Опубликовал Демоника в группе Секреты красоты

Что лучше: зубной порошок или зубная паста?

Что лучше: зубной порошок или зубная паста?
Думаю, что люди старшего возраста помнят, как в период советского времени на полках магазинов было мизерное количество гигиенических средств по уходу за зубами. Я оттуда, из того времени, поэтому хорошо помню круглые коробочки с зубными порошками, которые стояли на полках магазинов и в ванной комнате. И пасту помню в металлических тубах, но ее было мало и для меня она была "невкусная". Помню частую у нас "Поморин" и детскую - "Чебурашка". "Вкусная" паста была дефицитом и ее привозили из Москвы и из-за границы. Кстати, пасту в Советском союзе производят не так уж и давно, примерно с 56 года. Зубных порошков тоже было немного, я помню три: "Особый", "Детский" и "Мятный". В картонных коробочках. Раньше были и в жестяных, но меня тогда еще не было, а в жестяных коробочках от порошков хранились у мам и бабушек иголки и булавки. Помните?


Зубной порошок был буднями, паста - особым шиком: она была и красивее, и дороже... И, понятное дело, чем больше становилось видов зубной пасты, тем меньше становилась популяция зубного порошка. А вскоре наступил период, когда "страшненькие" картонные коробочки пропали из магазинов. Магазины заполонили пасты и возвращаться к "совковым" порошкам как-то не хотелось: они по-прежнему считаются многими плебейским вариантом, маловостребованным, а потому в магазинах его можно было найти только "днем с огнем"...


И так было до недавнего времени. А с недавнего времени народ стал прочно задумываться о своем здоровье. И оказалось, что порошки-то были не так уж и плохи. Более того - они, оказывается замечательны и обладают такими свойствами, которых нет в привычных нам пастах. И в настоящее время у порошков наблюдается новый взлет, а у производителей прилив творческих идей по их производству. В магазинах по-прежнему не такой уж богатый выбор, да и цена порошка подчас кусается, но он есть, и продолжает появляться, что не может не радовать. А теперь, немного поностальгировав, я бы хотела порассуждать немного на тему: что же предпочесть для здоровья зубов, порошок или все же пасту, и в чем их основное отличие.

Как пример, я возьму хорошо мне знакомый и нежно любимый порошок от бренда "Секрет красоты" серии Herbarica. Об этом порошке я уже писала тут - https://www.mycharm.ru/kosmetika/obzory/belosnezhnaya-ulybka-i-zdorovye-zuby-s-herbarica/, а сейчас предлагаю взглянуть на все это с другого ракурса.


Раньше, в составе порошка обязательно содержалась "абразивно-скрабовая" масса, которая должна была надежно очищать зубы: мел, измельченные в пыль раковины моллюсков, яичная скорлупа... Как-то допотопно и страшно все это звучит, потому что теоретически должно не только хорошо чистить, но и замечательно царапать эмаль зубов. В современных порошках все не так страшно, наоборот - гораздо мягче и в разы содержательнее. В моем порошке "Отбеливание" в составе":кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлор, железо, каолин (белая глина), шишки хмеля, листья смородины и мать-и-мачехи, фиалка трехцветная и шалфей, плоды рябины и мята перечная, крапива и зверобой, корни солодки и радиолы розовой, зверобой, чабрец, морская соль, пищевая сода, чистотел, эфирное масло чайного дерева, березовая зола... много? Но ведь состав потрясающий! Никакой химии, полностью натуральные ингредиенты! Вы видели хоть одну зубную пасту с таким составом? Я - нет! Никаких абразивов! Чистка происходит бережно и щадяще, а натуральный состав питает, лечит, сохраняет, профилактирует... Измельченные в порошок травки совершенно не повреждают эмаль. В той же серии есть и травяные порошки. Пользоваться немного проблемнее, чем просто выдавить пасту: порошок нужно превратить в кашицу, предварительно намочив.


У "Гербарики" есть мерная ложечка, которой рекомендуется отмеривать порошок, а потом разбавлять водой до кашицы. Ленивые поступают проще: окунают в порошок хорошо увлажненную щетку. В принципе, как вариант - тоже неплохо, пока порошка много: пузырек похож на аптечный от витаминок, довольно глубокий. Порошок очень нежный, легко впитывает влагу, поэтому крышечку нужно закрывать плотно после использования. Таких проблем в пасте нет Но, справедливости ради - это такая уж проблема? Но вот порошок дороже, это да, особенно хороший порошок. Но ведь он и намного натуральнее и содержательнее, разве нет? Многие сейчас готовы платить за это. А если продукт еще и реально помогает... Кстати, у "Секрета красоты" очень интересная линейка зубных порошков, небольшая, но весьма содержательная, кому интересно - можете ознакомиться, уверяю - не разочаруетесь.
Дешевые порошки тоже в продаже попадаются, те самые, родом из детства.

Многие специалисты в области гигиены зубов активно спорят на тему: что же все-таки лучше порошок или паста? Как я уже сказала, порошок содержательнее, натуральнее и бережнее, как считают многие, относится к зубам, не содержит искусственных компонентов и консервантов. Паста более удобна в использование, тюбик герметичен и не пускает в себя вредные бактерии, в то время как порошок менее долговечен и часто отсутствует дозатор-ложечка. Чувствительная эмаль зубов даже к мельчайшему помолу порошка все же относится хуже, чем к пасте, это надо учесть. Противомикробную обработку полости рта паста делает все же получше. Русский народ находчив, и некоторые пытаются убивать двух зайцев, смешивая порошок с пастой и уверяют, что одно усиливает другое и результат потрясающий. Спорно, но имеет место быть. Еще важно, что паста хороша для того, чтобы пользоваться ежедневно, а порошок более хорош курсами. Некоторыми порошками можно пользоваться и один раз в три дня, в то время как пастой - желательно 2 раза в день. Так что при использовании любого из средств желательно изучить инструкцию, а в идеале - консультироваться со стоматологом. И еще, поскольку абсолютно все зубные пасты очень длительного хранения, в каждой из них присутствует лаурилсульфат натрия - очень вредное соединение накопительного действия, не выводящееся из организма, зато именно оно тщательно очищает зубы, а также не менее тщательно моет машины, являясь одним из составляющих химических поющих средств для автомоек и крупных предприятий. А триклозан, убивающий насмерть бактерии? Мельчайшие его частицы, безусловно проглатываются и он с той же качественностью и тщанием медленно убивает желудок.

Подвожу итог, а то разглагольствовать можно бесконечно: зубной порошок - практически та же паста, только в сухом виде. И содержательная паста и богатый сюжетом порошок - хороши по-своему. Минусы есть и там и там. Выбирать вам. На вкус и цвет - сами знаете... А я все же, наверно, склоняюсь к порошку... А вы?

Надеюсь, что мой опус окажется вам хоть немного полезен. Пусть ваши зубы будут ослепительно красивыми!
 
А что выбираете вы? Проголосуем?



Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Что лучше: зубной порошок или зубная паста?
  Думаю, что люди старшего возраста помнят, как в период советского времени на полках магазинов было мизерное количество гигиенических средств по уходу за зубами. Я оттуда, из того времени, поэтому хорошо помню круглые коробочки с зубными порошками, которые стояли на полках магазинов и в ванной комнате. И пасту помню в металлических тубах, но ее было мало и для меня она была "невкусная"... Читать полностью

« Бьюти-подушка для профилактики морщин | Корейские полоски Etude Organix – очищаем и сужаем поры за 10 минут »


Смотрите также:
Комментарии:

13 июня 2019 года
+1  
Покупаю пасту в органик- магазине,никаких сульфатов,пропилен гликоля,триклозана и прочего в ней нет.И парабенов.Порошок взять негде,чтобы сравнить.

Демоника (автор поста)
13 июня 2019 года
 

13 июня 2019 года
 

13 июня 2019 года
+1  
Иногда беру и порошок, но всё же реже, чем пасты. Понравился порошок от Витамин. Надо и к СК приглядеться

Демоника (автор поста)
13 июня 2019 года
 

13 июня 2019 года
+2  
Зубной порошок "особый" держу для чистки серебра. Для зубов, пока, отдаю предпочтение пасте.

Демоника (автор поста)
18 июня 2019 года
+1  

13 июня 2019 года
 
у меня есть один порошок, "Мятный". Так в ванной и стоит

Демоника (автор поста)
18 июня 2019 года
+1  
с советских времен стоит?)

18 июня 2019 года
+1  
ну нет, с того года, вроде

14 июня 2019 года
 
Использую пасту, порошок у нас не стоял даже во время моего детства. Бабушка его использовала, но мы жили отдельно и когда я приезжала в гости, мне было интересно открыть эту коробочку и она постоянно просыпалась

Демоника (автор поста)
18 июня 2019 года
 
а мы порошком еще и серебро чистили

14 июня 2019 года
+1  

Демоника (автор поста)
18 июня 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить