Опубликовала Мина-mnm в группе Между нами, девочками

Книжный март

Привет!

Пообещала я писать раз в месяц про книги, которые понравились. Ну вот - пишу Я решила в зависимости от такого какой месяц выдастся на книги, отбирать книги 2-3, самый максимум 5. Но в этом посте книги будут с начала года. Потому что некоторыми бы очень хотелось поделится.

Итак, поехали.

Пассажиры. Джон Маррс

Загадочный хакер взломал системы управления восьми самоуправляемых машин, с недавних пор ставших нормой для всех жителей Великобритании. Теперь он угрожает их пассажирам смертью. Среди его заложников — угасающая телезвезда; нелегальный иммигрант; молодая беременная женщина; муж и жена, едущие раздельно; ветеран военного конфликта; желающий покончить с собой мужчина; жена, сбегающая от своего тирана-мужа.

Встроенные камеры транслируют их панику миллионам зрителей по всему миру. И теперь эти миллионы должны принять чью-то сторону. Потому что хакер уже открыл голосование: «Кто из них выживет в конце? И кто умрёт первым?».

Вторая, прочитанная мною, книга автора и второй раз я в полном восторге. В прошлом году я прочитала книгу «Единственный», а сейчас добралась до «Пассажиров». Снова недалекое и вполне реальное будущее. В первой книге речь была о социальной сети, ищущей вторую половину по ДНК, а здесь машины, управляемые искусственным интеллектом. По-моему и то и то вполне реально в ближайшем будущем. Но вернусь к «Пассажирам».
Итак, несколько пассажиров оказываются в машинах, взломанных неведомым хакером. Следует угроза, что все они могут погибнуть через определенное время и всё это транслируется по всевозможным СМИ. И есть небольшая группа людей, которые могут теоретически как-то повлиять на результат, сохранить хотя бы одну жизнь… Но как сделать выбор? И чего добивается этот хакер? Отлично помня первую книгу, я думала, что разгадала смысл всего это сюжета. Угу. Почти. Процентов так на 40. А потом всё стало настолько непредсказуемо, что я даже не пыталась гадать, а просто глотала страницу за страницей. Автор в очередной раз меня удивил и порадовал развитием сюжета, героями, концовкой. Очень жду следующую книгу и обязательно буду ее читать сразу, как найду. Здорово!

Ложится мгла на старые ступени. Александр Чудаков

Участвовать в выборе лауреата конкурса «Букер Десятилетия» были приглашены все ныне живущие члены Букеровскиих жюри 2001–2010 годов — 45 человек. На первом этапе голосования им предстояло составить шорт-лист из пяти романов, выбираемых из числа всех 60 романов, входивших в шорты-листы Букеровской премии за эти десять лет. На втором этапе — назвать имя лауреата. В финальном голосовании приняло участие 37 членов жюри (на первом этапе их было — 33).
Лауреатом премии "Русский Букер Десятилетия" назван Александр Чудаков (1938-2005) с романом "Ложится мгла на старые ступени…" (финалист 2001 года).

Какая же замечательная книга! Я с таким удовольствием ее читала! Это очень жизненная книга об обыкновенных людях, об их жизни и быте, об их стремлениях и надеждах и том, как сложилась их жизнь на самом деле. А сложилась она не просто. Тут целая историческая хроника на фоне одной семьи. Но семьи очень не простой. Дед – бывший семинарист, бабка – бывшая дворянка… А на дворе молодой СССР развивается, взрослеет и растет. Эта жизнь описана глазами внука Антона. Внука, который родился гораздо позже. Внука, перед которым стоял выбор как оценивать настоящее.

Читала с огромным интересом. Удалось и поплакать и посмеяться…

Египтянин. Мика Валтари

«Египтянин» (1945) – исторический роман финского писателя Мика Валтари (1908-1979), ставший бестселлером и переведенный более чем на тридцать языков мира.
Мика Валтари сумел создать произведение, которое привлекает не только захватывающими сюжетными перипетиями и достоверным историческим антуражем, но и ощущением причастности к событиям, происходившим в Древнем Египте во времена правления фараона-реформатора Эхнатона и его царственной супруги Нефертити. Эффект присутствия достигается, во многом, благодаря исповедальному характеру повествования, так как главный герой, врач Синухе, пишет историю своей жизни только «для себя и ради себя самого». Кроме того, в силу своей профессии и природной тяги к познанию, он проникает за такие двери и становится посвященным в такие тайны, которые не доступны никому другому.

Древний мир моя любовь с самого детства. Вот как в Мурзилке мне прочитали про подвиги Геракла, так и влюбилась. Так что у книги было мало шансов мне не понравится. Книга представляет собой воспоминания о жизни египетского врача Синухе. В течение своей жизни Синухе пришлось много путешествовать, многое увидеть и пережить. Выросший в Египте, он побывал и в Сирии, в Вавилоне, на Крите… Его жизнь была полна непростых приключений, а рядом, на протяжении всей его жизни с ним был его «верный Пятница» - Кептах, сначала раб, а потом и друг. И так интересно читать было о медицине того времени: от чего-то волосы дыбом становились, а что-то вызывало удивление - ну ничего себе, что они умели оказывается! Замечательная книга, позволившая совершить увлекательное путешествие по древнему миру!

Я выбрал бы жизнь. Тьерри Коэн

Тьерри Коэна недаром сравнивают с Марком Леви: его захватывающие романтические, с оттенком мистики произведения расходятся огромными тиражами, две книги вскоре будут экранизированы. Известность пришла к нему с выходом первого романа «Я выбрал бы жизнь», награжденного Гран-при Жана д’Ормессона и переведенного на одиннадцать языков. Жереми был уверен, что они с Викторией любят друг друга и всегда будут вместе. Однако девушка неожиданно бросила его – прямо в день рождения, когда ему исполнилось двадцать лет. Жереми решил, что дальше жить нет смысла, и покончил с собой. Очнувшись, он не поверил своим глазам: Виктория рядом с ним, они и не думали расставаться. Оказывается, прошел целый год, а он не помнит ни единого мгновения. После долгого счастливого дня Жереми проваливается в глубокий сон – и снова открывает глаза лишь годы спустя...

Не могу сказать, что сильно понравилась, история неплохая, как раз на выходные.
В день своего 20-летия парень решает покончить собой из-за разрыва с девушкой. И приходит в себя опять в день своего рождения, но только год спустя. Оказывается у него всё хорошо, он живет со своей любимой девушкой, только ничего не помнит... Следующее утро наступает ещё через несколько лет и опять в день рождения. И таких просыпаний будет ещё несколько. И с каждым разом та жизнь, которую он не помнит всё более и более катится по наклонной, всё больше и больше он становится непохожим на себя, разрушая жизнь окружающим. Что происходит? Возможно ли остановить эту вереницу пробуждений? Читалась книга легко и интересно, только финал мне показался слишком простеньким. А в целом книга понравилась.

Ну вот и все. На первый раз, думаю, хватит. Если что-то не так - пишите. Подправлю и исправлю. Если посоветуете какие-нибудь интересные книги - буду признательна. Если дочитали и рука не потянулась за тапочком - спасибо, я рада

ЗЫ. На всякий случай ставлю значок из интернета, потому что аннотации как раз оттуда. А отзывы лично мои, но с сайта лайвлиб, где я под почти таким же ником, только он целиком на английском (Mina-mnm). Некоторые я чуточку изменила, некоторые нет.
Тэги: книга , книги
Рубрика: Книги и фильмы
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Мина-mnm
22 марта 2021 года 3 617 19 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Книжный март
  Привет!
Пообещала я писать раз в месяц про книги, которые понравились. Ну вот - пишу Я решила в зависимости от такого какой месяц выдастся на книги, отбирать книги 2-3, самый максимум 5. Но в этом посте книги будут с начала года. Потому что некоторыми бы очень хотелось поделится.
Итак, поехали.
Пассажиры. Джон Маррс... Читать полностью

« Чего боялась, то и настигло меня... | Ответы на Тест-игру "Кто вы в уборке?" »


Смотрите также:
Комментарии:

22 марта 2021 года
+1  
Отзывы замечательные!
Книги заинтересовали все, опять же из-за интересного твоего описания

Мина-mnm (автор поста)
22 марта 2021 года
+1  
Спасибо огромное

22 марта 2021 года
+1  
Вот последняя что-то напомнила.....
Вот только до конца не вспомню никак.

Мина-mnm (автор поста)
22 марта 2021 года
+1  
Книга 2013 года, возможно её уже многие прочитали. Задумка мне очень понравилась, но очень простенько всё разрешилось. Даже обидно было за главного героя - и чего он раньше не додумался как это прекратить?!

22 марта 2021 года
+1  
Интересный обзор! Взяла себе на заметку. Спасибо.

Мина-mnm (автор поста)
22 марта 2021 года
 
Рада, что понравился Спасибо!

22 марта 2021 года
+1  
спасибо за отзывы

Мина-mnm (автор поста)
22 марта 2021 года
 
Вопрос: инетовскую галочку ставить обязательно? Я правильно понимаю?

22 марта 2021 года
+1  
можно не ставить. текст поста твой

Мина-mnm (автор поста)
22 марта 2021 года
 
Спасибо, учту.

23 марта 2021 года
+1  
Спасибо за пост!

Мина-mnm (автор поста)
23 марта 2021 года
 

23 марта 2021 года
+1  
Спасибо,Наташа!Обязательно что-нибудь прочту.

Мина-mnm (автор поста)
24 марта 2021 года
+1  

24 марта 2021 года
+1  

24 марта 2021 года
+1  
Спасибо за отзыв!

Мина-mnm (автор поста)
25 марта 2021 года
+1  

28 марта 2021 года
+1  
Интересная подборка!!!

Мина-mnm (автор поста)
28 марта 2021 года
+1  
Спасибо!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить