Витамины группы В для волос

Ни для кого не секрет, что нашим волосам, как и всему организму необходим уход и питание. Ну а чтобы наши волосы всегда выглядели здоровыми и радовали своей красотой, им необходимы витамины группы В. Данные витамины не зря носят название «витамины красоты», так как именно они отвечают за состояние волос, кожи и ногтей..

Недостаток витаминов группы В в организме приводит к ослаблению иммунитета, что как раз и провоцирует выпадение волос, развитие перхоти и прочих заболеваний. Именно поэтому время от времени следует подпитывать свои волосы витаминами В6, В1 и В12. Эти витамины помогают волосам обрести блеск и прочность, усилить рост волос и т. д. Давайте рассмотрим более подробно, какую роль играют каждый из витаминов группы В для наших волос.

Витамин В1 для волос

Витамин В1 – тиамин участвует в обмене веществ жиров и углеводов. Если витамина В1 недостаточно в организме, то волосы становятся ломкими и тусклыми. Данный витамин содержится в таких продуктах, как:

молоко,
печень,
картофель,
бобовые,
ржаной хлеб,
крупы,
пекарские и пивные дрожжи.

Витамин В2 для волос

Витамин В2 - рибофлавин придаёт волосам здоровый и свежий вид. При недостатке витамина В2 волосы у корней быстро жирнеют, а кончики становятся сухими. Из всех видов группы В витамин В2 расходуется быстрее всего, поэтому ему следует уделять особое внимание. Суточная норма этого витамина составляет 2млг.

Витамин В2 вы найдете в

молочных продуктах,
яйцах,
хлебе,
мясе
и особенно в печени.

Витамин В3 для волос

Витамин В3 - пантотеновая кислота отвечает за образование пигментов в волосах, поэтому при его недостатке нарушается рост волос, и они начинают рано седеть. Чтобы этого не произошло необходимо в день употреблять 50-100 мг витамина B3, который содержится -

цельных зернах,
пивных дрожжах,
арахисе,
рыбе,
печени
особенно много в говядине.

Витамин В6 для волос

Витамин В6 – пиридоксин применяют чаще всего для лечения перхоти, так как данный витамин предотвращает сухость кожи и появление зуда. Более того данный витамин с уверенностью можно назвать антидепрессантом, так как он способствует выработке гормона счастья – серотонина.
Витамин В6 в больших количествах -

в рыбе,
печени,
курице,
цельных зернах,
овощах,
сое и орехах.

Витамин В9 для волос

Витамин В9 – фолиевая кислота способствует росту волос. Этот витамин содержится в овощах, пищевых дрожжах, твороге, сырах и рыбе. Витамин В10 для волос Витамин В10 - парааминобензойная кислота борется с сединой, улучшает рост волос и поддерживает цвет после окрашивания волос.
Особенно много этого витамина в

молочных продуктах,
яичных желтках,
пивных дрожжах,
рисе,
картофеле,
рыбе и орехах.

Витамин В12 для волос

Витамин В 12 – цианокобаламин является наиболее важным витаминов для всего человеческого организма. От этого витамина зависит состояние кожи, волос, крови и даже иммунных клеток. Именно при недостатке витамина В12 волосы начинают выпадать. Также недостаток этого витамина вызывает сухость кожи и зуд при перхоти. Однако употреблять его свыше нормы может быть опасно для здоровья, поэтому очень важно знать, что суточная норма витамина В12 составляет 2-3 мкг.
Отметим, что витамин В12 содержится только в пище животного происхождения.
В небольшом количестве этот витамин содержится в молоке и морских продуктах. А вот печень, почки и сердце очень богаты витамином В12.

Чтобы ваши волосы были здоровыми и красивыми постарайтесь включить в свой рацион вышеперечисленные продукты. Однако, кроме питания волос витаминами группы В изнутри, косметологи рекомендуют применять их в качестве питательных масок. При этом достаточно всего один-два раза в неделю применять витаминные маски, чтобы ваши волосы оздоровились и выглядели замечательно. Витамины группы В предпочтительней приобрести в аптеке в виде ампул и добавлять их в маски для волос.

Маски с витаминами группы В для волос

Маска для укрепления и оздоровления ослабленных волос

Приготовление и применение: возьмите по одной ампуле витаминов В6, В12 и В2, смешайте их между собой и добавьте в смесь одну ложку репейного, облепихового и миндального масла и один взбитый яичный желток. Нанесите на волосы и кожу головы готовую маску, наденьте шапочку для душа и покройте голов махровым полотенцем. Выдержите маску на волосах в течение 45 минут и смойте водой с шампунем.

Восстанавливающая маска для поврежденных волос

Приготовление и применение: смешайте одну столовую ложку меда, один взбитый яичный желток, витаминов В1 и В6, а также витамин С. Готовую маску нанесите на чистые волос, оберните пищевой пленкой и оставьте на час. Смойте проточной водой.

Универсальная маска для любого типа волос

Приготовление и применение: возьмите по одной ампуле витаминов А, В6, В12, Е и Д, добавьте по чайной ложке репейного, касторового и оливкового масел, мед и сок лимона. Взбейте смесь блендером и нанесите на волосы. Оберните волосы пленкой и махровым полотенцем. Выдержите маску на волосах в течение часа и смойте шампунем.

Маска для роста волос

Приготовление и применение: три ампулы витамина В6 смешайте с таким же количеством витамина В12, добавьте одну столовую ложку шампуня и один взбитый желток. Смешайте все хорошенько и нанесите готовую маску на волосы. Через час смойте водой.

Чесночная маска против выпадения волос с витаминами группы В

Приготовление и применения: одну ампулу витамина В2 смешайте с 1 ч. л. сока алоэ меда и лимонного сока. Добавьте к смеси измельченный зубчик чеснока и нанесите готовую маску на чистые волосы. Укутайте волосы и выдержите маску на волосах приблизительно полчаса.
Маску рекомендуется смывать водой с добавлением горчичного порошка, чтобы нейтрализовать чесночный запах.

Травяная маска с витамином В12

Приготовление и применение: возьмите по одной ампуле витаминов А, Е, В1 и В12 и растворите их в травяном настое. Травяной настой приготовьте следующим образом: 1 ст. л. цветков липы, ромашки и крапивы залейте стаканом кипятка, настаивайте в течение 20 минут, после чего процедите. К смеси также можно добавить кусочек ржаного хлеба. Теплый состав нанесите на волосы и кожу головы, покройте полиэтиленовым колпаком и теплым полотенцем. Выдержите маску на волосах в течение часа, после чего смойте обильным количеством чистой воды.

Чайная маска с витаминами для темных волос

Приготовление и применение: возьмите одну столовую ложку черного чая, желток одно яйца и по одной ампуле витаминов В6 и В12. Также в маску можно добавить сок алоэ. Чайную заварку залейте стаканом кипятка, оставьте завариваться 20 минут, после чего процедите и добавьте взбитый желток и ампулы витаминов. Готовую маску наносят на корни волос в теплом виде. После этого голову утепляют и держат на волосах около получаса. Смывать маску следует теплой водой.

Витамины данной группы также можно добавлять в готовые косметические средства по уходу за волосами: шампунь, бальзам, кондиционер.
Перед добавлением в шампунь ампулу следует хорошенько встряхнуть.
Не спешите сразу смывать шампунь или бальзам – подержите на волосах средство 5 минут, чтобы витамины успели проникнуть в кожу.

Витамины группы В очень хорошо сочетаются с маслами, поэтому вы можете сочетать их с репейным, оливковым, миндальным, персиковым и другими маслами. Перед нанесением на волосы масла следует подогреть. Смывают такие маски с шампунем.
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
ЛОРЕЛЕЙКА
21 января 2015 года 30 1585 11 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Витамины группы В для волос
Ни для кого не секрет, что нашим волосам, как и всему организму необходим уход и питание. Ну а чтобы наши волосы всегда выглядели здоровыми и радовали своей красотой, им необходимы витамины группы В. Данные витамины не зря носят название «витамины красоты», так как именно они отвечают за состояние волос, кожи и ногтей... Читать полностью

« Мода возвращается: актуальные прически из прошлого | Ко-вошинг - новый уход за волосами »


Смотрите также:
Комментарии:

22 января 2015 года
+1  
очень полезная инфа!

ЛОРЕЛЕЙКА (автор поста)
22 января 2015 года
+1  
всегда рада что кому то это пригодиться

28 января 2015 года
+1  
спасибо за ценные советы

29 января 2015 года
+1  
девочки привет. дайте совет как укрепить волосы. после родов сильно выпадают волосы.

ЛОРЕЛЕЙКА (автор поста)
29 января 2015 года
 
Тамила...на сайте много тем девочки открывали о укреплении и в том числе после родов...смотрите разделы о волосах

31 января 2015 года
+1  
Замечатьно полезная информация! Спасибо!

ЛОРЕЛЕЙКА (автор поста)
31 января 2015 года
 

1 февраля 2015 года
+1  
нужная информация, спасибо

8 февраля 2015 года
+1  
доступно и понятно изложено.Спасибо,за полезную информацию!

3 марта 2015 года
+1  
Spasibo za zamecatelnie soveti.

ЛОРЕЛЕЙКА (автор поста)
3 марта 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить