Опубликовала elattan в группе Мода и стиль

Минимализм в гардеробе - осеннее расхламление

Я пришла к минимализму именно после переезда за границу. Но честно говоря, еще до этого момента, мне приходили мысли, что у меня просто слишком много вещей.



За год до переезда в США, я переезжала 3 раза по различным обстоятельствам.

Итак, поскольку возникла необходимость сокрашения принимаемых решений, я начала минимизировать их и в выборе одежды, косметики и везде где только можно. Я заметила, что когда уровень стресса становился выше среднего - я начинала уборку.

Легче организовать свою жизнь, когда вещей просто меньше. И уборка занимает всего 15 мин. В США можно купить много красивой и дешевой одежды. И через 3 месяца жизни в Los Angeles (а я живу за стоковый магазином брендов и не только), мой шкаф заполнился одеждой до упора. А косметика занимала весь комод с 3мя акриловыми стойками.

Однажды, когда я 40 мин не могла решить, что же мне надеть, я подумала - лучше б у меня было 5 хороших нарядов, чем куча одежды которую сложно подобрать в комплект. Между прочим когда женщина решает что надеть, то мозг задействован на уровне решения уравнений. И в итоге, ты приезжаешь на работу уже уставшая от количества принятых решений.

Я взяла и отнесла обратно в магазин одежду с этикетками и собрала 5 выигрышных образов. Что-то распродала на ибэй. Когда я избавилась от ненужных мне вещей, то сразу почувствовала облегчение.

Теперь перед покупкой какой-либо вещи я сразу прикидываю, а куда я буду это носить и с чем она сочетается. В моем гардеробе теперь около 30 вещей, которые отлично сочетаются между собой. И я не трачу время на обдумывание, что же мне надеть сегодня.

И в то же время, мои вещи стали лучшего качества. Я постепенно стала покупать более дорогие вещи, поскольку у меня теперь есть некоторые количественные ограничения. Теперь меньше - стало лучше. Я выбираю самое лучшее, и только то, что сидит на мне идеально. Всегда выбираю из шкафа только любимые вещи. А когда в шкафу только любимые вещи, то выбор становиться проще в разы.

Когда всё под рукой, и вся косметика только нужная, ничто не остается забытым. Тени хранятся не более 3х лет. А когда за год некоторые палетки даже не использовались ни разу, то лучше не тратить на это деньги, а использовать только одну, но лучшего качества.

Данный подход я применяю теперь во всем. Так же я сократила количество дел, которые не приносят мне пользу. Ведь самый ценный ресурс что у нас есть - это время.

Лучше всех на эту тему высказался Стив Джобс: «Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его впустую, проживая чужую жизнь. Не попадайтесь в ловушку догмы, которая живет результатами чужого мышления. Не позволяйте шуму чужих мнений заглушить ваш собственный внутренний голос. И самое главное, имейте смелость следовать своему сердцу и интуиции " - Золотые слова, которые стали моим девизом на многие годы.

Каждый день и час своей жизни нужно тратить с умом. Это начинаешь понимать, осознавая, что не все затраченные усилия приносили пользу. И перед тем как начинать тратить свой самый ценный ресурс нужно подумать дважды, спросить свою интуицию - стоит ли оно того или нет.

Желаю всем хорошего дня и прекрасного настроения!
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
elattan
23 октября 2020 года 2 238 7 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Минимализм в гардеробе - осеннее расхламление
Я пришла к минимализму именно после переезда за границу. Но честно говоря, еще до этого момента, мне приходили мысли, что у меня просто слишком много вещей.
За год до переезда в США, я переезжала 3 раза по различным обстоятельствам.
Итак, поскольку возникла необходимость сокрашения принимаемых решений, я начала минимизировать их и в выборе одежды, косметики и везде где только можно... Читать полностью

« Актуальные плащи осени 2020 | Утепляемся: все о шапках и шарфах на зиму 2020. »


Смотрите также:
Комментарии:

23 октября 2020 года
 
покажите свою косметику

elattan (автор поста)
23 октября 2020 года
 
В скором времени собираюсь снять новое видео. Но у меня уже есть видео на канале - Разбор и организация косметики: https://youtu.be/Oo6xhRIRKU0

24 октября 2020 года
+2  
я не смотрю ютуб. хотелось бы посмотреть фото здесь на сайте.

24 октября 2020 года
+2  
Я тоже по ее методике все разложила в шкафу - места столько освободилось !!!

24 октября 2020 года
+2  
У меня ,всё нужное

24 октября 2020 года
+1  
Скажу так:мне всегда мало,но все приобретения в основном продуманные,особенно это касается уходовых ср-в и декоративной косметики,в этой области у меня минимализм.
А,вот вещи чаще приобретаются спонтанно,вот иду и вижу в витрине одежду/обувь/сумку и конечно захожу и тут же покупаю.А,если посещаю стоки/хенды/аутлеты...то всё покупки умножаются моментально.
В основном всё надеваю/обуваю,но многое используется лишь раз,хотя муж говорит:неважно раз выгуляла вещь или 101 раз,главное,что вещь уже немного порадовала

24 октября 2020 года
+2  
Раньше без разбора так много вещей приобретала, потом отдавала кому попала даже с этикетками, теперь у меня только всё нужное!
elattan пишет:
когда в шкафу только любимые вещи, то выбор становиться проще в разы.
Абсолютно согласна!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить