих решить проблему:

- Массаж. Делайте массаж кожи головы перед каждым мытьем головы. Купите щетку из натуральной щетины кабана и мягко помассируйте голову. Это помогает активизировать кровообращение, избавиться от излишков кожного сала, удалить мертвые клетки.

- Маска. Её следует делать не на волосы, а на кожу головы. Самый простой рецепт: кокосовое масло + мед. Вотрите состав в кожу головы, наденьте шапочку и оставьте на 3-40 минут. А после мойте голову как обычно.

- Шампунь. Выбор шампуня – один из ключевых моментов, если вы боретесь с сухостью кожи головы. Найдите шампунь, который имеют увлажняющий состав, обогащены маслами, но также не имеют сульфатов и парабенов. Одним из самых эффективных ингредиентов для сухой кожи головы можно назвать масло чайного дерева, потому что оно нормализует жировой баланс кожи, обладает противогрибковым и антибактериальным действием. На рынке немало шапуней с маслом чайного дерева, например, Tea Tree Oil Shampoo от Kiehl.


- Диета. При сухой кожу головы показана диета, богатая жирными кислотами. Это значит, что нужно есть много грецких орехов и морской рыбы (лосось, скумбрия). Другой важный продукт для вас – это морская капуста, в ней много незаменимых микроэлементов и витаминов, важных для функционирования всего организма, а также есть йод, который поддерживает рост волос и исцеляет кожу головы. Кстати, можете заменить морскую капусту пищевыми добавками с йодом.

Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Зимние проблемы волос: статическое напряжение и сухая кожа головы
  Две самые большие сложности, с которыми сталкиваются наши волосы зимой, - это электризующиеся волосы и очень сухая кожа головы. Решать эти проблемы можно! И совсем не сложно.
Вот простые приемы, которые помогут избежать статического напряжения:
- Кондиционер для белья. Использовать его не для волос, конечно, а по прямому назначению... Читать полностью

« Краска для волос при достаточном количестве седины | Прикорневой объем волос boost-up »


Смотрите также:
Комментарии:

17 февраля 2015 года
+1  
Прочитала и кое-что запомнила для себя ,благодарю автора за материал! сама решаю проблему статики волос просто :после мытья сразу же наношу средство Trissola Forever Ends на свои волосы и сушу.Средство работает как стайлинг и одновременно лечит заклеивая концы моих посечённых волос,удобно ,не нужно сидеть с маской и не требует дополнительного стайлинга , убирается статическое напряжение с волос.

14 сентября 2015 года
 
Мне таким средством в салоне делали лечение секущихся кончиков, минут 30 всего наверно длится процедурка и я делала несколько раз, чтоб уж точно посеченности не осталось, как мастер посоветовала. И она кстати сказала, что и дома иметь неплохо бы такое, я нашла только на wow-beauty, думаю заказать. А вы где берете, елси не секрет, и по чем?

17 февраля 2015 года
+1  
Спасибо, Василиса! Очень полезный для меня материал

17 февраля 2015 года
 
А я покупаю специальный спрей увлажняющий от компании Фаберлик. Мне очень помогает.

Василиса Кузина (автор поста)
21 февраля 2015 года
 
Да, у меня тоже был антистатик для волос, хорошо помогает.

19 февраля 2015 года
+1  
Интересно, одна я такая "темная"— не знаю что-такое "салфетки для сушки белья". А всем и правда этот "трюк" известен?

Василиса Кузина (автор поста)
21 февраля 2015 года
 
я так написала, потому что уже писала об этом рецепте в записи "Бьюти-советы от профессионалов, которые вы должны знать" https://www.mycharm.ru/post/630/
но в продаже эти листы для сушки видела только в Интернет-магазинах.

5 марта 2015 года
+1  
Очень хорошая статья! Спасибо за нужные советы!

Василиса Кузина (автор поста)
8 марта 2015 года
 
спасибо!

13 марта 2015 года
+1  
спасибо, полезно!

16 марта 2015 года
+1  
специальный антистатик вполне справляется!

Василиса Кузина (автор поста)
18 марта 2015 года
 
ну в большинстве случаев - да.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить