Опубликовала annavaclavovna-2017 в группе Женское здоровье

Что такое депрессия и как с ней бороться

Что такое депрессия и как с ней бороться
Депрессия – это психическое расстройство, которое в легкой форме называют эмоциональной подавленностью, плохим (подавленным) настроением, сплином, меланхолией.

Депрессия сопровождается длительным упадком сил, интеллектуальной и моторной заторможенностью, апатией и полным отсутствием настроения. Депрессия не проходит сама по себе, так как ее возникновение связано с биохимическими изменениями, которые не проходят сами по себе. Позитивный настрой и желание побороть болезнь важны, но полностью излечиться можно только с помощью специалиста.



Признаки депрессии у женщин и мужчин – симптомы «болезни»

Депрессия у каждого отдельного человека будет иметь уникальный набор симптомов, который зависит от пола, возраста, социального и даже семейного статуса. Поэтому специалисты объединяют клинические симптомы в группы.

1-я группа. Эмоциональные проявления депрессии у человека

Симптом проявляется тем, что больной вовсе перестает интересоваться внешним миром. Он постоянно угнетен и при этом раздражителен, даже когда причины для раздражения нет. Ничего, что радовало раньше, уже не приносит удовольствия – общение с друзьями кажется бессмысленным, любимые фильмы – банальными и неинтересными, книги – скучными. Или же человек становится излишне тревожным, опекающим, постоянно переживает за родных.

2-я группа. Физиологические проявления депрессии у человека

Депрессия на физиологическом уровне проявляется так:

появляются проблемы со сном;
аппетит либо пропадает, либо усиливается
(женщины “заедают” депрессию);
работоспособность падает, а во время любых физических нагрузок возникает сильная слабость;
соматические проявления – беспричинно болит сердце, желудок, руки, ноги и пр.
Может снижаться или полностью пропадать сексуальное влечение, особенно у мужчин.

3-я группа. Расстройства нервной системы

Депрессия становится причиной потери любой активности, в том числе и познавательной, когнитивной. Человеку с таким расстройством становится сложно усваивать новую информацию, он плохо учится чему-то новому.

Депрессия обязательно отражается на волевой сфере. Появляются сложности с концентрацией внимания. Становится сложно, практически невозможно принять решение - и неважно, речь о переезде в другую страну или цвете рубашки.



4-я группа. Существенные изменения в поведении

Часто родные и друзья перестают узнавать человека с депрессивным расстройством, потому что он:

становится равнодушным к людям, которых любил, фиксированным на себе, на своих переживаниях и ощущениях;
избегает любых социальных контактов;
кардинально меняет свои привычки – кто-то начинает злоупотреблять спиртным, кто-то отказывается от мяса и пр.;
при тяжелой депрессии человек перестает двигаться – чаще всего лежит, медленно и нехотя поднимаясь только для решения неотложных вопросов;
время от времени возникают мысли о смерти;
забрасывает любимые хобби.
Без своевременного адекватного лечения количество и сила симптомов увеличивается.
Основные формы депрессии

Специалисты выделяют несколько основных форм депрессивного расстройства:

Дистимия – так называемая малая депрессия. Человек с подобным расстройством всегда подавлен и считает, будто в его жизни не происходят радостные и светлые события.
Весенняя и осенняя (сезонная) депрессия – этим термином характеризуют расстройства, которые активизируются с наступлением весны или осени. Весенняя депрессия также характеризуется излишней расслабленностью, заторможенностью, сонливостью, снижением работоспособности.
Биполярное расстройство – сложное, глубокое психическое заболевание, которое отличается от других форм тем, что расстройства настроения полярны, протекают в виде приступов (фаз): депрессия или мания. В депрессивной фазе налицо все клинические проявления депрессии, а в фазе мании (маниакальной фазе) настроение неадекватно повышенное, вне зависимости от ситуации и общего самочувствия, либидо повышено (вплоть до многоразовых беспорядочных половых контактов), чрезмерная двигательная и речевая активность (порой речь не успевает за мыслями и приобретает характер «разорванной», бессмысленной речи). Приступы могут перемежаться с обычным состоянием человека.
Помимо этих классических форм существуют и другие, специфические формы депрессии, которые встречаются реже – например, угрюмая мания или циркулярное расстройство.



Лечение депрессии

Депрессия полностью излечима, особенно если человек обращается за помощью в самом начале болезни. Для устранения биохимических «перекосов» в работе мозга назначают специальные препараты, которые должен назначать только специалист. Без опыта и специальных знаний сложно определить форму и степень депрессии, а соответственно, и подобрать адекватные лечебные мероприятия.

Самолечение депрессии чревато многими осложнениями. Оптимальную дозировку лекарственных препаратов может подобрать только врач-психиатр. Если при самолечении принять малую дозу, - симптомы депрессии не исчезнут. Наоборот, могут утяжелиться. А если принять большие дозы, - возможны побочные действия препарата с тяжелыми осложнениями. Длительность курса лечения тоже определяет психиатр. А самолечение чревато привыканием и синдромом отмены при попытках перестать принимать препараты.



Депрессия в запущенной форме и вовсе не дает возможности предпринять самостоятельные попытки выйти из болезненного состояния.

Психотерапия имеет более заметный и устойчивый эффект, чем любые самостоятельные занятия, потому что использует ряд воздействий, обеспечивает уникальный подход к каждому человеку.

Скорая психотерапевтическая помощь от Дили Еникеевой

Поскольку грамотная психотерапия – залог успешного лечения депрессии, то первоочередной задачей заболевшего становится поиск опытного, проверенного психотерапевта. Кроме того, что Диля Еникеева – дипломированный специалист с более чем сорокалетним опытом работы, обращение к ней удобно еще и тем, что вы избегаете “лотереи”. Диля Еникеева публикуется в научных изданиях, ведет блог на собственном сайте, пишет книги, участвует в различных проектах – эффективность ее работы, мастерство и опыт доказаны.



Диля Еникеева, как психотерапевт, помогает женщинам и мужчинам избавиться от депрессии независимо от тяжести и давности состояния. Она к каждому находит подход, выстраивает доверительные отношения и предлагает комплекс уникальных терапевтических воздействий.

Вывод

Важно понимать, что депрессия – не сезонное явление или блажь, а заболевание, которое может иметь тяжелые последствия. Она требует профессионального лечения и чем раньше начнется лечение, тем быстрее наступит облегчение, тем проще будет полностью избавиться от неприятных симптомов и ужасного, всепоглощающего чувства безысходности.
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
annavaclavovna-2017
3 августа 2018 года 4 288 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Что такое депрессия и как с ней бороться
  Депрессия – это психическое расстройство, которое в легкой форме называют эмоциональной подавленностью, плохим (подавленным) настроением, сплином, меланхолией.
Депрессия сопровождается длительным упадком сил, интеллектуальной и моторной заторможенностью, апатией и полным отсутствием настроения... Читать полностью

« Как быстро успокоить зубную боль | Моя история о бесплодии, что я делала? 4 раза ЭКО »


Смотрите также:
Комментарии:

11 августа 2018 года
 
Спасибо за статью! От себя скажу, что не стоит лечить депрессию антидепрессантами. После них негативное состояние только усугубляется. Есть безвредные, но эффективные препараты. Среди них - Пассамбра Эдас 306. Если принимать по инструкции, то хандра и беспокойное состояние постепенно отступают. И сон стабилизируется.

16 августа 2018 года
 
Почему же, некоторым антидепрессанты очень хорошо помогают, иначе их бы просто не выписывали людям. Я и сама несколько месяцев их пила, и могу сказать, что от них мне было намного лучше, но полностью избавится от депрессии мне помогла мой психолог Яна Левчук, замечательная женщина, я так рада, что к ней обратилась, всегда советую её и часто слышу хвалебные отзывы. Яна помогла мне не только с депрессией , но и помогла наладить отношения с родителями, с которыми я не общалась несколько лет, я думаю это тоже очень положительно отразилось на моём нынешнем состоянии.

6 сентября 2018 года
 
Ненавижу эту гадость((( Говорят, болезнь надо полюбить и тогда она отступит (типа) Не знаю. У меня её никогда не было, а если и было, то не больше часа. Но есть близкие мне люди, которые страдают этим периодически. И лечить приходится оччень серьёзными таблетками(((

13 октября 2018 года
 
депрессия бывает разной. не надо путать ее с сезонной хандрой. но есть депрессивные состояния легкие. а есть виды клинической депрессии. именно во втором случае человек не справится сам. в первом же это вполне возможно. надо просто понимать, что депрессия - это нарушение химических процессов, которые можно восстановить. вы знаете, что недостаток серотонина часто бывает вызван недостатком омега3, В6, йода и витамина Д? всего лишь. еще серотонин вырабатывается после физических нагрузок. и того: я вылечила депрессию с помощью спортзала и витаминно-минерального комплекса Тайга 8 экстра. все! вышеупомянутые мармеладки были использованы только в начале эпопеи. здоровье всей тушки - вот что избавляет от депрессии.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить